Что будет если вместо нуля подключить землю

Современная электропроводка выполняется по трёхпроводной схеме, с защитным заземлением. И если фазный провод найти в трёхжильном кабеле можно обычной индикаторной отвёрткой, то чтобы отличить ноль от заземления необходимо использовать дополнительные приспособления.

Поэтому некоторые «специалисты» не обращают внимания на то, какой из проводов присоединён к нейтрали, а какой к земле. В этой статье рассматривается вопрос, допустима ли такая схема соединений и что будет, если вместо нуля подключить землю.

Зачем нужен ноль в электросети

Электроснабжение современных жилых районов и промышленных предприятий осуществляется по системе TN, или с глухо заземлённой нейтралью. Это значит, что вторичные обмотки понижающего трансформатора соединены по схеме «звезда», средняя точка которой без разрывов подключена к контуру заземления подстанции.

От трансформаторной подстанции к потребителям электроэнергия подаётся по четырём проводам — три фазных L1, L2, L3 и один нулевой N. Для подключения бытового электроприбора необходимы два провода — фаза и и ноль, или нейтраль.

В системе электроснабжения TN нулевой проводник выполняет две функции:

  • В однофазной сети. Для протекания электрического тока цепь должна быть замкнута. Условно говоря, по фазным проводам напряжение поступает к электроприборам, а нейтраль служит для замыкания электроцепи.
  • В трёхфазной системе электроснабжения. В этой сети благодаря сдвигу фаз три электроприбора одинаковой мощности могут работать без нейтрали и трёхфазные электродвигатели подключают именно таким образом. В этой сети нулевой проводник служит не для подачи питания, а для протекания уравнительного тока, появляющегося при неравномерном распределении нагрузки по фазам и предотвращения колебаний напряжения при изменении потребляемой мощности.
Информация! В некоторых типах электрических кабелей сечением более 4мм² нулевая жила изготавливается из более тонкого провода.

Зачем нужно заземление

В обычной ситуации ток по заземляющему проводнику не протекает, он используется только в случае аварии. Попадание высокого напряжения на корпус электроприбора и последующее прикосновение к нему является опасным для жизни человека, поэтому, согласно ПУЭ п.1.7.32-33 все металлические части рекомендуется соединять с контуром заземления отдельным проводом или при помощи соответствующей клеммы в розетке.

В этом случае при нарушении изоляции между токоведущим частями и заземлённым корпусом появляется короткое замыкание в сети и ток в фазном проводе резко возрастает, что приводит к срабатыванию защиты.

Если замыкание на корпус электроприбора произошло через некоторое сопротивление, то протекающего тока может быть недостаточно для срабатывания автоматического выключателя. Роль заземления в этом случае снизить напряжение прикосновения до безопасной величины, тем самым снизить разность потенциалов между человеком и поврежденной техникой. Чем меньше разность потенциалов – тем меньше протекающий через человека ток.

Как отличить ноль от заземления

Для того чтобы правильно подключить эти провода, необходимо определить, какой из них является нейтралью, а какой землёй. Существуют различные способы, как отличить ноль от заземления:

  • Цветовая маркировка. В электропроводке, выполненной согласно ГОСТу 31947-2012, цвет оболочки провода определяется его назначением. Нейтраль имеет синюю или голубую окраску, земля окрашена в продольные жёлтые и зелёные полосы.
  • При помощи УЗО или дифавтомата, установленных в электрощитке. После определения при помощи индикаторной отвёртки фазного проводника к нему и одному из оставшихся подключается электроприбор или лампа мощностью более 10 Вт. Если срабатывания защиты не произошло, значит, был выбран нейтральный проводник. В противном случае это заземление.
  • Тестером или вольметром. Электропроводка в щитке отключается от контура заземления, после чего одним из приборов определяются два провода, между которыми имеется напряжение 220В. Оставшийся проводник является заземлением.

Дифференциальный ток (УЗО, дифавтомат)

Ещё один вариант, как отличить ноль от заземления, предполагает наличие в щите дифференциальной защиты с уставкой 10-30 мА. Эти приборы производят сравнение силы тока, протекающего по нулевому и фазному проводам и отключаются при нарушении равенства.

Для поиска заземляющего проводника необходимо к проверяемому кабелю подключается электроприбор, например, лампа, мощностью более 10 Вт. Если при включении происходит срабатывание защиты, значит, вместо нулевого провода используется заземление.

Важно! Перед началом работ необходимо проверить исправность УЗО нажатием кнопки «ТЕСТ».

Что будет если в розетке вместо ноля подключить заземление

Напряжение на клеммах розетки не зависит от того, какие проводники к ним подключены — L — N или L — PE. Однако при неправильном монтаже может произойти следующее:

  1. Ложное срабатывание дифференциальной защиты. УЗО и дифавтоматы работают по принципу сравнения величины тока в фазном и нейтральном проводах. В случае прикосновения человека к токоведущим частям или нарушения изоляции появляется ток утечки, нарушающий равенство, что приводит к срабатыванию защиты. При использовании вместо нейтрали заземления ток по нему, в отличие от фазного провода, не протекает, что приводит к аварийному отключению УЗО или дифференциального автомата.
  2. Опасность поражения электрическим током. Если один из электроприборов подключён неправильно, а остальные устройства присоединены к контуру заземления, то при обрыве заземляющего проводника корпуса этих аппаратов через неправильно подключённый аппарат окажутся подключёнными к фазному проводнику. Прикосновение к этим деталям приведёт к попаданию человека под напряжением.
  3. Ускоренное разрушение контура заземления. Детали контура выполняются из углеродистой стали и находятся в земле. Постоянное протекание через них электрического тока приводит к появлению электрокоррозионного эффекта и ускоренному разрушению заземлителей.

Что такое и как сделать зануление

С

появлением в быту электричества встал и вопрос его безопасного пользования. Давайте посмотрим, как решить эту важную задачу, разберемся: что такое зануление, как действует заземление,
как сделать зануление
в частном доме своими руками.

А кроме того, можно ли использовать зануление вместо заземления.

1.

Что, как и откуда берётся.
2.
Заземление в квартире.
3.
Устройство защитного отключения.
4.
Зануление.
5.
Рассмотрим пару ситуаций.
6.
В заключение о занулении.

Что, как и откуда берётся

Известно, что электричество производят электростанции. От них электрический ток напряжением десятки и сотни тысяч вольт идет по трём проводам-фазам к потребителю.

Напряжение столь велико потому, что по законам физики, чем выше напряжение, тем меньше потери при передаче на большие расстояния.

Затем понижающие трансформаторные подстанции преобразуют высокое напряжение в гораздо более низкое (но все равно опасное), и по проводам или подземным кабелям оно придет в наш дом.

Ток должен к электроприбору прийти, сделать полезную работу и уйти. В случае переменного напряжения, используемого в быту, для этого служат фазный (подача) и нулевой провода. Откуда электрический ток приходит, понятно; но куда же уходит электричество? В землю! Немного упрощенно, но по большому счету так и есть. Именно в землю.

Трансформатор подстанции имеет заземление, подключенное к отдельному проводу линии. Это и есть тот самый «ноль» в наших розетках. Особо любознательные могут убедиться в этом, осмотрев обычную трансформаторную подстанцию с воздушными линиями. Вошло 3 провода, вышло 4. На входе – три фазы высокого напряжения, на выходе – три фазы низкого напряжения и нулевой провод.

А теперь перейдем к главному — защите человека.

Заземление в квартире

Самый надёжный способ защиты от поражения электрическим током в быту – заземление электроприборов. Ведь многие наши домашние помощники имеют металлические (читай – токопроводящие) корпуса, и в результате обрыва или повреждения изоляции может произойти касание фазного провода к корпусу прибора. И тогда касаться его становится смертельно опасно…

Чтобы избежать беды, корпус прибора соединяют с землёй. Теперь при попадании фазы на корпус происходит короткое замыкание и срабатывает защита, отключающая подачу тока.

В современных квартирах электрическая проводка выполняется по трёхпроводной схеме:

фаза;

ноль;

земля.

Заземление электроприборов происходит через третий контакт вилки и розетки. Сложнее ситуация в домах, где проводка смонтирована по двухпроводной схеме, и в розетках провод заземления отсутствует. В этом случае заземляющий провод придется проводить непосредственно от корпуса прибора.

Где взять «землю» в квартире многоэтажного дома? Ответ прост: в электрощите, установленном на каждом этаже.

Перед тем как выполнять устройство заземления (лучше, конечно, это делать при участии или под наблюдением профессионального электрика), внимательно изучите электрощит. Ведь если надёжное заземление у щита отсутствует, подключение к нему провода заземления квартиры не только напрасно, но и опасно!

Поясним на примере. У соседа короткое замыкание. Ток пройдёт следующий путь: фаза соседа – «ноль» соседа – этажный электрощит – Ваш провод заземления – корпус Вашего прибора!

Будет ли шаговое напряжение?

Шаговое напряжение появляется при попадании на землю провода, находящегося под напряжением и протекании тока по поверхности земли.

Теоретически, если выполнены все требования к контуру заземления, указанные в ПУЭ-7 п.1.8.39, при использовании заземления вместо нуля шаговое напряжение возникнуть не должно, но на практике не всегда эти правила соблюдаются, особенно если контур был изготовлен самостоятельно и его первичная и повторные проверки не производились.

Совет! Для большей безопасности рекомендуется размещать контур заземления не под пешеходными зонами, а под клумбами и другими зелёными зонами.

Будут ли работать электроприборы

Единственное, для чего не имеет значения порядок подключения ноля и фазы — это работа электроприборов. Для этих устройств важно только величина напряжения в розетке, а она не меняется от того, какой провод куда подключен.

С точки зрения электротехники не имеет значения, каким проводом нейтральная клемма розетки соединяется с нейтралью трансформатора — N при правильном соединении или РЕ при ошибочном.

Информация! В системе электроснабжения TN-C-S отдельные провода N и РЕ разделяются не в подстанции, а во вводном щитке в здание, после чего подключаются к трансформатору общим проводом PEN.

С помощью мультиметра

Более сложным является метод поиска заземляющего проводника при помощи мультиметра. Он основан на том, что по нейтральному проводу протекает уравнительный ток и поэтому на нулевой клемме имеется небольшой потенциал относительно заземления.

Для поиска нулевого провода мультиметром необходимо иметь доступ к электрощитку или правильно подключённой розетке:

  1. 1. при помощи индикаторной отвёртки в электрощитке определяется фазная клемма;
  2. 2. мультиметром измеряется напряжение между клеммами фаза-ноль и фаза-земля, полученные значения записываются;
  3. 3. операции повторяются в переходной или монтажной коробке;
  4. 4. полученные значения сравниваются с записанными.

Этот способ, как отличить ноль от заземления, можно использовать в новой пятипроводной системе электроснабжения TN-S. В более старых четырёхпроводных схемах заземления TN-C-S здание с нейтралью трансформатора соединяется проводом PEN, разделение которого на РЕ и N производится вводном щитке в доме, поэтому показания мультиметра будут одинаковыми в обоих случаях.

Будет ли мотать электросчётчик

Некоторые желающие «сэкономить», а точнее украсть электроэнергию интересуются, что будет, если вместо нуля подключить землю? Может быть, счётчик остановится или будет вообще вращаться в обратную сторону? Эти любители «халявы» могут спать спокойно — показания электросчётчика не изменятся.

Для работы прибор учёта измеряет два параметра:

  • Напряжение сети. Оно определяется фазным и нулевым проводами, приходящими от подъездного электрощитка или столба линии электропередач.
  • Ток, протекающий по фазному проводу. Он не зависит от того, к чему подключены электроприборы — к нейтрали или к заземлению.

Необходимо отметить, что современные приборы учета отлично работают и считают потребление электроэнергии даже если на клеммы подключить заземление вместо нуля.

Для «экономии» необходимо изменить подключение приходящего кабеля на подключении к электросчётчику, находящемуся в опломбированной коробке, что чревато большим штрафом при проверке прибора учёта инспектором электрокомпании.

Заземляющий контакт в розетке

При наличии доступа к внутренней части щитка, заведомо правильно подключённой розетке или заземлённым конструкциям (в том числе к водопроводным трубам) можно воспользоваться методом измерения сопротивления:

  • 1. Отключить автоматический выключатель, разрывающий оба провода – фазный и нулевой. Если линия отключается однополюсным автоматом, то необходимо выключить вышестоящий разъединитель.
  • 2. Омметром последовательно измерить сопротивление между заземлёнными элементами и проверяемым кабелем. Оно будет незначительным при подключении к заземляющему проводнику и не менее 1мОм при соединении с нулевым или фазным проводом.

Важно! Результаты измерения будут корректными только при исправной изоляции всех включённых в сеть электроприборов.

Соединение ноля и земли

Для организации защитного заземления необходимо, чтобы к частному дому были подведены три провода, а к многоквартирному зданию пять. Такая система электроснабжения называется TN-S и прокладывается в новых микрорайонах и при замене действующих линий электропередач. Но что делать людям, живущим в старых домах? Что будет если соединить ноль и землю прямо в розетке?

Согласно Правилам Устройства Электроустановок, такое соединение допустимо, но не в розетке, а во вводном щитке в многоквартирном здании или на столбе линии электропередач возле частного дома.

В ПУЭ гл.1.7 указаны требования к системе электроснабжения TN-C-S. Такая схема электроснабжения осуществляется по четырём проводам — три фазы L1, L2, L3 и совмещённый PEN, выполняющий функции нейтрали и заземления одновременно.

Для повышения безопасности людей, живущих в доме, место соединения необходимо подключать к контуру заземления здания. В противном случае вместо защитного заземления получится защитное зануление и, при обрыве провода между зданием и питающим трансформатором, занулённые корпуса электроприборов окажутся под напряжением.

Также рекомендую почитать статью о работе УЗО при обрыве нулевого провода:

В этом нормативном документе указано, можно ли заземление подключить на ноль. Согласно ПУЭ п.1.7.135 после разделения, а тем более в пятипроводной схеме электроснабжения TN-S, соединение этих проводов не допускается.

Кроме того, заземляющий проводник должен подключаться к оборудованию напрямую, без автоматов или разъединителей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]