Неисправности посудомоечной машины Аристон: 6 главных причин поломки

Иногда может вдруг настать момент, когда ранее безотказная посудомоечная машина по непонятным причинам отказывается работать. Может не включиться совсем. А может включиться, но работать отказывается – стоит и мигает лампочками. Вот так сюрприз. Неужели машина окончательно вышла из строя.

Что же теперь покупать новую? Не стоит отчаиваться и делать поспешные выводы. Техника может и сложная, но чаще всего легко поддаётся ремонту. И вовсе не обязательно, что ремонт потребуется сложный.

Очень часто оказывается, что неисправность вполне может быть устранена своими силами, без привлечения сервисных мастеров. Далее, рассмотрим, что могло приключиться с посудомоечной машиной, если она не хочет включаться и выполнять свои обязанности. И конечно же, как избавиться от такой неожиданной проблемы.

Основные причины поломок посудомоечной машины Ariston

Причин того, что посудомойка не работает, может быть несколько. Как уже говорилось выше, нужно обращать внимание на «симптомы» поломки. Рассмотрим подробнее:

  • ПММ Ariston не греет воду. Причиной может быть сломанный ТЭН. Следует проверить проводку, ведущую к ТЭНу, сам нагреватель и термостат. Последний помогает измерять температуру воды, поэтому в случае поломки ему нужна замена.

  • Когда машина не набирает воду, нужно проверить наличие воды в водопроводе. Иногда причина в засоре заливного шланга или фильтра-сеточки. Заметили, что посудомоечная машина плохо моет посуду? Проверьте форсунки на разбрызгивателе, может, они забились.
  • Вода постоянно заливается и сливается в посудомойке. Такая неисправность говорит о проблемах с заливным клапаном. Его мембрана не закрывается, поэтому вода постоянно поступает, при этом мигает индикатор, оповещая о поломке. Причина может быть в датчике уровня, который отвечает за контроль воды в баке.

  • Машина шумит при работе, вода не сливается. Могли забиться коромысла, либо сломался насос.
  • Причиной протечки машины могли стать сливной и наливной шланг. Разгерметизация корпуса или дверцы, также могли послужить утечке воды. Нужны тщательный осмотр и замена деталей.

  • Ваша посудомойка «Аристон» не запускается и не включается? Подключите в ее розетку другой прибор. Если он не работает, то поломка в розетке. Далее проверьте бортовой выключатель. Прозвоните контакты выключателя, при неисправности замените его.

Если ваша машина еще находится на гарантии, тогда не стоит самостоятельно решать проблемы. Лучше обратиться в сервисный центр.

Почему посудомоечная машина протекает?


Посудомойка течет
Если вы видите перед посудомоечной машиной лужу, прежде чем вызывать мастера и думать, что сломалась дверца, исключите другие причины:

  • Дверца была открыта во время сушки. Когда посуда стоит на сушке, то из машинки выходит пар, он каплями остаётся на краю и по уплотнителю стекает вниз на пол. Поломки здесь никакой нет. Не открывайте посудомойку, пока сушка не закончилась.
  • Уплотнитель стоит не по уровню. Происходит разгерметизация камеры. Вам нужно выровнять машинку.
  • Не те моющие средства. Если пользуетесь плохими моющими или заливаете их больше, чем нужно, образуется много пены. Около машинки будет не только вода с пенными хлопьями. Не заливайте так много моющего и выбирайте хороших производителей.
  • Моющие средства забили уплотнитель. Когда моющего много, остатки оседают в уплотнители. И на полу появляется лужа. Чтобы убрать лишнее средство, вам нужно запустить посудомойку на высокой температуре без посуды.
  • Засорились фильтры. Решение – чистить их вовремя.

Что чаще всего выходит из строя

По устройству и особенностям ремонта посудомоечные машины Аристон схожи с такими посудомойками марок Бош и Электролюкс. Однако не всегда поломки, случающиеся с «Бошами» могут случаться с «Аристонами». Конечно, как и в другой технике детали посудомоек подвержены износу, но все же чаще всего в посудомоечных машинах Hotpoint Ariston случаются следующие неисправности:

  • выход из строя нагревательного элемента, что может приводить к некачественному мытью посуды, а также выбиванию пробок электрической сети;
  • набор воды в машину очень медленный или отсутствует, причиной этого является засор или поломка заливного клапана;
  • слив воды при безостановочном ее наборе, эта неисправность также является следствием поломки наливного клапана или датчика уровня воды;
  • посудомойка издает необычный шум и звуки, это свидетельствует либо о засоре коромысел внутри бака машины, либо о неисправности циркуляционного насоса;
  • утечка воды в машине информирует о поломке сливного насоса, нарушении герметичности шланга или неплотно закрытой дверцы;
  • отсутствие слива также говорит о поломке сливного насоса и засоре фильтров.

Важно! При самостоятельной попытке решить любую проблему с посудомоечной машиной, находящейся на гарантии, гарантийное обслуживание утратит силу.

С чего начать ремонт?

Если посудомоечная машина Bosch не включается, а дисплей не дает никакой информации, специалист действует по определенному алгоритму:

  1. Отключает технику от электрического питания.
  2. Отодвигает от стен и шкафов, облегчая доступ к машине с четырех сторон.
  3. Осуществляет визуальный осмотр на предмет повреждения кабеля, потери контакта или нарушения какого-либо соединения.
  4. Проверяет заменяемые детали на предмет поломки.
  5. Измеряет напряжение.
  6. Проверяет целостность катушек и работоспособность датчиков.
  7. Осматривает и прозванивает двигатель.

Таким же образом, имея несколько инструментов и приборов, глава семьи вполне может разобраться с неработающей техникой. Возможно, его знаний не хватит, чтобы починить серьезную поломку. Однако понять, почему не включается посудомоечная машина Bosch, и устранить мелкую неисправность сможет любой мужчина, умеющий держать в руках отвертку.

Как отремонтировать посудомойку

В некоторых случаях устранить поломку можно самостоятельно. Перед началом работ отключите машину «Аристон» от сети и коммуникаций. Приготовьте необходимые инструменты.

Замена нагревателя

ТЭН часто страдает от накипи при использовании жесткой воды. Если вы услышали неприятный запах гари, нужно проверить проводку ТЭНа, которая могла перегореть. Уверены, что нагреватель Hotpoint-Ariston неисправен? Тогда приступайте к замене:

  1. Откройте дверцу люка, куда загружается посуда.
  2. Достаньте все лотки и полочки.
  3. Снимите разбрызгивать для воды, потянув его вверх. Он находится на дне машины.
  4. Снизу находится фильтр, который защищает помпу от загрязнений. Выкрутите деталь и уберите сеточку снизу.
  5. Выкрутите болты, которые крепят патрубок и нагреватель.
  6. Положите посудомойку набок, открыв доступ ко дну.
  7. Если машина отдельностоящая, снимите заднюю панель, выкрутив болты крепления. Если прибор встроенный, снимите днище.
  8. Сбоку к ТЭНу крепится насос. Вам нужно его выкрутить по часовой стрелке. Отсоедините проводку насоса и вытащите его из корпуса.
  9. Отсоедините резиновый крепеж нагревателя и достаньте ТЭН.

Совет: чтобы выполнить правильное подключение проводки, сфотографируйте разъемы, прежде чем достать элемент из гнезда.

Запустите машинку после ремонта, чтобы проверить работу нового элемента.

Проверка клапана забора воды и датчика уровня

Когда в посудомоечную машину Ariston не поступает вода либо, наоборот, постоянно заливается, проверьте заборный клапан. Ремонту деталь не подлежит, поэтому понадобится разборка ПММ:

  • Снимите боковую или заднюю панель (зависит от модели) посудомойки.
  • Клапан находится сразу за заливным шлангом.
  • Открутите крепления клапана, отсоедините проводку.
  • Для замены подбирается деталь для конкретной модели посудомоечной машины.

Также мог сломаться прессостат. Причинами его поломки становятся естественный износ, сгорание контактов, засор в трубке давления.

Как разобрать машину и добраться до датчика:

  1. Откройте доступ ко дну посудомойки.
  2. Отыщите датчик уровня. Выглядит он как короб с трубками.
  3. Открутите два болта крепления.
  4. Снимите трубку с короба с помощью пассатижей.
  5. Осмотрите резервуар (короб) на наличие давления.
  6. Проверьте электрическую часть прессостата, измерив сопротивление на контактах.
  7. При поломке установите новую деталь в обратном порядке.

Произвести замену несложно и своими руками. Будьте внимательны, следуйте рекомендациям.

Замена насоса

Ниже приведена инструкция по замене сливного насоса (помпы) посудомоечной машины. В этом ремонте главное – правильно разобрать посудомойку.

  • Откройте дверь бункера машины.
  • Освободите бункер от полочек и корзин.
  • Вытащите нижний фильтр, а также металлическую сеточку.
  • Открутите заливной шланг.
  • Положив машину на «спину», снимите нижнюю крышку. Для этого открутите винты по периметру.
  • Отсоедините разъемы проводки от насоса.
  • Разожмите плоскогубцами хомут сливного шланга. Отсоедините его от насоса.
  • Открутите винт крепления, снимите сборку насоса.
  • Установите на место новую помпу с резиновым уплотнением. Подключите проводку.

Обратите внимание, что рядом со сливной помпой находится циркуляционный насос (двигатель). Если помпа только сливает воду, то насос гоняет ее по машине, доставляя в разбрызгиватели.

Если ПММ «Аристон» не моет посуду, причина может быть в насосе мойки. Как добраться до сливной помпы мы описали выше. Дальше поступите так:

  • Сначала снимите сливную помпу.
  • Отключите проводку двигателя насоса.
  • Отожмите крепление двигателя.
  • Разожмите металлические зажимы шлангов, которые крепятся к циркуляционному насосу (всего три шланга).
  • Вытащив его из корпуса, нужно снять пружину в нижней части и переставить на новую деталь.
  • Поверните пружину по часовой стрелке и снимите.
  • Чтобы установить новый двигатель (насос мойки), нужно убрать старые хомуты на шлангах и установить новые.
  • Закрепите прибор в обратном порядке.

Профилактика

Большинство неисправностей посудомоечных машин можно устранить самостоятельно, как уже было описано выше. Но для того, чтобы посудомойка прослужила долго, не ломалась и не требовала ремонта, рекомендуется регулярно проводить профилактические работы:

  1. обязательно счищать остатки пищи с посуды перед загрузкой;
  2. мыть только ту посуду, для которой разрешена очистка в посудомоечной машине;
  3. посуда не должна соприкасаться с разбрызгивателем;
  4. средство для мытья использовать только качественное и предназначенное для посудомойки;
  5. сетчатый фильтр прочищать каждую неделю;
  6. проверять, не загрязнились ли форсунки и фильтры, регулярно чистить их.

Электронные подсказки о типе поломки

Современные модели оснащены множеством датчиков, контролирующих большую часть процессов. Они расположены с внутренней стороны корпуса, у клапанов, за стенками и чутко реагируют на уровень воды и изменения температуры.

Как только возникает аварийная ситуация, датчики подают сигнал, срабатывает реле и останавливает процесс мойки. На электронный дисплей выводится код ошибки посудомоечной машины, по которому можно определить причину ее остановки.


Нельзя использовать коды одной марки для определения поломок другой – у разных производителей символы отличаются. Обычно они имеют буквенно-цифровые обозначения

Перечень кодов можно найти в конце инструкции, в разделе о ремонте. Обычно он имеет вид таблицы, куда занесены сами обозначения, список поломок и рекомендации по их устранению.


Фрагмент таблицы с кодами модели Bosch SMV44IX. Пояснения из последнего столбика помогают справиться с проблемой, не прибегая к вызову специалистов

Иногда самодиагностика выдает код, обозначающий сразу несколько причин – придется проверить вероятность всех поочередно. Если поломка серьезная, то в таблице можно найти рекомендацию «обратитесь в сервисный .

У старых моделей, особенно переживших не один ремонт, часто страдает электроника и происходят сбои.

Если машина выдает заведомо неверный код, следует отдать ее в ремонт или задуматься о покупке новой – кухонная техника, как и другие приборы, имеет ограниченный срок службы.

Популярные поломки посудомоек известных брендов, коды ошибок и методы их устранения мы рассмотрели в следующих наших статьях:

  • Ошибки посудомоечной машины Ariston Hotpoint: коды ошибок и их способы их устранения
  • Ремонт посудомоечных машин Bosch: расшифровка кодов ошибок, причины и устранение поломок
  • Ремонт посудомоечных машин Электролюкс в домашних условиях: типичные неисправности и их устранение

Как понять, что нужен ремонт?

Если обнаруживается неисправность посудомойки Bosch, опытные мастера советуют обывателю осмотреть технику на предмет поломки. В первую очередь необходимо убедиться в поступлении электричества, то есть определить:

  • включена ли вилка в розетку;
  • не передавлен ли шнур питания;
  • исправна ли вилка и розетка;
  • надежен ли электрический контакт.

Когда все условия для работы выполнены, а посудомоечная машина Bosch не включается, можно утверждать, что техника нуждается в специализированном ремонте.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]