Подробно объясним, как подключить бесперебойник к компьютеру

По статистике, 45% причин выхода из строя электрической техники — это проблемы с питанием, так что ни в коем случае не стоит пренебрегать их решением.

В случае, если вами был наконец-то приобретён источник бесперебойного питания (или, как его ещё называют, UPS), кажется, что теперь все проблемы с перепадами напряжения и отключением электроэнергии для компьютера, который будет присоединён к устройству, точно окажутся решены. Основной задачей, решаемой этим небольшим, но крайне важным электронным прибором, является устранение колебаний мощности напряжения в сети и возможность поддерживать функционирование ПК или периферийных устройств, входящих в сеть через него, в течение недолгого времени после даже полного и внезапного отключения света в доме. Возможность работать на устройстве полноценно в течение определённого времени (у некоторых моделей — до часа) позволит вам сохранить важные изменения в рабочих документах или закончить прохождение уровня в любимой игре.

Все проблемы будут решены, впрочем, только после правильного подключения блока бесперебойного питания — именно этот момент отчего-то вызывает большие трудности у многих людей, которые его используют. Часто даже из переведённой на русский язык инструкции, которая идёт в комплекте с устройством, трудно понять, как подключить компьютер, не обладая должным уровнем подготовки.

Поэтому в своём коротком обзоре мы расскажем о том, как правильно подключить источник бесперебойного питания, чтобы
обезопасить программное обеспечение и аппаратный компонент ПК от отключения света. Он ему в этом очень поможет.

Последовательное подключение

Стабилизатор напряжения для компьютера включается так.

  1. Вы должны использовать шнур питания, входящий в комплект.
  2. После подключения аккумулятор начинает заряжаться.
  3. При подключении устройства вы должны временно отключить ИБП и компьютер.
  4. Если в конструкции предусматриваются линии связи, то следует и их подключить сразу же.
  5. Всё, когда аккумулятор зарядится, можно успешно его использовать.

Выше уже приводилась подробная инструкция с изображениями.
Поможет также видеоинструкция

Особенности подключения ИБП

В бытовой практике ИБП малой мощности обычно используются с отдельной нагрузкой или несколькими нагрузками, более мощные модели – с большой группой нагрузок или для централизованной защиты всей домашней электросети.

Первый случай наиболее простой: защищаемое оборудование и сеть подключаются к изделию с помощью привычного штепсельного соединения (розетка в вилку). Главное заранее убедиться, что вилки и розетки подходят друг к другу.

Важно!

Включать ИБП допустимо только в розетку, имеющую контакт заземления!

Важно!

Некоторые устройства (например, газовые котлы) требуют строгого соблюдения фазности при подключении, то есть совпадения фазного и нейтрального контакта розетки с фазным и нейтральным контактом вилки. Если после подключения к ИБП такой прибор не запускается, то переверните его вилку в розетке «бесперебойника».

Маломощные ИБП (до 3 кВА) имеют компактный корпус, поэтому обычно их стараются разместить в непосредственной близости от защищаемой техники. Будьте внимательны! Условия на этом участке могут не соответствовать требованиям, предъявляемым устройством к месту эксплуатации. При возникновении подобной ситуации установите изделие в более подходящей зоне и соедините с нагрузкой при помощи удлинителя.

Одновременное питание от ИБП нескольких потребителей можно организовать:

  • с помощью электрических разветвителей (двойник, тройник и т.д.) при условии, что подключаемых приборов немного и они находятся рядом;
  • через распределительный щиток – такой вариант удобен при большом количестве рассредоточенных нагрузок.

Важно!

Работы по сборке и установке распределительного щитка требуют навыков электромонтажа и обязательного соблюдения правил электробезопасности, поэтому рекомендуем доверить их профессиональному электрику!

Мощные ИБП способны обеспечить резервирование всех энергопотребляющих систем и устройств в квартире или коттедже. Для этого необходимо выполнить электрическое подсоединение прибора на вводе электричества в дом, после счетчика, но до нагрузочных автоматов. Данный процесс не прост и состоит из нескольких трудоёмких операций, выполнение которых лучше доверить профессионалу (особенно в случае трехфазного ИБП).

Следует отметить, что у ИБП с мощностями от 6 кВА коммутация с входными и выходными цепями осуществляется не через штепсельные разъёмы, а через клеммную колодку, для работы с которой опять же нужны определённые навыки.

Важно!

Продолжительность автономной работы любого ИБП зависит от ёмкости и количества подключенных к нему батарей. В бытовых условиях с размещением большого числа аккумуляторов могут возникнуть проблемы. Поэтому при потребности в длительном резервировании, стоит рассмотреть вариант с использованием связки ИБП и генератора либо запитать от ИБП только группу наиболее важных нагрузок. В жилом доме к таковым можно отнести электроприборы, от функционирования которых напрямую зависит бытовой комфорт и безопасность.

Правила использования подключенного устройства

Правила успешной эксплуатации следующие:

  • Зарядите батареи, после покупки они, как правило, не заряжены;
  • Постоянно перепроводите самотестирование устройства, чтобы быть уверенным в его работоспособности;
  • Следите, чтобы мощность бесперебойника поддерживалась на необходимом уровне, не перегружайте его ни в коем случае;
  • Не следует подключать его к лазерным принтерам;
  • Если вы выключаете устройство, ИБП выключать не нужно.

Правила установки ИБП

  • источник бесперебойного питания рекомендуется устанавливать в помещении с постоянной температурой 18-25оС. Слишком высокие или низкие температуры приводят к падению емкости АКБ и сокращению срока службы устройства;
  • при подключении ИБП к сети нужно, чтобы не только фаза, но и нейтраль разрывалась с источником электропитания при срабатывании защиты. Для этого необходимо создать дополнительную шину нейтрали в обход дифавтомата или УЗО. При этом ноль от щита должен сначала идти на ИБП, а затем распределяться на потребителей;
  • нужно обеспечить хорошую вентиляцию внутренних компонентов ИБП. Между устройством и стеной/потолков должен быть зазор 200-400 мм;
  • нельзя ставить бесперебойник рядом с водопроводными или газовыми трубами, под вентилями, местами соединения трубопроводов;
  • устройство обязательно нужно заземлять через розетку с заземлением или через отдельный винт;
  • не допускается параллельное подключение ИБП и электросети к потребителю — необходимо использовать только последовательное соединение;
  • запрещено заряжать аккумуляторы от внешнего зарядного устройства, если батареи подключены к бесперебойнику.

При подключении ИБП к сети важно сначала подсоединять защитный проводник РЕ и нейтраль, а только потом фазу.

Часто задаваемые вопросы

  • Что делать, если ИБП не включается? — Проверить, подходит ли его розетка к сети и исправность защитного предохранителя.
  • Что делать при самопроизвольном выключении во время работы? — Лучше всего сразу обратиться к специалистам и/или заменить аппарат по гарантии. Но возможно, что дело в вашей сети: если перестало поступать электричество, то устройство некоторое время поработает и произойдёт штатное отключение.
  • ИБП щёлкает, это нормально? — Да, но звук не должен быть очень громким, иначе также стоит проконсультироваться у профессионалов сервисного центра.
  • Как правильно выбрать бесперебойник? — Это зависит не столько от того, какие устройства вы планируете подключать, сколько от того, какие именно проблемы с электричеством возникают у вас дома, в офисе или в другом месте, где планируется его использование. От этого, как правило, зависит, какую стоит взять степень защиты. Например, при нестабильном энергоснабжении лучше всего подойдут т. н. линейно-интерактивные ИБП. Наиболее эффективные — онлайн ИБП, но они же и самые дорогие.

Способы подсоединения ИБП к электросети

Существует три основных типа бесперебойников в зависимости от схемы подключения ИБП к сети:

  1. Резервные. В нормальном режиме устройства обеспечивают питание нагрузки непосредственно от первичной электросети. При возникновении проблем с электроснабжением ИБП переключает потребителей на электропитание от аккумуляторных батарей. Данная схема отличается рядом недостатков. К ним относится достаточно большое время задержки между появлением неполадок в сети и переключением на автономное снабжение, а также невысокий уровень фильтрации возмущений и помех. Поэтому резервная схема подключения источника бесперебойного питания подходит только для защиты малочувствительного некритичного оборудования. Ее можно применять, например, для бытовой техники и домашних ПК. Преимущества устройств — невысокая стоимость, низкая шумность в нормальном режиме, высокий КПД.
  2. Интерактивные. Такие бесперебойники оснащаются ступенчатым стабилизатором на выходе из электроцепи. Он обеспечивает корректировку характеристики выходного напряжения, фильтрацию высоковольтных скачков. Их быстродействие выше, чем у резервных ИБП, но при этом использование стабилизатора снижает общий КПД системы. Интерактивные модели можно применять для защиты бытовой и офисной техники, файловых серверов, маршрутизаторов, аппаратуры локальных вычислительных сетей.
  3. Онлайн. Этот вариант подключения ИБП к сети использует схему двойного преобразования. Питание потребителей в нормальном режиме осуществляется не напрямую от электросети, а через аккумуляторы бесперебойника. Входное переменное напряжение подается на выпрямитель, который преобразует его в постоянное. Оно заряжает батарею и поступает в инвертор, который выполняет обратное преобразование постоянного напряжения в переменное. В результате потребитель получает высококачественный электроток с чистой синусоидой, отсутствием помех и возмущений. Основное преимущество онлайн ИБП заключается в мгновенном реагировании на отключение первичной сети. Это позволяет использовать его для крайне чувствительного оборудования.

Как подключить бесперебойник к компьютеру

У нового бесперебойника есть инструкция. В ней должно описываться подключение ИБП к компьютеру. Рассмотрим этот процесс на примере APC Back-UPS ES 400/550/700 VA.


APC Back-UPS ES 400VA

Вытащив ИБП из коробки, подключите аккумуляторную батарею. В целях безопасности бесперебойники APC Back-UPS поставляются с отсоединённым проводом от аккумулятора, после его подключения устройство готово к использованию.

Чтобы подключить аккумулятор:

  1. Переверните ИБП и сдвиньте нижнюю крышку.
  2. Достаньте аккумулятор и подсоедините черный провод к отрицательной клемме (-).
  3. Аккуратно установите батарею обратно в отсек и закройте крышку.

На лицевой (верхней) панели ИБП расположено 8 розеток. 4 из них – battery Backup работают только когда источник бесперебойного питания включен. В случае пропадания электричества, эти розетки будут питаться от аккумуляторной батареи. В них то и нужно подключать системный блок, и другое оборудование, которое должно работать после внезапного отключения света.

Оставшиеся 4 розетки Surge Protection Only работают всегда, независимо от того, включен ли Васк-UPS ЕS. В них можно воткнуть принтер, настольную лампу, компьютерные колонки. Эти розетки обеспечивают постоянную защиту от скачков напряжения, однако они не питаются от аккумулятора, поэтому при отключении электричества, все приборы, подключенные через них работать не будут.

У бесперебойника есть функция защиты одной телефонной линии – двухпроводные розетки на вход и выход.

Модели 550/700 могут соединяться с компьютером. У 400 VA такой функции нет, да вообще-то она и необязательна.

Зачем нужна связь ИБП с ПК через USB разъем? Если компьютер постоянно включен, даже когда вас нет дома, при отключении электричества специальная программа сохранит открытые файлы и завершит работу компа.

В противном случае ИБП продержит компьютер включенным столько, на сколько времени хватит заряда батареи, а затем комп выключиться, как будто пропало электричество.

Подключение ИБП к компьютеру.

Вставьте шнур питания бесперебойника непосредственно в стенную розетку. Согласно инструкции, подключение через фильтр или блок силовых розеток недопустимо.

Факс, настольную лампу и принтер подключите в розетки с защитой от скачков напряжения. Системный блок, монитор, роутер и другое оборудование, чувствительное к перепадам электроэнергии, воткните в розетки резервного питания от аккумулятора.

Включите ИБП нажатием кнопки ON/OFF. Прозвучит звуковой сигнал, после которого загорится зеленый индикатор, показывающий, что UPS включен и готов к работе. Только после этого включайте компьютер.

Отключение выполняйте в обратном порядке: сначала выключите ПК и только после этого бесперебойник, нажав кнопку ON/OFF.

Для достаточной продолжительности работы от аккумулятора, батарея должна заряжаться 16 часов. Это непрерывный процесс, подзарядка происходит от сети переменного тока, независимо от того, включен ли ИБП.

Схема системы бесперебойного питания

П режде чем подключать UPS, посмотрим на то, как было подключено оборудование до приобретения ИБП. Вот простейшая схема подключения оборудования к электрической сети.

Читать также: Лезвия для педикюрного станка

К однофазной нагрузке идут три провода: фазный, нейтральный и заземление. Если нагрузка трехфазная, то фазных проводов, естественно, три (L1, L2, L3). Приведенная выше схема годится и для трехфазной сети (она в этом случае называется однолинейной схемой, т.е. схемой, в которой один фазный провод представляет все три). Схема наша сильно упрощена – в ней опущены очень важные элементы: соединители (вилки, розетки, клеммники), плавкие или автоматические предохранители и пр. К некоторым из этих элементов мы вернемся позднее.

Ч тобы электропитание стало бесперебойным, нагрузка должна питаться от UPS, а сам UPS – от электрической сети. Поэтому нужно разорвать электрическую цепь между сетью и нагрузкой и вставить UPS в разрыв. Вот так:

Т еперь самое время попробовать подключить свой первый UPS.

С чего начать

Перед тем как начать подключение бесперебойника, необходимо проверить аккумуляторную батарею. По правилам перевозки источники бесперебойного питания перевозятся с отключённым аккумулятором, что исключает возможность самопроизвольного включения. Чтобы подключить батарею, необходимо открыть отсек, в котором хранится акб. Там вы сможете увидеть два разъёма, которые необходимо соединить друг с другом.

Читать также: Рубанок для гкл кромочный

Начинать подсоединение бесперебойника всегда стоит с подключения нагрузки. Как правило, выходные разъёмы расположены на задней панели ИБП. Количество выходных разъёмов и их тип могут быть разными. По этой причине вам необходимо иметь в соответствующем количестве необходимые кабели для подключения .

Что можно подключить к бесперебойнику? К ИБП можно подключать любую технику за исключением нагрузки с высокой мощностью. К таковой относятся многофункциональные устройства, электрочайники, микроволновки, пылесосы, лазерные принтеры и тому подобная техника. Если вы используете мфу или принтер, то схема подключения ИБП к сети должна включать сетевой фильтр, к которому подключается ИБП и мощные потребители нагрузки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]