Как в домашних условиях сделать ультрафиолетовую лампу – мощный УФ фонарь своими руками

Что такое УФ-лампа?

Для роста, выращивания и процветания зеленых насаждений необходим дополнительный источник света – ультрафиолетовая лампа для растений. Такой прибор для домашнего использования еще называют фитолампой или светильником для зелени. Он отлично влияет на жизнедеятельность растений, пользоваться им довольно легко. Подобное устройство подойдет почти для всех видов и типов комнатной флоры, давая нужное количество света для их жизнедеятельности.

Фитолампа – осветительный прибор с ультрафиолетовым свечением, предназначенный для использования в закрытых помещениях с целью создания оптимального светового режима. Ее можно купить, а можно изготовить самостоятельно. Искусственное «солнце» будет провоцировать процессы фотосинтеза, растение выделит энергию и кислород так, как если бы росло под настоящим солнцем. Не для всех видов растений необходим вспомогательный УФ-источник света, а лишь для нуждающихся в длинном световом дне. Как правило, это тропическая флора. Желание минимизировать затраты на электроэнергию привело к тому, что были изобретены УФ-лампы.

Выбор источника света

Современное производство светового оборудования предоставляет покупателю широкий выбор при покупке, который нередко приводит в замешательство и заставляет задуматься о наиболее выгодном варианте.

Узнайте больше о поддержании температурного режима и жесткости воды в аквариуме, а также о значении и выборе необходимых предметов для аквариума: нагревателя, фильтра, и заднего фона.
Сравнение видов ламп поможет сделать правильный выбор при покупке:

  • лампа накаливания — популярный вид, хотя ультрафиолетовые лампы такого вида встречаются крайне редко. Её достоинствами являются высокая доступность и низкая стоимость. К недостаткам относят: малое количество часов работы (до 1000 часов), высокое потребление электроэнергии и свойство вырабатывать тепло;

  • галогенная — относится к лампам накаливания, но отличается содержанием паров галогенов в баллоне. Достоинства: высокая светоотдача, устойчивость к перепадам напряжения. Недостатками являются: малое количество часов работы (до 1500 часов), низкочастотный шум во включённом состоянии;

  • люминесцентная — ртутная газоразрядная лампа с излучением на основе флуоресценции. К её достоинствам относят экономность потребления электроэнергии, высокая мощность, длительность работы более 10 000 часов. Недостатками считаются высокая стоимость и высокая чувствительность к частым включениям/выключениям и перепадам напряжения, сокращающим срок её эксплуатации;

  • светодиодная — основана на использовании светодиодов в качестве источников света. Её достоинства — низкая стоимость, малое потребление электроэнергии, длительность работы более 50 000 часов. Недостатком является невысокая мощность светового излучения.

Правильный выбор поможет не только в проявлении свойств ультрафиолетового освещения, но и снизит затраты на обслуживание.
Важно! Независимо от срока использования, ультрафиолетовую лампу необходимо заменять каждый год, т. к. со временем эксплуатации интенсивность облучения значительно снижается.

Ультрафиолетовая лампа для домашнего использования: устройство и изготовление

Если в доме находится больной человек – это очень некомфортно. Еще более неприятно, когда заболевание вирусное, и приходится соблюдать некоторые предосторожности при общении, стараясь не заразиться. Но, как оказалось, и из этой ситуации можно найти выход, который устроит всех.

При посещении поликлиник или больниц многие сталкивались с тем, что вход в помещение запрещен по причине кварцевания. Многие видели и саму лампу для этого процесса. Но мало кто знает, что собой представляет этот так называемый «кварц» и почему человеку нельзя находиться под его лучами. Так почему бы не разобраться с этим термином.

Настоящее название такой лампы – ультрафиолетовая, а название «кварц» появилось оттого, что у таких приборов колбы сделаны из кварцевого стекла. Но обо всем по порядку. Для начала нужно понять, какие бывают УФ-устройства.

Области применения ламп

Бактерицидное действие излучаемого спектра широко используется в медицине с целью профилактики и лечения целой группы заболеваний.

В связи с популярностью частных косметологических услуг, а также необходимости соблюдения действующих правил санитарной гигиены, лампы стали известным товаром на медицинском рынке.

Возможные области применения бактерицидных ламп:

  1. Профилактическое обеззараживание воздуха в помещениях медицинских учреждений или частных домовладений.
  2. Очищение водных ресурсов.
  3. Локальные бактерицидные лампы для проведения косметических процедур.
  4. В составе комплексного лечения инфекционных респираторных заболеваний (мобильные установки используются даже в домашних условиях).

Популярны подобные приборы в качестве средства профилактики рахита и гиповитаминоза D.

Как выбрать кварцевую лампу для дома

Чтобы понять, какая ультрафиолетовая лампа для домашнего использования подойдет вам, нужно разобраться, как она будет использоваться. Если нужна бактерицидная лампа для дома, чтобы обеззараживать помещение, и есть возможность устранить из него на это время всех домочадцев, включая животных и любимые растения, можно планировать покупку открытой лампы. Такие приборы убивают микроорганизмы на всех поверхностях, которых может достичь ультрафиолет, их включают, чтобы обработать помещение, когда в квартире есть больной ребенок или взрослый (в отсутствие людей).

Устройства, которые могут безопасно работать в помещении с людьми – это облучатели открытого типа с экраном или рециркуляторы. Есть модели, назначение которых – дезинфекция поверхностей и замкнутых пространств: полки в шкафах, холодильниках и так далее. Выбирая мощность оборудования, важно знать объем комнаты, в которой оно будет функционировать. Выбор между настенной, передвижной или переносной моделями зависит от того, собираетесь ли вы перемещать установку.

Внимание нужно обращать также на технические данные прибора, наличие гарантии, бренд производителя. Перед покупкой почитайте отзывы о популярных устройствах. Если вы покупаете небольшое устройство с насадками для кварцевания лор-органов, стоит знать, что если снять все эти тубусы, можно прокварцевать небольшую площадь квартиры, не более 3 квадратных метров. Этого хватит, чтобы провести локальное обеззараживание кроватки, санузла, но мало для всей комнаты.

Сколько стоит облучатель бактерицидный

Цены на домашние «истребители микробов» начинаются от 1200 рублей и достигают отметки 30 000 рублей (а иногда и преодолевают ее). Это только кварцеватели, стоимость домашних соляриев в расчет не берется. Выбрать достойный вариант прибора для домашнего использования по подходящей цене легко, ассортимент богат, популярны модели от российского производителя, выпускающего кварцевые установки «Солнышко». Средняя цена качественного функционального ультрафиолетового аппарата этой фирмы 2100-2900 рублей.

Другой известный . Простые облучатели открытого типа, изготовленные под этим брендом, стоят 1800 рублей, рециркулятор продается за 4500-4700 рублей, есть модели с таймером. Еще одна российская компания, производящая бактерицидные устройства – «Электроника». Средняя стоимость ее УФ-облучателя 3000 рублей. Приборы более дорогого класса «Дезар» стоят порядка 10000 рублей.

Расчет необходимой мощности

Для обеспечения всех свойств УФ освещения существуют определённые параметры расчётов нормы облучения. К таким параметрам относятся величины объёма или площади освещения, мощности, индекса передачи, размеры приборов и другие. Точный расчёт мощности производится по сложным формулам, для решения которых необходимы знания всех величин. Отсутствие информации о таких величинах может усложнить процесс расчёта. Наиболее простым методом определения необходимой мощности являются рекомендации о применении в зависимости от целевого использования.

Знаете ли вы? В условиях помещения усвоить УФ облучение невозможно, т. к. оконное стекло, в состав которого входит оксид железа, не пропускает ультрафиолетовые лучи.

В силу того, что излучение ультрафиолета для рептилий необходимо на протяжении всего дня, для этих целей важен его спектр:

  • короткие волны светового излучения (UV-A) должны находиться в спектре от 5 % до 10 % активности;
  • более длинные волны светового излучения (UV-В) должны находиться в спектре не ниже 30 % активности.


В зависимости от объема аквариума рекомендовано использование таких мощностей:

  • объём 130-230 литров — 5 Вт;
  • объём 150-280 литров — 7 Вт;
  • объём 170-570 литров — 9 Вт;
  • объём 230-680 литров — 11 Вт;
  • объём 280-760 литров — 13 Вт;
  • объём 340-830 литров — 18 Вт;
  • объём 450-1100 литров — 24 Вт;
  • объём 570-1350 литров — 36 Вт.

Определяя дозу облучения, ориентироваться необходимо на нижнюю границу объёма. Для растений выбор лампы должен соответствовать таким критериям:

  • мощность — от 18 до 36 Вт;
  • длина — от 60 до 120 см;
  • индекс цветопередачи — 7 -8 % активности.

Знаете ли вы? Ультрафиолет находится в невидимом для человеческого глаза спектре. Но люди, перенёсшие оперативное вмешательство по удалению помутневшего хрусталика (катаракта) способны видеть УФ лучи.


Определить эти значения не составит труда, т. к. показатели такого излучения указываются на каждой упаковке ультрафиолетовых ламп. Соблюдение этих характеристик особенно важно, т. к. использование УФ приборов подобного рода для растений рекомендуется на протяжении 15 часов беспрерывной работы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]