Почему выгодно использовать инфракрасные теплые полы?

Что такое инфракрасный пленочный теплый пол

Инфракрасное пленочное покрытие представляет собой рулонный материал. Это карбонатная паста, что запаяна в полиэстеровую или полипропиленовую пленку. По краям устанавливаются специальные токопроводящие шины. Чаще всего это полосы из серебра и меди. Именно по ним передается электрический ток. После того, как он проходит через карбон выделяется тепло.

Токопроводящие полосы собираются в секции, между каждой из них присутствует разделительная полоса. По ней удобно разрезать материал. Преимущество такой системы заключается в том, что если одна полоса выйдет из строя, то все остальные будут продолжать работать.

СПРАВКА. Ширина одного рулона комплекта пленочного теплого пола может варьироваться от 50 см до 1 м. В толщину пленка от 0,2 до 2 мм.

Пленочные типы пола безопасны для здоровья человека. Инфракрасный теплый пол не формирует электромагнитные волны. За счет прогрева мебели температура воздуха в комнате ниже, но при этом она достаточно комфортная. При нагреве предметов не происходит движение воздуха, поэтому пыль не поднимается. Это минимизирует риск развития аллергической реакции. Такой тип напольного покрытия полностью нейтрален. Он не создает никаких шумовых, химических и механических воздействий.

Монтаж

Сложно ли установить электрический теплый пол инфракрасный своими руками? Разобьем описание работ на несколько этапов.

Узнать больше о правилах их монтажа вам поможет прикрепленное к статье видео.

Соединение пленки с проводами

Для присоединения секции пленочного нагревателя к терморегулятору вам понадобится монтажный комплект, включающий:

  • Шипованные контактные клеммы. Шипы прокалывают токоведущие жилы, обеспечивая электрический контакт ИК-пленки с проводом питания;
  • Двужильный медный провод сечением 1,5 мм2;
  • 6 битумных изолирующих накладок.


На фото — монтажный комплект для одной греющей секции

Вот пошаговая инструкция по соединению нагревателя с проводами:

  1. Согните клеммы и обожмите их специальными клещами или обычными пассатижами на токоведущих дорожках;


Установка клеммы на токоведущую дорожку

  1. Зачистите концы проводов питания;
  2. Обожмите зачищенные концы гильзами клемм;
  3. Наклейте битумные изоляторы (по два на каждую клемму и по одному на срезы токоведущих дорожек);
  4. Проверьте нагрев ИК-пленки, вставив провода питания в розетку.

Внимание: маломощная (150-220 Вт/м2) пленка нагревается медленно и до невысокой температуры. Рука ощутит нагрев лишь через несколько минут; при этом пленочный обогреватель не должен касаться поверхности пола или других предметов с высокой теплопроводностью.

Укладка под напольное покрытие


Укладка пленочного нагревателя

На пол последовательно укладываются:

  1. Фольга или, что куда лучше, пенофол (фольгированный вспененный полиэтилен) толщиной 2-3 мм. Его задача — свести к минимуму теплопотери через перекрытие;
  2. Термодатчик. Для него в полу или теплоизоляции делается углубление, позволяющее уложить датчик заподлицо с основной поверхностью;
  3. Пленочные нагреватели. Их желательно зафиксировать скотчем;
  4. Гидроизоляция (плотный полиэтилен). Если пленка укладывается не одним куском, а отдельными полотнами, 10-сантиметровые перехлесты между ними проклеиваются скотчем;
  5. Чистовое покрытие. Напомним, оно должно обладать достаточно высокой теплопроводностью.


Структура пленочного теплого пола

Внимание: ИК-пленка не укладывается под перекрывающую пол мебель. Отсутствие теплоотвода приведет к ее перегреву и выходу из строя.

Подключение терморегулятора

При подключении терморегулятора к проводам питания ИК-пленки к проводке и термодатчику, достаточно следовать инструкциям производителя.

Вот как выглядит типичная распиновка контактов:


Схема подключения терморегулятора теплого пола

Внимание: при монтаже нескольких контуров теплого пола проводка к каждому терморегулятору прокладывается проводом сечением не менее 1,5 мм2.

Виды плёнок и их характеристики

Большинство инфракрасных пленок имеют одинаковый принцип действия. Однако, для разных типов помещений предназначены разные виды пленочного покрытия. В зависимости от максимальной температуры нагрева выделяются следующие разновидности напольного покрытия:

  • высокотемпературная ИК пленка;
  • низкотемпературная;
  • универсальная.

Высокотемпературные виды инфракрасного теплого пола отлично подходят для укладки под плитку. Максимальная температура нагрева составляет 50°C.

Низкотемпературные инфракрасные полы можно совмещать с ламинатом, линолеумом и другими тепло восприимчивыми покрытиями. В этом случае система прогревается до 27 °C.

Существует также ряд универсальных систем, которые можно совмещать с любым напольным покрытием. Они пользуются наибольшей популярностью, так как покупателю не нужно заморачиваться над совместимостью покрытий.

Второй вариант классификации — по типу нагревательного элемента. Выделяется несколько видов:

  • углеродные;
  • биметаллические.

При выборе теплого пола необходимо также обращать внимание на показатель удельной мощности. По этой характеристике выделяется 3 основных типа инфракрасных пленок:

  • слабая — 130–160 Вт/м²;
  • средняя — 170 и до 220 ВТ/м²;
  • высокая — выше 220 Вт/м².

Пленка со слабой мощностью применяется в небольших помещениях. Ее лучше всего совмещать с легкими напольными покрытиями. Покрытия со средней мощностью устанавливаются в помещениях среднего размера. Отличный вариант для плитки и керамогранита. Пленки с высокой мощностью монтируются в больших помещениях. Например, это может быть сауна или мастерская.

Установка инфракрасных теплых полов под плитку

Укладка ИК пола под керамическую плитку может выполняться двумя способами: «сухим» и «мокрым». В первом случае нагревательные элементы пленки не соприкасаются с цементной стяжкой. В свою очередь «мокрый» метод установки ИК пленки производится с заливкой цементного раствора поверх системы.


Две схемы подключения пленочного теплого пола под плитку

Рассмотрим алгори метода:

  1. Монтаж пленочного полотна, который производится по тем же правилам, как и в случае организации инфракрасного обогрева под ламинат.
  2. Далее, выполняется монтаж защитной прослойки, в качестве которой зачастую применяется полиэтиленовая пленка.
  3. На этом этапе необходимо установить поверх пленки основание под стяжку. Для таких целей отлично подходят гипсокартонные листы (ГКЛ). При фиксации листов нужно соблюдать особую внимательность, так как есть риск повреждения нагревательных элементов ИК пола.
  4. Затем поверх подложки заливается тонкий слой стяжки.
  5. В последнюю очередь производится укладка плитки. Для этого используется стандартный плиточный клей.

В свою очередь, укладка инфракрасных теплых полов с помощью «мокрого» метода является более выгодной, с финансовой точки зрения. Она включает в себя следующие этапы:

  • в первую очередь необходимо выполнить монтаж нагревательных элементов ИК пола;


Укладка пленочного инфракрасного полотна под плитку производится по тем же правилам, что и под другие покрытия

  • далее производится укладка защитной полиэтиленовой пленки. Этот этап является самым важным во всей процедуре «мокрого» способа установки ИК. Специалисты рекомендуют укладывать защитную полиэтиленовую пленку в 2-3 слоя;
  • на третьем этапе производится монтаж армирования. Как правило, для этих целей применяется кладочная метка из металла;
  • затем выполняется заливка стяжки;
  • в конце необходимо уложить керамическую плитку.

Обратите внимание! Толщина стяжки не должна быть больше, чем 10 мм, иначе эффективность такого отопления значительно снизится.

Таким образом, монтаж пленочных теплых полов под плитку может быть выполнен и собственноручно. Единственное, что для этого необходимо – четкое соблюдение последовательности работ.


Два способа укладка ифракрасной пленки под керамическую плитку «сухим» и «мокрым» способом

Преимущества инфракрасного пола

Главное преимущество инфракрасного пола — длительный период эксплуатации. К числу других достоинств относятся следующие характеристики:

  • отсутствие необходимости создания бетонной стяжки для монтажа;
  • установка за несколько часов;
  • сочетаемость практически со всеми видами напольного покрытия;
  • минимальная толщина пленки, что не влияет на расчетную толщину отделки пола;
  • низкая инерция нагрева;
  • возможность использовать в офисах, спортзалах и общественных местах;
  • равномерный нагрев помещения;
  • возможность подключения к системе “умный дом”;
  • минимальный расход электроэнергии;
  • отсутствие негативного воздействия на здоровье человека.

В помещении с таким обогревом воздух не пересушивается, сохраняет комфортный уровень влажности. Процесс установки и демонтажа простой. При необходимости напольное можно демонтировать, а пленку использовать в другом помещении.

Недостатки инфракрасного пола

Пленочные полы имеют большое количество скрытых контактов. Перед укладкой напольного покрытия необходимо проверить работоспособность смонтированной системы.

К числу других недостатков инфракрасного пола относятся следующие характеристики:

  • работа от сети 220В;
  • нецелесообразность использования такой системы отопления в качестве основной;
  • места размещения инфракрасных обогревателей не должны перекрываться оборудованием или мебелью;
  • необходимость создания промежуточного слоя с высокой прочностью при монтаже мягкого напольного покрытия.

Работа от сети — потенциально опасный фактор. Несмотря на то, что присутствует заземление, а также система автоматического отключения присутствует риск поражения током.

СПРАВКА. Инфракрасный пол не такой экономичный как водяной.

Особенно большой разрыв в стоимости отопления получается, если для работы водяного пола используется природный газ. Такой источник отопления рекомендуется использовать в качестве дополнительного.

Перед укладкой мягкого напольного покрытия необходимо создать дополнительный прочный слой. Для этого может использоваться фанера, древесноволокнистые плиты и ДСП. Создание дополнительного покрытия не только улучшает прочность, но и увеличивает финансовые затраты.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]