Что делать, если не работает посудомоечная машина — ремонт своими руками

Посудомоечная машина — не такая сложная техника, как кажется на первый взгляд. Большая часть поломок вызвана простыми причинами. Для их устранения не нужна высокая квалификация или специальные знания. Если техника уже не на гарантии, вполне можно попробовать отремонтировать своими руками. Основные неисправности посудомоечных машин и способы их устранения и опишем дальше. В большинстве случаев причины и методы устранения от марки машинки не зависят. Bosch, Siemens, Sumsung, Electrolux, Miele, Indesit, Candy, Beko — не важно. Ремонт одинаковый. Может отличаться процесс разборки, крепление и т.д. Но основные принципы поиска причин и устранения неисправностей посудомоек одинаковы.

Посудомойка — мечта любой хозяйки

Как работает посудомоечная машина

Чтобы ремонтировать посудомойку необходимо представлять процессы, которые в ней происходят. Только так можно определить возможные причины поломки и устранить их в кратчайшие сроки.

Опишем общий принцип функционирования посудомоечной машины. Алгоритм работы обычно одинаков у всех производителей, хотя могут встречаться некоторые изменения. Далее опишем самый длительный по времени процесс — мытья грязной посуды с временем на «откисание» остатков пищи.

  • После загрузки посуды закрывается дверка. Это фиксирует специальный датчик. Если замок незакрыт, посудомойка не запускается.
  • Пользователь выбирает режим работы посудомойки, нажимает кнопку «Пуск».

    Вода при полоскании подается со всех сторон

  • Открывается клапан забора воды, она закачивается в специальный резервуар. По пути она смешивается с умягчающими солями и моющим средством. Уровень воды контролируется соответствующими датчиками.
  • В резервуаре установлены нагревательные элементы — ТЭНы. Они подогревают воду до требуемой температуры (зависит от выбранного режима). Степень нагрева контролируется датчикомтемпературы. Дальше процесс идет только если датчик сработал.
  • Нагретая вода циркуляционным насосом подается в форсунки, расположенные на боковых поверхностях, разбрызгивается небольшими порциями. Это режим «замачивания».
  • Стекающая с посуды жидкость собирается в поддоне, проходит через фильтры, снова подается в форсунки.
  • По окончании времени, отведенного на этот режим (контролируется процессором), включается режим ополаскивания.
  • В этом режиме вода подается из главного разбрызгивателя, который находится под корзиной с посудой. Мощные струи воды, направленные в разные стороны, смывают остатки загрязнения.
  • Процесс идет циклически — вода фильтруется, в нее добавляется еще моющее средство, она снова попадает в разбрызгиватель. Так происходит окончательное удаление загрязнений. Количество циклов зависит от выбранной программы.

    Из форсунок вода подается под давлением

  • После окончания этого режима (контролируется процессором) подается команда на слив грязной воды. Насос ее откачивает из резервуара.
  • Закачивается небольшая порция воды — для ополаскивания резервуара, снова удаляется.
  • Набирается вода для полоскания. Она подается в разбрызгиватель, который распыляет ее в разные стороны омывая посуду со всех сторон. Процесс полоскания может повторяться несколько раз.
  • Отработанная вода из резервуара откачивается в канализацию.
  • Включается режим сушки. Тут все зависит от типа посудомойки. Если есть режим сушки, включаются ТЭНы, подогревающие воздух. Нагретый воздух при помощи вентилятора нагнетается в камеру. Если такого режима нет, посудомоечная машина просто отключается — посуда сохнет за счет конвекции.

Как видите в процессе задействовано большое количество датчиков. Все они могут выйти из строя и стать причиной поломки. Также могут забиться фильтры, форсунки, разбрызгиватели. Все это — причины поломки.

Что ломается чаще всего?

Профессиональный мастер укажет на причины возникновения сбоя и поможет устранить его. Однако некоторые проблемы вполне решаемы своими руками, поскольку их можно эффективно решить на дому. Пользуясь руководством по эксплуатации той или иной модели посудомойки Бош, вполне реально самостоятельно решить проблемы, когда:

  • отсутствует питание;
  • агрегат перестал удалять воду;
  • вода не подогревается;
  • устройство не включается.

Вполне возможно провести ремонт посудомоечной машине Bosch своими руками, если на дисплее оборудования постоянно высвечивается ошибка. Легко решить проблему невозможности набора воды. Еще одной распространенной неисправностью является невозможность открыть либо закрыть дверцу прибора.

Ремонт посудомоечных машин Bosch

Основные причины выхода из строя посудомоек

Кроме естественного износа существует еще несколько факторов, провоцирующих нарушения в работе машинок для мытья посуды. К ним относятся:

  • неправильная установка ПММ после ее приобретения;
  • нарушение правил эксплуатации данной бытовой техники;
  • слишком жесткая вода в водопроводе;
  • нестабильность электросети (броски питающего напряжения);
  • использование некачественной бытовой химии для смягчения воды и мойки посуды.

Парадоксально, но факт: большинство неисправностей посудомоечных машин возникает именно по вышеперечисленным причинам. Например, важно соблюдать ограничения по длине коммуникаций при установке посудомойки, выставлять ее четко по уровню. Все ножки должны быть подогнаны под неровности пола, чтобы при работе не возникали вибрации, отрицательно влияющие на технику.

К сожалению, регенерирующая соль не может полностью смягчить жесткую воду. Со временем известковая накипь образуется не только на стенках камеры, но также в узлах и деталях ПММ. Если периодически не избавляться от таких загрязнений, агрегат быстро выйдет из строя.

Перепады напряжения в электросети также таят в себе большую угрозу. Из-за них выходит из строя управляющая электроника. Засоры в системе слива и канализации тоже являются частыми причинами отказов в работе.

Для того чтобы ваш бытовой агрегат служил долго и безотказно, неукоснительно следуйте прилагаемой к нему инструкции. Если понимаете, что сами не сможете правильно подключить посудомоечную машину, лучше пригласите профессионалов, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Видеосюжет будет полезен тем, кто не знает, как подключить посудомоечную машину:

Основные неисправности и их устранение

Далее перечислим самые распространенные дефекты и расскажем, как можно их устранить, проведя ремонт своими руками. Многие из них связаны с внешними факторами, например, пониженным давлением воды в трубах или недостаточным напряжением в электросети. Многие неисправности связаны с засорами в дренажной или сливной системе ПММ. Такого рода проблемы устранить самостоятельно довольно просто.

Посудомоечная машина не включается

Если произошло такое событие, первое, что приходит в голову – отсутствует питающее напряжение. Это может произойти по разным причинам:

  • не воткнут в розетку или поврежден сетевой шнур;
  • нет контакта в розетке 220 В;
  • вышел из строя входной сетевой фильтр ПММ;
  • поврежден электронный блок управления (далее также – ЭБУ).

Для того чтобы выполнить диагностику и проверить наличие питающего напряжения, пользователю понадобится мультиметр (далее также – тестер). Данный прибор универсален и может использоваться в домашнем хозяйстве при различных неполадках техники.

Тестер позволит определить, есть ли напряжение в розетке, а также проверить проводку внутри корпуса ПММ на наличие обрыва. Сетевой фильтр может сгореть из-за превышения напряжения в электросети. Признаком повреждения является наличие подгоревших элементов.

Кроме фильтра, препятствовать включению посудомойки может пусковой конденсатор, установленный на дренажном насосе. Исправность конденсатора тоже можно проверить мультиметром, замеряя его сопротивление. Поврежденные детали нужно заменять строго аналогичными: не стоит экспериментировать с емкостью и допустимым вольтажом конденсаторов.

Повреждение ЭБУ менее вероятно, такая поломка относится к сложным и требует квалифицированного вмешательства. Кроме вышеуказанных причин, источником проблемы может быть отсутствие воды в водопроводе и не закрытая до щелчка дверца – в этих случаях программа работы не запускается.

Видео

Как отремонтировать посудомойку, если в нее не поступает вода из-за неисправности датчика уровня воды:

Устранение засоров и разблокирование сливной помпы в ПММ Bosch:

Инженер-электронщик с многолетним опытом работы. Несколько лет занимался организацией ремонта бытовой техники, в том числе стиральных машин. Обожает спортивную рыбалку, водный туризм и путешествия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Тонкости устранения неисправностей

Для любого типа поломки важно провести максимально точную диагностику. Зачастую тут участие мастера необязательно. Пользуясь инструкцией по эксплуатации посудомоечной машины, можно данную процедуру провести самостоятельно. Например, если оборудование не получается включить, инструкция по ремонту посудомоечной машины Bosch предлагает для начала проверить уровень напряжения в сети.

Руководство по устранению прочих неисправностей приборов от производителя Бош предполагает:

  • визуальный осмотр устройства;
  • выявление наличия деформации силового шнура;
  • проверку правильности подключения слива воды и шланга ее подачи.

Иногда ремонт посудомоечной машины Bosch на дому собственными силами невозможен без частичного разбора оборудования. Например, модель SRV55TO3EU подразумевает обязательную проверку функционирования внутренних комплектующих частей, включая датчики клапанов и насосы.

Руководство – помощник №1

Не стоит усложнять себе жизнь. Срочный самостоятельный ремонт посудомоечной машины Бош окажется более продуктивным, если учесть показатели самодиагностики неисправностей. Эта система встроенная, и ей оборудованы все приборы данного популярного производителя. При обнаружении определенного сбоя на дисплее будет показана надпись, обозначающая тот или иной код ошибки. Пользуясь инструкцией к устройству, легко выявить проблему. После определения сбоя в функционировании прибора можно переходить к его устранению.

Правильный ремонт посудомоечной машины Bosch по видео рекомендуется выполнять собственными силами, если поломка простая:

  • удаление посторонних вещей из насоса;
  • очищение фильтра;
  • чистка клапана;
  • удаление засора распылительных коромысел.

Такой подход не требует определенных знаний или навыков. Высокофункциональные посудомоечные машины от торговой марки Бош любых моделей, включая распространенную версию SRV55TO3EU, легко очистить. На них довольно часто засоряется сливная система. При данной неисправности нужно осмотреть сливной шланг, так как на нем могут быть перегибы. Также стоит проверить фильтр, который может быть забит остатками еды, проверить сифон, установленный под раковиной, на наличие засора.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]