Работа с детьми с ОВЗ

Куратор проекта: Шевчук Марина Анатольевна

В Полысаевском городском округе более 170 детей-инвалидов, лишь немногие из них обучаются в общеобразовательных учреждениях, поэтому не имеют возможности полноценно общаться со сверстниками, вести активный образ жизни, заниматься физической культурой и спортом, самореализовываться. Работа с детьми с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений в работе нашей школы. Начиная с 2010 года один раз в месяц мы организовываем и проводим спортивно-игровые программы и соревнования («Веселые старты», «Вместе веселее!», Городская легкоатлетическая спартакиада, «Осенние рекорды», «Новогодний калейдоскоп» и др.)

Задачи:

- создание условий и благоприятной обстановки для самореализации людей с ограниченными возможностями;

- адаптация инвалидов к условиям реальной жизни, формирование навыков взаимодействия с окружающими;

- улучшение качества жизни инвалидов и детей-инвалидов за счет привлечения их к занятиям физической культурой;

- повышение уровня социальной реабилитации детей-инвалидов для преодоления ими ограничений жизнедеятельности;

- оказание помощи инвалидам в преодолении информационного барьера;

- создание равных возможностей доступа инвалидов к занятиям спортом;

-обеспечение условий для физического развития людей с ограниченными возможностями и здоровых людей, через проведение спортивно-массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями;

- повышение социального статуса инвалидов, создание дополнительных стимулов для саморазвития и совершенствования;

- обучить старших обучающихся МБУ ДО ДЮСШ активным формам взаимодействия с детьми-инвалидами через совместные спортивные мероприятия;

-разработка новых технологий и форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, которые были бы пригодны для инвалидов, детей - инвалидов соответствовали бы не только их физическому, но и психическому состоянию и позволяли бы максимально полно и эффективно реализовать их возможности и адаптироваться в обществе.

По окончании каждого мероприятия публиковались статьи в городской газете «Полысаево» и транслировались сюжеты и интервью с участниками соревнований и их родителями по местному телевизионному каналу «Новости-37» , с освещением достигнутых результатов.