Как поменять лампочки в вытяжке эликор


Выбор лампочек для вытяжки


Лампочку в кухонной вытяжке приходится менять примерно раз в год
В современных вытяжных устройствах устанавливаются лампы следующих типов:

  • люминесцентные;
  • экономичные светодиодные;
  • галогенные и обычные лампы накаливания.

Люминесцентная лампочка в вытяжку на кухне позволяет получить холодный и мягкий свет, гарантирующий хорошую освещенность кухонного оборудования. Они рассчитаны на длительные сроки эксплуатации, составляющие не менее 5-ти лет, и отличаются сравнительно высокой ценой. Люминесцентные лампы устанавливаются в вытяжках типа «Крона», Faber Titano, а также в моделях Miele DA.

Светодиодные приборы характеризуются высокой экономичностью и устанавливаются в современных моделях вытяжных устройств. Предположительно, экономия за счет их применения достигает 90%, а сроки эксплуатации составляют не менее 10-ти лет. Светодиодные лампы монтируются в таких моделях вытяжек, как Shindo Nori, Hansa OKC, Gorenje BHP, Maunfeld и в других.

Галогенные лампочки – это сравнительно дорогой вариант осветителей, отличающихся длительными сроками эксплуатации. Они достигаются добавлением в баллон паров галогена, повышающего рабочий ресурс до 2-4 тысяч часов, а температуру спирали – примерно до 300 градусов. Галогенные осветители потребляют меньше энергии, чем обычные лампы, и позволяют получить естественное свечение. Эти изделия составляют конкуренцию светодиодным аналогам и устанавливаются в вытяжках фирмы Elikor, например.

Лампы накаливания позиционируются как самый простой вариант освещения, которые встречаются в большинстве бюджетных моделях. Световой луч в этих изделиях получается за счет прохождения тока через вольфрамовую нить. Такой источник света характеризуется мягким свечением, создающим ощущение уюта. Как правило, в вытяжках устанавливаются образцы мощностью 20 или 40 Ватт с цоколем, маркируемым Е14. Недостаток дешевых лампочек состоит в том, что они быстро перегорают.

Надежная вытяжная техника для каждой кухни: все о выборе и использовании вытяжек Крона

Вытяжка — важный функциональный прибор, ведь без воздуха в доме, особенно на кухне где так много собирается неприятных запахов, пыли, сажи и прочего, жить трудно и некомфортно.

Однако помимо главной функции, устройства по очищению воздуха последних поколений снабжены дополнительными функциями. Скажем, подсветка вытяжки — это красиво и удобно.

Кухня, оборудованная вытяжкой с подсветкой, выглядит необычно, лампочки добавляют шарм и уют в помещение, а заодно появляется дополнительное освещение плиты и всей кухни. Могло произойти замыкание. Осмотрите провода визуально. Если внешних повреждений не найдено, протестируйте силовые линии при помощи мультиметра, чтобы найти место замыкания в скрытой проводке.

Возможно, вы неправильно разделили сетевую нагрузку между другими бытовыми предметами, или к сети подключена неисправная техника. Есть несколько вариантов решения этой проблемы:. Возможно, в вытяжке установлена турбина вентилятор. Из-за этого напряжения становится недостаточно и свет не работает. Если на источник подсветки попала грязь или влага, его необходимо выкрутить, почистить, и подождать, пока высохнет.

После этого верните на место. Если свет не работает, причина в другом. Если сгорел патрон светильника, необходимо проверить язычок, который передает напряжение цоколю. Зачастую именно он сгорает. Но также могут быть другие проблемы с патроном:. В первом случае отгибаем патрон, чтобы вернуть в правильное положение. Во втором просто чистим его. В третьем ремонтируем соединения. Если вы плохо разбираетесь в технике, возможно, будет проще установить новый выключатель.

Если же вы разбираетесь, попробуйте почистить контакты выключателя. Это интересно: Как правильно выполнить проходы провода через стену — излагаем детально. Модели различаются по типу ламп, их количеству и местам расположения. В продаже распространены лампы накаливания, галогенные, светодиодные и люминесцентные. Более редкий и дорогой товар — вытяжки с неоновыми лампочками. Вытяжки с лампами иногда оснащаются функцией регулировки яркости света.

Процесс замены может отличаться от вида конструкции, а также от источника света. Например, в вытяжке модели Shindoo:. Обратите внимание. Если вы устанавливаете галоген, его нельзя брать руками. Потовые выделения, оставленные на лампочке, приведут к тому, что она быстро перегорит. Используйте сухую тряпку или салфетку.

Какую лампочку не выбрать, рано или поздно — через месяц или десять лет — она перегорает и нуждается в замене. Вопрос как заменить лампочку в подсветке волнует, но в действительности сделать это легко самостоятельно, не нужно никого звать на помощь.

Если вы знаете как поменять лампочку в коридоре или комнате, вы сможете сделать это и у вытяжки. Меняйте лампочку на другую такого же типа и производительности: иная не захочет работать или даже повредит проводку.

Лампочка для вытяжки украсит кухню, ее свет красиво подчеркнет готовящиеся продукты и разнообразит приготовление пищи. Чтобы заменить в угольном фильтре гранулы, воздухозаборную решетку аккуратно снимают. Сразу за ней расположен угольный очиститель. Отработанные гранулы убирают, а внутрь засыпают новые. Если угольный очиститель неразборный, его просто заменяют новым. Процесс замены:.

Разбирая прибор будьте очень осторожны. Если перегорела лампочка, ее заменяют новой того же типа. Если новая лампочка для кухонной вытяжки все равно не загорается, значит, проблема в выключателе. Если не загораются галогеновые лампочки, то причиной может быть перегоревший трансформатор в корпусе аппарата.

Если с освещением проблем нет, а электромотор не заводится, проверяют кнопочный блок. Иногда перегорает общий контакт на самой первой кнопке, что приводит к тому, что не работает ни одна из трех скоростей. Придется полностью произвести установку блока или перепаять перегоревшее контактное соединение. Чтобы усилить перепаянный контакт, к нему присоединяют и припаивают предварительно зачищенный провод. Если контакт пропадает в разъемах из-за постоянной и сильной вибрации, то их передергивают заново.

Если вытяжка не включается, необходимо выяснить, есть ли на шнуре питания механические повреждения. Расплавленная изоляция и специфический запах четко указывают на то, что шнур перегорел. Если сомневаетесь в своих силах- обратитесь к специалистам. Если мотор гудит, но не запускается, то причиной может быть перегоревший керамический предохранитель в обмотке.

Он находится непосредственно в корпусе мотора, поэтому добраться к нему сложно: нужно разобрать вытяжку на кухне, добраться до электродвигателя и проверить трансформатор. Хотя бы две обмотки мотора для кухонной вытяжки рабочая и пусковая должны прозваниваться. Если с ними все в порядке, переходят к диагностике конденсатора. Для проверки используют мультиметр, но если конденсатор вздулся, то проверять его нет смысла. Если не работает одна из трех скоростей, причину неисправности ищут в кнопке включения.

Необходимо также проверить не перегорела ли дорожка на плате. Возникшие проблемы при ремонте вытяжки своими руками решают исходя из специальных знаний и опыта работы.

Если не вникать в принципы функционирования аппарата, то своим вмешательством устройство можно окончательно вывести из строя. Тогда придется звать на помощь профессионалов, чьи услуги обойдутся дороже обычного. Поэтому необходимо реально оценивать свои силы. Добавить комментарий Отменить ответ. Содержание 1 Почему не горит свет в вытяжке? Пока оценок нет.

Достоинства и недостатки


Удобнее пользоваться плитой, над которой есть освещение
Достоинства использования подсветки:

  • удобство пользования плитой, подсвечиваемой сверху;
  • возможность длительной эксплуатации экономичных изделий, не слепящих глаза хозяйки;
  • естественность освещения.

Преимущества подсветки не исключают наличия у нее отрицательных сторон: высокая стоимость некоторых видов осветителей и дополнительные расходы на оплату электроэнергии.

Причины поломки


Самыми экономичными и долговечными являются светодиодные лампы
К основным причинам выхода ламп из строя относят:

  • истечение срока службы;
  • поломка выключателя;
  • проблемы в электропроводке;
  • загрязнение и попадание внутрь влаги;
  • короткое замыкание в цепи питания или обрыв в соединительных контактах.

К каждому из перечисленных случаев требуется особый подход, который поможет устранить возникшую неисправность. Иногда это удается сделать самостоятельно, но в большинстве ситуаций потребуется вмешательство профессионального электрика.

Замена лампочки в вытяжке в зависимости от конструкции


Галогенные лампы нельзя трогать руками — это приводит к их быстрому выгоранию
Порядок замены лампочек в вытяжке зависит от типа используемого осветителя. Для обычной лампы накаливания он выглядит так:

  1. Прибор отключается от электропитания – вилка выдергивается из розетки.
  2. Делается пауза, необходимая для остывания лампочки, после чего снимается фильтр жироуловителя.
  3. Сгоревшая лампа выкручивается вращением против часовой стрелки, а на ее место вкручивается новое изделие той же мощности.

На завершающем этапе работ фильтр возвращается обратно. Для проверки нового осветителя делается пробное включение.

Для галогенных лампочек последовательность операций по замене выглядит так:

  1. Вытяжка обесточивается, после чего дается время на остывание поверхности лампы.
  2. Снимается защитная панель светильника, поддеваемая плоской отверткой.
  3. Галогенный прибор меняется на аналогичный образец. При его замене за корпус лампы нельзя браться голыми руками. Используется чистая тряпочка, исключающая образование потожировых следов на стекле, приводящих к быстрому перегоранию.
  4. Крышка осветителя устанавливается на место.

Светодиодные изделия заменяются в аналогичном порядке. Единственная тонкость заключается в наличии в некоторых моделях фиксирующей кнопки, которую при удалении старой лампочки следует нажать.

Сгоревшие или отработавшие свой срок люминесцентные и галогенные изделия подлежат утилизации, поскольку содержат в колбе опасный для человека газ. Светодиодные не содержат вредных компонентов и чаще всего разбираются на запчасти.

Как заменить лампочку

Процесс замены может отличаться от вида конструкции, а также от источника света. Например, в вытяжке модели Shindoo:

  • Открыть крышечку вытяжки. Если не получается сделать это руками, подденьте ее ножом или отверткой.
  • Просто вынуть лампу.

Обратите внимание. Если вы устанавливаете галоген, его нельзя брать руками. Потовые выделения, оставленные на лампочке, приведут к тому, что она быстро перегорит. Используйте сухую тряпку или салфетку.

Для марки Аристон, необходимо:

  1. Снять лампу. Для этого нажимаем на зажимы с обратной стороны светильника.
  2. Снять крышку светильника.
  3. Выкрутить старую лампочку и установить новую.
  4. Вернуть крышку.
  5. Вернуть светильник на место.

Если вы используете люминесцентные лампы, замена будет происходить следующим образом:

  1. Выключить светильник.
  2. Снять решетку или фильтр, чтобы открыть доступ к лампочке.
  3. Снимите люминесцентен, взявшись за нее руками и повернув ее вокруг оси на 90 градусов. Направление не важно. Потяните люминесцентен по направлению к светильнику.
  4. Установите новую, повернув на 90 градусов вокруг оси. Направление не важно.

Снимите решетку, потянув за специальные защелки

Потяните люминесцентен по направлению к светильнику

Как поменять светодиодную лампочку в вытяжке?

Принцип замены светодиода немного отличается:

  1. В первую очередь снимается штопорное кольцо, которое установлено по диаметру корпуса, как показано на фото.
  2. Потяните за это кольцо, чтобы вынуть светодиод. Необходимо придерживать цоколь.
  3. Устанавливаем новый.
  4. Вернуть кольцо на место.

– Приобрел пару лампочек с цоколем G4 на 12 Вольт, мощностью 1,8 Вт.

– Снял с вытяжки корпуса ламп, отсоединив их от разъёма питания.

– Разобрал корпус светильника, и заменил галогенку на светодиодную лампу.

– Собрал и поставил все обратно. На все ушло минут 10-15.

Примечание. В случае замены галогенных ламп на светодиодные придется еще и заменить трансформатор, т.к. трансформаторы у них разные. В случае, если этого не делать, лампы при включении будут гудеть.

На данный момент, эту проблему я пока не решил, но разберусь с этим в ближайшее время.

Особенности замены лампочек в вытяжках от разных производителей


Свечеобразная лампа накаливания для вытяжки Крона
Чтобы поменять лампочки в кухонных вытяжках от разных производителей, следует внимательно ознакомиться с особенностями их конструкции. Известно несколько популярных фирм, изделия от которых чаще всего приобретаются российским пользователем.

Вытяжки «Крона»

В изделиях этой фирмы используются свечеобразные лампы накаливания «миньон» (цоколь Е14) мощностью 25 Ватт. Использование изделий с другими параметрами запрещено. Для доступа к ним потребуется снять жироулавливающий фильтр. Ближе к задней стенке видны патроны, в которые вкручиваются одна или две лампы (в зависимости от модели). Для замены перегоревшей лампочки потребуется выкрутить ее, а затем ввернуть на это место новый образец. В завершении операции алюминиевый фильтр устанавливается на место.

Устройства Maunfeld

При замене ламп в вытяжках «Маунфилд» следует различать два типа моделей. В одной из них после отключения от сети лампочка просто извлекается из патрона и заменяется новой. В изделиях из модельного ряда Great сначала потребуется поддеть кольцо, удерживающее корпус лампы, плоской отверткой, а затем аккуратно вытащить его. После этого останется заменить осветительный элемент и установить кольцо на место.

Как заменить лампочку

Процесс замены может отличаться от вида конструкции, а также от источника света. Например, в вытяжке модели Shindoo:

  • Открыть крышечку вытяжки. Если не получается сделать это руками, подденьте ее ножом или отверткой.
  • Просто вынуть лампу.

Обратите внимание. Если вы устанавливаете галоген, его нельзя брать руками. Потовые выделения, оставленные на лампочке, приведут к тому, что она быстро перегорит. Используйте сухую тряпку или салфетку.

Для марки Аристон, необходимо:

  1. Снять лампу. Для этого нажимаем на зажимы с обратной стороны светильника.
  2. Снять крышку светильника.
  3. Выкрутить старую лампочку и установить новую.
  4. Вернуть крышку.
  5. Вернуть светильник на место.

Если вы используете люминесцентные лампы, замена будет происходить следующим образом:

  1. Выключить светильник.
  2. Снять решетку или фильтр, чтобы открыть доступ к лампочке.
  3. Снимите люминесцентен, взявшись за нее руками и повернув ее вокруг оси на 90 градусов. Направление не важно. Потяните люминесцентен по направлению к светильнику.
  4. Установите новую, повернув на 90 градусов вокруг оси. Направление не важно.

Снимите решетку, потянув за специальные защелки

Потяните люминесцентен по направлению к светильнику

Как поменять светодиодную лампочку в вытяжке?

Принцип замены светодиода немного отличается:

  1. В первую очередь снимается штопорное кольцо, которое установлено по диаметру корпуса, как показано на фото.
  2. Потяните за это кольцо, чтобы вынуть светодиод. Необходимо придерживать цоколь.
  3. Устанавливаем новый.
  4. Вернуть кольцо на место.

В статье описаны причины перегорания лампочек в вытяжке, а также алгоритм их замены.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]