Как правильно заряжать аккумулятор смартфона: виды батареи, возможные проблемы и их решения

С момента появления мобильных телефонов производители разрабатывали все новые аккумуляторы, которые держат заряд дольше предыдущих. С каждым годом аккумуляторы смартфонов становились мощнее. Но возник вопрос, как правильно зарядить смартфон? Ведь неправильное обращение с батареей может быстро вывести ее из строя.

Виды аккумуляторов

Какой вид аккумулятора в телефоне? Первыми в смартфоны стали устанавливать никель-кадмиевые аккумуляторы. В дальнейшем все разработки были направлены на создание более безопасных аккумуляторов, т.к. используемый сплав выделял токсины, опасные для человека. Ещё одной проблемой была маленькая ёмкость аккумулятора. Для более мощных устройств ее было недостаточно, что сильно тормозило прогресс.

Тип АКБ приучил к «эффекту памяти». Пользователи были вынуждены правильно заряжать смартфон, иначе он быстро выходил из строя. Если никель-кадмиевые батареи наполнять менее, чем на 100%, со временем такая величина фиксируется. Объем аккумулятора снижался, поэтому владельцам мобильных смартфонов приходилось первый месяц использования систематически разряжать их до 0%.

На смену им пришли никель-металлгидридные аккумуляторы. Их использовали недолго, т.к. они имели серьезные недостатки. Главной проблемой стало уменьшенное количество циклов зарядки, которых и в прошлой версии аккумуляторов было не много. Поэтому производители быстро приступили к поискам способа увеличить автономность смартфонов. Для этого в телефоны начали устанавливать литий-ионные аккумуляторы. В них емкость увеличена и полностью отсутствует «эффект памяти».

В смартфонах нового поколения производители устанавливают литий-полимерные аккумуляторы. В них доработан основной недостаток предыдущих устройств. Материалы, используемые для создания этих аккумуляторов, не взрывоопасны. Также удалось увеличить мощность схем, но лишь незначительно.

Цена на смартфоны не выросла, а в некоторых случаях даже снизилась.

Срок службы аккумулятора

Аккумулятор смартфона, который будет работать до двух дней при первом использовании, может снизить работоспособность, до менее одного дня в течение двух лет. Это будет зависеть от батареи, которая установлена, и от того, как вы о ней заботитесь.

Большинство производителей смартфонов говорят, что продолжительность работы литий-ионных источников питания составляет около 500 циклов без потери их емкости. Один цикл – процесс полного заряда и разряда батареи. Когда АКБ начинает изнашиваться (через 2-3 года), емкость значительно падает, до 50-20% от первоначальной.

Например, изначально емкость была 2000 mAh, но через 3 года реально останется только 1000 mAh и меньше.

Как правильно заряжать телефон

Если пользоваться устройством некорректно, можно сильно сократить срок службы. Это относится не только к смартфону в целом, но и к его внутренностям. Схемы в аккумуляторе имеют ограниченный цикл зарядок. Не все знают, как правильно зарядить смартфон Xiaomi. Из-за этого менять батарею приходится уже спустя год эксплуатации.

Зарядка нового телефона

После покупки смартфона, его можно сразу подключить к сети, если батарея разряжена. Не все пользователи знают, как правильно первый раз заряжать телефон. Специальных мероприятий не требуется. Достаточно использовать стандартное зарядное устройство, которое продается в комплекте со смартфоном. Зарядить новый смартфон можно, если он сел только частично: литиевые и полимерные аккумуляторы предпочитают быть «сытыми», а не «голодными».

Нужно ли полностью разряжать и заряжать батарею

Миф, что нельзя отключать телефон от сети, прежде чем аккумулятор наполнится на 100%, появился из-за никель-кадмиевых устройств. Современные смартфоны не нуждаются в длительной зарядке. Чтобы правильно заряжать смартфон, не обязательно ждать, пока он израсходует всю энергию. Новый тип аккумулятора прослужит дольше, если постоянно будет находиться в заряженном состоянии. Поэтому подключать их нужно периодически.

Чем реже батарея будет садиться ниже 50%, тем больше циклов она проработает. Однако для калибровки раз в месяц производители рекомендуют полностью разряжать смартфон. Затем его нужно подключить к зарядному устройству и не снимать, пока аккумулятор полностью не восполнит запас энергии.

Как правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор

Без правильного ухода АКБ быстро износится. Батарея быстро начнет садиться, подзарядки потребуются чаще. Устройства нужно беречь от переохлаждения, а также слишком высоких температур.

Чтобы правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор, нужно ознакомится с общими рекомендациями:

  1. Используют только качественные оригинальные блоки для смартфона. Каждое устройство имеет свои технические характеристики, поэтому зарядное разрабатывается именно для этой модели.
  2. Нельзя допускать полной разрядки. Предельные низкие значения ускоряют наступления момента полного износа.
  3. Чтобы не нагружать АКБ во время зарядки, лучше им не пользоваться.
  4. Не стоит оставлять гаджет для зарядки на ночь.

Современные батареи защищены от пере разряда и перезаряда. У них стоят специальные контроллеры. Когда индикатор достигает 100%, ток перестает поступать к аккумулятору.

На заметку!

Нельзя полностью разряжать или заряжать АКБ. Идеальное состояние: выше 10%, но ниже 90. Исключение составляет профилактическая калибровка, которая проводится 1 раз в год (разряжают до выключения, а затем ждут достижения 100%).

Можно пользоваться смартфоном во время зарядки

Многие владельцы, пытаясь понять, как правильно заряжать аккумулятор смартфона, замечают, что гаджет греется при подключении к сети. Незначительное увеличение температуры — нормальное явление, т.к. схемы работают в усиленном режиме. Ситуацию усугубляет использование телефона во время зарядки. Даже дорогая модель не рассчитана на такую эксплуатацию. В лучшем случае система смартфона начнет тормозить. При длительном воздействии тока батарея может выйти из строя, спровоцировав перегрев. Тогда потребуется ее замена. Избежать этого можно, если правильно заряжать смартфон.

Как продлить жизнь аккумулятору

Сяоми, как и другие бренды, предупреждают своих покупателей, что автономность — мера не постоянная. По мере износа аккумулятор начинает садиться быстрее, поэтому его приходится менять. Однако есть несколько способов продлить жизнь батареи. Если правильно заряжать смартфон Xiaomi, менять батарею не придется до покупки нового.

Не заряжать через usb компьютера

Производители не рекомендуют использовать для зарядки ноутбуки и ПК. За один раз такая процедура не навредит смартфону. Однако постоянное питание такого типа снизит ёмкость аккумулятора, т.к. компьютеры не обеспечивают достаточную мощность. Из-за слабого тока схемы в устройстве работают дольше положенного, а значит, автономность гаджета снижается. Если все же приходится заряжать батарею компьютером, вместо стандартного зарядного устройства, нужно выбирать разъемы USB 3.0, т.к. их мощность выше.

Не оставлять на зарядке ночью

По той же причине отключать телефон от сети нужно сразу, как только его батарея наполнится до 100%. После этого процесс поступления энергии замедляется, система просто поддерживает ее уровень. Если смартфон заряжался в таком режиме несколько месяцев подряд, его автономность снизится. Через год таких «процедур» аккумулятор придется менять. Чтобы правильно заряжать смартфон Xiaomi, отключать его от сети лучше раньше, чем он восполнит запас энергии на 100%, но не позже.

Заряжать родным кабелем

Вместе с телефонами компания Xiaomi продает адаптеры и провода, которые предотвращают перепады напряжения. Если ток в аккумулятор поступает отрывисто, устройство вынуждено постоянно подстраиваться под напряжение. Поэтому нельзя использовать для зарядки некачественные зарядные устройства. Также навредить смартфону может слишком высокая мощность. Чтобы правильно заряжать смартфон, нужно смотреть максимально допустимое напряжение. Эти данные всегда указаны в инструкции по эксплуатации.

Недопустимо использовать поддельные кабели или адаптеры. Из-за них ток поступает неравномерно, заставляя схемы работать в аварийном режиме. Многие забывают об этом, пытаясь понять, как правильно заряжать новый смартфон. Однако если аккумулятор сгорит из-за некачественных аксессуаров, вернуть его по гарантии не получится.

Не использовать на морозе и жаре

Высокая температура на улице может взорвать схемы. Но это не единственная причина, по которой использовать его на жаре нельзя. Батареи предназначены для эксплуатации при температуре от +20° до +25°. Из-за высокой плотности энергии перегрев изнашивает схемы. Максимально допустимыми являются 105°. При достижении этого порога начинается металлизация лития и батарея вздувается. Использовать телефон в таких условиях опасно: если он не взорвется, деталь, увеличенная в размерах, может повредить другие внутренности.

Температура менее 0° не менее опасна. Из-за этого снижается плотность электричества в аккумуляторе. Постепенно его емкость также падает. Эффект от воздействия мороза проявляется уже через 20 минут нахождения на открытом воздухе. Защитить смартфон можно, положив его во внутренний карман куртки. Главное не оставлять устройство на холодной поверхности: столе, земле, стуле.

Не правильно заряжать смартфон, оставляя его на солнце. Работа схем в батарее увеличивает нагрузку на детали, из-за чего высокая температура извне может сильно навредить устройству. Многие, пытаясь понять, как правильно заряжать литий-ионные аккумуляторы, не задумываются о погоде. Однако жара или холод могут привести к перегреву даже качественного железа.

Как ускорить зарядку и как сделать калибровку аккумулятора

Сегодня в большинстве смартфонов Xiaomi встроена функция Quick Charge (быстрая зарядка). Правильно заряжать смартфон с такой технологией можно за 1-2 часа до 100%. Однако использовать ее постоянно производители не рекомендуют, т.к. усиленная работа микросхем приводит к быстрому износу аккумулятора. Также для быстрой зарядки подходят только родные кабели и адаптеры: ток в них рассчитан на батарею конкретной модели.

Читать также: Быстрая зарядка: что это такое, функции, как включить и выключить быструю зарядку на Xiaomi, а также список смартфонов с быстрой зарядкой

Калибровку смартфона делается раз в месяц. Правильная калибровка:

  1. Отключите функцию Quick Charge (быстрая зарядка) в приложении «Настройки».
  2. Разрядите телефон до 0% естественным путем. Не используйте приложения или чрезмерную нагрузку.
  3. Когда смартфон выключится, подсоедините зарядку.
  4. Дождитесь, пока аккумулятор зарядится до 100%. Отключите телефон от сети.

Перегрев

Не заряжайте аккумулятор при температуре, превышающей комнатную.

Нельзя оставлять смартфон на подоконнике или на столе напротив окна ярким солнечным днем.

Также не рекомендуется его заряжать возле обогревательных элементов или оставлять на рабочей панели автомобиля.

При зарядке от внешнего Power Bank на улице, не прячьте телефон в карман или сумку. Особенно если он еще и в толстом защитном чехле.

Литиевые элементы не переносят как жару, так и мороз. Каждый из нас замечал, что телефон при сильном морозе перестает работать и внезапно отключается.

Причина этого – быстрая потеря емкости при отрицательных температурах.

В электролите батарейки замедляются химические реакции, а следовательно, уменьшается отдача тока.

А вот при жаре происходит все наоборот. Перегрев на солнышке приводит к быстрой деградации аккумулятора и зачастую становится причиной пожара.

Перегревом для телефона считается температура свыше 42С.

Обратите внимание, что возгорание может произойти не под прямыми лучами солнца, а уже в тот момент, когда вы взяли смартфон в руки и начали им пользоваться, загрузив тем самым процессор работой.

Если при зарядке телефон сильно греется, попробуйте снять с него защитный чехол. В большинстве случаев это помогает.

Как ни странно, но без чехла, аппарат может даже быстрее зарядиться.

Оптимальная температура в помещении для зарядки смартфона – 20-25 градусов. Оптимальная температура хранения в заряженном состоянии +15С.

Не забывайте, что телефон греется сам по себе во время подзаряда. В особенности это касается, так называемой быстрой зарядки.

Поэтому не рекомендуется в это время запускать какие-либо игры или пользоваться прожорливыми приложениями.

Эффект памяти батареи

Такое название получило обратимое свойство батареи терять свою ёмкость. Это случается, если пользователь нарушает правильный режим зарядки. Эффект памяти в современных смартфонах отсутствует. Пользователи старых телефонов могут исправить ситуацию, если будут систематически разряжать их до 0% и подключать телефон к сети только после этого. Даже если правильно заряжать смартфон с никель-кадмиевым аккумулятором, на полное восстановление ёмкости может потребоваться 1 год.

Виды АКБ

Существует около десяти видов аккумуляторов. Нет смысла перечислять их все, так как в телефонах предыдущих и новых поколений используются всего четыре из них:

  1. NiMH – никель -металлгидридный.
  2. NiCd – никель-кадмиевый.
  3. Li-Pol – литий-полимерный.
  4. Li-Ion – литий-ионный.

Первые два вида в производстве новой техники уже практически не используются. Современные смартфоны по большей части оснащены литий-ионными АКБ. Литий-полимерные появились позже остальных и только начинают распространяться.

Возможные проблемы и их решения

Даже если соблюдать правильный режим зарядки, могут появиться перебои в работе аккумулятора. Важно вовремя распознать проблему. Если батарея вздуется, она может повредить остальные детали гаджета, включая дисплей. Ремонт обойдется значительно дороже, чем замена одного элемента.

Батарея быстро разряжается или уровень заряда стоит на месте

Причиной такого сбоя на Андроиде может стать поломка контроллера питания. Именно он отвечает за подачу энергии в аккумулятор. Он может ложно определять полную батарею. Поэтому всего за 1 час уровень зарядки падает до 30% и меньше. Реже система вовсе не отображает, что поступает ток. Тогда уровень заряда стоит на месте. Исправить это можно только заменой детали в сервисном центре.

Зарядка не работает или нагревается

Чаще всего проблема возникает из-за плохого зарядного устройства. Сначала попробуйте заменить провод и адаптер. Проверьте, что их мощность подходит для зарядки телефона. Точные значения можно посмотреть в инструкции по эксплуатации. Если замена зарядного устройства не помогла, отдайте гаджет в сервисный центр на диагностику. Специалисты проверят поступление тока в аккумулятор. В случае необходимости его заменят. Пытаться самостоятельно понять, почему зарядка не работает или нагревается, не рекомендуется. Хотя в редких случаях «вылечить» это можно перепрошивкой, с точностью определить причину без вскрытия телефона невозможно.

Если придерживаться всех рекомендаций по эксплуатации и правильно заряжать смартфон Xiaomi или устройство другого бренда, он прослужит долго. Большинство моделей этого производителя отличается долгой работой в автономном режиме. Однако она сократится, если оставлять гаджет подключенным к сети или использовать некачественную зарядку. Также не оставляйте телефон на солнце, чтобы избежать вздутия батареи. Правильная зарядка аккумулятора может увеличить срок эксплуатации телефона вдвое.

Возможные проблемы

Иногда владельцы смартфонов сталкиваются с неполной зарядкой батареи, ее отсутствием или другими подобными проблемами. Это еще не значит, что аккум пора менять. Прежде чем переходить к таким мерам, стоит рассмотреть возможные проблемы и причины их возникновения.

Быстро разряжается

Если телефон стал плохо держать заряд и его хватает всего на несколько часов, нужно попытаться выявить причину этого. Их может быть несколько:

  • заводской брак;
  • программная ошибка;
  • батарея пришла в негодность;
  • проблемы с прошивкой;
  • постоянно работающие модули связи;
  • включенная функция GPS;
  • фоновые приложения;
  • фоновый обмен данными в интернете;
  • максимальная яркость экрана.

Если проблема заключается в фоновых процессах, ярком экране, постоянной работе приложений и так далее, вы можете самостоятельно исправить ситуацию и ограничить использование телефона, когда в этом нет необходимости. То же относится и к постоянно работающим модулям связи: если вы находитесь там, где не ловит связь, включите режим «в самолете».

В остальных случаях лучше не медлить и обратиться в сервисный центр. Если проблема возникла на новом смартфоне, верните его по гарантии или попросите замену.

Не заряжается

10 способов заставить телефон заряжаться

Уровень заряда застыл на месте

Если индикатор заряда батареи зависает на одном месте, причиной этого может быть следующее:

  1. Некачественный адаптер.
  2. Обновление ОС.
  3. Износ адаптера.
  4. Неисправность зарядного устройства.
  5. Повреждение контроллера питания.
  6. Износ «аккума» более чем на 70%.

Чтобы не делать поспешных выводов, в первую очередь перезагрузите телефон. Если это не спасло ситуацию, проведите калибровку смартфона. Если батарея индикатор завис из-за программной неисправности контроллера, следует выполнить аппаратный сброс (hard reset), но не забудьте перед этим сохранить все свои данные с устройства.

Если проблема в источнике питания, обратитесь в сервисный центр для его замены.

ЗУ не работает

Первое, что нужно сделать в таком случае – попробовать другое зарядное устройство. Если проблем не возникнет, значит, неисправно родное ЗУ. Если проблема остается и при использовании другой зарядки, стоит осмотреть гнездо на наличие повреждений и мусора.

Причина может быть в обычном загрязнении. В этом случае нужно аккуратно очистить разъем. Если это не помогло, потребуется его замена, что можно сделать только в сервисе.

Блок питания ощутимо нагревается

При потреблении питания от настенной розетки, напряжение 220 вольт преобразуется в 5 В, используемое телефоном. Такой процесс преобразования не полностью эффективен из-за низкого КПД. Примерно 70% рассеивается в виде тепла. Особенно это становится ощутимо при использовании функции быстрой зарядки.

Если блок нагревается больше положенного, это может означать серьезную проблему с ЗУ или с мобильником. В таком случае требуется как можно скорее отключить смартфон от источника питания и проверить его в сервисе на наличие повреждений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]