Цветовые обозначения фазы L, нуля N и заземления

Буквенная маркировка проводов

Если напряжение электрических устройств не достигает 1000В, то маркировка проводов регулируется определенным ГОСТом Р 50462-2009.

Фазный провод и его обозначение

Как известно, в электросети используется переменный ток, и под напряжением находится так называемая «фаза» или фазный кабель. Он маркируется английским символом «L», от слова «Line», обозначающего слово «линия».

Также этой буквой обозначаются клеммы, которыми присоединяется данный провод. Если фаза не одна, а их несколько, то добавляется порядковый номер L1, L2, L3 или же латинские буквы А, В, С.

Фазные провода всегда должны быть надежно изолированы, так как в оголенном состоянии они способны причинить серьезную опасность здоровью человека.

«Нейтраль», «нуль» или что такое «N»?

В английском языке есть слово «neutral», что переводится как «нейтральный». Именно поэтому для обозначения нейтрального кабеля используют букву N. В нашей стране нейтральный провод чаще всего именуют нулевым от слова «NULL».

Кроме того, стоит принять во внимание, что нейтраль – это провод, по которому напряжение отводится от электроприбора, и соответственно, он принимается за знак «минус».

Заземление

Что такое фаза и ноль, теперь понятно. Но встречается еще и такой знак – РЕ. Это так называемая «земля» или провод заземления. Аббревиатура опять-таки в переводе с английского – Protective Earthing. Клеммы заземления также обозначаются данными символами.

l и n в электрике – что следует знать?

Для безопасного подключения электрических приборов всегда следует проверять маркировку кабелей и клемм символами (l, n и РЕ), а также цвет изоляции проводов. В качестве проверочного оборудования можно использовать тестер – специальную отвертку-индикатор.

Если данного прибора нет под рукой, и вы не уверены в собственной компетенции, советуем обратиться к профессиональному электрику.

Цветовые обозначения фазы L, нуля N и заземления

Любой электрический кабель для удобства монтажа изготавливается с разноцветной изоляцией на жилах. При монтаже стандартной электропроводки обычно используются трехжильные кабели (фаза, ноль, заземление). Фаза («L», «Line») Основным проводом в кабеле всегда является фаза. Само по себе слово «фаза» означает «провод под напряжением», «активный провод» и «линия». Чаще всего он бывает строго определенных цветов. В распределительном щитке фазовый провод, перед тем как идти к потребителю, подключается через устройство защитного отключения (УЗО, предохранитель), в нем происходит коммутация фазы. Внимание! С голой фазой шутки плохи, по этому, чтобы не спутать фазу с чем-либо еще — запомните: контакты фазы всегда маркируются латинским символом «L», а провод фазы бывает красным, коричневым, белым или черным! Если же вы не уверены в этом или проводка устроена иначе, то приобретите отвертку с простым индикатором фазы. Прикоснувшись его жалом к голому проводнику, всегда можно узнать — фаза это или нет по характерному свечению индикатора. А лучше сразу обратитесь к квалифицированному специалисту. Ноль («N», «Neutre», «Neutral», «Нейтраль» «Нуль») Вторым немаловажным проводом является ноль, известный в народе как «провод без тока», «пассивный провод» и «нейтраль». Он бывает только синим. В квартирных распределительных щитках его нужно подключать к нулевой шине, она помечена символом «N». К розетке провод нуля подключается к контактам, также обозначенным знаком «N». Заземление («G», «T», «Terre» «Ground», «gnd» и «Земля») Изоляция заземляющего провода бывает только желтого цвета с зеленой полоской. В распределительном щитке он подключается к шине заземления, к дверце и корпусу щитка. В розетках заземление подключается к контактам, обозначенным латинским символом «G» или с знаком в виде перевернутой и коротко подчеркнутой буквой «Т». Обычно заземлительные контакты на виду и могут выступать из розеток, становясь доступными детям, что порой вызывает у многих родителей шок, тем не менее эти контакты не опасны, хотя совать пальцы туда все же не рекомендуется.


Внимание! При работе с электрическими сетями под напряжением всегда велика вероятность поражения человека электрическим током или пожара. Если даже установлено УЗО, настоятельно рекомендуется соблюдать все меры предосторожности! Известно, что специальная конструкция такого выключателя сверяет синхронность работы фазы и нуля, и в случае, если УЗО обнаружит утечку тока фазы без возвращения каких-то его процентов по нулю, то немедленно разорвет контакт, что спасет человеку жизнь; однако если прикоснуться не только к фазе, но еще и к нулю — то УЗО не спасет. Прикосновение к обоим проводам смертельно опасно!!!

Обозначение нуля — N

Для маркировки нейтральной или нулевой рабочей жилы сети используют букву «N». Это сокращение термина neutral (в переводе – нейтральный). Так во всем мире принято называть нулевой проводник. У нас в стране в основном используют слово «Ноль».

Скорее всего, за основу здесь взято слово NULL. Буква «N» в схеме указывает на контакты или клеммы, предназначенной для коммутации нулевой жилы. Подобное обозначение принято и для однофазных, и для трехфазных схем. В качестве цветового обозначения нулевого провода применяют синюю или бело-синюю (бело-голубую) изоляцию.

Цвет фазы, нуля и заземления

Помимо маркировок буквами, проводники различаются по цветам. Это требование нормативов ПУЭ и ГОСТ Р 50462-2009. Цветовое обозначение необходимо для безопасного и правильного электрического монтажа, устранение ошибок и неисправностей.

Цвет фазы

Что такое фаза в электричестве, мы разобрали выше. Это основной активный проводник, который всегда находится под напряжением. Поэтому он является самым опасным. Цветовая окраска фазы может быть красной, черной, коричневой или белой. Могут встретиться также розовые, фиолетовые, оранжевые, бирюзовые оттенки.

Важно – фазная жила обязательно должна быть яркой и привлекающей внимание!

Иногда возникает следующий вопрос: есть красный провод – а плюс это или минус? Давайте разбираться.

Символом «плюс» принято обозначать фазу, то есть провод, по которому к электроприбору подводится напряжение.

Цвет нейтрали

Для маркировки нулевых проводов используется синий цвет или его незначительные оттенки. Другие расцветки для нейтрали использовать запрещено.

Цвет заземления

Этот провод присутствует только в трехжильных кабелях. Он несёт защитную функцию от удара электрическим током, если изоляция повреждена или прибор неисправен. Согласно евростандарту МЭК 60446:2007, провод «земля» обязательно должен быть зелено-желтым. Например, он бывает желтым с зеленоватой полоской или наоборот. Все иные цвета запрещены.

В двухжильных кабелях жилы «земля» и «нуль» объединены. При этом изоляция такого провода будет синей с желто-зелеными концами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]