Освещение в беседке: фото идеи, варианты установки

Связь между типом беседки и системой освещения

В зависимости от конструктивных особенностей беседки существенно отличаются и окружающие факторы, воздействующие на систему освещения. От этих факторов следует отталкиваться при организации системы и выборе конкретных осветительных приборов.

Открытая


Открытая беседка
В беседках открытого типа погодные условия мало отличаются от нахождения на улице, поэтому все приборы по классу пылезащищенности должны подбираться наравне с уличным освещением. Защита от пыли обозначается первой цифрой после маркировки IP в паспорте устройства, а наибольшим является 6.

Касательно категории влагозащищенности, светильники должны подбираться в зависимости от его положения по отношению к навесу и открытому пространству. К примеру, находящийся по центру беседки, не нужно защищать от прямого попадания влаги, а наружное освещение выбирается с максимальной степенью защиты. Защита от влаги обозначается второй цифрой после маркировки IP и варьируется в пределах от 0 до 8.

Закрытая


Беседка закрытого типа
Такая беседка практически ничем не отличается от жилого или хозяйственного помещения. Поэтому и освещение организовывается по тому же принципу – тип светильника не обязательно должен быть закрытым. Уровень защиты от пыли и влаги IP может соответствовать бытовке. Но более жесткие требования следует предъявлять к источнику освещения, касательно работ в низких температурах.

Наружная


Наружная беседка
Предназначена для освещения либо самой беседки снаружи, либо окружающего ее пространства, садовых дорожек, крыши и т.д. В этом случае может реализоваться как функциональное освещение за счет установки фонарей для обеспечения достаточной видимости на садовом участке, так и декоративное для украшения определенной детали или пространства.

Варианты подсветки

В зависимости от назначения все освещение в беседке условно подразделяется на общее, местное и декоративное. Для выбора светильников под каждый тип используйте нижеприведенные принципы.

Общая

Общее освещение предназначено для создания комфортной атмосферы в определенной зоне. В данном случае это все пространство внутри беседки. В результате должно получиться мягкое рассеянное освещение приятное для глаз, при котором вы легко можете выполнять общие действия. Поток должен быть ни мощным, ни слишком слабым.


Общее освещение

По месту расположения приборы общего освещения устанавливаются непосредственно на потолке над освещаемым пространством. Если это один светильник, он устанавливается по центру потолка круглой беседки на таком уровне, чтобы ни предметы интерьера, ни посетители не закрывали направленные лучи.

Местная

В беседке применяется для освещения какой-либо зоны или места, предназначена для повышения видимости в сравнении с потоком, выдаваемым общей подсветкой. Особенно актуальна в местах, где вы читаете или готовите пищу, также местное освещение следует установить любителям рукоделия и домашних самоделок.


Местное освещение

По месту установки такие приборы освещения в беседке должны располагаться непосредственно над нужной областью – стол, кресло и т.д. Для его реализации может использоваться как переносной торшер, так и стационарные бра, точечные светильники и прочие варианты.

Декоративная


Декоративная подсветка
Данный тип подсветки, как в самой беседке, так и за ее пределами может решать несколько задач:

  • Осуществлять декоративное освещение определенного участка;
  • Выделять нужные области или зоны;
  • Организовывать украшение или дизайн участков или всей беседки.

Такое освещение не несет функциональной нагрузки, поэтому и мощность должна выбираться соответствующая. Достаточно популярны для этих целей светодиодные точечные или ленточные модели, они довольно экономны, поэтому группа лампочек или целая гирлянда из них не расходуют много электроэнергии.

Но, следует отметить, что декоративное оформление, расположенное в пределах свободной досягаемости человека, нужно монтировать с соблюдением мер безопасности, предотвращающих поражение электротоком.

Точечное освещение беседки

Одним из лучших решений для красивой зоны отдыха на участке считается точечное освещение. Если беседка не используется для рабочих процессов, не стоит размещать под ее крышей громоздкие конструкции, большие плафоны и сложные люстры

Важно помнить о главной задаче такого места — создание комфортной обстановки. Здесь можно расслабиться, выпить бокал вина или провести доверительную беседу

Если света окажется слишком много, атмосфера может быть разрушена.

Отлично подойдут небольшие или средние фонари и плафоны для местного освещения. Хорошим выбором станут резные металлические фонари, тканевые абажуры, нестандартные стеклянные решения с отверстиями. Такие осветительные приборы дают мягкий и необычный свет, визуально добавляют вашему саду загадочности и волшебства.

У нас в запасе есть несколько хитростей, которые помогут сделать беседку по-настоящему сказочным местом, способным восхитить ваших друзей и близких:

по бокам беседки (или по углам) развесьте крупные плафоны одного вида (важно, чтобы они не давали слишком яркий свет); в центральной части под потолком установите несколько совсем небольших лампочек (можно даже просто подвесить неяркие лампы накаливания на длинном шнуре); зону перед беседкой отдельно осветите наземными источниками света, например, энергосберегающими фонарями белого тона, которые подзаряжаются от солнечных лучей.

Выбор светильников для беседки

Следующий параметр, с которым вам следует определиться – тип осветительного оборудования. В зависимости от конструктивных особенностей приборов освещения будет отличаться и выдаваемый ними свет, и параметры светопередачи, охват пространства и т.д.

Подвесной


Подвесной светильник
Конструктивно такой прибор освещения в беседке представлен классическими подвесными люстрами.

Светильник состоит из плафона и подвесной конструкции, крепится он к потолку на жестком или гибком основании:

  • шнур;
  • цепь;
  • труба
  • каркас.

Может состоять из одной или нескольких единиц, в зависимости от площади беседки и светоотдачи каждого устройства. Если подвесные фонари используются для общего освещения помещения, они должны давать рассеянный поток, сюда выбираются модели с непрозрачным плафоном или рассеивающим стеклом. Для направленного освещения в беседке используются устройства с отражателями, усиливающими поток.

Высота расположения подвесных светильников будет определять зону эффективного освещения, поэтому ее выбирают исходя из практических соображений непосредственно на месте.

Светодиодные лампы


Светодиодная лампа
Светодиодные лампы – это самый эффективный способ освещения садовых беседок на сегодняшний день. Они выдают самый мощный световой поток, в сравнении с лампами накаливания или люминесцентными лампочками и потребляют минимум электроэнергии.

Благодаря этому нагрев от приборов освещения получается минимальным, сама лампа нагревается не более чем до 50ºС, поэтому и габариты устройства минимальные. Наиболее распространенный вариант – софиты, хотя светодиодную лампочку можно вкрутить и в классическую люстру.

Для установки компактных точечных софитов вырезаются отверстия в любом конструктивном или декоративном элементе, главное, чтобы его прочности хватало для такого монтажа. Помимо ламп для освещения беседок применяются и светодиодные ленты, но их задача обеспечивать декоративную подсветку.

Скрытая подсветка

Особенностью этого типа освещения является удаление самого источника светового потока из поля видимости. В результате чего получается интересный эффект для декора, который выделяет освещаемую поверхность. Для окружающего пространства беседки или территории загородного участка свет никакой пользы не приносит Так как скрытая подсветка имеет вспомогательное значение, для нее используются маломощные лампы и оборудование.


Скрытая подсветка

Ярким примером может послужить та же подсветка потолка, которая устанавливается за балку или специальный карниз. Могут устанавливаться как по периметру потолка, так и в любом другом порядке.

Настенные бра


Бра для подсветки
Настенные светильники предназначены для вертикальной установки на несущей конструкции. Они могут использоваться как для общего освещения в беседке, так и для местного.

В беседках большой квадратуры для обеспечения общего освещения настенные бра устанавливают на противоположных стенах, чтобы охватить все пространство. Недостатком таких приборов освещения является направление освещения, так как любые предметы или посетители могут стать преградой для света.

Фонари на солнечных батареях


Фонари на солнечных батареях
Такие приборы используют в качестве уличных фонарей, поскольку накопление электрической энергии происходит от солнца и гальванический элемент должен располагаться на открытом пространстве.

Область применения уличных светильников на солнечных батареях довольно широкая – их используют и для подсветки дорожки, и с целью украшения территории, и для освещения веранды. К их недостаткам следует отнести низкий уровень светоотдачи в пасмурную погоду.

Виды освещения для различных участков

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой вид освещения вам нужен — чтобы было побольше света, было красиво или и то и другое?

  • Вам достаточно свисающей лампочки над центром стола в помещении или хотите что-то поинтереснее?
  • Готовы ли вы заниматься проводкой для декоративных светильников?
  • Нужно ли освещать дорожку к беседке? Можно ли повесить фонарь на дачу, который будет освещать всю зону отдыха?


Комбинация ламп, фонарей с солнечными батареями, свечей и настольной лампы
Отвечая на данные вопросы, вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант

Ниже перечислены участки освещения, на которые стоит обратить внимание

Внутри помещения

Непосредственно зона отдыха — пространство внутри беседки, стол, лавочки и стулья должны быть освещены в 100% случаев. Ваш отдых не должен заканчиваться с наступлением темноты. Поэтому сперва нужно провести хотя бы банальную лампочку, которая полностью справится со своей задачей.

Альтернативой лампочке может служить более красивый и качественный свет от люстры, фонарей или светодиодных ламп. Установка одного из предложенных вариантов позволит полностью решить проблему со светом в беседке.

Если вы хотите добавить декоративные осветительные элементы, то вам с этим поможет внутренняя подсветка потолка и настенные светильники бра (о них будет сказано далее). Лучше все они работают в тандеме с основным светом. Для создания романтической атмосферы и уюта его можно будет отключить.

Территория возле беседки

Очень часто этот момент упускают, хотя он является также крайне важным для комфортного отдыха. Пространство вокруг беседки, а это может быть крыльцо или тропинка, может быть освещено несколькими способами:

  • Установка светильника на даче или на беседке, который будет освещать всю территорию дачного участка.
  • Установка фонарей возле дорожки, которые будут точечно освещать участки пути. Здесь могут помочь даже уличные светильники на солнечных батареях. В большинстве случаев их достаточно для комфортного передвижения людей на участке.

Декоративная подсветка

К этой категории относится весь искусственный свет, который используется исключительно как элемент декора. Его недостаточно для создания светлого помещения или пространства, но вполне хватает для создания красивого цветового эффекта.

Одним из вариантов является подсветка беседки по периметру снизу (фото представлено ниже). Создается интересный эффект, который несомненно произведет впечатление на гостей.

Примеры схем подключения

По количеству используемых проводов схемы освещения можно разделить на двухпроводные и трехпроводные. Первый вариант предусматривает наличие только нулевого и фазного провода, а второй имеет еще и защитное заземление. Трехпроводная система является наиболее безопасной, поскольку снимает потенциал с заземленных металлических конструкций при пробое изоляции.

Помимо этого способ подключения различается по наличию или отсутствию защиты для системы освещения. Если прибор учета комплектуется встроенным автоматом, многие пользователи надеются только на него и подключают уличные люстры и прочее электрооборудование в беседке напрямую от счетчика.


Двухпроводная схема освещения

На рисунке выше приведен наиболее простой вариант организации электроснабжения оборудования в беседке – по двухпроводной схеме без устройств защиты. Многие обыватели используют именно ее из-за отсутствия PE проводника в питающей сети и нежелания организовывать собственный контур заземления.

Для его реализации потребуется минимум капиталовложений, но уровень безопасности этой схемы оставляет желать лучшего. В случае пробоя на корпус электрочайника или камина, находящиеся поблизости люди могут попасть под опасный потенциал.


Питание по трехпроводной системе с УЗО

На этом рисунке представлена трехпроводная система электроснабжения беседки. В обоих вариантах принцип запитки освещения рассматривается совместно с подключением розеток. Это самый безопасный вариант, когда все потребители секционированы от разных автоматов, а для защиты от утечки в системе предусмотрено УЗО. Разумеется, вы можете модернизировать эту схему – установить один автомат на всю беседку или объединить освещение под один ввод.

Еще один вариант для повышения безопасности системы освещения – это включение низковольтных точечных светильников.


Схема питания точечных светильников

В этом случае светодиодные источники запитаны от понижающего трансформатора, который подает на них 12В. А такой уровень напряжения абсолютно безопасен для человека даже при пробое на корпус.

Полезные советы

Когда вы уже определились с необходимыми осветительными приборами в беседке, можете переходить непосредственно к монтажным работам.

Применительно к вашему случаю будут актуальны свои особенности, но мы дадим общие советы, которые помогут сделать подсветку лучше:

  • В деревянных беседках высок риск возгорания, поэтому светильники должны устанавливаться на негорючее основание, а вся проводка монтироваться в металлической гофре или коробе.


Освещение в деревянной беседке
То же касается деревянных конструкций или деревянных люстр в беседках из других материалов.

  • Для беседок из бетона или металла вполне приемлемо укладывать проводку в пластиковый короб или гофру.
  • Выключатель для коммутации лампочек лучше устанавливать у входа в беседку. Также обратите внимание на секционирование световых приборов по зонам или видам, для каждого из них желательно установить свой выключатель или один многоклавишный.
  • При установке осветительных приборов проверьте, куда направлен световой поток – нет смысла освещать уличное пространство лампой над столом или у камина.
  • Потолочный светильник можно сделать подвижным, чтобы регулировать высоту его расположения. Так они смогут обеспечивать и общую, и местную подсветку.
  • Для изготовления разноцветной подсветки можно установить RGB диодную ленту.
  • Обязательно приобретайте оригинальные светильники, так как дешевые китайские модели часто ломаются и становятся причиной кз с последующим возгоранием.

Как сделать светильник самостоятельно?

Внутреннее убранство беседки часто предполагает дизайнерские решения, призванные обеспечить уют и комфорт, создать расслабляющую атмосферу. Под такой интерьер хорошо подходят хенд-мейд-поделки, а поскольку домики часто делают из дерева, то и светильник в беседку, сделанный своими руками, можно смастерить из дерева.

Светильник-шар из веток

Для того чтобы сделать оригинальную лампу-шар, понадобятся:

  • несколько тонких сухих веточек длиной 10—12 см;
  • надувной пляжный мяч;
  • пищевая плёнка;
  • клей.

Этапы изготовления

  1. Пляжный мяч нужно надуть и обмотать пищевой плёнкой.
  2. На плёнку с помощью клея приклеивают веточки в виде сеточки. Следите, чтобы они соприкасались между собой в нескольких местах. Вверху оставьте небольшое место, через которое можно будет извлечь пляжный мяч и поместить внутрь лампочку.
  3. После того как все веточки наклеены, мяч сдувают и вытаскивают вместе с плёнкой.
  4. Внутрь помещают лампочку, крепят её с помощью проволоки к боковым веточкам.
  5. Лампу подсоединяют к проводке, вешают люстру-шар над потолком.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]