Поиск неизвестного кабеля или трубы под землей (зондирование местности на предмет наличия коммуникаций)

  1. Главная

Перед началом земляных работ необходимо убедиться, что в месте их проведения отсутствуют подземные коммуникации : силовые кабели, кабели связи и передачи данных, трубопроводы. Для этого необходимо согласование таких работ со службами, ответственными за те или иные коммуникации. В идеальном случае, эти службы должны подтвердить отсутствие их коммуникаций на указанном участке, или показать где они проходят. К сожалению, в реальной жизни это сделать сложно, а в ряде случаев и вовсе невозможно.

Идеальным прибором для поиска неизвестных (чужих) коммуникаций под землей, является георадар. Такой прибор способен определить все неоднородности земной поверхности на глубине до 25м. Причем он может найти пластиковые и металлические трубы, силовые и слаботочные кабели, потому как работает по принципу рентгеновского аппарата.

Однако, из-за высокой его стоимости, все чаще для зондирования местности на предмет наличия кабелей используют трассоискатели. Последние намного дешевле но не дают 100% результата, а также требуют больше времени и сил для выявления неизвестных коммуникаций.

Зондирование местности не является функцией трассоискателей, однако существует ряд методик, позволяющих обнаружить некоторые металлические коммуникации. Рассмотрим особенности поиска неизвестного кабеля (трубы) при помоши трассоискателей, для чего разделим все коммуникации на группы:

Силовые кабели под нагрузкой и трубопроводы с катодной защитой

В этом случае, по кабелю протекает ток достаточно большой величины. Протекая по кабелю, ток образует электромагнитное поле, которое легко обнаруживается приемником в пассивном режиме поиска. Такие кабели ищутся в первую очередь и вероятность их нахождения – достаточно высока. Чаще всего для этого используется мониторинг сигналов на частотах 50Гц (силовые кабели), 100Гц (ток катодной защиты трубопроводов). Для поиска силового кабеля под нагрузкой на территории участка, достаточно включить приемник трассоискателя в пассивный режим и пройти по контуру исследуемого участка. Когда кабель будет обнаружен, по уровню сигнала можно провести его трассировку и отметить его местоположение на участке.

Как найти повреждение кабеля под землей

Определение мест повреждения кабельных линий (ОМП), наравне с подтверждением и испытаниями кабеля, является основной задачей электролаборатории при проведении работ по ремонту и восстановлению кабельных линий.

Поиск повреждений кабельных линий должен проводиться с выполнением условий:

  • Электролаборатория » Вопросы и ответы » Какие существуют методы поиска повреждения кабеля?

    При эксплуатации кабеля могут возникать повреждения кабеля различного характера и происхождения. Их причиной могут являться дефекты при изготовлении, нарушения правил эксплуатации, низкокачественные монтажные работы. Наши инженеры классифицируют повреждений кабеля следующими типами:

    однофазные (являются самыми распространенными) – это повреждения, при которых происходит замыкание одной из кабельных жил на его оболочку;

    междуфазные (эти повреждения составляют примерно 1/5 часть от общего числа всех повреждений);

    На фото изображён повреждённый кабель. Поиск места повреждения кабеля был произведён по одной из методик, позволяющих с точностью определить место повреждения кабеля.

    разрыв кабельных жил. Случается в результате смещения почвенных слоев в местах размещения кабельной муфты. В некоторых случаях причиной разрывы может стать заводской брак или внешнее повреждение;

    повреждение пластиковой оболочки кабеля. Создается в результате механического воздействия из-за перемещений грунтовых слоев, а также при неправильных и неосторожных действиях при прокладке. Для более подробной информации свяжитесь с нами или закажите обратный звонок.

    Поиск повреждения кабеля

    Кабельные линии характеризуются большой протяженностью и крайне ограниченным доступом, поэтому особой сложностью является поиск обрыва кабеля. Осуществить поиск места повреждения кабеля визуально невозможно, так как кабельные линии прокладываются глубоко под землей. Неправильным, затратным и весьма сомнительным будет такой вариант, как поиск повреждения силового кабеля на «авось».

    В наши дни поиск места повреждения кабеля осуществляется с помощью современных мобильных лабораторий электрических измерений. Эти электролаборатории обладают стационарно размещенным необходимым набором для проведения электрических измерений, включающими себя такие приборы, как кабелеискатель. Мобильность нашей электролаборатории позволяет в кратчайшие сроки выполнять поиск места обрыва и точно определить глубину залегания кабеля.

    Для поиска места повреждения кабеля на кабельной трассе применяются абсолютные методы, которые позволяют с высокой точностью определить место повреждения.

    Классификация абсолютных методов:

    акустический метод. Основан на прослушивании звуковых колебаний, вызванных искровым разрядом в канале над местом повреждения кабеля. Данный метод считается практически универсальным и применяется в качестве основного для множества кабельных сетей. Хорошо подходит для определения различных видов повреждений, позволяет в некоторых случаях обнаружить сразу несколько повреждений на одной кабельной линии.

    индукционно-импульсный метод. Выполняет поиск места повреждения кабеля типа «заплывающий пробой». Этот вид повреждения сопровождается особыми сложностями. «Заплывающий пробой» — это пробой изоляции, создавшийся под воздействием тепла, которое образовалось в результате электрического пробоя. Он «плывет», плавится, и в итоге место пробоя заплавляется, а кабель работает при пониженных напряжениях. Определение места повреждения этого типа может длиться в течении довольно длительного промежутка время, пока не случится полный пробой изоляции кабеля и обрыв не станет заметным. А это может произойти практически в любой момент. Задача электролаборатории заключается в том, чтобы своевременно найти кабель в пучке и оперативно устранить повреждение. Метод обнаружения заключается в проведении измерения времени полупериода колебательного электромагнитного процесса при нарушении целостности изолирующего материала. При пробое электромагнитные волны направляются от места пробоя к конечным участкам. По месту, в котором отмечено изменение направления распространения сигнала, мы вычисляем поврежденный участок кабеля.

    индукционный метод. Основан на принципе определения магнитного поля над кабелем, пропускающим ток частоты от 1 кГц до 10 кГц, который подается от генератора звуковой частоты. Методом гарантируется

Слаботочные кабели, обесточенные силовые кабели, металлические трубопроводы

Кабели связи в основном экранированы (в том числе и оптические) и электромагнитное поле, образованное движущимися электронами, невозможно обнаружить на поверхности земли. То же самое касается и обесточенных силовых кабелей и металлических труб. Для определения таких коммуникаций, необходимо каким-то образом обеспечить передачу по ним тонального сигнала. Это возможно сделать при помощи генератора с индукционной антенной, при помощи которой можно навести в кабеле (трубе) сигнал без непосредственного доступа. Индукционная антенна образует вокруг себя электромагнитное поле. В случае, если в такое поле попадает проводник электрического тока, в нем появляются вихревые токи, которые распространяются по кабелю и приводят к образованию вокруг проводника нового поля. Это поле и отслеживается приемником. В идеальном случае, для наведения сигнала в кабеле (трубе) необходимо расположить генератор непосредственно над ним. Поэтому:

  • инженер с генератором становится с одной стороны участка
  • генератор включается в режиме бесконтактного подключения к линии при помощи индуктора
  • другой инженер с приемником становится от него на расстоянии 20-30м
  • оба начинают двигаться параллельно.

В случае, если во время движения труба оказывается между инженерами, инженер с приемником сможет зафиксировать сигнал, наведенный инженером с генератором. Для определения коммуникаций этим методом, инженеры должны разбить весь участок на квадраты по 20-30м и пройти каждый из них вдоль, поперек и по диагонали.

Трассопоисковые комплекты для поиска кабеля без напряжения и металлических трубопроводов

Трассопоисковый комплект обнаруживает, определять глубину залегания и топологию коммуникаций, не излучающих самостоятельно, в том числе трубопроводов. Оборудование состоит из приемника (локатора), генератора (передатчика сигналов) и соединительных элементов. Генератор подает электромагнитный сигнал на обесточенные кабели и металлические трубопроводы. А приемник улавливает электромагнитные волны в заданных диапазонах частот, создаваемые источником колебаний.

Различают два режима использования трассопоискового комплекта – активное и пассивное обнаружение. В режиме активного обнаружения задействуется генератор, и оборудование используется для нахождения объектов, не обладающих излучением. При пассивном обнаружении работают только датчики прибора, которые улавливают наводки, создаваемые током, протекающим по искомым коммуникациям.

Причины и виды повреждений кабельных линий

Существует много факторов, негативно влияющих на целостность силовых кабелей, к наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • Подвижка грунта, может быть вызвана аварией водопроводных, канализационных или тепловых сетей, а также сезонными явлениями, например, весенним оттаиванием.
  • Превышение допустимых норм эксплуатации КЛ, что может привести к термической перегрузки линии, вызванной увеличением токовой нагрузки.
  • Образование в КЛ высокого уровня электрического тока от транзитного КЗ.
  • Механическое повреждение при земляных работах без учета прохождения подземных коммуникаций и глубины трассы.
  • Ошибки при прокладке КЛ. В качестве примера можно привести нарушения технологии соединения жил кабельными муфтами.
  • Заводской брак.

Заметим, что при открытой прокладке кабельных трасс некоторые перечисленные выше причины повреждений встречаются крайне редко. В частности, снижается вероятность влияния подвижки грунта и механические воздействия вследствие земляных работ. Помимо этого зоны повреждения открытых КЛ, в большинстве случаев, можно обнаружить при визуальном осмотре, без задействования спецметодов.

Разобравшись с причинами, перейдем к видам повреждений, поскольку от этого напрямую зависит, каким методом будет локализирован аварийный участок КЛ.

Чаще всего ремонтным бригадам приходится сталкиваться со следующими видами неисправностей:

  • Дефект, вызванный полным или частичным обрывом КЛ. Чаще всего причиной аварии является проведение земляных работ без определения прохождения кабельных трасс. Несколько реже причиной данного повреждения может стать КЗ в соединительных муфтах.
  • В силовых кабелях (более 1кВ), часто встречается пробой одной из жил на землю (однофазное замыкание). Ток утечки, как правило, это вызвано снижением качества изоляции в процессе эксплуатации КЛ.
  • Межфазные повреждения, а также виды металлических замыканий, могут возникнуть в любых линиях, причина повреждений такая же, как и в предыдущем пункте.
  • Плановое испытание кабеля, при котором задействуется высокий уровень напряжения, показывают низкую надежность изоляции, и приводит к возникновению пробоя. При определенных обстоятельствах такая линия может продолжать эксплуатироваться, но из-за низкого уровня ее надежности, авария может проявиться в любое время.

Задачи трассировки инженерных сетей

  • определение места расположения кабелей (под напряжением или без напряжения при наличии точек доступа к коммуникации);
  • поиск труб, скрытых в грунте (водопроводов, канализационной сети, газопроводов, тепловых сетей, в определенных условиях пластиковых и асбестоцементных конструкций);
  • трассировка электрических кабелей и труб (локализация маршрута прокладки коммуникаций с точностью до 10 см);
  • выявление несанкционированных врезок и мест обрыва линий электропередачи;
  • построение схем инженерных систем.
Цена трассировки инженерных коммуникаций
1. Трассировка кабелей и трубопроводов под землейот 5000 ₽
2. Поиск скрытых коммуникаций на участке или стройплощадкеот 5000 ₽
3. Определение проводки и труб в домах и квартирахот 5000 ₽
4. Георадарное обследование (полиэтиленовые и асбестоцементные трубы, кабели связи и пр.)от 10000 ₽
5. Составление отчёта со схемойот 1000 ₽

Заявка на обратный звонок

Дедовские методы

Конечно же, раньше для обнаружения проводки в стене обходились без приборов, при этом безопасно находили всю линию электросети под обоями, плиткой и штукатуркой. Как это делали наши деды и прадеды?

Предоставляем к Вашему вниманию три наиболее простых варианта, который позволят самому найти проводку:

  1. Если намечается капитальный ремонт. Срываете обои и осматриваете стену в хрущевке (либо в доме). Обычно штробы для скрытой электропроводки немного выделяются цветом от остальных участков поверхности, да и на ощупь шпаклевка будет более шершавой.
  2. Берете обыкновенный радиоприемник, настраиваете на 100 кГц и подводите к необходимой зоне. В месте, где проходит ток, приемник начнет сильнее шуметь.
  3. Альтернативный вариант по отношению к радиоприемнику – использование микрофона на магнитоле. Включаем микрофон и аккуратно ведем его вдоль поверхности. Появился шум либо треск – Вам удалось найти приблизительное место нахождения трассы.

Обращаем Ваше внимание на то, что методы, где используются микрофон и приемник имеют довольно высокую погрешность в 15 см. Именно поэтому, опираясь на сигналы данных устройств лучше подстраховаться и еще немного отступить, чтобы не получить поражение током!. Лайфхак с индикаторной отверткой

Лайфхак с индикаторной отверткой

Вот и вся инструкция по использованию приборов для обнаружения скрытой электропроводки в стене. Надеемся, что теперь Вы точно знаете, как найти провод и силовой кабель под штукатуркой в доме без чьей-то помощи!

Похожие материалы:

  • Как найти распределительную коробку в стене
  • Как заменить электропроводку в доме
  • Устройство защиты сети от перенапряжения
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]