Подключение варочной панели и духового шкафа своими руками


Условия выполнения работ по подключению

Хочу заметить следующее. В фотографиях этой статьи подключение панели и духовки осуществляется непосредственно к кабелю электропитания, причем обоих приборов к одному кабелю. Если говорить с точки зрения электромонтажа, это не правильно. Для варочной панели или электрической плиты должна быть проложена отдельная питающая цепь с отдельным заземлением. Современный духовой же шкаф, несмотря на свои размеры, имеет двойную защиту и его можно подключить в простую (без заземления) розетку. В этом примере, духовой шкаф идет с розеткой, которую срезаем и подключаем напрямую.

Но как бы, то ни было, в моем примере, и духовка и варочная панель подключаются к общему кабелю при помощи силового клемника (колодка), рассчитанного на большой ток в цепи, ниже вы увидите его фото. Замечу, что подключать электрическую плиту, варочную панель на, так называемые скрутки, пайки или маломощные клемники типа Wago, ОПАСНО.

Статья по теме: Телевизор на кухне — выбор места для размещения телевизора

План работ

Разделим планируемые работы на следующие части:

  • Подготовительные работы;
  • Подготовка электрики;
  • Подключение варочное панели;
  • Подключение духового шкафа;
  • Установка приборов на место;
  • Проверка работоспособности.

Начнем с подготовительных работ.

Правильная установка

Определяем место для установки духового устройства. Чаще всего корпус встраивают в уже установленный кухонный гарнитур. В этом случае существенно экономится место и сохраняется интерьер помещения.

Производители современной кухонной мебели выпускают ее единого стандарта

, согласно которому корпус вашего устройства идеально войдет в специальную секцию, предназначенную для него. В этом случае все, что необходимо – это аккуратная установка электрического духового шкафа прямо под столешницу выбранной секции и выравнивание его по строительному уровню. Выравнивать прибор можно путем регулировки высоты его ножек.

При любом перекосе во время установки прибора качество его подогрева будет существенно ниже. А само устройство может быстрее выйти из строя.

Вот несколько требований, выполнение которых может гарантировать нормальное функционирование духовки:

  1. Нижняя часть корпуса духового устройства должна находиться на расстоянии не меньше 6-8 см от пола.
  2. Расстояние от его боковых стенок до боковин кухонного гарнитура должно быть не меньше 5-6 см.
  3. Дистанция от задних стенок корпуса духовки до стены должна составлять не меньше 4-5 см.

Разобравшись, как установить духовой шкаф, озадачимся теперь вопросом, как правильно подключать его к электропитанию.

Подключение варочной панели и духового шкафа — подготовительные работы

В принципе, все подготовительные работы, без которых невозможно подключение варочной панели и духового шкафа должны быть сделаны заранее. А именно:

1. Электропитание для бытовых приборов должно быть подведено и находиться на стене за плитой. Если подключение планируется делать через розетку, то розетки располагаются за местом установки духового шкафа не выше 100 мм от пола. Если подключение планируется делать через силовой клемник (колодка), что мы и будем делать в этой статье, то длину кабеля для подключения выбирается по месту, основываясь на удобство работ. 2. Напомню, что для питания электроплиты (варочной панели) должна быть выделена отдельная электрическая группа, проложен кабель с тремя жилами, марок ВВГнг, НЮМ (NYM). Сечение жил кабеля 4 или 6 мм2 (не меньше), в зависимости от мощности варочной панели. 3. В установленной столешнице должно быть пропилено отверстие под варочную панель. Сама столешница должна быть прочно закреплена.

Чтобы начать подключение варочной панели и духового шкафа осталось отключить или проверить отключение электропитания для плиты, подготовить инструмент и распаковать купленные приборы.


Подготовьте инструмент
Сначала подключается и устанавливается варочная панель, затем – духовой шкаф.

Статья по теме: Угловая варочная поверхность: особенности, модели, правила установки

Установка оборудования

Монтаж любой техники производится в несколько этапов:

  1. Подготовка инструментов.
  2. Подготовка рабочего места.
  3. Установка прибора.
  4. Подключение духовки.

Инструменты. Чтобы встроить духовку в кухонный гарнитур вам понадобятся: крестовая отвертка, дрель, изоляция, малярный нож, вилка, так как она не идет в комплекте к оборудованию.

Что касается подготовки рабочего места, то нужно заблаговременно продумать, где будет устанавливаться духовка. Мы привыкли к традиционной установке прибора, когда под варочной панелью находится духовой шкаф. Как установить по-другому, спросите вы? Нужно ломать свои стереотипы и руководствоваться не общепринятыми правилами, а опираться на расположение мебели и удобство использования приборов. Исходя из этого, многие устанавливают духовой шкаф выше уровня столешницы. В итоге, ваша кухня будет соответствовать новому веянию моды, вам будет легче следить за приготовлением блюд, это облегчит уход за устройством.

Определившись с местом, нужно позаботиться о подходящем размере ниши в кухонной мебели. Для этого совсем необязательно сначала приобретать встраиваемый духовой шкаф. Благодаря стандартным размерам духовок их с легкостью можно будет вмонтировать в уже имеющийся кухонный гарнитур. Главное, чтобы ниша была выставлена по уровню. Наличие даже небольшого перекоса может привести к поломке электроники и неправильному распределению тепла (в случае с газовой духовкой).

Замеры духового шкафа под нишу

Установка. Между установленным духовым шкафом и нишей, для предупреждения перегрева мебели, что может привести к пожару, должны быть зазоры. Они обеспечат вентиляцию воздуха. Сзади устройства нужно сделать зазор в 5 мм, по бокам – 5 мм и снизу – 10 мм.

Подключение варочной панели

  • Распакуйте варочную панель и духовой шкаф;

  • Подготовьте кабель ПВС 3×4, для подключения панели;
  • Снимите верхнюю изоляцию с кабеля на 10-12 см;
  • Зачистите жилы кабеля и опресуйте их специальным инструментом (стоит он не дорого);


Опрессовка кабеля подключения варочной панели
Статья по теме: Где купить кухонную технику встраиваемого типа

Жилы кабеля ПВС многожильные. Для обеспечения прочного соединения и в целях безопасности опрессовка обязательна. Мощность варочной панели большая, токи большие, при плохом контакте возгорание реально.

  • Подсоедините кабель ПВС к варочной панели;
  • Закройте крышку клемной колодки панели.


Соединительный кабель подключен к варочной панели
Переходим к духовому шкафу.

Статья по теме: 10 советов дизайнера по организации удобной кухни: эргономичность кухни

Чертежи как встроить духовой шкаф своими руками

Эта задача не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Для облегчения встройки бытовая техника выпускается в определенных стандартных габаритах. Вы всегда можете поменять одну встроенный духовой шкаф на другой, не меняя при этом кухонную мебель.

Стандарты тут просты: любой электрический или газовый духовой шкаф встраивается в нишу 600х600 мм. Причем ширина ниши 600 мм с учетом толщины боковых стенок модуля под духовку (по требованиям большинства моделей чистовой размер проема должен быть минимум 560 мм).

Глубина духового шкафа рассчитана на размещение под столешницей стандартной ширины 600 мм. То есть корпус до переднего свеса должен быть 550-560 мм. Встроить духовой шкаф своими руками под зауженную столешницу не получится. А вот под расширенную, в различных дизайнерских вариациях, вполне.

Нюансы могут возникнуть в специфических нестандартных случаях. Поэтому внимательно изучайте инструкцию на этапе приобретения бытовой техники. Для некоторых духовых шкафов требуется предусмотреть в конструкции короба места для вентиляции.

А то и вовсе специальный вырез для циркуляции воздуха в дне шкафа или столешнице.

Типовая конструкция шкафа под духовой шкаф представлена на чертеже.

Если стол-тумба «зажимается» между соседними модулями, то нужды в верхней стягивающей планке нет. Многие мебельщики не ставят ее вообще.

Если высота кухонного гарнитура стандартная (840-850 мм при разных толщинах столешницы), то высота самой боковины шкафа под духовку будет 720 мм. Путем простых вычислений (720-600) получаем по низу встройки пространство в 120 мм. Точнее свободным пространством будет (120-32) всего 88 мм, за вычетом толщин дна и полки.

В это пространство обычно встраивают выдвижной ящик с коробом высотой 50-60 мм. Если увеличить высоту нижнего ряда кухни под стать своему росту (про это можно почитать здесь), то выдвижной ящик будет более глубоким и функциональным.

Собственно, по тому же принципу тумба «превращается» в шкаф под встраиваемую духовку. Мы просто увеличиваем по высоте пространство нижнего ящика.

Но тут есть один важный нюанс. Глубину боковин увеличенного по высоте шкафа нужно также увеличивать, чтобы не было видно щели между стеной и корпусом шкафа.

А это значит, циркуляция воздуха возле встроенной таким образом духовки своими руками будет нарушена. Не зря ведь на инструкциях к духовым шкафам на встройку в пенал прилагается отдельный чертеж. В котором видно, что нужно оставить выпил под циркуляцию воздуха.

Поэтому в столешнице, покрывающей такой невысокий шкаф под встроенный духовой шкаф своими руками, следует предусмотреть вырез. Его можно прикрыть вентиляционной решеткой.

Подключение духового шкафа

Проверьте, отключено ли электропитание питающего кабеля

  • Зачистите жилы питающего кабеля и сделайте на концах колечки, почти как на фото (кольцо должно замкнуться). Кольца обеспечат плотное и надежное соединение;
  • Подключите клемную соединительную колодку к питающему кабелю. Плотно затяните крепежные винты;


Подключение клемной колодки к питающему кабелю варочной панели.

  • Положите варочную панель рядом с пропилом. Пропустите соединительный кабель в пропил для панели. Подключите к соединительной клемной колодке кабель от варочной панели. Плотно затяните крепежные винты;

На фото видим, что к клемной колодке подключены соединительные провода и варочной панели и духового шкафа.

Духовые шкафы обычно уже готовы к подключению и имеют свою вилку, которую достаточно включить в свою розетку. Если розетку не предусмотрели, то откусите вилку от кабеля духового шкафа и подключите его к клемной колодке варочной панели, предварительно опрессовав зачищенные концы.

  • Закройте крышку клемной колодки ( она прозрачна, на фото справа лежит). Соединение готово.


Варочная панель и духовой шкаф подключены

Установка приборов на место

  • Установите варочную панель на установленную столешницу. Не забудьте про уплотнитель между панелью и столешницей. При необходимости используйте дополнительную герметизацию акриловым или силиконовым герметиком. Герметик наносите тонким слоем, и так, чтобы он не выдавился из-под краев панели после ее установки (со временем будет желтеть).

После закрепления варочной панели переходим к духовке. Подключенную духовку вставляем на место.

Проверка работоспособности

  • Включите ранее выключенное электропитание;
  • Проверьте работоспособность установленных приборов.

На этом все! Подключение варочной панели и духового шкафа завершено.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Сантехника и техника кухни

  • Записи не найдены
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]