Все о поверке счетчиков электричества: зачем, как, когда


Законодательство о поверке приборов учета электроэнергии

Законы, которые регулируют использование электросчетчиков:

  • Федеральный закон № 102-ФЗ от 26.06.2008, в котором установлено единство всех средств измерений, защита прав и интересов граждан от неточных измерений.
  • Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 (- далее ФЗ № 261-ФЗ) регулирует порядок учёта потребляемого ресурса при помощи приборов учёта, порядок их установки и ввода в эксплуатацию.

Согласно пункту 81.12 Правил, установленных Правительством Российской Федерации №354 от 06.05.2011 года, прибор считается вышедшим из строя, когда вышел срок поверки прибора учета электроэнергии.

В этот период, согласно подпункту «а» п.59 все того же Постановления №354, расчет потребления электроэнергии осуществляется из расчета средних показателей за 6 месяцев, предшествующих дате выхода из строя прибора. Подобный расчет действует в течение 3 месяцев. По истечении этого срока, в соответствии с пунктом 60 свода Правил Постановления Правительства РФ №354, расчет производится с повышающим коэффициентом 1,5. Если в жилом помещении отсутствуют проживающие, то данный расчет применяется к количеству фактических собственников. Об этом сказано в пункте 56 (2) Постановления №354.

Нормативы по замене


Фрагмент постановления Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 года
Устаревшие модели или те, что используются долгое время, не подлежат замене, ремонту или государственной поверке. Замена производится в период, который называется межпроверочным интервалом. Допустимый срок – 16 лет с даты последней проверки. Другая ситуация – явная поломка электротехнического устройства. Замена в данном случае производится незамедлительно. Документы, на основании которых проходит процесс:

  • постановление Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 года – определяет уровень точности приборов, требуемый показатель 2,0 и выше;
  • решение Госстандарта, письмо Госэнергонадзора от 2000 года – диктуют порядок замены технических устройств учета.

Если помещение жилого назначения находится во владении потребителя, замена приборов по окончании срока работы электросчетчика проводится за его счет.

Однако если технические устройства находятся на балансе энергоснабжающей компании или собственника многоквартирного здания (муниципальное, государственное, иное имущество), переустановка производится за их счет. Обязанности по обслуживанию и содержанию счетчиков закреплены в Гражданском кодексе РФ (ст. 543, 210), а также в Постановлении Правительства РФ № 354.

Как узнать, когда заканчивается межпроверочный интервал

Поверка приборов учета электроэнергии бывает:

  • Первичная (делается на заводе). Если вы купили новый прибор, то поверять его не нужно. Но если он долго пролежал на складе, то все-таки придется перед вводом в эксплуатацию провести официальную поверку. Чтобы заводская поверка осталась в силе, трехфазный счетчик должен находиться в торговой сети не более одного года. Однофазный – максимум два года;
  • Периодическая (проводится через определенный временной интервал, указанный в техническом паспорте;
  • Внеочередная. Когда правильность работы электросчетчика вызывает сомнения, то стоит вызвать специалиста по поверке, даже если межповерочный интервал еще не закончился. Он проведет проверку счетчика электроэнергии и выдаст свидетельство. Если же прибор действительно неисправен, то посоветует отремонтировать его или сменить.

Сроки периодической поверки электрических счетчиков отображены в техническом паспорте электросчетчика. Корректный учет потребления возможен только когда счетчик электроэнергии имеет техпаспорт либо свидетельство, которое подтверждает соответствие действующему государственному стандарту.

В техпаспорте должны быть отметки с указанием первичной заводской поверки, даты приобретения прибора и периодических поверках. Дополнительно в нем указан срок межповерочного интервала. Этот срок зависит от модели и типа прибора. Современные электросчетчики требуют проверки каждые 16 лет, более ранние, дисковые – каждые 8 лет.

Обязательная замена электротехнических устройств

В некоторых случаях воспользоваться «лазейками» не получится. Законом установлен четкий список приборов, которые подлежат обязательной замене. В первую очередь к таковым относятся следующие ситуации:

  • плановая смена элекстротехнических приборов учета, которая проводится в связи с обновлением требований сети или вследствие иных работ;
  • поломка, появление неисправностей, сбоев, некорректного отображения показателей;
  • замена необходима из-за истечения срока действия электросчетчика (конкретный период указан в технических документах).

Законом не устанавливаются требования по выбору разновидности электрического счетчика. Поставить и зарегистрировать можно любой – индукционный, электронный, гибридный.

Купить новый прибор или поверить старый?

Процедура поверки платная. Если прибор не пройдет контрольную проверку, его придется ремонтировать и платить за поверку повторно. Либо выбрасывать и покупать новый счетчик.

Когда заканчивается межповерочный интервал, хозяин может сомневаться: а стоит ли тратиться на поверку или лучше сразу купить новый прибор. Чтобы принять решение о замене старого электросчетчика, надо оценить его работу.Провести процедуру проверки можно в домашних условиях. Есть несколько явных признаков того, что прибор неисправен:

  • Если электрический ИПУ издает шум;
  • Когда пришел завышенный ежемесячный счет за электричество, без объективных причин;
  • Шкала измерения показателя потребления вертится быстро или наоборот медленно. Здесь можно просто сопоставить счета в квитанции за электроэнергию за предыдущие месяца и текущий;
  • Если собственник принял решение сэкономить на потреблении электричества, либо отсутствовал в жилом помещении, а на сумме в квитанции это никак не сказалось.

Когда явно есть неисправность, контрольную проверку старый прибор наверняка не пройдет. Поэтому лучше задуматься о покупке нового электросчетчика.

Процедура платная. Цена на нее будет зависеть от типа ИПУ.

Средняя стоимость поверки электросчетчика – около 2 тысяч рублей. Цена на самый простой новый прибор (уже поверенный на заводе) стартует от 1 тысячи рублей. Современные приборы могут стоить 5000-6000 и больше. Поверка выгодна только если у вас дорогой прибор. И если у вас нет сомнений в том, что он исправен.

Стоимость процедуры поверки

Приборы учёта имеют гарантию, в течение действия которой в случае поломки энергосбытовая компания бесплатно осуществляет замену. По истечению гарантийного срока за проверку прибора плата взимается с пользователя.

Стоимость мероприятия зависит от типа счётчика. Срок составляет до 2 недель. Примерные расценки на процедуру поверки прибора учёта без снятия на дому:

  • однофазный счётчик — 2500 рублей;
  • трехфазный — 3500;
  • ложный вызов — 1000;
  • дубликат акта — 1000.

Некоторые метрологические компании добавляют к прайсу вывоз на дом эталонного прибора. Данный нюанс следует уточнять при заказе услуг мастера.

Как выбрать компанию

Поверяют приборы коммерческие компании, процедура платная. Когда подошел срок поверки электросчетчика первое что надо сделать, это выбрать метрологическую компанию, которая имеет соответствующую аккредитацию на право осуществлять данный вид деятельности.

Внимание! На этом рынке есть мошенники. Они «проверяют» счетчик, берут деньги, выдают вам «свидетельство», которое не имеет законной силы.

Наличие у компании документа, дающего право на поверку прибора учета электроэнергии можно отследить на сайте Росаккредитации (pub.fsa.gov.ru/ral). Например, в столице и области за поверку электросчетчиков отвечает ФБУ «Ростест-Москва». При этом сами сотрудники этой организации на выездах не бывают. У компании есть договоры с другими фирмами, но свидетельство выдает именно Ростест.

Для того чтобы проверить законность выданного собственнику свидетельства, необходимо перейти на сайт Ростеста (se.rostest.ru) и вбить там номер, указанный в документе. Далее следует проверить, чтобы данные в таблице совпадали с данными в свидетельстве. При этом важно помнить, что данные на сайте всегда появляются раньше, чем выдается свидетельство. Если сотрудник утверждает, что информация еще просто не прогрузилась, это не соответствует действительности.

Порядок проведения проверки электрического счетчика


Проверка электросчетчиков проводится для оценки исправности и выявления признаков внешнего воздействия
Проверка приборов учета потребления электричества осуществляется мастерами, специально уполномоченными соответствующими организациями. На наличие погрешностей при фиксации показаний устройства проходят поверку:

  • в момент производства – первичная;
  • по окончании межпроверочных интервалов сравнивают данные электросчетчика и контрольных устройств – периодическая;
  • при возникновении нештатных ситуаций (потеря или срыв пломбы, утеря технического паспорта прибора, возникновение сомнений в правильности показаний, других) – внеочередная.

Компании, сотрудники которых имеют право на проверку и опломбировку, относятся к энергосбывающим или метрологическим. Определиться с последними бывает непросто – выяснить отвечающую за участок организацию, связаться, договориться. Однако услуги таких фирм обычно дешевле, чем штатного мастера по электрике.

Процесс не требует демонтажа оборудования, поверка осуществляется по месту нахождения прибора. Сотрудники осуществляют работы с помощью специальных измерительных устройств – омметра, ваттметра, которые поочередно соединяются с контактами счетчика в нескольких режимах. Помимо правильности выдаваемых показаний, проверяется чувствительность клемм, исправность корпуса и обследование внешнего вида изделия.

Если по результатам проверки выяснится, что текущий прибор выдает показания с погрешностью, рекомендуется заменить электросчетчик на новый. Ремонт подобной техники стоит дорого, а неисправный мастера не опломбируют.

Необходимые документы

Чтобы провести проверку приборов учета электроэнергии, необходимо предоставить паспорт устройства с имеющимися в нем отметками о предыдущих проверках.

После того как сотрудник аккредитованной компании осуществил поверку счетчика электроэнергии, он оформляет акт, который подтверждает корректность работы прибора учета. Если была произведена замена, то об этом должна быть соответствующая запись, чтобы избежать административного разбирательства в дальнейшем.

То есть сотрудник компании должен:

  • Проверить правильность показаний электро-ИПУ;
  • Составить акт выполненных работ.

Самостоятельно менять прибор или срывать пломбу запрещено. Этим должен заниматься сотрудник аккредитованной организации. После замены прибора он устанавливает пломбу.

После окончания работы собственник получает на руки следующие документы:

  • Договор, в котором указано наименование услуги;
  • Счет на оплату с квитанцией;
  • Заполненный акт сделанной поверки. Важно: начиная с сентября 2020 года метрологи обязаны вносить результаты поверки в федеральный реестр “Аршин” (подробности по ссылке). Без электронного свидетельства бумажное не имеет силы.
  • Свидетельство о выполненной работе;
  • Ксерокопии документов, которые дают право фирме осуществлять метрологическую деятельность.

По желанию собственника составляется протокол проведенных работ и делается ксерокопия паспорта устройства.

Оформление поверки счетчика электроэнергии

Окончание процедуры сопровождается составлением акта о работоспособности устройства и возможности его дальнейшей эксплуатации. Если сотрудником ЦСМ снималась пломба или менялся прибор, это должно быть зафиксировано документально во избежание административной ответственности пользователя.

Действия работника ЦМС:

  • поверка показаний счётчика;
  • составление акта.

Снимать счётчик самостоятельно запрещено, делать это может только сотрудник энергосбытовой компании. Монтаж нового прибора также осуществляется под его руководством. Завершается процедура установкой пломбы.

Как проходит процедура: способы и этапы проверки прибора

Процедура проверки ИПУ лежит на собственнике жилья. В нее входит согласование времени работы с метрологической компанией и самостоятельная доставка прибора в один из специализированных центров. Если у собственника есть сомнения в корректности учета электроэнергии, то проверить электросчетчик можно до положенного срока.

В целом схема проверки следующая:

  • Собственник демонтирует прибор и доставляет в метрологическую службу;
  • После проведения проверки составляется контрольный акт, который переправляется в местный Энергосбыт;
  • Энергосбыт вносит устройство в реестр, тем самым подтверждая его допуск к эксплуатации;
  • Если в процессе проверки было выявлено, что прибор в своих показаниях отклоняется от существующих норм, тогда он подлежит замене.

Можно сделать поверку без снятия прибора. Для этого необходимо вызвать сотрудника метрологической компании на дом. Процедура проверки делится на несколько этапов:

  1. Установление исправности подключения прибора учета электроэнергии. Делается на месте установки путем внешнего осмотра прибора для выявления незаконного подключения и воровства электроэнергии;
  2. Выявление самохода. Производится наблюдение за прибором на предмет непроизвольного вращения диска без нагрузки;
  3. Установление передаточного числа. Данный коэффициент находится на лицевой части прибора и отражает число оборотов диска при потреблении 1 кВт;
  4. Устанавливается погрешность в измерениях. Необходимо для корректности показаний.Работа производится несколькими способами: токоизмерительными клещами, мультиметром или электроприбором;
  5. Метролог может сделать поверку счетчика на намагниченность. Для этого используется специальный прибор. Но есть способ проще – иголка с ниткой. В случае намагниченности иголка будет притягиваться к прибору. Стоит знать, что не всегда электромагнитное поле тормозит диск, иногда оно его разгоняет, тем самым увеличивая показания.

Как подготовиться к испытанию прибора

До начала поверки счетчиков на электроэнергию владельцы должны убедиться в классе его точности с помощью сопутствующих документов или маркировки на устройстве. Если класс ниже второго, то «Мосэнергосбыт» обязательно назначит замену, поэтому лучше сделать это до проверки. Если межповерочный интервал в норме, то устройство может оставаться в эксплуатации.

По закону ответственность за своевременную поверку счетчиков электроэнергии без снятия несет собственник. Именно он должен следить за интервалами испытания устройства, вызывать специалистов из центра стандартизации или аккредитованной независимой лаборатории. Нужно понимать, что возможно проведение внепланового осмотра и тестирования без подготовки устройства владельцем в случае подозрения на некорректную работу прибора.

До назначения сроков проведения испытания владелец устройства должен проверить уровень проводки и качество монтажа прибора, после чего согласовать время с представителем «Мосэнергосбыт» или другого уполномоченного проводить работы органа для официального оформления документов. Во время тестирования владелец устройства в обязательном порядке должен предоставить документы на покупку, а также квитанции об оплате электроэнергии.

Заблаговременная подготовка нужных документов позволит сэкономить время в процессе анализа работы и состояния устройства, особенно если его замена является неизбежной. Как правило, на замене представители контролирующих органов будут настаивать в случае неисправности устройства либо же при наличии дефектов дисплея, корпуса или индикатора. Также основанием для замены устройства может стать факт отсутствия пломбы государственной проверки.

Стоимость

Цена на поверку прибора учета электроэнергии разнится в зависимости от того где она будет проходить – на месте эксплуатации или в лаборатории.

Срок госповерки в лаборатории составляет две недели. Стоимость включает в себя работу без снятия прибора и доставки до места. Поверка счетчика электроэнергии стоит от 700 руб. (за простой однофазный прибор) до 3500 руб. (за многофункциональные приборы).Если поверка осуществляется без снятия прибора, то расценки выше в 2-3 раза.

Следует помнить, что надо заранее поставить в известность энергосберегающую компанию о том, что будет снята пломба с счетчика.

При вызове сотрудника метрологической компании следует сразу уточнить окончательную сумму. Некоторые фирмы добавляют к цене за работу использование эталонного прибора.

Бесплатной поверка быть не может. Согласно действующему законодательству, никаких льгот на данный вид работ не предусмотрено.

Как выполняются работы

Во время проверки счетчиков электроэнергии без снятия работает определенный алгоритм с учетом особенностей моделей.

Как правило, процедура проходит согласно следующему плану:

  1. Прибор осматривается на дому без снятия на наличие фактов повреждений и деформации, наличие пломб.
  2. Устройство проверяют на качество электроизоляции переменным и постоянным напряжением.
  3. Осуществляется проверка принципа работы счетного механизма при подключении прибора к источнику питания для прогрева на 15 минут.
  4. Проверяется отсутствие самохода. Исключение представляют модели, конструкция которых не предполагает его наличия.
  5. Проверяется порог чувствительности устройства.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]