Холодильные машины и установки. Схемы, циклы, условные обозначения


Морозилка обмерзает в районе подводящей хладоагент трубки. Самому тут можно, во-первых, проследить, чтобы марка закачиваемого хладагента напр.


Капилляр 9. Как проверить и запустить компрессор с холодильника


Не помогло — причина механический износ компрессора, нужно просчитывать по деньгам вариант замены. Если розетка искрит или нагревается в ходе работы рефрижератора, ее следует заменить, а проводку от розетки до распределительного щитка — проверить.


Сколько градусов, товарищ курсант?


Он может быть открытым поз.


Диагностика неисправностей холодильника Последовательность действий по выявлению вышедшей из строя детали и рекомендации по ремонту.


Электрическая схема пускозащитного реле может иметь незначительные модификации в зависимости от производителя. Также, если неисправен термостат оттаивания, компрессор не включится, хотя индикатор и подсветка работают.


Пусковое реле компрессора холодильника.

Разновидности холодильников

Исходя из распределения морозильной камеры и камеры поддержания средней температуры, их можно поделить на однокамерные, двухкамерные, трёхкамерные и т.д. Также есть двухуровневый шкаф и так называемая французская дверь.

Однокамерный

Двухкамерный

Трехкамерный

Side by Side

French Door

Схемы и принцип работы однокамерного холодильника

При выборе техники мало кого интересует то, как работает устройство и почему именно так. Большинство покупателей зацикливается на размере и функциях. Но именно от того, что находится внутри девайса и зависит, как он работает. Поэтому разберём структурную схему и принцип работы однокамерного холодильника.

В таких агрегатах охлаждение происходит от главного испарителя (он находится вверху холодильного шкафа), воздух поступает вниз, охлаждая температуру в холодильной камере. Для того чтобы температура не понизилась быстро, под испарителем располагается поддон с небольшими отверстиями (с помощью открытия/закрытия которых регулируется температура в камере). Схема работы:

  • компрессор откачивает пары из испарителя, нагнетает в конденсатор, далее они охлаждаются;
  • конденсируются, переходят в жидкую фазу;
  • жидкость попадает в испаритель, забирает тепловую энергию, тем самым охлаждая холодильник.

Схема выполняется циклично, до того момента, когда на испарителе температура не достигнет нужной отметки, далее отключается компрессор. В камере держится заданная температура, несмотря даже на высокую внешнюю, благодаря терморегулятору, который повторно включает компрессор.

Такие схемы у однокамерных Ardo, Pozis, Upo.

Влияние температуры окружающего воздуха

Зная, как работает холодильник, нетрудно догадаться, что ставить его около отопительных приборов нельзя, так как нарушится работа конденсатора. Простейшая логика подсказывает, что холодильник на морозе будет работать лучше. Однако это неверно, так как придётся столкнуться с несколькими проблемами:

  1. Перестанет работать терморегулятор. В обычных условиях он включает компрессор при повышении температуры в камере. В условиях мороза приток тёплого воздуха извне невозможен.
  2. Тяжёлый пуск компрессора. Масло в нём на морозе станет вязким и осложнит передвижение поршня.
  3. Попадание в компрессор влаги. Из-за отсутствия притока тёплого воздуха нарушится функционирование испарителя. В результате поступающие в компрессор пары фреона будут насыщены каплями. При продолжительной работе в таком режиме компрессор прикажет долго жить.

Схема и принцип работы двухкамерного

Схемы работы получения минусовой температуры в двухкамерном холодильном агрегате и плюсовой температуры отличаются.

В такой бытовой технике между морозильной и холодильной камерами находится теплоизолирующая перегородка, каждый отсек имеет свой испаритель. Работает агрегат по следующему принципу: при помощи компрессора в морозильную камеру подаётся фреон (группа насыщенных алифатических фторсодержащих углеводородов, используется в холодильных установках). Этот газ закипает и испаряется, попадая в воздухоохладитель, понижается температура его поверхности.

Этот процесс повторяется до тех пор, пока температура не станет минусовой. Газ не направляется в воздухоохладитель холодильной камеры, поскольку в ней охлаждение не происходит. Тем не менее после полного охлаждения морозильной камеры, хладагент попадает в испаритель холодильной.

В холодильных отсеках с небольшим объёмом помещается воздухоохладитель, размеры существенно меньше испарителя морозильной камеры. Температура в холодильной камере всегда выше 0, а в среднем 4-6 градусов по Цельсию.

На фото электросхема двухкамерного холодильника. Такие схемы у , «Аристон», «Веко», «Горение», «Самсунг».

Компрессор

Его по праву называют сердцем холодильного агрегата. Его задачей является создание разницы давления между нагнетательной и приёмной трубками для обеспечения надёжной циркуляции хладагента. Поэтому от того, как работает компрессор — зависит функциональность всего агрегата. Для бытовых рефрижераторов применяют герметично закрытые корпусы, в которые помещены компрессор и электромотор. Для смазки подвижных частей используется специальное масло.

Два компрессора двухкамерного холодильника Атлант.

Защита электродвигателя осуществляется с помощью пускозащитного реле, которое подключает пусковую обмотку во время запуска и отключает мотор при перегреве. Для защиты компрессора от попадания влаги служит фильтр-осушитель. Инверторный компрессор в холодильнике, который установлен на современных моделях, позволяет значительно продлить срок службы агрегата.

Кроме этого, использование инвертора позволяет снизить уровень шума.

При желании можно подсчитать эффективность работы компрессора. Для этого нужно засечь время работы Т1 и время отдыха Т2. Затем Т1/(Т1 + Т2) = эффективность. При значениях менее 0,2 требуется корректировка заданной температуры в камере в сторону понижения. Если выше 0,6 — неисправен уплотнитель двери или она перекошена.

Магнитная лента на холодильнике и её замена.

Холодильник Атлант МХМ 2808-00 и Атлант МХМ 162

«Атлант» – наследник советского холодильника «Минск», собирается также в Минске. Работают эти холодильники достаточно долго, а поломки и сбои можно самостоятельно устранять.

Схемы работы бытовых двухкамерных холодильников типовые и электросхема «Атланта» ничем не отличается от агрегатов «Стинол», «Индезит», «Норд» и других холодильников без системы No Frost.

«Ноу Фрост» – система охлаждения камер, обеспечивающая циркуляцию холодного воздуха и предотвращающая наледь на стенках холодильника.

Схема этих холодильников точно та же, что и обычного двухкамерного холодильника.

Диагностика неисправности

В любом бытовом холодильнике можно выделить следующие конструктивные системы контуры : Собственно холодильную — самому сюда лезть можно только в исключительных случаях, напр. Двухкамерные холодильники более расположены к таким поломкам, чем простые модели с одной камерой. Пробой тока на корпус Если корпус холодильника начал бить током — это причина для серьезного беспокойства и начала немедленных ремонтных работ.

Самостоятельный ремонт возможен. Если он все же появляется на стенках камер, значит, прибор работает неправильно.


Недостаточная герметизация камер Простая поломка — износ или повреждение уплотнительного слоя на двери холодильника. В этом случае пусковое реле придется полностью заменить.


Проблемы с подсветкой в камере Если в холодильнике сломалась подсветка, скорее всего, просто перегорела стандартная лампа на 15 Вт. Стандартная температура в морозилке абсорбционного холодильника —6 Цельсия, то есть мороженое там растает.


Прежде всего, прибор нужно немедленно отключить от электропитания.


Однако принцип работы всей системы, остаётся прежним. Кулачковый барабан таймера будет потихоньку вращаться, но контакты все еще замкнуты.


Бывает инверторным и линейным. Для ремонта вам потребуется снять реле и разобрать его корпус, если причина в заклинившем штоке, вопрос можно решить самостоятельно, если повреждена обмотка, придется менять всю деталь. Ремонт Холодильника INDESIT No Frost термостат (датчик) оттайки. Днепр

Холодильник Indesit No Frost

Принцип работы Indesit схож с другими. Контакты терморегулятора замкнуты, когда холодильник включён. Через терморегулятор напряжение подаётся на компрессор и вентилятор для обдува испарителя, который дует пока работает компрессор. Температура -10 градусов С на термореле – сигнал для отключения вентилятора и компрессора, подается напряжение на ТЭН испарителя. Температура +10 градусов С – сигнал для размыкания контактов, замыкаются контакты компрессора, – таким образом холодильник переходит в режим охлаждения.

Режим быстрой заморозки

Этой функцией обладает, например, холодильник Атлант и многие другие двухкамерные модели. Чтобы обеспечить быстрое замораживание продуктов, в этом режиме компрессор холодильника работает непрерывно, пока не будет нажата кнопка отключения функции. В моделях с электронным управлением отключение производится автоматически. Не рекомендуется пользоваться этим режимом более 3 суток.

В статье пойдёт речь об электрических схемах подключения холодильников разных производителей, ответы на интересующие вас вопросы: как выглядит схема подключения, что это такое, принцип работы.

Холодильник Стинол

Холодильники «Стинол» совмещают в себе все лучшие достижения в области холодильной техники – высокая надёжность, большой срок службы. Разница между моделями холодильников незначительная: иная схема подключения и другие размеры.

Принципиальная электрическая схема Стинол 102

Электрическая схема Стинол 103

Принципиальная схема Стинол 104

Как влияет на работу неправильная эксплуатация

Как известно, бережное отношение к технике помогает продлить срок ее эксплуатации, и наоборот. Самой часто встречающейся ошибкой является остужение горячей пищи с помощью холодильника.

Главные моменты, почему нельзя ставить горячее в холодильник:

  1. Полка стеклянная в холодильнике испытывает деформации.
  2. Горячая вода испаряется.
  3. Неисправность работы.

Стекло плохо проводит тепло, поэтому еду с плиты в холодильник ставить опасно, поскольку стекло под посудой нагревается и расширяется, остальная часть – нет. Могут появиться проблемы со стеклом, микротрещины, от которых уменьшается прочность. Поэтому под горячую посуду стоит подкладывать доску.

Горячая вода испаряется и оседает на стенках в виде инея. Это мешает фреону забирать тепло, в итоге падает эффективность охлаждения, увеличивается нагрузка на компрессор. В результате уменьшается срок службы холодильника. Дабы избежать подобного стоит накрывать еду крышкой или пищевой плёнкой.

Компрессор работает циклично: работает, отключается, работает, отключается. От горячего компрессор продолжает работать достаточно долго. Хотя в современной технике есть термозащита компрессора, но всё же стоит дать остыть еде при комнатной температуре.

Большинство холодильников не отличается по типу подключения. Но стоит всё же вникать в то, как подключается схема, как выглядит и как работает. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на тонкости в виде схемы подключения. Если разобраться со схемой, можно не обращаться в сервисный центр, а легко починить всё самим. Экономия денег и времени налицо.

Видео: электропроводка холодильника

Курсы холодильщиков 18. Электропроводка холодильника принципиальная схема, холодильник без ноу фрост

Watch this video on YouTube

Хотите разбираться лучше других?

  • Принцип работы пускозащитного реле для бытового холодильника — Привод компрессора бытового холодильника — это обычно асинхронный электродвигатель с питанием от однофазной сети 220 В. Его особенность в том, что при запуске необходимо пусковое…
  • Принцип работы компрессорных, абсорбционных и термоэлектрических холодильников — Принципиально устройство холодильника представляет собой закрытую термоизолированную камеру, в которой поддерживается постоянная низкая температура. Если бы это была идеальная…
  • Устройство, принципы работы и конструкция бытовых холодильников — Когда владелец четко представляет, какой принцип работы у холодильного агрегата, у него есть возможность продлить эксплуатационный срок бытового прибора. Понять – как устроен…
  • Как выбрать современный бытовой холодильник — ассортимент моделей, схемы, устройство, размеры — Приобретение холодильного шкафа – достаточно трудоемкий и тяжелый для семейного бюджета момент, поэтому при выборе конкретного агрегата на главное место выступает число…
  • Электрические схемы холодильников Bosch — Рассмотрим принцип работа на примере стандартной классической схемы. Электрический компрессор закачивает фреон из испарителя и далее через фильтр нагнетает газообразный фреон…
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]