Причины, почему холодильник сильно морозит и как исправить


Проводим визуальный осмотр

Зачастую владельцы сами становятся причиной того, что техника выходит из строя. Так любители охлажденных напитков, ставят регулятор температур на технике с ручным управлением, на максимум в жаркое время года. Важно не забывать, что какая бы не была температура окружающей среды, ручка регулятора температур должна находиться посередине с допустимыми отклонениями на одно — два деления. То же касается и моделей с электронной панелью управления, таких как Самсунг или Индезит. Необходимо выбрать нужную опцию настройки температур внутри холодильной камеры и выставить температуру от +2 до +6 градусов.

Замороженный холодильник

Так же неопытный пользователь может случайно включить режим «Суперзаморозки», когда температура в отсеках значительно снижается за довольно короткий промежуток времени. Исправить ситуацию можно, отключив данный режим, нажав на нужную кнопку.

Если регулятор стоит в правильном положении, а верхняя камера все равно покрывается наледью, следует обратить внимание:

  • на целостность проходящего по краям двери уплотнителя,
  • на степень чистоты дренажного канала.

Почему холодильник сильно морозит: основные причины

Если вы проверили первые причины неполадки, но не выявили, почему бытовой холодильник так сильно морозит, необходимо ознакомиться с часто встречающимися поломками. Некоторые из них можно устранить самостоятельно, но в большинстве случаев лучше вызвать квалифицированного мастера.

Сломан термостат или воздушный датчик

Терморегулятор выполняет функцию поддержания определенной температуры в холодильном отсеке. При включении компрессора по достижению заданных показателей холода, термостат выключает мотор. Когда в камере температура воздуха повышается, он передает сигнал двигателю о начале охлаждения внутреннего пространства.
Сломанная или функционирующая с перебоями деталь приводит к непрерывной работе мотор-компрессора. Деталь активирует максимально низкий температурный режим. Поломки термостата возникают в результате:

  • естественного износа;
  • попадания в больших количествах влаги;
  • из-за механических повреждений.

Неисправный термостат не чинят, а только заменяют. Самостоятельно ремонтировать сложную запчасть не рекомендуется — обратитесь в сервисный центр.

Воздушный датчик присутствует в современных моделях холодильников с системой «No Frost». Деталь выполняет оценку температуры воздуха в камере и посылает данные на модуль управления. Ее поломка провоцирует сбои системы — компрессор работает без остановки. Если датчик неисправен, его необходимо заменить новым.

Утечка фреона

Если холодильник стал работать некорректно и начал сильно морозить, необходимо проверить систему охлаждения:

  • утечка фреона провоцирует снижение давления, и для поддержания низких температур двигатель работает беспрерывно, компенсируя дисбаланс;
  • хладагент может испаряться даже через небольшие отверстия и участки утечки найти самостоятельно практически невозможно.

Устранить проблему сможет только опытный мастер, который выявит поврежденные области, запаяет трещины и осуществит заправку фреона.


Утечка фреона в холодильнике

Засор капиллярной системы

Засорения в капиллярных патрубках приводят к нарушениям всей работы техники. В нормальных условиях хладагент циркулирует равномерно, захватывая холодильную и морозильную камеры. Если патрубки засорились, компрессор начинает активно работать. Морозилка в данном случае будет оттаивать, а холодильный отсек — работать интенсивно.
Почему ваш холодильник очень сильно морозит? Капиллярные трубки могут засоряться по причинам:

  • нарушений условий техники;
  • отсутствия периодической очистки;
  • пригорания моторного масло.

Самостоятельно можно очистить систему путем спринцевания капиллярной трубки. Если засор не уходит, необходимо вызвать мастера.

Поломка клапана переключения

Если так и не нашлась причина, почему в бытовом холодильнике сильно замерзают продукты, то последний вариант — неисправность клапана переключателя. Эта деталь обеспечивает переключение охлаждения между холодильным отсеком и морозилкой. Неполадка приводят к переморозке готовых блюд. Решение проблемы заключается в замене комплектующей. Работы лучше доверить специалисту. Важно! Клапаном переключения оснащаются только однокомпрессорные модели.
Если сильно морозит кухонный холодильник необходимо знать, то что делать в таких ситуациях? Выключить его кнопкой от розетки и визуально определить тип поломки.

Износ дверного уплотнителя

Провести диагностику износа дверного уплотнителя не тяжело – достаточно внимательно осмотреть дверь изнутри. Если он по какой-либо причине отклеился или разорвался, нарушается герметичность холодильного отсека и внутрь просачивается тепло. Для нормализации температуры холодильник начинает усиленнее вырабатывать холод, что и приводит к тому, что продукты перемерзают.

Дверной уплотнитель

Износ уплотнителя часто наблюдается в LG Electronics GC-B247JEUV. Многие владельцы данных агрегатов замечают, что верхняя камера сильно морозит продукты. Помимо этого наблюдается:

  • вода на полу вокруг,
  • потемнение и быстрое увядание свежих овощей и фруктов,
  • быстрое скисание готовых блюд.

Если холодильник сильно морозит по причине того, что износился уплотнитель, его необходимо заменить новым, не откладывая ремонт в долгий ящик. Работа в постоянном интенсивном режиме, может вывести из строя компрессор, как в вышеуказанном LG Electronics GC-B247JEUV, так и в других моделях, например, Самсунг или Индезит. Ремонт этой детали будет намного сложнее и дороже.

Регулятор температуры

Холодильник сильно морозит: что проверить в первую очередь

Поломки холодильных устройств возникают из-за неправильной установки, небрежной эксплуатации, по причинам частых скачков напряжения в электросети, естественного износа деталей.
Если оборудование перемораживает продукты, это еще не значит, что холодильник подвергся серьезным неисправностям. К повышению температурных показателей могут привести банальные ошибки и сбои системы. В первую очередь нужно осмотреть технику и проверить ее настройки.

Проверка настроек

Если холодильник в оптимальных условиях эксплуатации сильно морозит, нужно проверить настройки техники. В стандартных моделях, оснащенных терморегулятором, оптимальной температурой внутри камеры охлаждения является около +6 °C. Минимальный порог не должен достигать ниже 0. В таких условиях продукты сохраняют свои полезные свойства и не перемерзают.
Регулировку температуры в отсеках осуществляет механический переключатель или панелью управления. Посмотрите, какой режим установлен и введите другие настройки. Модели с опцией суперзаморозки могут резко понижать температуру обеих отсеков. Если у вас небольшое количество продуктов, а функция активна — просто выключите ее.

Осмотр уплотнителя двери

Уплотнительная резинка на дверце обеспечивает герметичность отсеков. Со временем она изнашивается или может прийти в негодность из-за механических повреждений. В данном случае тепло извне поступает внутрь камеры. Для поддержки температуры хранения, компенсации проникающего тепла рефрижератор начнет усиленно вырабатывать холод.

Об износе уплотнителя говорят следующие признаки:

  • потемнение свежих фруктов и овощей;
  • образование ледяной корочки на супах и гарнирах;
  • появление воды под корпусом холодильника;
  • формирование снежной «шубы» на стенках камер;
  • сильное образование наледи в морозильном отсеке;
  • наличие протечек возле двери.

Для устранения неполадки нужно сделать замену уплотнительной резинки.


Не забудьте проверить уплотнитель

Выявление засора дренажного отверстия

Когда в холодильнике сильно замерзают блюда или продукты, есть риски засорения дренажной системы. Конденсат и вода не удаляются, поэтому замерзают. Результатом будут сбои верхней части охладительного отсека. Система дренажа должна периодически прочищаться способом спринцевания теплой водой. Сложные загрязнения можно удалить раствором соды или лимонной кислотой. Важно! Засоры дренажа приводят к размножению и распространению грибка и неприятного запаха.

Засор дренажного канала

Дренажный канал для отвода лишней влаги, имеется в каждом холодильнике. И зачастую вместе со скопившимся конденсатом, в него попадают частички продуктов, которые его собой и засоряют. Вместо того чтобы стекать в канал, излишняя жидкость скапливается под нижними лотками для овощей, где образует собой грязную лужу, которая вместе с циклами то замерзает, то вновь тает. Помимо того, что вместе с ней подмерзают находящиеся в лотке овощи и фрукты, грязная вода становится рассадником плесени и бактерий, которые расходятся по всем отсекам, портя остальные продукты.

Дренажный канал

Решить проблему засорившейся дренажной трубки, можно самостоятельно тремя способами:

  1. Прочистить дренажное отверстие набранной в резиновую грушу теплой водой.
  2. Продуть при помощи насоса для накачки велосипедных колес или автомобильным насосом. Так же можно делать такие «продувы» раз в месяц и для профилактики.
  3. Протолкнуть образовавшийся засор куском тонкого провода или проволоки.

Проверить прочистился ли засор можно, если налить в расположенный у дренажного слива желоб немного воды. Если засор отсутствует – вода быстро уйдет вниз.

Причины усиленного хладообразования

Некоторые сбои в работе холодильника можно устранить своими силами, но в сложных ситуациях придется заплатить мастеру за диагностику и ремонт техники. Часто источником проблемы становятся следующие неисправности:

  • утечка фреона или тромб в капиллярных трубках;
  • изношенность уплотнительной резины;
  • засор водоотводящей системы;
  • поломка термостата или воздушного датчика;
  • залипание клапана в однокомпрессорном агрегате.


Снежная шуба на задней стенке

Неполадки, которые устраняют мастера

Если холодильник стал сильно морозить, и вам не удалось самостоятельно исправить ситуацию, необходимо вызывать мастера по ремонту. Работник сервисного центра, скорее всего, диагностирует следующие причины, почему верхняя камера стала плохо работать:

  1. Холодильник Самсунг зачастую сильно морозит из-за поломки термостата. Отвечающая за поддержание нужных температурных режимов деталь, выходит из строя из-за влаги попавшей на контакты и механических повреждений.
  2. Как Самсунг, так и любой другой холодильник, не сможет нормально работать без нужного количества фреона. При утечках газа из системы, компрессор начинает беспрерывно работать, нагоняя слишком низкую температуру в верхней камере.
  3. Индезит, и другие современные модели, оснащены системой «No Frost» с электронным управлением, которая позволяет не размораживать холодильник. В случаях выхода из строя воздушных датчиков, модуль управления получает неверные данные о температуре, заставляя компрессор усиленно работать.
  4. Бывает что морозильная и холодовая камера «меняются местами» и в морозилке продукты не замораживаются, а верхней камере наоборот покрываются льдом. В данной ситуации виноват сломанный клапан переключения, который отвечает за функции охлаждения между отсеками.

Ремонт холодильника

Важно не затягивать с диагностикой неисправности в работе холодильника. Любые игнорируемые погрешности могут обернуться дорогостоящим ремонтом или же лечением, которое повлечет за собой отравление испорченными пищевыми продуктами.

Причины неисправности

Эксперты выделяют шесть причин возникновения неисправности. Каждая из них может вывести из строя новый или побывавший в действии холодильник и испортить уложенные в него продукты. Рассмотрим каждую версию поломки:

  • неправильные настройки рычага термостата (об этом уже сказано выше, хозяин мог случайно выставить неверный режим или установить слишком низкую температуру в камере);
  • повреждение уплотнительной прокладки на дверце холодильника (признаками подобной неисправности могут стать незастывшая лужа у дверцы и наледь на стенке камеры, восстановить целостность уплотнителя можно самостоятельно, здесь справиться даже человек без специальных навыков);
  • забившиеся дренажные отверстия (под ящиками для овощей и фруктов имеются специальные дренажи, которые иногда имеют свойства засоряться, тогда конденсированная вода, стекая по задней стенке, попадает в дренаж и замерзает там, попутно замораживая расположенные рядом продукты, справиться с проблемой можно путём очистки системы отвода спринцеванием);
  • утечка фреона (проявляется из-за микротрещин или тромбов, обнаруженных в системе охлаждения, опытный мастер сможет быстро и точно устранить неполадку);
  • выход термостата из строя (его нужно прозвонить специальным тестером и, если он не отвечает, придётся менять на новый, с проблемой может справиться мастер по работе с подобными бытовыми приборами);
  • залипание регулировочного клапана (он должен регулировать переключение режимов, но этого не происходит, виной всему выход из строя клапана, нужно будет найти его и заменить на новый, рабочий клапан).

Важно! Если у человека нет уверенности в том, что он способен самостоятельно справиться с поломкой, лучше обратиться в специальный сервис, где работают опытные мастера. В противном случае самостоятельная починка может окончиться ещё более сложной поломкой.

Указанные рекомендации и причины неисправностей подходят практически для всех моделей и фирм, производящих холодильники. Исключением могут стать только ультрасовременные модели с большим количеством сторонних режимов и инновационными системами охлаждения.

Холодильник начал сильно морозить – еда замерзает

Подлинным бедствием для пользователей станет, если холодильник очень сильно морозит. Что делать, если полость внутри обмерзает шубой, продукты касаются льда, теряют вкус, перемерзают. В первую очередь нужно найти причину бедствия.

  • проверить настройку параметров и режимов холодильника;
  • убедиться в плотности закрывания двери;
  • прочистить сливное отверстие, если оно забито льдом;
  • убедиться, что терморегулятор исправный, на команды реагирует.

Проверить, как работает электронное управление, перенастроить и отладить режим может только мастер. А пока нужно отодвинуть продукты от стенок, сместить в самую теплую часть, ближе к двери.

ВАЖНО: Мифы и сказки

В интернете много статей, в которых советуют некомпетентные люди. Причин, почему основной отсек холодильника не работает, они могут называть такие:

  • Неплотно закрываются дверцы;
  • Износился уплотнитель;
  • Слишком жарко в квартире;
  • Часто пользуетесь основным отсеком;
  • Ставите горячее в холодильник.

Действительно, все это приводит к неправильной работе техники. Но чтобы не работала основная камера… Должна быть веская причина. А не то что вы неплотно прикрыли дверцу или поставили кастрюлю с теплым супом в холодильник. А теперь подробнее.

Проблемы с дверцами и уплотнителями

Допустим, зазор между дверцей (уплотнителем) и корпусом холодильника будет 1 см. Тогда основная камера будет охлаждать, но компрессору придется туго. Он будет часто включаться, или постоянно работать. Но поддерживать температуру холодильник будет.

Высокая температура в квартире

Бытует мнение, что в жару холодильник не справляется с работой. На самом деле производители делают технику с запасом мощности. Даже если у вас в квартире +35, холодильник будет работать. Возможен перерасход электроэнергии, но со своей задачей он справится.

Частое использование

Любой производитель холодильников рассчитывает на открытие и закрытие створок. Это нормальное функционирование такой техники. Да, чем чаще вы открываете основную камеру холодильника, тем больше приток тепла. Но это приведет только к следующему:

  1. Компрессор будет работать более интенсивно;
  2. В верхней камере будут периодические перепады температуры;
  3. Вырастет потребление электроэнергии холодильника.

Горячая еда в холодильнике

Действительно, когда вы помещаете горячие блюда в холодильник, нагрузка на компрессор возрастает. Не всегда он справится с ней. Камера будет может прогреться и покажется что холодильник не холодит. Но это временно, вскоре отсек охладится до оптимальной температуры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]