Зачем нужен ноль в электричестве?


Как соединять ноль и заземление в электрощите и в каких случаях это нужно

Виды защиты от поражения электрическим током

В соответствии с пунктом 1.1 ГОСТ 12.1.030-81 защитное заземление или зануление (соединение нуль-земля) призвано обеспечить защиту людей от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции при прикосновении их к металлическим нетоковедущим частям электрооборудования.

Заземление – это преднамеренное или случайное электрическое соединение металлических частей электрического оборудования, электроустановок, или точки сети к заземляющему устройству, шине или другому защитному оборудованию (пункт 01-10-09 ГОСТ Р 57190-2016).

Это может быть арматура в земле, строительные конструкции или специальные электроды. Данная мера является обязательной преднамеренной защитой как жилого, так и нежилого фонда.

Зануление – это преднамеренное соединение металлических частей не находящихся под напряжением в нормальном состоянии с нулевым защитным проводником (глухозаземленной нейтралью трансформатора или генератора).

В соответствии с пунктами 1.1.2, 1.1.3, 1.7 ГОСТ 12.1.030-81 зануление необходимо производить электрическим соединением металлических частей электрооборудования с заземленной точкой источника электропитания с помощью нулевого защитного проводника (PE).

Для нулевых защитных и заземляющих проводников можно использовать: специальные проводники, а также металлические конструкции зданий и сооружений.

Защитное заземление и зануление электрооборудования необходимо производить в обязательном порядке при использовании напряжения переменного тока номинальной величиной 220 (1 фаза) и 380В (3 фазы) и выше и напряжения постоянного тока величиной от 440В и выше. К тому же согласно п. 1.7.13 ПУЭ питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Системы заземления

В соответствии с пунктом 1.7.3 ПУЭ 7 при применении электрооборудования, рассчитанного на напряжение до 1 кВ, применяются способы заземления:

  • TN — ноль источника питания (от подстанции или генератора) глухо соединён с землей;
  • TN-С — TN, где защитный (PE) и рабочий (N) нулевые провода совмещены в одном PEN-проводнике;
  • TN-S — TN, где PE и N нулевые провода разделены на протяжении всей линии от подстанции;
  • TN-C-S — TN, где PE и N разделены на определенном участке цепи, а от подстанции до этого участка они объединены;
  • ТТ – ноль от подстанции глухо заземлён, а незащищенные электропроводящие конструкции электрооборудования соединены с заземляющим устройством, не связанным с глухозаземленным нулем от подстанции;
  • IT — ноль изолирован от земли или соединен с землей через большое сопротивление, а незащищенные металлические конструкции электрооборудования соединены с землей.

Нюансы установки защитного прибора

Подключение УЗО в квартире или доме требует соблюдения нескольких правил:

  • На несколько групп потребителей нужно ставить один УЗО и индивидуальные автоматы.
  • Если УЗО несколько, для каждого из них понадобится нулевая шина на выходе.
  • Систему TN-C занулять не требуется.
  • Для «мокрых групп» обязательна установка защитного прибора с номиналом отключения 10 мА.
  • Устройства на 30 мА подходят для розеток бытовой техники, работающей при помощи воды.
  • Нулевая клемма расположена справа прибора и маркируется буквой N. Ее нельзя путать с фазой (индекс L).
  • Ввод можно делать на нижние или верхние клеммы.
  • Классическая схема реализуется посредством верхнего ввода и нижнего вывода.
  • Для каждого УЗО нужна персональная нулевая колодка, к которой подводятся все рабочие нейтрали.
  • Для линии с токами пульсации нужные устройства типа А.

Проверить исправность системы можно по нажатию клавиши «Тест».

Аппарат защитного выключения нужен для защиты от перегрузок, коротких замыканий. По причине отсутствии реакции на сверхтоки он устанавливается в комплексе с дифавтоматом. Схемы подключения допускают монтаж устройств в любом порядке. Единственное условие – выбор соответствующего номинала.

Нужно ли ставить автомат на нулевой провод

Когда в коммунальном хозяйстве работал, видел отдельные автоматы на нуле и фазе. Жильцы объясняли, что там раньше пробки были, потом они туда поставили автоматы.

Скорей всего так и у меня было. Хочу поменять вводный автомат. Какой ставить однополюсный на фазу или двух. У соседа стоит двух. Да и многие ставят двух, а смысл?

Может имеется норм. док. какой то, что надо двухполюсный ставить?

Смысл в том, чтобы отсоединиться от фазы и рабочего нуля, потенциал которого весьма далёк от нулевого.

В таком случае и до счётчика можно однополюсный поставить, чтобы разорвать только фазу.

хотите проблем? не вопрос! проект составляется на техусловиях. проект не соответствует фактическим работам?= не соответствует техусловиям= идите в .опу-переделывайте/дайбабланах!

купите нравившийся вам щиток и пропилите окно, закройте его стеклом. ключевой вопрос- из 3х вариантов что дешевле будет?

Нужно ли ставить автомат на нулевой провод

В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования. 2. Аргументируйте свое мнение — приводите развернутое высказывание или источник информации. 3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения. 4. Не разрешается давать советы из разряда «Выкинь это старьё» и подобные. 5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием 6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет. 7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к «Электронике и схемотехнике» 8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору. Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума — награждаться (DigiMoney и прочими радостями).

Приятного вам общения!

  • Подписаться на тему
  • Сообщить другу
  • Скачать/распечатать тему

ИМХО, самая распространённая причина, наблюдал как минимум раз пять. 380 а розетеке — это не шутки.

Если самодельное заземление еще и после счетчика, то можно периодически выключать автомат, тот что земляной, и этим замедлять вращение счетчика в два раза. Наверное этим, данное нововведение противоречит требованиям энергокомпаний?

А вообще, конечно же два автомата на вводе для страховки. Фазировку электрики могут поменять по каким-то причинам на подстанции, если электричество подается по столбам к домам. А для квартирных щитков, настоятельно рекомендуют использовать двуполюсные автоматы перед счетчиком на каждую квартиру.

потому что нет обязательного регламента в какой из дырок розетки должна быть фаза а где ноль, соотвественно также делается и двухпроводная подводка к дому — до барабана куда повесить фазу, а куда ноль. Откручивая обе пробки, есть 100% гарантия что фаза снята.

Достаточно. теоретически, но электрику сидящему на столбе не известно по какому проводу дать в дом фазу, а по какому ноль, при наличии двух пробок ему это и не надо знать. Плюс отсутствие обязаловки подключения дома(квартиры) к реальной земле приводит к тому, что если взяться за «чистый» ноль и батарею(ни в коем случае не проверять мои слова, или проверять тестером) то может очень даже не плохо «тряхнуть»(в лучшем случае).

Кстати в квартирных разводках современного(10 лет назад точно уже было) типа так уже не делается, по подьезду тянется 3 фазы и ноль, разводка по квартирам с равномерной загрузкой раскидывается по всем трем фазам. Ввод в квартиры нуля — непосредственно от нулевой шины на подьездном щитке, а фаза через автомат(защита по КЗ и перегруз). но если сосед-редиска подрубит 220-вольтовую сварку, создав сумашедшую нагрузку на контактные соединения(которые не есть перфект) то подьездный ноль «выгорит», — т.е. отсоединится от реального нуля электросети и ток через нагрузки соседних квартир подключенных к другой фазе попрет к соседней фазе, в результате чего в розетках будет не 220, а 380 вольт со всеми вытекающими последствиями. В свое время лишившись таким образом телека и холодильника пришлось тоже как и Змею дорабатывать «безопасную электросеть» путем переделки подключения по «буржуйскому» варианту.(кстати спасло еще два раза

)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]