Соединение проводов наушников с микрофоном по цветам

Виды разъемов

Разъемы, обеспечивающие соединениями электрические контуры, бывают разных типов, многое зависит от их размеров:

  1. Micro-jack 2.5 мм применяют в миниатюрных девайсах: смартфонах, планшетах и т.п.
  2. Mini-jack 3.5 мм предназначены для самых разных бытовых приборов, в т. ч. десктопов и ТВ-приемников.
  3. Big-jack 6.35 мм – это разъем, который необходим для акустических девайсов: усилителей, гитар, микшеров и т. п.

Каждый из них обладает несколькими подвидами в зависимости от числа выходов:

  1. С двумя контактами идет передача несимметричных импульсов. Пример: моноимпульсы для наушников, запись на микрофон.
  2. Если есть 3 контакта, то передавать допустимо симметричные и асимметричные импульсы. Соединения № 2 и № 3 фиксируют друг с другом с использованием дополнительного переходника.
  3. 4-пиновый jack позволяет транслировать одним пакетом видео- и аудиоимпульсы. Элементы применяют в смартфонах, планшетах, аудиоустройствах.
  4. 5-позиционный блок – это устаревший формат, он разработан корпорацией «Сони» для телефонов серии Xperia Z. В этом случае функционируют 2 микрофона, 1 управляет шумоподавлением. Гнезда имеют также 2 вида: стандартные, созданные для специальных блоков, и переключаемые (допустимо подстраивать под любые соединения).

Если блок имеет 3 вывода, он носит наименование TRS. Кабель включает 3 жилы.

Бывают комбинации – по 2 пары, по проводу из пары одного колера берут за общий, соединяют воедино.

Стандартные

В самой простой распайке правый канал закрепляют к среднему кольцу, левый – к соединительному блоку. Фиксируют жилы в соответствующих местах, предназначенных для пайки – их несложно обнаружить при ближайшем рассмотрении или проверить тестером.

Изделие 2,5 сделано по такому же принципу, что и 3,5, различия бывают только в размерах. Распайка на обоих типах одна и та же. В мобильных телефонах наушники и микрофоны фиксируют с использованием разъемов mini- и micro-USB. Их допустимо применять во время прослушивания файлов МР3-формата.

Нестандартные

Есть устройства, где вход на гарнитуру имеет отличия. Например, в телефонах различных компаний:

  • Nokia;
  • Samsung;
  • Ericsson.

В гарнитурах с кнопкой иногда ставят разъем USB, при ремонте подобных девайсов затруднение возникает из-за нестандартного штекера. Тогда необходимо подключать стандартную гарнитуру через соответствующий переходник.

Как определить размер разъёма для наушников

Диаметр разъёма или штекера большинство пользователей способны определить визуально, ведь преимущественное большинство устройств оснащаются разъёмом 3,5 мм. Если диаметр штекера в вашем устройстве меньше привычного, значит это 2,5-мм джек, если используете профессиональное оборудование или музыкальный инструмент с разъёмом увеличенного диаметра – наверняка это 6,35-мм коннектор. Отличить джек от Lightning и USИ труда не составит.

Неопытные пользователи стоит воспользоваться измерительным устройством, например, штангенциркулем, хотя отличие в 1 мм покажет и школьная линейка.

Схемы распиновки гарнитуры с микрофоном

Распиновка бывает разной, многое зависит от наушников. Блоки имеют от 2 до 4 элементов, каждая часть передает свой сигнал. Например, соединительный блок имеет 2 элемента, он снабжен одним проводом, который предназначен для микрофона.

Если есть 3 элемента, то присутствуют 3 провода:

  • правый;
  • левый;
  • общий.

В гарнитуре 1-й канал соединяют с правым наушником, 2-й канал – с левым, общий курирует фиксацию контактов.

К штекеру тянут кабель, в центре его разделяют на 2 провода, каждый идет к своему наушнику. Блок имеет 4 элемента. В подобной комбинации его дифференцируют на 2 вида. 1-й блок состоит из 4 проводов (чаще всего так бывает в телефонах, планшетах, плеерах). Каналы разделяют на левый, правый, общий и микрофон.

Все современные модификации телефонов оснащены штекерами, в которых 4 элемента (фиксируют с наушниками и микрофоном).

Распиновку делают по одинаковой схеме у таких аппаратов:

  • “Эппл”;
  • “Самсунг”;
  • “Леново”.

Если анализировать соединительный блок, то скомпонован он из нескольких элементов. Каждый из них подает импульс к своему каналу.

Итак, поехали чинить разъем гарнитуры

Для начала рассмотрим сам разъем гарнитуры. Называется он 4-х контактный Jack 3,5mm, но погоды это как-то не делает. Так вот, в нем 4 контакта, и каждый контакт имеет свое предназначение. Есть два стандарта расположения контактов:

На этом произведении искусства я попытался изобразить назначение контактов. M- и M+ это контакты микрофона. Три остальных — это уже знакомые Вам из первой статьи контакты наушников: G — земля, R — правый, L — левый. Цвета, которыми закрашены контакты не случайны, это стандартные цвета, которые чаще всего используются производителями для отличия проводов.

Сейчас первый вариант уже практически окончательно вымер. И связанно это не с тем, что у вторых светофор на контактах получается правильнее и даже не с растаманским триколором, а с проблемами совместимости с 3-х контактными разъемами ноутбуков, плееров…. Я думаю каждый сталкивался с наушниками, которые нормально играли от ноутбука только тогда, когда вставлены не до конца. Это и есть первый вариант.

Но вернемся к расцветке проводков гарнитуры. Чтобы не быть голословным вот вам отрезанный провод гарнитуры Beats Tour. Классическая схема окраски проводов:

Но увы, не всегда все так хорошо и далеко не всегда производитель так облегчает нашу жизнь. Рассмотреть абсолютно все варианты цветовых схем, не представляется возможным. Да и смысла не имеет, лучше понять как при любой схеме определить какой проводок за что отвечает. Этим мы и займемся :)

Распайка проводов наушников

Для работы стандартных наушников необходимо 3 провода, подсчет ведут от острого конца к кабелю. В некоторых моделях бывает по 4 элемента, разбитых на пары. Провода одинаковых цветов припаивают вместе. Демонтировать их с соединением jack несложно. Элементы прикрепляют к намеченным местам, которые находят, используя тестер. Jack 2.5 отличается только в точке разъема, но алгоритм совпадает. Micro и mini-USB бывают в мобильных девайсах, фиксируются они конгруэнтно.

Необходимое оборудование

Для распайки необходимы инструменты:

  • средней мощности паяльник (до 25 Вт);
  • припой;
  • канифоль;
  • мультиметр;
  • плоскогубцы;
  • лезвие;
  • ножницы маникюрные;
  • острый нож;
  • небольшая отвертка;
  • наждачное полотно.

В начале работы тестируют разъем, он должен соответствовать тому, который демонтируют.

Другие примеры распайки разъема гарнитуры

Тут не глядя и не проверяя можно спаивать два золотых провода вместе

Просто каждый канал имеет свой провод для земли. С аудиафильской точки зрения такой вариант более правильный, чем один земляной провод и способствует более широкой стереобазе.

Вообще получается, что вся проблема отремонтировать разъем гарнитуры сводится к определению где земля, которую нужно скрутить, чтобы получить 4 проводка.

Повторюсь еще раз — земля всегда желтая. Так же смеси желтого с другими цветами как правило тоже земля.

Важные моменты перед распайкой наушников

Причиной, почему не работают наушники с микрофоном, может также быть несовместимость двух гарнитур: телефона и наушников. Именно для таких ситуаций были разработаны специальные переходники. Так что если появилась проблема со слышимостью в наушниках, то сначала надо проверить самые очевидные варианты.

Перед тем, как приступить к ремонту наушников, требуется определить причину возникновения проблемы. Достаточно часто разрыв проводков происходит в том месте, где провод постоянно подвергается перекручиванию, а именно в штекере. Реже может появиться повреждение в кабеле. В этом случае следует его просто полностью поменять на другой. Чтобы определить, что в динамике нет звука по причине неисправностей в штекере, можно попробовать вдавить кабель в основание разъема, закручивая его в разные стороны. Если после этого будет появляться звук, то причина неполадки именно здесь.

Для того, чтобы приступить к распайке гарнитуры с микрофоном и кнопкой, следует изучить типы разъемов. Существуют кабели с тремя проводами, с четырьмя, с пятью и даже с шестью. Наушники с микрофоном подключается именно через 4 провода. Некоторые модели оснащены нестандартными разъемами.

Обратите внимание! Если при осуществлении распайки наушников новый разъем относится к нестандартному виду, то для подключения требуется использовать соответствующий переходное устройство.

Ремонт наушников

При обладании минимальными навыками работы паяльником и тестером оборванные провода можно отремонтировать.

Поиск неисправности

В исправных наушниках звук должен быть чистым, без треска и пропадания звука, и голос говорящего на втором конце линии также должен быть без треска и обрывов. Если это не так, то возможны два варианта: неисправность аппарата или наушников. Для проверки штекер наушников следует подключить к заведомо исправному аппарату:

  • проблемы остаются – неисправность в наушниках;
  • проблемы пропали – неисправен аппарат.

Можно поступить наоборот: подключить к аппарату заведомо исправные наушники:

  • проблемы пропали – неисправны стереонаушники;
  • проблемы остались – неисправен аппарат.

В большинстве случаев причина в обломанных проводах к штекеру или «качельке» (кнопки регулятора громкости) или в динамике. Наушник или «качельку» следует разобрать и припаять провода, а штекер поменять или отремонтировать.

Перед тем, как припаять провода, идущие к штекеру, определяется место обрыва. Это делается тестером или мультиметром, включённым на проверку сопротивлений:

  1. подключить к штекеру тестер; изгибать провод, следя за показаниями тестера;
  2. при изгибе кабеля в месте обрыва у штекера показания прибора будут меняться;
  3. если обрыв постоянный, то возможна неисправность или обрыв возле наушника.

Прозвонка проводов

При обрыве кабеля внутри штекера или невозможности снять с него защитную оболочку необходимо определить соответствие проводов динамикам, микрофону и панели управления. При этом возможны разные варианты схем соединения:

  • микрофон и «качелька» подключаются одной парой проводов или разными;
  • иногда микрофон подключается экранированным проводом;
  • общий провод один для всех элементов или для каждой детали свой.

Прежде всего, перед тем, как спаять провода наушников, необходимо найти концы, идущие к динамикам. Это делается тестером или мультиметром, включённым для измерения сопротивлений:

  1. зачистить провода на 10 мм от изоляции, если среди них есть экранированный, то он идёт к микрофону;
  2. надеть наушники и начать поочерёдно прозванивать провода;
  3. при подключении тестера к одному из каналов и общему проводнику слышен треск в одном из телефонов;
  4. к левому и правому каналу – в обоих.

Если наушники без микрофона, то кабель припаивается к штекеру, а в гарнитуре после прозвонки динамиков определяются провода, идущие к микрофону и кнопкам:

  • 4 провода. Оставшаяся подключена к микрофону;
  • 5 жил. Две оставшиеся соединены между собой и не прозваниваются с динамиком – подключены к микрофону и припаиваются к общей клемме и клемме микрофона. Если они прозваниваются со стереонаушниками, то это панель управления, и микрофон и оба провода подключаются к микрофонному выводу;
  • 7 жил. Это две пары – к микрофону и к кнопкам. Припаиваются по цветам параллельно на общую и микрофонную клеммы.

Как припаять наушники к штекеру

Штекер изготовлен из мягкой пластмассы, и штырь с контактными кольцами в неё залит. Для ремонта корпус придётся разрезать, а потом соединить при помощи термоусадочной трубки подходящего диаметра.

Обрыв провода, идущего к штекеру, устраняется с помощью пайки:

  1. обрезать кабель;
  2. аккуратно разрезать запаянный пластмассовый корпус и достать из него сам штекер;
  3. удалить остатки кабеля из корпуса тонким сверлом;
  4. кабель, идущий к наушникам, зачищается на длину, необходимую для пайки;
  5. тестером проверить исправность наушников;
  6. концы жил облудить на 5 мм;
  7. надеть надрезанный корпус через ранее высверленное отверстие на кабель;
  8. припаиваем провода к металлической середине штекера, согласно цветам изоляции или результатам прозванивания;
  9. середина с припаянным кабелем укладывается в пластмассовый корпус;
  10. сверху надевается кусочек термоусадочной трубки и прогревается феном.

Также производится замена штекера на наушниках.

Совет. Термоусадочную трубку лучше брать того же цвета, что и провод.

Ремонт динамика наушников

При отсутствии звука в одном из динамиков причиной может быть обрыв провода на подключении к нему. Для ремонта неисправный наушник необходимо вскрыть. В больших моделях крышка крепится шурупами, а в маленьких – на защёлках или с помощью клея. Такие динамики вскрываются ножом, вставленным в щель между крышками.

Припаянный провод необходимо закрепить внутри. Для этого на нём завязывается узел, или он приклеивается суперклеем.

Разобранный динамик собирается, и при необходимости крышки приклеиваются друг к другу.

Знание того, как заменить провод и как поменять штекер, поможет сэкономить на приобретении новых стереонаушников, а для того, чтобы припаять штекер к наушникам, необходимо знать распиновку проводов.

Что необходимо для распайки

Для распиновки неисправной гарнитуры необходимо приготовить следующее:

  • Новый разъем для замены. Он должен быть такого же вида, что и старый.
  • Для качественной спайки нужен паяльник. Мощность его не должна быть высокой – 25 Ватт.
  • Канифоль и припой.

На сегодняшний день существуют способы, как соединить кабель, не прибегая к спаиванию элементов. Однако, процедура, осуществленная именно при помощи паяльника, гарантирует более качественное проведение работы. Спаянные контакты более долговечны, и прослужат долгое время.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]