Выбираем инвертор для сварки медных проводов

Особенности соединений

Существует довольно много способов соединить провода – при помощи винтовых и самозажимных клемм, обжимных гильз, болта и гайки (через шайбу). Но чаще всего, концы проводов соединяют скруткой, то есть попросту скручивают.

Все перечисленные способы имеют один существенный недостаток. Даже при соблюдении правил и технологии производства работ, площадь зоны контакта двух проводников оказывается меньше рабочего сечения жилы.

При достаточно высокой нагрузке (не превышающей, тем не менее, допускаемую) место контакта будет нагреваться. Что может привести к расплавлению изоляции, короткому замыканию, пожару.


Скрутки имеют преимущество перед другими видами соединений, так как у скруток можно повысить площадь контакта проводов. Для этого достаточно пропаять концы жил в скрутке или сварить их.

Соединение пайкой достаточно трудоемко. А если учесть, что распределительные коробки, как правило, находятся на уровне 2,3-2,5 метра от пола, работы выполнять очень неудобно.

Ведь помимо паяльника, необходимо иметь при себе припой, и иногда еще и флюс. И все это на высоте. К тому же, чтобы соединение получилось качественным, его необходимо прогреть в течение довольно длительного времени, что тоже не ускоряет процесс работы.

Преимущества способа

Сварка скрутки является более технологичным видом соединения. Она выполняется быстрее, к тому же не требуется никакой присадочный материал. Оплавляемые концы скрученных проводов образуют прочное соединение, не подверженное электрохимической коррозии.

Для сварки потребуется дополнительное оборудование, и это – единственный недостаток. При отсутствии специального сварочного аппарата для сварки скруток, можно воспользоваться инверторным сварочным аппаратом, а можно изготовить такой аппарат своими руками.

Особенностью сварки скруток является то, что она проводится угольным неплавящимся электродом, который для удобства лучше заточить под конус.

Технология сварки

Для сварки скруток проводов, изготовленных из меди, есть своя технология. О ней мы и расскажем далее. Для начала снимите верхнюю оболочку с провода. Если вы никогда этого не делали, то просто возьмите ножницы или нож, зрительно отмерьте 3-4 сантиметра от конца провода и подрежьте оболочку. Затем легким движением стяните ее вверх. Провода должны оголиться.

Оголенные провода нужно скрутить. Общая длина скрученных проводов должна быть не менее 2.5 сантиметров. Затем подключите зажим и массу, чтобы спайка медных проводов инвертором стала возможна. Далее настройте ваш сварочный аппарат для сварки скруток. Выставьте силу тока и мощность. Оставьте электрод прогреться.

Дальнейшие действия ничем не отличаются от обычной сварки. Единственное отличие — длительность работ. Электрод нужно направить на провод в течении нескольких секунд, а затем убрать. Этого достаточно для образования соединения. Если передержать, то медь просто расплавится и у вас ничего не получится. А если продержать электрод долю секунды, то соединение будет пористым и непрочным. Словом, здесь важна сноровка.

Вот и все. Сварка медных проводов своими руками не так сложна, как может показаться новичку. Самое главное — правильно настроить аппарат и подобрать время сварки. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше будет результат.

Технология процесса


Концы свариваемых проводов перед соединением необходимо очистить от изоляции на 7-8 см. После этого их скручивают и обрезают так, чтобы длина скрутки была около 5 см. Около изоляции на нее устанавливают теплоотвод, в качестве которого можно использовать электрический зажим типа «крокодил».

Далее на провода подается «масса» и кратковременными касаниями электродом конца скрутки, возбуждается дуга, которая и оплавляет медные жилы. Время действия дуги не должно превышать 1-2 с, иначе скрутка сильно разогреется, изоляция может оплавиться.

В результате сварки, на конце скрутки должен получиться однородная застывшая капля металла в форме шара. Остывшее соединение изолируют любым допустимым способом. На данный момент популярна термоусадочная трубка, которую предварительно надевают на один из проводов.

Использование инверторного аппарата


Для сварки скруток можно использовать сварочный аппарат инверторного типа. Преимущества таких аппаратов в том, что при относительно малом весе они обладают значительной мощностью сварки, при этом потребляя небольшое количество электроэнергии.

Это позволяет использовать инверторные аппараты, подключив их к бытовой сети переменного тока, не опасаясь возникновения скачков и падений напряжения. Инверторы обеспечивают отличные параметры выходного тока, что позволяет поддерживать ровную и мощную дугу.

Значение тока может различаться в зависимости от материала жилы и сечения. Так, как в настоящее время алюминиевые кабели с алюминиевыми жилами не используются для устройства внутренней электропроводки, параметры сварочного аппарата можно подбирать, исходя из требований к сварке медных жил.

Примерные требования таковы:

  • для сварки двух проводов сечением 1,5 мм² необходимо значение тока 70-75 А;
  • скрутку трех таких проводов сваривают током 80-90 А;
  • два-три провода сечением 2,5 мм² нужно сваривать током 80-100 А;
  • три-четыре таких же провода соединяются при использовании тока 100-120 А.

Из-за высокой стоимости инверторных сварочных аппаратов, приобретать их для выполнения только сварки скруток нерентабельно. Если использовать некоторые детали, которые можно без труда приобрести или извлечь из старых электроприборов, изготовить устройство для сварки скруток своими руками не представит особого труда.

Устройство для сваривания из подручных средств

Простой сварочный аппарат можно сделать своими руками. Чаще всего используется сломанная микроволновка, в которой осталась рабочей первичная обмотка магнетрона.

  1. Распилить вторичную обмотку и убрать ее.
  2. Намотать новую, проводом с сечением 6 мм2, необходимо уложить минимум 16 витков, больше лучше. На выходе будет ток 14 – 18А. Он оптимальный для сварки проводов своими руками.
  3. От аппарата к ручнику подключить медный многожильный кабель сечением 10 – 12 мм2.
  4. В медную трубку вставить графитовый электрод с одной стороны, ко второму концу приварить кабель.
  5. Вместо зажима использовать плоскогубцы. К одной ручке закрепить провод от «плюса».
  6. Провода соединить с выходами микроволновки на задней стенке.

Перед закреплением графитового электрода, медной трубке ей придают соответствующую форму, делают продольный пропил для фиксации.

При самостоятельном изготовлении сварочного аппарата можно сэкономить на покупке электрода. Он представляет собой массивный кусок графита. Заменить его можно щеткой с электродвигателя. Лучше всего подходят контакты с троллейбусных штанговых токоприемников. Найти их легко на конечных остановках, где водители постоянно меняют щетки и выбрасывают старые. Для удобства в графитовом электроде делаются углубления, в которые заводится конец скрутки.

Аппарату для сварки скруток, сделанному своими руками, необходим держак. Он делается из куска дерева. Подходит ручка от напильника. По оси просверливается отверстие для кабеля. Все хорошо изолируется. Специалисты рекомендуют держак для сварки порошковой проволокой. У него широкое отверстие и гнездо для подсоединения кабеля.

Поломанная микроволновка не всегда есть под рукой. Электрики легко рассчитают и изготовят обе намотки сами, подберут нужный выпрямитель. Собранный аппарат ускорит их работу на объекте.

Самодельный аппарат


Главным компонентом при сборке аппарата для сварки скруток является трансформатор мощностью не менее 600 Вт, с выходным напряжением 12-36 В. Он должен обеспечить такое напряжение при подключении питающего напряжения 220-230 В.

При сборке аппарата необходим прочный металлический корпус подходящих размеров, в котором необходимо предусмотреть возможность установки предохранителя или автоматического выключателя номиналом 16 А.

Питающее напряжение на трансформатор должно подаваться кабелем с медными жилами и сечением не менее 1,5 мм². Лучше использовать для этого кабель типа КГ 3х1,5 с резиновой изоляцией. Корпус прибора и сердечник трансформатора необходимо подключить к заземляющему проводнику.

Для соединения трансформатора с контактом «массы» и держателем используются два провода с сечением 10,0 мм², например КГ 1х10. Длина их должна быть как можно меньшей, что бы избежать потерь тока. Держатель можно использовать от любого сварочного аппарата, отслужившего свой срок.

Угольный электрод можно сделать, разобрав старый элемент питания 373. Сердечник, он же положительный электрод, подойдет для этой цели, как нельзя лучше.

Если такой сердечник заполучить не удастся, можно приобрести в магазине угольные щетки для электродвигателей, применяемых в электроприборах или электроинструментах. Щетка зажимается в держатель и затачивается в форме конуса.

В качестве «массы» удобно использовать плоскогубцы, соединив одну их ручку с трансформатором проводом КГ 1х10. После этого ручки необходимо изолировать. Такое устройство позволит удобно держать скрутку во время сварки. Одновременно плоскогубцы выполнят и роль теплоотвода.

Требования к самодельному сварочному прибору

Электрик постоянно занимается ремонтом электрической проводки. Покупка специального оборудования оправдывает себя. Любитель, делает ремонт в собственном доме изредка. Ему удобнее использовать сварочный инвертор с током до 100А, или сделать приспособление своими руками.

Самодельный сварочный аппарат должен соответствовать требованиям:

  • иметь зажим;
  • работать от сети 220В;
  • мощность трансформатора от 600Вт;
  • выдерживать кратковременные перегрузки;
  • электрод прочно закреплен в ручке;
  • настраиваться на рабочие режимы сварки медных проводов;
  • на держаке желательно иметь кнопочный выключатель.

Главное требование к сварочному аппарату – безопасная работа. Все контакты должны быть изолированы. Перед включением в сеть оборудование необходимо подключить к заземлению.

Скрутку непросто точно подвести к электроду и прижать на нужное время. Для начинающих специалистов варить будет легче, если прижав торец соединенных проводов, ток включать нажатием кнопки.


Сборка аппарата своими руками

Меры безопасности

Сварка скруток самодельным прибором по эффективности не уступает сварке инверторным аппаратом. При производстве работ необходимо обязательно учитывать вредные факторы, которые появляются при обычной сварке.

Необходимо использовать щитки со светофильтрами для защиты от ультрафиолетового излучения, перчатки и одежду из несгораемого материала. Кроме того необходимо предусмотреть соблюдение противопожарных мер.

Правильное использование оборудования и соблюдение технологии, а также мер безопасности при работе со сваркой, позволит получить надежное соединение кабелей. В конечном итоге повышается надежность всей электропроводки и увеличивается срок ее безаварийного использования.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]