Какое количество электроприборов можно подключить к одной розетке?


На какую мощность рассчитана розетка

При выборе розеточного механизма обращают внимание на номинальный ток, при котором он может длительно эксплуатироваться. Его величина маркируется с тыльной стороны корпуса.

Этот номинал нельзя превышать. Иначе возникнет режим, когда температурный нагрев от проходящего тока станет значительно превышать способности конструкции отводить тепло в окружающую среду. Это приведет к выгоранию контактов, может стать причиной пожара.

Представим, что в розетку на 6 ампер включен тройник с подключенным телевизором, блоком питания стационарного телефона и зарядным устройством мобильника, как показано на самой первой фотографии, или более мощный утюг на 1000 ватт мощности.

Через розетку и вставленную в нее вилку или тройник станет протекать ток нагрузки ко всем подключенным потребителям.

Прямо на картинке показан расчет рабочей нагрузки, который будет 4,5 А, что меньше, чем номинальная величина. Значит, мы имеем запас мощности, а розетка не перегружена.

Однако, если запитать от нее моющий пылесос с потреблением на 2000 ватт, то ток составит 2000/220=9 ампер. Эта величина больше, чем может выдержать розетка и ее механизм сгорит.

Какую нагрузку может выдержать одна розетка?

Вопрос о том, сколько можно вилок воткнуть в один удлинитель, довольно запутанный. Ведь существует множество факторов, от которых зависит выносливость электропроводки в каждом конкретном случае. Для того, чтобы определить возможности одной розетки, необходимо разобраться в некоторых понятиях и определениях.

Напряжение

. Это физическая величина, которая показывает работу по перемещению заряда от одной точки электрической цепи до другой. Единицей измерения принят Вольт. Для нашей страны принято напряжение 220 V. Этот показатель обязательно нужно учитывать, так как он используется для расчёта нагрузки, которую выдерживает розетка.

Сила тока

. Это отношение количества заряда, прошедшего через некоторую поверхность к времени этого прохождения. Измеряется она в Амперах. Для наших розеток эта величина, в основном, равна от 6,3А до 10А.

Приборы для измерения силы тока

Мощность

. Показывает скорость преобразования, потребления или передачи электроэнергии какой-либо системы. Измеряется в Ваттах. Мощность электроприборов указывается в технических характеристиках, а так же, как правило, на корпусе.

Допустимая нагрузка на розетку – это показатель того количества Ватт, которое может выдержать как сама розетка, так и проводка, при одновременной работе нескольких приборов или одного мощного прибора.

Простой расчет с имеющимися у нас показателями будет выглядеть так: для расчета допустимого количества Ватт, нужно просто умножить силу тока на напряжение. Для наших отечественных розеток такой расчет будет выглядеть так: 6,3А * 220V = 1386 Вт. Таким образом, суммарная мощность приборов, которые можно одновременно подключить в одну розетку не должна превышать 1386 Вт.

Подробнее о выборе и монтаже розетки

Если необходимая сила тока в розетке — 1 ампер, сколько вольт в ней должно быть?

Ампер и вольт — разные физические величины. Вольт (В) — это напряжение, которое необходимо для того, чтобы протолкнуть 1 Кл (кулон) электричества через сеть. Ампер (А) — сила электротока в проводнике, показывающая, сколько кулонов проходит через проводник за 1 секунду. Если сила тока в проводнике составляет 1 Ампер, это означает, что за 1 секунду он пропускает заряд электричества, равный 1 Кл.

Если силу тока умножить на напряжение сети, то в итоге мы получим показатель ее мощности. Например:

Напряжение обычной бытовой сети — 220 В

Мощность электросети=220 В*1 А=220 Вт (Ватт)

Поэтому вопрос о том, сколько вольт в ампере, звучит не совсем корректно. Правильная формулировка: «Какую мощность (в ватах) развивает электроприбор, потребляющий ток 1А?»

Ответ на него будет звучать так: «Электрический прибор, потребляющий ток в 1А, при подключении к бытовой электросети с напряжением 220В, будет развивать мощность 220 Вт».

Формулы для вычисления значения тока и мощности электролинии представлены на рисунке ниже.

Как выбрать розетку для дома?

Розетка — устройство для подключения бытовых приборов к электросети. Состоит она из корпуса и колодки, к контактам и клеммам которой подсоединяются токоподводящие провода.

Различают розетки бытовые и промышленные. По нормам среднее напряжение — 220В в розетке бытового назначения. Допустимая сила тока для такой розетки — 10А-16А, что подходит для подключения прибора мощностью 3520 Вт. При установке техники большей мощности контакты сильно нагреваются, и возрастает возможность возгорания. Для электроплиты мощностью 8 кВт обычная розетка, выдерживающая силу тока в 16 А, не подойдет.

Как узнать, сколько ампер в 220-вольтной розетке? Если разделить 8 кВт (8000Вт) на напряжение в сети (220В), то получим, что сила тока при подключении такой плиты будет свыше 36А. Это значит, что в характеристиках розетки должно быть указано, что она рассчитана на ток до 40А. Аналогично можно подобрать розетки и для других бытовых приборов.

Как самостоятельно измерить силу тока в розетке?

Сила тока в розетке 220В не измеряется, поскольку ее там нет. Розетка может быть только рассчитана на определенную силу тока, которая необходима для работы того или иного прибора.

Проверяется сила тока в определенном участке цепи. Используется для этого прибор амперметр. Измеряется сила тока в такой последовательности:

  1. Необходимо создать последовательную цепь, состоящую из бытового прибора, силу тока которого нужно измерить, и амперметра.
  2. При подключении амперметра следует соблюдать полярность — «+» измерительного прибора подключается к «+» источника тока, а «-» — к «-» источника тока.

Амперметр на электрической схеме измерения постоянного тока обозначен символом:

Как известно, существует зависимость силы тока от напряжения в сети. Для ее измерения используется закон Ома: I (сила тока в участке цепи) =U (напряжение на этом участке)/R (постоянный показатель сопротивления участка).

Как и чем измерить напряжение в розетке?

Напряжение в домашней электросети должно находиться в пределе 220В ±10. Максимальное напряжение в сети должно составлять не более 220+10%= 242В. Если в квартире тускло, или слишком ярко горят лампочки, либо ни быстро перегорают, часто выходят из строя электроприборы, рекомендует проверить напряжение в розетке. Для этого используются специальные приборы:

Перед использованием прибора необходимо проверить его изоляцию.

Как проверить напряжение в розетке? Для этого следует установить переключатель пределов измерения в необходимое положение (до 250 В — для измерения переменного напряжения).

Щупы прибора вставляют в гнезда розетки, табло прибора покажет напряжение в розетке.

Внимание: не следует касаться руками проводов и контактов, находящихся под напряжением.

Как правильно подключить трехфазную розетку?

При установке розетки на 380 вольт необходимо правильно подключить 4 или 5 проводов. Если перепутать местами ноль и фазу, это грозит не только поломкой электроприбора, но и возгоранием проводки.

Силовая линия для электропитания устройства состоит из трехфазной розетки и соответствующей ей вилки. Розетка 380 вольт подключается в следующей последовательности:

В каком случае устанавливается трехфазная розетка?

Большинство электрических приборов, используемых в доме, рассчитано на стандартное напряжение в сети (220В). Но есть приборы, электроплиты, производственное оборудование, мощные насосы, которые рассчитаны на большее напряжение в 380 В. Для такого оборудования устанавливаются трехфазные розетки.

Трехфазная розетка имеет четыре контакта — три из них (L1, L2 и L3) используются для подключения вилки, а четвертый (N) — нулевой, который применяется в качестве заземления.

Для подключения розетки 380В от щитка прокладывается четырехжильный кабель (3 фазы + ноль). Минимальная площадь среза токопроводящей жилы составляет 2,5 мм.кв. Оптимальным вариантом для подключения мощных машин является медный провод 3х4+2,5 (состоящий из трех жил сечением 4 мм. кв. и одной жилы, сечением 2,5 мм. кв.).

Сколько ампер в розетке 220В ?

Чтобы узнать сколько ампер в обычной домашней розетке 220В, в первую очередь вспомним, что в Амперах измеряется сила тока:

Сила тока «I» – это физическая величина, которая равна отношению заряда «q», проходящего через проводник, ко времени (t), в течении которого он протекал.

Главное, что нам в этом определении важно — это то, что сила тока возникает лишь когда электричество проходит через проводник, а пока к розетке ничего не подключено и электрическая цепь разорвана, движения электронов нет, соответственно и ампер в такой розетке тоже нет.

В розетке, к которой не подключена нагрузка, ампер нет, сила тока равно нулю.

В наш век головокружительных технологий в каждом доме найдется десяток, а то и два, электрифицированных предметов бытовой техники. Стиральные машины и холодильники, кухонные комбайны и музыкальные центры, компьютеры и телевизоры. Список нужных в доме вещей, выпускаемых предприятиями и питающихся от электрической сети, может состоять из нескольких сотен наименований. Правда, некоторые малогабаритные приборы радиоэлектроники могут питаться от сухих батарей или аккумуляторов. Но и аккумуляторы требуют периодической подзарядки посредством сетевого зарядного устройства.

Учитывая вышеизложенное, каждый современный человек должен обладать минимумом необходимых знаний по электротехнике, чтобы правильным образом подключить бытовые приборы. Этот вопрос не праздный, так как неправильное подключение может привести к порче электрической проводки, вилок, розеток, переходников, удлинителей и даже привести к пожару.

Сами посудите, если в розетку, рассчитанную на ток до 6 А (6 ампер), будет подключена нагрузка, потребляющая ток 10 А, то места контактов начнут сильно разогреваться. При этом пластмассовые детали начнут плавиться, издавать неприятный запах. Кроме того, продукты горения крайне вредны для человека.

В дальнейшем в розетке может появиться искрение, а сам прибор может выйти из строя.

Возможности бытовой электросети

Чтобы не случилось беды, нужно знать возможности домашней бытовой электросети и содержать в порядке ее составные части. Необходимо помнить, что если в квартире установлены розетки советского периода, то они, как правило, рассчитаны на максимальную нагрузку 6 А.

Современные розетки европейского типа выпускаются в двух вариантах – на ток до 10 А и на ток до 16 А. Часто бывает, что старые советские розетки заменяют розетками европейского стандарта. Это допустимо, если сечение проводов способно выдержать указанный ток. В противном случае, при большом токе квартирная проводка может нагреваться.

Неясные вопросы успешно решит дежурный электрик жилищно-коммунального хозяйства.

Какие бывают электрические нагрузки

Питание бытовых электрических приборов характеризуется родом тока, номинальной величиной напряжения, потребляемой мощностью либо потребляемым током. Род тока – переменный, частотой 50 Гц (50 герц). Величина напряжения – 220 В (220 вольт). Потребляемая мощность зависит от конкретного бытового устройства, указана в паспорте и отмечена на корпусе прибора. Параметры электрической сети в разных странах мира могут различаться.

Например, в Японии используется бытовая сеть напряжением 100 В. Поэтому японская бытовая техника, рассчитанная на работу в родной стране, в России работать не будет и, скорее всего, сгорит от перенапряжения. Конечно, на экспорт японские производители поставляют устройства, адаптированные соответствующим образом, но бывают случаи, когда в Россию попадают «чистые японцы».

В таком случае прибор следует подключить через специальный адаптер 100 В / 220 В – повышающий трансформатор.

Любой электрический прибор потребляет от сети определенную мощность. Потребляемая мощность – важный параметр, он должен интересовать потребителя, в первую очередь. Данные о потребляемой мощности можно найти на корпусе прибора или в технической документации – руководстве, паспорте, инструкции по эксплуатации. Важно уметь отличать мощные нагрузки от слабых. Мощными нагрузками следует считать изделия с потребляемой мощностью более 100 Вт (100 ватт). Соответственно электроприборы до 100 Вт можно отнести к слаботочным. Особое внимание нужно обратить на мощную бытовую технику, так как именно при ее подключении возникают ошибки.

Как связаны между собой потребляемая мощность и ток?

Данные параметры связывает простая формула: мощность есть произведение тока и напряжения. Эта формула позволяет легко высчитать допустимую мощность в ваттах для розеток, у которых обозначен максимальный ток нагрузки в амперах. При напряжении в сети 220 В, вычислим значения максимальной мощности для розеток 6 А, 10 А и 16 А. Умножив напряжение на соответствующий ток, получим следующие величины мощности:

  • Для розетки 6 А – допустимая нагрузка 1320 Вт.
  • Для розетки 10 А – максимальная нагрузка 2200 Вт.
  • Для розетки 16 А – допустимая нагрузка 3520 Вт.

Зная эти значения, а также паспортные данные потребляемой мощности на используемую бытовую электротехнику, можно разрешить все вопросы подключения приборов в доме.

Как выбирается электропроводка

Обратим внимание на этот вопрос потому, что токонесущие жилы должны надежно передавать приложенную к ним электрическую мощность, создавая нагрев металла и его изоляции не выше допустимой температуры. В противном случае диэлектрический слой нарушатся и через него пойдут токи утечек.

Тогда потенциал фазы может в любой момент оказаться на корпусе бытовых приборов или металлических строительных элементах, что приведет к электротравмам жильцов. Единственная возможность их предотвращения — использование УЗО. А если его нет, как обычно бывает, то неприятности обеспечены.

Напоминаем, что в местах плохого соединения проводов и нарушенных электрических контактах скачком возрастает температура. Она способна привести к пожару.

Провода в старых зданиях

Принцип обеспечения населения электроэнергией в советские времена решался за счет создания нескольких типовых проектов прокладки проводки в квартирах. Тогда это был оптимальный вариант решения задач государственного строительства.

Провода, с учетом невысоких по нынешним меркам нагрузок, выполнялась из алюминиевой проволоки 2,5 кв мм. На входе в квартиру работал счетчик на 5 ампер, а в каждой комнате было по две розетки. Их запас мощности был достаточен.

Сейчас же мощности бытовых приборов, да и их количество в каждой семье, резко возросли. А люди так и живут со старой проводкой и пользуются тройниками и удлинителями, что может привести к печальным последствиям.

Современные нагрузки могут создавать аварийные ситуации в старой алюминиевой проводке, которая рассчитана максимум на 20 ампер.

Современная проводка

Алюминиевые провода и кабели для прокладки в жилых помещениях действующими правилами уже запрещены. В старых же зданиях одни жильцы их меняют своими руками, а другие продолжают эксплуатировать, надеясь на русский «авось».

Для подключения розеток используют только медные провода и кабели с поперечным сечением жил на 6, 4 или 2,5 кв мм. При этом надо учитывать, что они выдерживают усредненный для разных условий эксплуатации ток на 27 А для 2,5 квадрата, 38 — для 4 и 46 ампер для 6 мм кв. Большие же нагрузки нет смысла рассматривать.

Какого сечения должен быть кабель?

Для большинства электроприборов достаточно медного кабеля с сечением 2,5 мм2. Такой кабель способен выдерживать нагрузку до 3,5 кВт (16 А). Если нагрузка выше, сечение должно быть больше.

В некоторых помещениях необходимо использовать более толстые кабели. К примеру, если на кухне подключаются электрическая плита и (или) духовой шкаф, необходимо использовать провода сечением как минимум 4 мм2, а желательно – 6 мм2. Для электрических водонагревателей и других приборов с высокой мощностью необходимо также использовать толстые провода.

Для освещения рекомендуется использовать кабель с сечением 1,5 мм2. Если будут использоваться осветительные приборы невысокой мощности, к примеру, светодиодные лампы, можно проложить и провод сечением 0,75 мм2. Однако для розеток, к которым подключаются различные электроприборы, такие кабели использовать нельзя.

Как автоматические защиты обеспечивают электрическую безопасность

Мы разобрали нормальные режимы питания бытовых приборов по величинам создаваемых ими нагрузок для проводки и розеток. Эти токи должны надежно передаваться от источника электроэнергии к потребителю.

Теперь допустим, что внутри стиральной машины лопнул шланг с водой, а по влажному месту потенциалы фазы и нуля замкнулись. Или, например, неопытный домашний мастер просверлил кабель, находящийся под напряжением.

В обоих случаях сразу возникнет ток короткого замыкания, который сопровождается электрической дугой. Ее мощность не только сжигает изоляцию, но плавит проводку, разбрызгивая жидкий металл меди искрами во все стороны.

Чтобы предотвратить развитие пожара используют автоматические выключатели, которые в доли секунд полностью снимают напряжение с защищаемого ими оборудования. Их надо правильно подбирать по многим параметрам.

Этот вопрос изложен отдельной статьей об устройстве автоматического выключателя и принципах его работы. Рекомендуем ознакомиться. Обратите особое внимание на проверку петли «фаза-ноль». Ее до сих пор мало кто делает. А это очень важно.

Что лучше делать

Почему подключение к одной розетке нескольких электроприборов вообще необходимо? Потому что вся система проводки неправильно спроектирована. Слабые кабеля, недостаточное количество гнезд для запитки.

Исправить ситуацию можно несколькими методами:

1. Лучший и самый простой – подать заявку на смену однофазового ввода на трехфазовый. После этого пригласить профессионального электрика и попросить сменить проводку по всей квартире.

2. Сменить проводку в квартире можно и самому, если учесть основные правила:

  • правильно выбрать марку кабелей, исключив алюминиевые;
  • подобрать их сечение в соответствии с максимальной нагрузкой, которую вы планируете подавать;
  • разумно выбрать систему защиты (чтобы не бегать к пробкам каждые 5 минут, но в точном соответствии с мощностями выбранных кабелей);
  • исключить возможность прохождения кабеля по легко возгораемым конструкциям;
  • все соединения упаковать в распределительные коробки;

3. Выполнять элементарные правила безопасности, не оставляя включенными электроприборы, регулярно проверяя состояние соединений в распределительных коробках, состояние розеток и выключателей (включая своевременную их смену, если есть сомнение в их состоянии)соблюдая разумную нагрузку на проводку и каждую розетку в отдельности, выключая вводный пакетник при длительном отсутствии в доме. Тогда система будет работать исправно, и можно будет пользоваться ею комфортно.

Важность электричества переоценить сложно, однако безопасность человека, а тем более жизнь, стоят намного дороже. Именно потому не стоит экономить на услугах опытных мастеров, пытаясь все сделать самостоятельно.

Лучше самостоятельно следить за профилактическими работами, соблюдать основные правила безопасности. Что касается активных действий с проводкой и вводом, при малейших сомнениях нужно обращаться к опытным специалистам.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]