Выбивает автомат, срабатывает узо | Ремонт водонагревателей |stroyvolga.ru


Предпосылки возникновения поломок

Значительное число изготовителей поставляют на рынки дешевую продукцию невысокого качества. Скорая поломка водонагревателя этой группы не становится неожиданностью, так как даже гарантийные обязательства на изделия даются минимальные. Однако и добротные изделия, отличающиеся своим качеством и надежностью, могут оказаться в ремонте вскоре после приобретения по ряду факторов, избежать которых совсем не сложно.

Основные причины неисправности водонагревателя скрываются в нашем быте. Пагубное влияние на технику оказывают жесткая вода и нестабильное электропитание. В нашей воде в больших количествах присутствуют различные соли. Именно они приводят к образованию накипи внутри приборов и рабочих контуров. Существенно уменьшить содержание солей поможет установка проточных фильтров на входе нагревателей.

Нюансы, которые необходимо учесть

В первую очередь нужно сказать, что УЗО представляет собой достаточно сложный электронный прибор. Чтобы его самостоятельно отремонтировать нужно быть хорошим электронщиком. Но лучше всего – заменить УЗО на новое. В водонагревателях оно меняется вместе с питающим проводом.

Работоспособность УЗО рекомендуется проверять ежемесячно. Проверку можно выполнить с помощью специальной кнопки, которая расположена непосредственно на самом корпусе бойлера. Нажав на ее происходит процесс создания искусственной утечки электрического тока.

Если автоматика сработала, то значит она нормально функционирует, если же нет, то следует произвести замену прибора, но перед этим проверить нет ли каких-то проблем с нагревающим воду оборудованием.

На основе результатов можно будет понять, почему отключается УЗО на водонагревателе.

Водонагреватель выбивает автомат

В подводящих сетях большинства регионов напряжение и частота могут существенно изменяться за короткий промежуток времени. Решит проблему подключение сетевых фильтров либо блоков бесперебойного питания.

Важно правильно установить и подключить устройство. Многие поломки происходят именно благодаря ошибкам на этом этапе. Даже игнорирование обычного заземления не только может привести к поражению электричеством, а будет также способствовать ускоренному разрушению магниевого анода и сильной коррозии всех элементов внутри бака. Оптимальная температура нагрева выставляется 60-70 0С.

Типичные проблемы и их устранение

Огромным уважением у потребителей пользуются приборы торговой марки «ТЕРМЕКС». Нельзя утверждать о их полной идентичности с другими брендами, но построение и принцип работы агрегатов очень схожи. Также одинаковы конструкции проточных и накопительных нагревателей, первые отличаются лишь более мощным ТЭНом, вторые имеют большой бак. Поэтому разобрав основные причины поломки водонагревателя Термекс, отремонтировать любую другую модель самостоятельно окажется намного проще.

Самая проблемная деталь устройства для нагрева воды – его внутренняя емкость. Она производиться из нержавейки либо покрывается титановой эмалью. Нержавейка служит 10 и более лет, эмаль приходит в негодность вдвое раньше. Течь бака часто оказывается фатальной для дальнейшего использования нагревателя. В большинстве случаев причины неисправности водонагревателя и его протечки кроются в коррозии колбы. Изготовители защищают ее напылением различных составов и установкой магниевого анода, но и это спасает редко. Иногда удается заварить емкость аргоном, в противном случае починить агрегат невозможно. Поэтому столь важна своевременная замена магниевого анода и ежегодная очистка бака от накипи.

Существуют различные неисправности водонагревателей, которые выявляются и устраняются самостоятельно:

  • При включении устройства выбивает УЗО. Возможно неправильное подсоединение нагревательного элемента (проверить), неправильное подключение оборудования в электросеть (проверить) либо выход из строя автомата (заменить).
  • Водонагреватель не греет воду. Мог выйти из строя либо плохо подключен термостат (проверить, заменить) или ТЭН (проверить, заменить). Прибор плохо подключен к сети (проверить).
  • Течь из-под фланца. Износилась либо повреждена прокладка (снять и искать подобную – лучше не Китай), проржавел и течет сам фланец (заменить).
  • Не регулируется температура, нагреватель перегревается (кипит) и отключается. Говорит о выходе из строя термостата (проверить термопасту под ним и сам прибор, заменить) или неправильном подключении устройства (проверить).
  • Прибор не нагревает совсем либо слишком медленно греет воду. Случается из-за поломки термостата водонагревателя (заменить), чрезмерно обросшего накипью либо перегоревшего ТЭНа (почистить, заменить), отказа блока управления и контроля (вызвать мастера, заменить).
  • Корпус водонагревателя бьется током. ТЭН покрылся накипью, треснул и вода контактирует со спиралью (заменить) либо вышел из строя блок управления и контроля (заменить). Отсутствует заземление устройства (заземлить).
  • Агрегат не включается. Не работает термостат (заменить), замкнул или сгорел ТЭН (заменить), вышла из строя плата управления (заменить), не поступает питание от сети (проверить).
  • Устройство шипит, долго греется, издает посторонние звуки. Явление наблюдается при установке слишком узких труб (заменить на более широкие). При длительной эксплуатации нагревателя без профилактических мер (провести чистку).

Существуют и другие неисправности электрических водонагревателей, характерные для определенных моделей. Способы устранения любой из них можно найти в интернете по необходимому запросу.

Основные причины поломки бойлеров те же, что выводят из строя водонагреватели (накипь), хотя в этих устройствах важную роль играет арматура устройств: трубы, подводки, краны, вентили, клапана, насосы. Тут внутренние области баков также подвержены образованию отложений, но основная их часть скапливается на внутренней и внешней поверхности змеевиков (зависит от того, что выступает в качестве теплоносителя). Достаточно частая поломка бойлера – выход из строя его проводящих трубок. Их заварка возможна лишь аргоном, но для проведения такого ремонта придется извлечь змеевик из бака, а впоследствии водрузить обратно. Ремонт своими силами тут практически невозможен и обращение в сервис неизбежно.

31.12.2015

Выбивает автомат, срабатывает узо

Защита в квартире есть двух типов- предохранительный автомат (пробки) защищает только по тока короткого замыкания КЗ, и УЗО (диф-автомат) устройство защитного отключения. Защищает от поражения человека электрическим током, и от пожара при нарушении изоляции бытовых электроприборов.
Таким образом имеется две разных причины выбивает автомат причины почему выбивает автомат.

Перегрузка сети

Если в щитке установлен автовыключатель на 25А, а в сеть одновременно включена нагрузка, превышающая эту величину, то вполне логично предположить, что спустя некоторое время произойдет отключение прибора. Таким способом обеспечивается защита проводки от перегревания и последующего воспламенения.


Одной из причин периодического отключения автомата является слишком большое количество подключенных электроприборов

Как определить, что прибор выключился именно из-за перегрузки? Скорее всего, устройство подключится вновь и заново отключится спустя небольшой временной промежуток. Процесс будет повторяться до тех пор, пока из розетки не выключится какой-либо электроприбор.

Совет №1: В таком случае крайне нежелательно заменять автомат на иную модель, с большим номиналом. Лучшее решение — устроить отдельную проводку и группу розеток запитать от нее на дополнительный автовыключатель.

Как выбрать?

УЗО представляют собой универсальные механизмы, которые можно использовать для включения и отключения разных бытовых приборов. Подобрать такой механизм для электрического водонагревателя можно, ориентируясь на некоторые простые правила, речь о которых пойдет ниже:

  • Мощность УЗО подбирается на основе аналогичного показателя бытового прибора, который планируется эксплуатировать. Для бойлеров с мощностью не больше 2,3 кВт специалисты рекомендуют устанавливать механизмы, рассчитанные на 10 А. Если этот показатель варьируется в диапазоне 5,5-8 кВт, следует покупать УЗО на 32-40 А. Именно поэтому так важно обращать внимание не только на сам выключатель, но и на подключаемый прибор.
  • Ток утечки. Эта характеристика высчитывается на основе показателей рабочего тока. Зачастую на 1 А учитывают 0,4 мА. Если УЗО устанавливают на удаленном расстоянии, желательно прибавлять еще 10 мкА на каждый метр кабеля. Минимизировать это значение легко, если установить прибор непосредственно перед самим водонагревателем.
  • Способ монтажа. На рынке представлено несколько вариантов защитных устройств. Самыми распространенными являются УЗО, которые можно крепить на DIN-рейку. Альтернативный вариант — отдельные блоки, позволяющие подключать их сразу в розетку.

Следует обратить внимание на то, что многие современные производители водонагревателей встраивают подобные приборы в свою технику.

Располагаться элементы могут в незаметном месте — под корпусом или внутри сетевого кабеля, поэтому желательно уточнить эту особенность перед покупкой бойлера. Плюсом такой системы является то, что производитель точно рассчитывает все характеристики УЗО под нагреватель определенной мощности.

УЗО не отличаются сложностью, но при этом они могут классифицироваться по нескольким признакам. Приборы делят на следующие разновидности (в зависимости от типа утечки тока):

  • Класс А. Применяются для переменных или пульсирующих электрических токов.
  • Класс АС. Эти устройства предназначены только для работы с переменным током. Являются одними из самых дешевых и простых моделей, используются во многих квартирах.
  • Класс В. Универсальные приборы промышленного назначения. Их можно использовать не только для переменного, но и для постоянного или выпрямленного тока.
  • Иногда производители добавляют в маркировку изделий букву S, которая указывает на то, что прибор выключается только через определенный промежуток времени. В быту применять подобные системы вместе с водонагревателями нет необходимости, поэтому здесь они встречаются очень редко.
  • Класс G. Эти УЗО похожи на S, однако время их выдержки значительно меньше.

В зависимости от способа разрыва цепи УЗО можно разделить на следующие группы:

  • Электронные. Являются относительно недорогими приборами, которые используются в несложных системах. Специалисты не рекомендуют устанавливать их, так как они питаются от электрической сети. Если же пользователь случайно повредит нулевой провод, то прибор просто выйдет из строя. Еще одним недостатком можно считать относительно долгий период срабатывания.
  • Электромеханические. Выключатели такого типа не питаются от внешних электрических источников, поэтому они являются более надежными и качественными. Единственным недостатком подобных приборов можно считать только их завышенную цену.

Особенности ремонта и замены УЗО

Если выбивает автомат при включении бойлера, велика вероятность поломки. Починить неисправное УЗО можно при наличии опыта, инструментов и деталей. Оптимальное решение для хозяев – замена устройства. Чтобы определить ее вероятность, необходима ежемесячная проверка. Для этого используют кнопку создания искусственной утечки.

Нюансы ремонтных работ

Перед ремонтом необходимо обесточить сеть

Сложность ремонта заключается в отсутствии схемы. Поэтому при самостоятельном устранении неполадок следует руководствоваться таким алгоритмом:

  1. Удаление герметика и саморезов на корпусе.
  2. Снятие крепежа шлицевой отверткой и разборка прибора.
  3. Изготовление схемы посредством срисовки с печатной платы.
  4. Тестирование устройства. Ток утечки имитируется подачей напряжения с резистора на усилитель. Об утечке свидетельствует активация симистора и замыкание цепи.
  5. Устранение неисправности и сборка аппарата.

Подключать водонагреватель с целью защиты от утечек, перегрузок, коротких замыканий необходимо через УЗО или автомат.

Выбивание устройства защитного выключения бойлеров происходит по нескольким причинам. Поломку можно обнаружить самостоятельно. Поскольку УЗО не оснащается схемой и является сложным прибором, его проще заменить, чем отремонтировать.

Основные понятия

Водонагреватели электрического типа представляют собой устройства, в которых энергия тока превращается в тепловую, а затем передается воде. Условно такие устройства можно разделить на 2 группы:

  • Проточные. Вода нагревается в них, проходя сквозь специальные системы с теплыми пластинами или трубами, которые мгновенно отдают ей тепло. Нагреватели проточного типа отличаются большой мощностью.
  • Накопительные. К ним относится обычный бойлер с ТЭНом, который последовательно греет воду внутри бака.

УЗО для водонагревателя представляет собой специальное устройство, предназначенное для защиты от утечек тока.

Принцип его работы можно описать таким образом:

  • Устройство устанавливается непосредственно перед самим нагревателем. Сквозь него проходит весь ток, который и питает механизм.
  • Если внутри нагревателя произошла утечка тока, тогда УЗО улавливает ее, после чего срабатывает отключение всей системы. Его работа обеспечивается с помощью специальных датчиков и переключателей.

Следует отметить, что УЗО по принципу работы напоминает автомат, но технически не является им. Оно улавливает даже небольшие колебания тока, которые автоматы не способны проанализировать.

Сегодня подобные механизмы не всегда обеспечивают оптимальный уровень безопасности, поэтому водонагреватель также дополнительно должен оснащаться заземлением. Не следует путать УЗО с дифавтоматом, так как это две разные конструкции. Первый механизм способен улавливать только утечки тока, а второй является более универсальным: дифавтомат также реагирует на короткие замыкания, перегрузки и другие подобные проблемы, при этом «вышибает» электричество.

Причины срабатывания

Технически защитные системы можно не использовать. Однако для водонагревателей они являются обязательными атрибутами. Связано это с тем, что конструкции изготавливаются из металла, а сама вода хорошо проводит ток. Использование водонагревателей без защитных систем недопустимо, так как оно может стать угрозой для жизни человека.

Отключается УЗО по нескольким основным причинам:

  • Повреждение изоляции ТЭНа. Именно она защищает всю систему от прохождения тока. Любой пользователь спокойно может мыть руки, не опасаясь поражения электричеством. Однако в старых или некачественных моделях водонагревателей этот элемент может повреждаться. Проверять подобные явления можно только с помощью специальных приборов.
  • Утечка тока. Очень часто УЗО выбивает, если поврежден кабель внутри бойлера или непосредственно сам сетевой шнур. Нужно обратить внимание на то, что это может произойти практически в любом проводе. Очень часто непосредственно кабель повреждается изнутри, после чего ток подается уже на металлический корпус. Чтобы найти причину, очень часто требуется разобрать нагреватель и проанализировать ситуацию.

  • Не работает механизм отключения. Это очень часто случается с дешевыми изделиями неизвестных фирм. Они могут просто не включаться после нескольких срабатываний.
  • Неправильное расположение УЗО. Если прибор подключить не в том месте, тогда он будет анализировать не те токи. В случае поломки нагревателя система не будет обеспечивать защиту человека от утечки тока.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]