Как измерить сопротивление петли фаза-ноль?


Главная

Протокол+ программа для электролаборатории

Программа Протокол+ позволяет значительно сократить и автоматизировать процесс деятельности сотрудников электролаборатории, связанный с заполнением протоколов испытаний (измерений), исключить затраты на составление однолинейных электросхем, ведомости дефектов с рекомендациями по замене автоматических выключателей после их проверки и оформления титульной документации. Свидетельство о государственной регистрации программы № 2010610081.
Ключевое отличие программы Протокол+ от аналогичных заключается в том, что программа была создана инженером-испытателем и дорабатывалась в течении нескольких лет с целью оптимизации и облегчения создания протоколов испытаний и однолинейных схем.

Стоимость программы Протокол+ составляет 50 т.руб.

Новая версия программы Протокол+ 110 07.06.2015

(версия программы от 2015 года не означает, что развитие остановилось и проект заброшен. Данный факт свидетельствует лишь о том, что все ошибки за годы были исправлены и пожелания клиентов учтены. Автор программы не занимается искусственным изменением версии программы без существенного изменения функционала работы самой программы.)

Программа обеспечивает выполнение следующих функций:

— корректное формирование заполнения протокола испытаний «Фаза-нуль» с автоматическим определением технических характеристик и времени срабатывания аппаратов защиты на соответствие требований НД;

— автоматическое заполнение и форматирование протокола «Сопротивление изоляции»;

— автоматическое создание протокола «Сопротивление переходных контактов»;

— автоматическое создание протокола «Проверки УЗО»;

— автоматическое создание протокола проверки «Автоматических выключателей»;

— автоматическое создание протокола «Сопротивления заземляющих устройств»;

— автоматическое создание протокола «Визуального осмотра»;

— автоматическое создание ведомости дефектов к протоколу фаза-нуль с рекомендациями по устранению;

— автоматическое создание ведомости дефектов к протоколу визуального осмотра;

— автоматическое создание титульной и оформительной документации для отчета в целом;

— автоматическое создание «Однолинейных схем» в формате DWG.

Системные требования:

— Операционная система Windows XP, Vista, 7, 8, 10;

— MS Excel версии 2007 — 2021 (RUS / ENG);

— AutoCAD версии 2006 — 2021 или не совсем желательно БЕСПЛАТНЫЙ отечественный аналог nanoCAD (с ограничением функционала бесплатной версии) (www.nanocad.ru). (AutoCad и AutoCad LT — разные. В AutoCad LT схемы не чертятся, т.к. разработчики AutoCad отключили взаимодействие с внешними программами)

Использование программы:

Программа Протокол + поставляется с электронным USB ключом (подробности https://www.guardant.ru/products/all/guardant-code/). Одного ключа достаточно для одной организации с любым количеством рабочих мест, так как изначально заполняется спецификация Excel, а лишь затем программа создает протоколы и чертит однолинейные схемы на основании заполненной спецификации, на что требуется в общей сложности несколько минут. Таким образом несколько операторов могут заполнять одновременно спецификации для разных объектов, а затем поочередно создавать отчеты при помощи программы.

Что подразумевается под термином петля фаза-ноль?

Согласно правилам ПУЭ в силовых подстанциях с напряжением до 1000В с глухозаземленной нейтралью необходимо регулярно проводить замер сопротивления петли фаза-ноль.

Петля фаза-ноль образуется в том случае, если подключить фазный провод к нулевому или защитному проводнику. В результате создается контур с собственным сопротивлением, по которому перемещается электрический ток. На практике количество элементов в петле может быть значительно больше и включать защитные автоматы, клеммы и другие связующие устройства. При необходимости, можно провести расчет сопротивления вручную, но у метода есть несколько недостатков:

  • сложно учесть параметры всех коммутационных элементов, в том числе выключателей, автоматов, рубильников, которые могли измениться за время эксплуатации сети;
  • невозможно рассчитать влияние аварийной ситуации на сопротивление.

Наиболее надежным способом считается замер значения с помощью поверенного аппарата, который учитывает все погрешности и показывает правильный результат. Но перед началом измерения необходимо совершить подготовительную работу.

Протокол по проведенным замерам контура «фаза нуль»

На основании произведенных измерений оформляется специальный протокол. Он используется для хранения зафиксированных показаний, а также для осуществления сравнительного анализа с последующими тестами.

В протоколе отображается следующая информация:

  • дата проведения;
  • номер протокола;
  • цель проведения тестирования;
  • данные об организации, проводящей испытания;
  • информация о заказчике;
  • действующие климатические условия: атмосферное давление, температура и влажность воздуха;
  • диапазон измерения, класс точности и вид расцепителя;
  • измеритель, используемый для тестирования;
  • зафиксированные показания;
  • итог испытаний;
  • должности, фамилии и подписи лиц, проводивших замеры и проверивших протокол.

Обратите внимание! В случае положительного итога цепь допускается к эксплуатации без ограничений. При выявлении недостатков составляется перечень требуемых действий для восстановления необходимых показателей.

Сроки проведения испытаний

Электрические сети и оборудование эксплуатируются в различных режимах. Со временем наблюдается естественное старение изоляции кабеля, ухудшение свойств проводников из-за токовых перегрузок, отклонений напряжения, влияния окружающей среды и т. д. Этим обусловлена необходимость в периодической проверке целостности контура фаза ноль.

В соответствии с указаниями ПУЭ испытание петли «Ф-Н» проводится, как минимум, один раз в 36 месяцев, а для электрических сетей, эксплуатируемых в опасных или агрессивных средах, как минимум, один раз в 24 месяца. Также предусматриваются внеплановые проверки, в следующих ситуациях:

  • при внедрении в работу нового оборудования;
  • после осуществления модернизации, профилактики или ремонта действующей сети;
  • по требованию поставщика электроэнергии;
  • по факту запроса от потребителя.


Периодичность осмотров электрооборудования жилых домов

Для чего проверяют сопротивление петли фаза-ноль

Проверка необходима для профилактических целей, а также обеспечения корректной работы защитных устройств, включая автоматические выключатели, УЗО и диффавтоматы. Результатом измерения петли фаза-ноль является практическое нахождение сопротивления силовой линии до автомата. На основе этого рассчитывается ток короткого замыкания (напряжение сети делим на это сопротивление). После чего делаем вывод: сможет ли автомат, защищающий данную линию отключиться при КЗ.

Например, если на линии установлен автомат C16, то максимальный ток КЗ может быть до 160 А, после чего он расцепит линию. Допустим в результате измерения получим значение сопротивления петли фазы-ноль равным 0,7 Ом в сети 220 В, то есть ток равен 220 / 0,7 = 314 А. Этот ток больше 160 А, поэтому автомат отключится раньше, чем начнут гореть провода и поэтому считаем, что данная линия соответствует норме.

Важно! Большое сопротивление является причиной ложного срабатывания защиты, нагрева кабелей и пожара.

Причина может заключаться во внешних факторах, на которые сложно повлиять, а также в несоответствии номинала защиты действующим параметрам. Но в большинстве случаев, дело во внутренних проблемах. Наиболее распространенные причины ошибочного срабатывания автоматов:

  • неплотный контакт на клеммах;
  • несоответствие тока характеристикам провода;
  • уменьшение сопротивления провода из-за устаревания.

Использование измерений позволяет получить подробные данные про параметры сети, включая переходные сопротивления, а также влияние элементов контура на его работоспособность. Другими словами, петля фаза-ноль используется для профилактики защитных устройств и корректного восстановления их функций.

Зная параметры автомата защиты конкретной линии, после проведения измерения, можно с уверенностью сказать, сможет ли автомат сработать при коротком замыкании или начнут гореть провода.

Периодичность проведения измерений

Надежная работа электросети и всех бытовых приборов возможна только в том случае, если все параметры соответствуют нормам. Для обеспечения нужных характеристик требуется периодическая проверка петли фазы-ноль. Замеры проводятся в следующих ситуациях:

  1. После ввода оборудования в эксплуатацию, ремонтных работ, модернизации или профилактики сети.
  2. При требовании со стороны обслуживающих компаний.
  3. По запросу потребителя электроэнергии.

Справка! Периодичность проверки в агрессивных условиях — не менее одного раза в 2 года.

Основной задачей измерений является защита электрооборудования, а также линий электропередач от больших нагрузок. В результате роста сопротивления кабель начинает сильно нагреваться, что приводит к перегреву, срабатыванию автоматов и пожарам. На величину влияет множество факторов, включая агрессивность среды, температура, влажность и т.д.

ЭСИС Электрические системы и сети

Измерение будем проводить в 2 этапа:1. Внешний осмотр Проводим тщательный внешний осмотр:

  • силовых сборок и щитов
  • однолинейной принципиальной схемы электроснабжения
  • номинальных токов автоматических выключателей и предохранителей
  • сечений отходящих линий
  • аппаратов защиты на наличие механических повреждений

2. Измерение петли фаза-ноль

Перед измерением необходимо проверить плотность соединения проводов к аппаратам защиты. Если провода не протянуты — то смысла измерения нет, т.к. полученные показатели получатся не достоверными.

Измерение сопротивления петли фаза-ноль

Цель — это выяснить соответствие номинального тока аппаратов защиты и сечение проводов измеряемой цепи.

Замер петли фаза-ноль производим на самой удаленной точке измеряемой линии.

Если же проблематично определить самую дальнюю точку линии, то необходимо проводить измерение сопротивления петли фаза-ноль по всем точкам этой линии.

Измеренные величины записываем в блокнот.

Методика измерения петли фаза-ноль. Как провести замер?

Существует несколько методов измерения:

  • метод падения напряжения в отключенной цепи
  • метод падения напряжения на нагрузочном сопротивлении
  • метод короткого замыкания цепи

Наша электролаборатория использует для измерения петли фаза-ноль электроизмерительный прибор MZC-300 от фирмы Sonel, который работает по методу падения напряжения на нагрузочном сопротивлении. Этот метод рекомендуется к использованию ГОСТом 50571.16-99 (приложение D1).

Данный метод измерения я считаю более удобным, а главное безопасным.

Измерение в рабочей цепи А (L1) — N

Измерение в защитной цепи А (L1) — PE

Проверка защиты от замыкания на корпус электрооборудования в системе заземления TN

Проверка защиты от замыкания на корпус электрооборудования в системе заземления TT

Более подробно видах систем заземления читайте в статьях: TN-C, TN-C-S, TN-S и .

Измерение сопротивления петли мы проводим на электроустановке, которая находится под напряжением.

Как пользоваться прибором MZC-300, более подробно, можно узнать в руководстве по эксплуатации данного прибора.

Периодичность проведения измерений

Согласно нормативно-технического документа ПТЭЭП, измерение петли фаза-ноль проводится с определенной периодичностью, установленной системой ППР организации. Система ППР, включающая в себя циклы текущих и капитальных ремонтов электрооборудования, утверждается техническим руководителем организации.

Для электроустановок во взрывоопасных зонах, не менее 1 раза в 2 года.

При отказе устройств защиты электроустановок должны выполняться внеплановыеэлектрические измерения.

Как сделать заключение об измерении петли фаза-ноль?

Выполнив замер петли фаза-ноль по вышеприведенным схемам, на дисплее прибора отразится величина однофазного тока короткого замыкания.

Это значение сравниваем с током срабатывания расцепителя автоматического выключателя или с плавкой вставкой предохранителя и делаем выводы.

Чтобы сделать правильное и верное заключение необходимо внимательно прочитать выдержки из ПТЭЭП и ПУЭ 7 издания. Я их совместил для Вашего удобства в одну картинку.

(для увеличения нажмите на картинку)

Для более наглядного представления, как сделать правильное заключение при измерении петли Ф-О, приведу Вам пример из личного опыта.

Пример:

Производили замер петли фаза-ноль в помещении библиотеки. Измеряемая линия питается от силовой сборки ЩС автоматическим выключателем с номинальным током 16 (А) и характеристикой С (подробнее о всех видах характеристиках).

Как я уже говорил в статье, измерение проводим на самой отдаленной точке этой линии, в нашем случае это розетка, расположенная в самом дальнем углу библиотеки.

Электроснабжение библиотеки выполнено системой заземления TN-C. Поэтому измерение производим в рабочей цепи (фаза — ноль).

Измеренный ток однофазного короткого замыкания, который показал нам прибор, составлял 87 (А).

Внимательно читаем информацию, приведенную на картинке выше.

В данном примере воспользуюсь пунктом из ПТЭЭП. Т.е. ток однофазного замыкания должен быть не менее, чем 1,1 * 16 * 10 = 176 (А). А у нас ток получился 87 (А) — условие не выполняется.

При токе 87 (А) электромагнитная защита автоматического выключателя не сработает, а сработает тепловая защита, выдержка времени которой составит несколько секунд (больше, чем 0,4 секунды — ПУЭ). За это время есть большой риск возникновения воспламенения или пожара электропроводки.

Вывод:

В моем примере условие не удовлетворяет требованиям ПТЭЭП и ПУЭ. Поэтому необходимо:

  • увеличить сечение проводов, измеряемой линии (при увеличении сечения провода уменьшается его сопротивление, а значит и увеличится ток однофазного замыкания, который пройдет по нашим условиям)
  • установить автоматический выключатель с меньшим номинальным током (при уменьшении номинала автомата мы тем самым жертвуем мощностью линии)

Форма протокола измерения петли фаза-ноль

Самым последним этапом измерения петли фаза-ноль является занесение величин измерений в протокол.

(для увеличения нажмите на картинку)

(для увеличения нажмите на картинку)

Видео материал:

Общее представление о цепи «фаза ноль»

Большинство потребителей электроэнергии запитаны сетями с уровнем напряжения до 1 кВ через трехфазный трансформатор. Для обеспечения безопасности в них используется глухо-заземленная нейтраль. В ней возможно появление тока из-за сдвига фаз в обмотках трансформатора, которые соединены по схеме звезды.

В случае возникновения контакта между линейным и нулевым или защитным проводом формируется контур «фаза-нуль». Указанная связь приводит к образованию короткого замыкания. В цепи могут находиться соединительные провода, коммутационная и защитная аппаратура, что сопровождается формированием определенного значения сопротивления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]