Заземление в ванной: подключаем стиральную машину правильно


Почему необходимо заземлять стиральную машину

Многие пользователи после покупки стиралки смело подключают ее к ближайшей розетке и даже не задумываются – правильно ли это. В первую очередь заземлять стиральную машину нужно для вашей безопасности.

Задумайтесь! Даже машины с установленным помехоподавляющим фильтром способны пропустить ток через корпус – силой 110 Вольт. А если фильтр сгорает или нарушается проводка, удар током может составить 220 Вольт. Это прямая угроза вашему здоровью, а при установке во влажном помещении – жизни.


Более того, если нет заземления, может испортиться и сама техника. Контакт воды с испорченной проводкой приведет к короткому замыканию и полному сгоранию стиралки. Подумайте, что выгоднее: узнать, как правильно заземлить стиральную машину или покупать новую технику. Давайте разберемся в особенностях установки заземления своими руками.

Разводка по дому

Чтобы развести электропроводку по дому, необходим медный провод заземления и розетка с заземлением. Один конец провода мастер заводит под болт шины распределительного щита, другой — на заземляющий контакт розетки.

Когда вы будете включать стиральную машинку, воспользуйтесь отверткой-индиактором. С помощью этого инструмента удобнее всего проследить заземление. Прижмите отвертку к металлической поверхности. Если индикатор загорелся – техника не заземлена.

Все работы с электротехническими приборами должны быть выполнены с учетом нормативов и установок, изложенных в постановлении «Электрооборудование жилых и общественных зданий».

Вы легко найдете в интернете фото и видео мастеров, которые объясняют и показывают, как правильно делать заземление стиральной машины в квартире или частном доме. Эти материалы помогут вам прояснить детали, если вы сомневаетесь в том или ином процессе подключения. Вы также можете посмотреть схемы подключения — они находятся в открытом доступе.

Если вы не разбираетесь в электробезопасности, если у вас нет опыта работы с заземлением, лучше доверить эту работу профессионалам. Помните, что неосторожность может привести к плачевным последствиям для вас и для тех, кто живет рядом — вы можете спровоцировать удар током или возгорание.

Лучше всего поручить все работы профессиональным электрикам с уровнем доступа по электробезопасности. Уровень доступа говорит о квалификации, знаниях и умениях мастера. Кроме того, такой специалист будет нести ответственность за выполненные работы. Если вы сделаете заземление самостоятельно, без уведомления сетевой организации, вся ответственность за возможные аварии будет лежать только на вас.

Заземление стиральной машины в квартире

В квартире предусмотрено два варианта заземления. Один из них правильный и разрешенный. Другой также часто используется обывателями, но малоэффективен и «вне закона» на сегодня. Мы расскажем о каждом из них, чтобы у вас было представление о плюсах и минусах данных способов. Какие инструменты понадобятся:

  • Плоскогубцы;
  • индикаторная отвертка;
  • инструмент, чтобы зачистить контакты.

Внимание! Перед началом работ отключите машину от сети.

Первый вариант: заземление в старых домах

Данный способ подскажет, как заземлить розетку и стиральную машину в квартире, если изначально заземления нет. Сразу оговоримся, что этот вариант подходит для жителей домов старой постройки, поскольку в новостройках все розетки оборудованы по современным стандартам. Ход работы:

  1. Необходимо организовать разводку, которая будет идти на все бытовые приборы, включая освещение в квартире.
  2. Для этого в электрическом щитке необходимо установить две шины, к которым в дальнейшем подключится разводка. Шины обозначаются как нулевая – N, и с заземлением – РЕ. Как подключить заземление к щитку, читайте дальше.
  3. От розетки, в которую подключается СМА, к щитку проводится провод. Состоять он должен из трех жил с медным сечением. Подключение проводится, как показано на фото ниже.


Сначала подключите синий нулевой провод, который подводится к шине N. Затем подключите заземляющий провод к шине PE, в разных случаях он может быть зеленого или желтого цвета. Теперь красный фазный провод – подсоединяется к УЗО счетчика.

Обратите внимание! Запрещено менять местами контакты.

Таким образом можно обезопасить себя и свою технику. Если вы опасаетесь проводить подобные работы, тогда вызывайте электрика.

Второй вариант: заземление в ванной

Как установить заземление на стиральной машине в ванной, если на щитке не предусмотрено специальных контактов? Используйте способ уравнивания потенциалов. Дело в том, что в ванной есть масса предметов, которые проводят электрический ток. Чтобы получить небольшой электрический разряд, вам не обязательно прикасаться к корпусу СМА – достаточно потрогать смеситель. Мы предлагаем соединить все предметы, которые проводят ток, металлическими проводами – таким образом уравнивая потенциал.

Располагая СМА в ванной, нужно обязательно устанавливать влагозащитные розетки.

Однако этого недостаточно. Для стиральной машины без заземления дополнительно устанавливается УЗО. Также необходим щиток-автомат. В случае сбоев и перегрузок щиток просто выбьет, что сохранит от порчи вашу технику. Конечно, не обошлось без домашних мастеров, которые придумали свой способ уравнивания. Он гораздо дешевле, так же эффективен, но против техники безопасности и имеет свои недостатки. В данном случае заземляющий провод стиралки закрепляется на металлической трубе или батарее.

Довольно сомнительный вариант, поскольку трубы быстро разрушаются под воздействием электричества. Это повлечет дополнительные расходы на их замену.

Многие сомневаются: можно ли занулять стиральную машину? Этот вопрос актуален, когда на щитке нет заземляющего провода. В таком случае есть вариант подключить провод к нулевой фазе. Однако этот способ не является безопасным. Вам решать какой вариант использовать в квартире. Одно точно – стиральная машина без заземления рано или поздно станет причиной неприятных ситуаций.

Способы заземления

Выделим главные варианты, как заземлить стиральную машинку в ванной комнате или ином помещении.

  • Подключение корпуса к канализации, водопроводу или батареям.
  • Вывод персональной розетки, для которой подведен провод заземления с подъездного щитка.
  • Создание системы, выравнивающей потенциалы оборудования в квартире.
  • Включение на входе УЗО.
  • Изготовление собственного заземлительного контура. Последний вариант подходит для случаев, когда человек живет в частном доме.

Многие допускают ошибку и выбирают первый вариант. Теоретически он рабочий, но собственное спасение может закончиться следующими последствиями:

  • При пробое на корпус и плохом заземлении элементов потенциал оказывается на водопроводной системе или батарее. В результате могут пострадать люди (жители других квартир), которые в этот момент прикоснуться к металлической части.
  • Такой способ заземления ускоряет процесс разрушения металла. Как результат, труба быстрее повреждается, и высок риск затопления соседей и своей квартиры.

Кроме того, ПУЭ и ПТЭ запрещают такой способ заземления, поэтому от него стоит отказаться.

Лучший путь — подключение отдельной розетки, к которой подведен заземленный провод с подъездного щитка. Вариант подходит для случаев, когда в доме предусмотрен заземляющий контур (в некоторых многоэтажных домах старой постройки его нет).

Сложность в том, чтобы не перепутать рабочий ноль и «землю». Если ошибиться и посадить провод на фазу, в цепи потечет ток КЗ. Итогом становится отключение питающего автомата в подъезде (для одной фаз). Кроме того, высок риск получения ожога.

Еще один способ — подключить дополнительный провод к металлической заземленной шинке, которая заземлена и проходит по всем этажам, после чего «наглухо» подсоединить провод к корпусу стиральной машины.

Минус варианта в том, что придется нарушать целостность кожуха оборудования, да и внешний вид бытовой техники портится.

Решение с уравнением потенциалов подразумевает выполнение следующих действий. Корпуса металлических приборов в квартире (доме) объединяются между собой токоведущими элементами (проводами). Происходит равномерное распределение потенциала.

В случае попадания фазы на землю потенциал будет проходить по пути минимального сопротивления, и не пойдет через тело человека. В реализации схемы нет ничего сложного, поэтому ее легко сделать своими руками.

Если в частном доме или квартире отсутствует заземление и проложен проводник с двумя жилами, стоит выбрать альтернативный вариант — поставить на входе в квартиру УЗО или дифавтомат.

Заземление машинки в частном доме

Если вам важно знать, как заземлить стиральную машину в частном доме, то сделать это можно так же, как и в квартире – следуйте вышеописанным способам. Однако есть еще один вариант.

Жителям частного сектора можно самостоятельно организовать заземление на улице. Для этого выделите свободный участок во дворе. Понадобится три металлические трубы. Обычно для этих целей используют трубы от старых кроватей, длиной не менее 1,5 метров. Далее поступите так:

  • Установите трубы в землю, на глубину не менее 2 метров. Расстояние между ними должно составить от одного до полутора метров.
  • Установка производится так, чтобы 15 сантиметров трубы остались торчать над землей. К ним привариваются металлические пластины.
  • К этой конструкции подводится провод заземления, который приваривается к одной из пластин.
  • Другой конец провода подводится к распределительному щитку и подключается к шине РЕ (заземление).


Если на вашей стиралке имеется специальный болт, можно подвести провод к нему, а не к щитку. Бывают случаи, когда машина бьется током по причине поломки. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению работ, осмотрите стиралку на момент повреждений проводки. Ведь если не заменить поврежденный участок, в проведении работ просто нет смысла. Заземление в любом помещении должно быть организовано с помощью трехжильных проводов. Проводить их следует от щитка ко всем розеткам. Остальные варианты хоть и действенны, но опасны для здоровья. Если вы не разбираетесь в электрике, лучше вызвать специалиста на дом. Для тех, кто решился на самостоятельную работу, видео по теме:

Заземляем стиральную машинку в квартире

Способ подключения стиральной машины в квартире многоэтажного дома зависит от года возведения объекта. Если дом построен недавно и относится к категории новостроек, найти заземленную шинку в щитке не составит проблем.

Более того, многие дома строятся с учетом в каждую квартиру, а провода проложены с тремя жилами.

На бытовой технике (стиральной машинке, микроволновой печи и другом оборудовании) предусмотрен провод с тремя жилами, поэтому безопасность гарантирована.

Если здание возведено до 1990 года, стоит внимательно изучить щиток на факт наличия заземляющей шинки.

В вопросе заземления стиральной машины имеется два пути — сделать работу своими руками или воспользоваться услугами электрика.

При самостоятельном подключении алгоритм действий такой:

Далее остается поставить розетку и подключить ее. Для этого требуется розетка, индикаторная отвертка, пассатижи, кабель с тремя жилами, ножик и розетка, имеющая заземляющий вывод. Если рассмотренный комплекс работ кажется сложным, стоит доверить работу мастеру.

БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ: Как установить розетку в ванной комнате.

Как подключить стиральную машину при отсутствии земли?

Как не крути, но самым адекватным решением будет подключение через УЗО без зануления и прочих ухищрений. Нужно понимать, что защита по дифференциальному току (УЗО или дифф-автомат) не гарантирует защищенность от ударов током. Но эти устройства будут отключать напряжение, если вас начнет прилично «щипать». Дело в том, что без «земли», при появлении какой-либо утечки, для срабатывания УЗО необходим минимальный ток и человек может стать звеном в этой цепи.

Другими словами, перед отключением все-таки вас ударит током, но кратковременно. Это куда более безопасно, чем совсем без защиты. Возможно защита будет периодически срабатывать, казалось бы без причин — это указывает на сырость внутри машины или неисправность.

Стоит заметить, что от токов со средней точки входных конденсаторов УЗО вряд ли защитит.

Выбрать выключатель дифференциального тока (УЗО) или автоматический выключатель дифференциального тока (дифф-автомат) — не имеет никакого значения. Главное следует помнить, что УЗО не защищает от обычной перегрузки или кз, поэтому последовательно с ним ставится обычный автомат.

Номинал реагирования на утечку или дифференциальный ток (значение IΔn

на корпусе) нужно выбирать 10 мА или 30 мА. При 10 мА теоретически безопаснее, однако защита может ложно срабатывать чаще.

Для защиты подходят УЗО как электромеханического типа, так и электронного. Однако электромеханический тип предпочтительнее — он сохраняет свою работоспособность даже при обрыве ноля. Но такие аппараты дороже и их сложнее разыскать в продаже.

Ну и крайний совет по УЗО: конструктивно данный прибор предназначен для установки в щит, собственно там ему место. Однако при старой советской проводке в электрощите нет отдельной ветки на стиральную машину, зачастую на всю квартиру устанавливается 1-2 автомата. Поэтому защиту следует устанавливать на ветку, в которую входит розетка для машинки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]