Ремонт варочной панели в Москве

Встраиваемая техника все чаще встречается в домах россиян. И немудрено, классическая комбинированная плита смотрится гораздо хуже и при этом не позволяет разъединить варочную панель и духовой шкаф. А независимое подключение позволяет устанавливать варочную панель как на основной столешнице, так и на кухонном островке. А духовку можно интегрировать и под столешницу и на уровне груди. Такой вариант инсталляции значительно удобнее, потому что мыть духовку и работать с тяжелыми противнями становится значительно проще. А для пользователей, которые имеют проблемы со спиной или суставами, эта модель установки вообще является единственной допустимой.

Особенности индукционных панелей

Индукционные варочные панели пользуются все большей популярностью. Они очень просты и удобны в эксплуатации. В отличии от газовых плит, их гораздо проще мыть, благодаря использованию идеально гладкой стеклокерамической поверхности. А электрические модели потребляют больше электроэнергии, медленнее нагреваются и не могут объединять конфорки в единые зоны нагрева. Сам принцип магнитной индукции сильно отличается от классического преобразования электрической энергии в обычной конфорке. Специальные катушки во время работы создают специальные электромагнитные вихри, которые разогревают саму посуду.

Эта технология очень проста и удобна в эксплуатации и за счет реализации сенсорного управления. Простые поворотные переключатели не так удобны и мешают уборки. Под ними скапливается жир и грязь, а сами механические элементы могут выйти из строя значительно быстрее. Для управления большинством индукционных варочных панелей используются сенсоры, которые обладают легким и приятным откликом. С их помощью можно очень быстро активировать панель, выбирать необходимый уровень мощности и включать самые разнообразные функции, которые значительно упрощают работу с устройством. Сенсор может быть как «кнопочным», так и «слайдерным». В «кнопочной» версии пользователь увеличивает мощность зоны нагрева многократным нажатием сенсора. А в «слайдерной» версии для активации необходимого уровня нагрева можно просто провести пальцем до необходимого значения. Это гораздо удобнее и еще больше упрощает использование варочной панели.

Почему может не работать сенсор?

К сожалению, даже такая надежная техника, как встраиваемая индукционная поверхность, может выходить из строя. Некоторые производители в недорогом сегменте могут применять более дешевые комплектующие, что неизбежно сказывается на сроке работе самой панели. Также не стоит забывать и о правилах эксплуатации. Часто пользователи пренебрегают информацией, которая написана в инструкции. Из-за этого панель также может повреждаться. Ниже мы рассмотрим возможные варианты возникновения поломки и предложим пути их решения.

Проверьте блокировку

Первое, что нужно сделать — это проверить блокировку варочной панели. Многие производители оснащают свои модели специальной функцией блокирования элементов управления, которая называется «Защита детей». Она очень полезна и позволяет отключить сенсор, чтобы дети и домашние животные не могли случайно включить плиту или изменить ее настройки. Некоторые пользователи работают с панелью много лет и не знают о наличии этой возможности. Если вы случайно активировали функцию — то необходимо посмотреть в инструкции, каким образом панель блокируется и после этого отключить режим «Защита детей». Если проблема не в этом — то необходимо искать неисправность дальше.

Проблема с проводкой

Также следует понять, а подключена ли варочная панель к розетке. Если провода не трогали — то существует возможность повреждения электропроводки. Могут окислиться контакты или же сам провод может быть поврежден грызунами в частном доме или домашними животными в городской квартире. Постарайтесь подключить шкаф к другой розетке при помощи удлинителя. Если это не помогает — то необходимо воспользоваться услугами профессионала.

Неисправность модуля управления

Данная неисправность уже на порядок серьезней, чем повреждение проводки. Наличие в индукционной панели множества датчиков, сенсора, режимов работы и вентилятора тангенциального охлаждения вынуждают производителей устанавливать внутрь панели электронику, которая отвечает за управления устройством. Он может повредиться либо физически, либо программно. В случае физического повреждения модуль необходимо отремонтировать или заменить на новый. А в случае программной ошибки — выполнить так называемую «перепрошивку». Любые манипуляции с электроникой должен выполнять опытный специалист, который имеет профильное образование и хорошо разбирается в электронике варочных панелей.

Вышел из строя сенсор

Последний возможный вариант — это повреждение самого сенсора. Эта ошибка, как правило, встречается после многих лет эксплуатации. Если повреждены конденсаторы сенсора, то их можно в теории заменить. К сожалению, большинство мастеров не занимается подобным ремонтом, и поверхность больше не может нормально эксплуатироваться.

Почему не работает конфорка — типичные причины неисправности

Плита не включается или не работает один из элементов. Проверяем напряжение в сети, вернее в розетке. Затем, отключив шнур питания от розетки, проверке подвергаем вилку и электрический шнур — на предмет механического повреждения или отсутствия электрического контакта. Если здесь всё в порядке, идём дальше.

Проверяем предохранители. Если перегорели, то этому была причина. Стараемся разобраться где же было короткое замыкание. Для этого необходимо визуально проверить контакты и цепи. Если визуальная проверка ничего не дала или предохранители целы, идём дальше.

С помощью тестера (омметра) прозваниваем цепь неработающей конфорки. Тут критерием является соответствие омического сопротивления номинальному. Если оно заметно отличается, либо вовсе не прозванивается или равно нулю, соответственно обрыв или короткое замыкание в цепи — необходимо заменить конфорку.

Самая распространённая причина — перегорание спирали. Реже выходит из строя термодатчик, ломаются или отходят контакты.

Тел.

Магазин Запчастей находится в Митинском радиорынке: Москва, Пятницкое шоссе, дом 18, вход в Цокольный этаж, Павильон 38

От метро «Волоколамская» пешком 10 минут.

Вы можете купить товар самовывозом в Москве. Для доставки в другой город помимо Москвы выберите один из трех вариантов: через удобную Вам транспортную компанию, через почту России или через Вашего представителя в Москве. Магазин принимает оплату как по наличному, так и безналичному расчету.

Приведённая здесь информация даётся для общего ознакомления. Технические характеристики, внешний вид, конструктивные особенности могут отличаться от фактически предлагаемых к продаже товаров. Любые особенности товаров можно уточнить по телефону магазина в его рабочие часы.

Посмотрите ВСЕ товары и услуги Магазина Запчастей в Москве!

Что делать дальше?

В любом случае для точного определения поломки (если она не связана с защитными функциями панели), необходимо вызывать мастера из авторизованного сервисного центра, который обладает необходимыми компетенциями и может провести грамотную диагностику устройства. К сожалению, ремонт в официальных сервисах может затянуться надолго, так как они применяют исключительно оригинальные комплектующие. Также стоимость вызова мастера, диагностики и проведения ремонта может быть больше, чем на данный момент стоит панель. Помимо официальных сервисов ремонтом бытовой техники занимаются и частные мастера, которые работают парами или в одиночку. К сожалению, качество услуг в случае обращения к ним может быть очень низким. Стоимость ремонта будет ниже, но и полноценной гарантии на работу вы не получите.

Наиболее разумным решением может стать покупка новой варочной панели, которая будет не только красивее старой, но и будет потреблять значительно меньше электроэнергии. Также современные поверхности выгодно отличаются от более старых наличием дополнительных функций и режимов работы.

Основные неисправности варочных панелей Bosch

Выключение панели после нескольких минут эксплуатации обычно связано с перегревом рабочих элементов поверхности, может сопровождаться выводом кода ошибки на дисплее. Среди возможных причин стоит выделить выход из строя сенсорного датчика платы управления либо соответствующего реле.

Отказ включения конфорки зачастую обусловлен неисправностью контроллера режимов мощности, иногда — обрывом в цепи нагревательного элемента. Также проблему способны вызвать сбои в работе плавких предохранителей вследствие скачков напряжения, неполадки в блоке питания.

Выход из строя сенсора редко происходит из-за отсутствия контакта. Распространённой причиной является неправильный уход за панелью, в частности чистка с использованием солевых растворов. Относится к числу серьёзных неисправностей, в большинстве случаев требует полной замены узла.

Недостаточное либо слишком сильное нагревание конфорки характерно при повреждении термостата. Это происходит по разным причинам и во многом зависит от способа установки контрольного прибора. Для диагностики и его последующей замены потребуется разобрать варочную панель.

Оцените преимущества индукционных панелей от SMEG

Компания SMEG — один из мировых лидеров в премиальном сегменте бытовой техники. Она уже много десятилетий выпускает невероятно качественные варочные панели, которые обладают множеством полезных функций и при этом имеют привлекательный дизайн. Доступны как классические модели из стеклокерамики, так и устройства, украшенные стильной рамкой. Такие модели будут прекрасно сочетаться с большинством классических интерьеров. При производстве бытовой техники «СМЕГ» используются только качественные комплектующие и надежные материалы. Это позволяет значительно увеличить срок эксплуатации индукционных варочных панелей.

Доступны модели от 2 до 6 зон нагрева, некоторые устройства оснащаются возможностью их объединения, что позволяет готовить в нестандартной посуде. В качестве материала рабочей поверхности применяется качественная стеклокерамика, которая не боится ударов и высокой температуры. Доступно сенсорное управление различных типов и уникальные индикаторы остаточного тепла, которые позволяют определить, насколько горячей остается поверхность после приготовления блюд. Во многих моделях реализуется система автоматического закипания, а также множество различных таймеров, включая экологичный, который использует остаточное тепло для приготовления блюд.

Также пользователь может ознакомиться с уникальными моделями комбинированных варочных панелей, которые одновременно оснащаются мощными газовыми горелками и индукционными зонами нагрева. Такие панели очень удобны в эксплуатации, потому что совмещают все плюсы обоих типов приготовления блюд. На индукционных зонах нагрева можно готовить обычные блюда, а газовые конфорки использовать для быстрого и экономичного приготовления. Также многие модели оснащаются уникальными конфорками WOK, которые позволяют готовить блюда азиатской кухни в одноименной посуде. При этом газовые горелки размещаются на стеклокерамике, благодаря применению технологии «Газ-на-стекле». Такие панели легко мыть с применением скребка и самых обыкновенных моющих средств.

Причины появления повреждений на варочной поверхности

Варочные панели (газовые, электрические, индукционные) изготавливают из стеклокерамики и закаленного стекла. Оба материала повреждаются при воздействии, первый разбивается, второй покрывается трещинами.

Повреждения на поверхности возникают по причине неправильной эксплуатации бытовой техники:

  1. От резкого и сильного удара тяжелым предметом (например, полной кастрюлей) появляется скол, от которого идут трещины. Такие поломки характеры для стеклокерамики.
  2. От точечного удара острым предметом (ножом).
  3. Если на панели включают все конфорки на полную мощность и долго ими пользуются, стекло перегревается и с треском лопается, трещины расползаются по всей поверхности.
  4. Когда на неочищенную, липкую плиту ставят посуду и готовят в ней еду, то под воздействием тепла она прилипает к покрытию. Оторвать ее удается только с куском стеклокерамики.
  5. Трудно удаляется с панели сбежавшее и подгоревшее варенье. Сахар проникает в структуру стеклокерамической поверхности. При очищении загрязнения она повреждается, образуются сколы.

Причиной повреждения бывает неправильная установка бытовой техники. Мощное напряжение приводит к ее разрушению. Трещины образуются в центре поверхности и расходятся по углам.

Образовавшиеся повреждения на поверхности:

  • приводят к сбою в работе техники;
  • через них уходит теплый воздух;
  • продолжают трескаться, что приводит к поломке всей поверхности;
  • портят внешний вид бытовой техники;
  • опасны – есть риск удара током.

Премиальная техника SMEG

В ассортименте нашего магазина можно найти большое количество разнообразной бытовой техники итальянского производства, которая станет надежным помощником на кухне и в доме. Стиральные машины SMEG могут устанавливаться отдельно или же встраиваться в мебель. При необходимости можно выбрать машину с функцией сушки, которая будет бережно сушить и разглаживать вещи. Многие посудомойки оснащаются технологией защиты от протечек «АкваСтоп». Также пользователь может подобрать качественные духовые шкафы и вытяжки, которые вместе с варочной панелью будут создавать неповторимый кулинарный ансамбль. В каталоге можно также найти холодильники, винные шкафы и устройства для вакуумирования, при помощи которых можно готовить блюда по технологии Sous Vide. Также в каталоге можно найти уникальные кофемашины и микроволновые печи, предназначенные для встраивания в кухонные гарнитуры. Кроме техники, компания SMEG производит качественные мойки и смесители, которые станут настоящим украшением любой кухни.

Помимо крупной техники для дома пользователь может приобрести стильные чайники, тостеры, блендеры, миксеры, кофемолки и соковыжималки, которые выполнены в ретро-стиле. Эта техника обладает неповторимым дизайном, но при этом создается с применением самых современных технологий. Компания SMEG заботиться о своих клиентах и предлагает им огромный выбор техники, которая удовлетворит даже самых требовательных покупателей.

Покупайте с гарантией от производителя!

Вы находитесь на сайте магазина бытовой техники SMEG. Вся техника, представленная в каталоге является оригинальной и имеет все необходимые сертификаты соответствия. На все модели бытовой техники распространяется гарантия в 24 месяца. Помимо высокого качества исполнения, пользователь может получить премиальный уровень сервиса. Если у вас появились какие-либо вопросы, вы можете задать их нашим профессиональным консультантам по телефону или в режиме онлайн-помощника. Технику можно купить в салонах, адреса которых расположены на странице «Контакты» или заказать с доставкой на дом по Москве, Санкт-Петербургу или в любой другой уголок России.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]