Индукционная плита bosch ошибка er22

В последнее время все больше пользователей останавливает свой выбор на комбинированных плитах с индукционным типом нагрева. В отличии от встраиваемых моделей такие плиты можно достаточно просто перевозить с места на место, к тому же отдельностоящее устройство может стоить дешевле, чем комплект из встраиваемого духового шкафа и варочной поверхности с независимым подключением. Современные плиты значительно более ремонтопригодны за счет возможности выдвижения. Также стоит заметить, что существуют комбинированные устройства с газовой духовкой и индукционной варочной панелью, что позволяет удовлетворить даже самые необычные требования покупателей.

Преимущества индукционных плит

Самым главным преимуществом индукционной плиты является сам принцип ее работы. В отличии от газовых моделей, где посуда нагревается за счет сжигания газа и электрических моделей, в которых происходит трансформация энергии в тепловую, индукционные панели работают с применением принципа магнитной индукции. Этот принцип заключается в установке под стеклокерамическую поверхность специального электромагнита (индукционной катушки), которая облачена в медную проволочную обмотку. Во время подачи электроэнергии на катушку она начинает генерировать высокочастотное магнитное поле и создает в дне посуды вихревые токи, выделяющие тепло. По сути происходит нагрев не самой катушки, а только металлической посуды. Стеклокерамика нагревается уже от контакта с кастрюлями и сковородками, а не от работы индукционной катушки.

К преимуществам индукционных плит можно отнести высокую производительность. Катушка практически мгновенной нагревает посуду и выходит на рабочую температуру. Точно так же происходит снижение температуры. В электрических панелях охлаждение происходит заметно медленнее, что является одним из самых важных их недостатком. Также индукция безопасней других нагревательных элементов. После снятие посуды с конфорки, стеклокерамика охлаждается гораздо быстрее и шанс получить ожог заметно снижается. Также следует заметить, что подобная техника более экономична за счет нагрева только той зоны, на которой располагается посуда. Часть конфорки, на которой она не установлена — не греется. За индукционными плитами очень просто ухаживать, а множество полезных программ и режимов работы заметно расширяют кулинарные возможности владельца устройства.

Плита включается, но не запускается рабочий режим


Силовой модуль (вид с обратной стороны)

Если неисправен модуль управления или сенсорной панели, то наиболее часто устранение такой поломки выполняется заменой на заведомо исправную плату. В недорогих моделях может выходить из строя транзистор IGBT, который принимает участие в преобразовании постоянного электричества в переменный электрический ток.


Транзистор IGBT

Чтобы проверить транзистор, достаточно отсоединить силовую плату, на которой данный элемент установлен, перевернуть ее и мультиметром прозвонить деталь.

Перед тем как приступить к диагностическим действиям, необходимо разрядить высоковольтные конденсаторы, установленные в силовой плате устройства.

Чтобы не повредить внутренние контакты устройства рекомендуется выполнять данную операцию с использованием высокоомного сопротивления. После удаления остаточного электричества, если транзистор окажется пробитым, достаточно приобрести новый электронный элемент и установить его вместо сгоревшей детали.

После демонтажа платы кроме силового транзистора обязательно следует прозвонить диодный мост, который выполнен в виде четырехконтактной микросхемы. При неисправности данной детали ее также следует заменить. После выполнения ремонтных операций плата ставится на место, и ранее отключенные провода устанавливаются в соответствующие разъемы.

Почему плита медленно греет посуду?

К сожалению, не все индукционные плиты изготавливаются качественно и пользователи могут столкнуться с рядом проблем. Одной из них является медленный нагрев посуды. В этой статье мы подробно расскажем о возможных причинах такого явления и подскажем пути их решения.

Малая мощность устройства

Одним из наиболее частых факторов, которые влияют на медленную скорость нагрева является некачественное изготовление индукционной плиты. В отличии от хороших моделей европейских производителей, в некоторых дешевых плитах устанавливаются слабые катушки, которые не позволяют производить нагрев нормально. К сожалению, исправить данный огрех не представляется возможным — лучше всего в такой ситуации вернуть или продать технику, а вместо нее установить действительно мощную индукционную плиту от европейского производителя.

Если вы только что установили плиту — то существует вероятность того, что вам попался бракованный вариант. Если вы уверены в том, что плита изготовлена серьезным производителем и должна быть более мощной — то стоит обратиться в справочную службу завода изготовителя или продавца техники. Возможно придется отвезти модель в сервисный центр и оставить его там на диагностику.

Небольшой диаметр катушки

Другая причина медленного нагрева — это установка посуды с большим дном на маленькую конфорку. Также стоит заметить, что некоторые производители лукавят и наносят на стеклокерамику зоны нагрева большего размера, чем тот, который имеет установленная под ней катушка. К сожалению, это встречается достаточно часто и ничего сделать в этой ситуации нельзя. Определить именно эту поломку очень просто. Если установить на зону нагрева посуду и разбить туда яйцо, а затем включить конфорку — то яйцо будет нагреваться в середине, а края будут оставаться сырыми.

Неправильная посуда

Еще одна возможная причина слабого нагрева — это неправильно подобранная посуда. Большинство пользователей знает, что для работы с индукционными конфорками необходима специальная посуда, о. Такая посуда имеет массивное дно, выполненное из металла с ферромагнитной стружки. Считается, что проверить посуду можно поднеся к ней магнит. Но это не совсем так. Магнит будет липнуть к большому количеству металлических изделий, а для работы с индукционной конфоркой необходимо большое количество металла. Только так конфорка сможет передавать в дно достаточное количество энергии. Попробуйте использовать другую посуду. Если проблема не устраняется — то необходимо искать решение дальше.

Также стоит заметить, что для работы с индукционной плитой дно должно быть очень ровным. Если посуда использовалась на газовой или электрической плите — она может изгибаться, что делает ее непригодной для работы с индукцией. Также нельзя использовать посуду, которая имеет желобки на днище. Лучше всего купить новую посуду, если старая перестала выполнять свои функции.

Проблемы с электроникой

Последняя проблема одна из наиболее вероятных и при этом довольно серьезных. Она связана с неисправностью электронного модуля управления. Для того, чтобы варочная панель правильно работала применяется специальная плата, которая анализирует показатели с датчиков и выдает команды всем частям индукционной плиты. Если этот модуль повреждается — то некоторые функции могут выполняться неправильно.

Поломка может быть аппаратной и программной. В случае аппаратной поломкой происходит повреждение радиодеталей или микропроцессора, в случае программной — происходит сбой программного обеспечения. Выполнить такой ремонт самостоятельно под силу только сертифицированному специалисту электронщику, который обладает не только необходимым образованием, но и имеет большой опыт работы с платами варочных панелей и комбинированных плит. Если проблема в аппаратной части — мастер все проанализирует и перепаяет необходимые радиодетали. Если же проблема программная — то выполнит перепрошивку платы (по сути заново загрузит программный код).

Не работает индукционная плита — причины и ремонт своими руками


Блок управления

В отличие от обычной электрической плитки внутри индукционного прибора имеется блок управления, который часто выходит из строя по причине попадания жидкости внутрь корпуса.

Конечно, причиной поломки устройства не всегда является короткое замыкание, но прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо не только произвести определенные диагностические действия, но и иметь подробный «анамнез».

Если индукционная плита отказалась работать без каких-либо видимых причин, то следует знать о наиболее часто возникающих поломках этого вида техники. Неработоспособность индукционной плиты может быть вызвана:

  • неправильным использованием бытового прибора;
  • заводским браком;
  • коротким замыканием в результате попадания жидкости в корпус устройства.

Если индукционная плита эксплуатировалась правильно и неисправность возникла во время гарантийного срока, то самым правильным решением в этом случае будет обращение в сервисный центр для осуществления ремонта по гарантии. Во всех других ситуациях можно попробовать свои силы в ремонте сложной бытовой техники. Далее будут разобраны наиболее часто встречающиеся поломки бытовых индукционных плит.

Что делать?

К сожалению, если индукционная плита плохо нагревает посуду, то скорее всего вы столкнетесь с дорогостоящим ремонтом или необходимостью приобретения нового устройства. Единственная ситуация, когда проблему можно решить самостоятельно — это подбор неправильной посуды. Для ремонта плиты лучше всего обращаться к сертифицированным специалистам — в ремонтную мастерскую. Прибегать к услугам частных мастеров не стоит, так как они очень часто устанавливают некачественные запчасти и не предоставляют гарантию на выполненные работы. Мы рекомендуем проконсультироваться с понимающим специалистом и подобрать ту модель индукционной плиты, которая будет быстро нагревать посуду и будет обладать повышенным уровнем надежности.

Недостаточная мощность

Если индукционная плита при работе не выдает номинальную мощность, то причиной этому не всегда является сам прибор. Очень часто снижение мощности данного электрического устройства может быть обусловлено:

  • несоответствием величины напряжения подаваемого в домашней электрической сети;
  • использованием неправильной посуды;
  • включением электронной защиты в результате перегрева обмотки.

Неподходящая посуда

При значительных отклонений напряжения в сети 220 В индукционная плита не только может работать нестабильно, но и совсем выйти из строя. Если известно, что величина напряжения часто бывает непостоянной в данной местности, рекомендуется для индукционных варочных панелей установить стабилизатор. При установке стабилизатора напряжения следует выбирать модель, мощность которого должна превышать номинальную мощность плиты не менее чем на 10%.

Использование посуды, диаметр дна которой значительно превышает рекомендуемые производителем значения, также может привести к нестабильной работе бытового прибора. Слишком маленькая кастрюля или сковорода также может стать причиной снижения мощности устройства.


Маленькая кастрюлька

Во время приготовления пищи необходимо следить за расположением посуды точно по центру варочной поверхности. Если посуда будет смещена относительно центра индукционного поля, то это приведет не только к заметному снижению мощности, но и к увеличению негативного воздействия магнитного излучения на организм человека.

В плите также имеется встроенная защита от перегрева обмотки, но снижение мощности устройства в результате срабатывания такой функции очень редки. Все индукционные плиты оборудованы системой принудительной вентиляции, которая отлично справляется со своей задачей. Перегрев обмотки может возникнуть, когда плита устанавливается не на твердую поверхность. В этом случае возможно проседание плиты под тяжестью посуды и собственного веса, что обязательно приведет к перекрытию воздухозаборных отверстий в корпусе устройства.

Также к срабатыванию защиты может привести снижение частоты вращения вентилятора в результате наматывания на вал электродвигателя волос, ниток или капроновой лески. Если снижение мощности индукционной плиты образовалось по этой причине, то достаточно разобрать прибор и очистить лопасти и вал вентилятора от загрязнения.

Качественные индукционные плиты от SMEG

Компания SMEG является одним из мировых лидеров в производстве премиальной бытовой техники для дома и кухни. Благодаря многолетней истории и опыту инженеров, все индукционные плиты «СМЕГ» обладают феноменальным уровнем надежности. При их производстве применяются исключительно качественные комплектующие, что дает возможность значительно продлить срок эксплуатации устройств. Помимо высокой надежности и богатого функционала, плиты SMEG обладают превосходным дизайном, который уже много лет завоевывает престижные награды. Все эти факторы позволяют плитам SMEG идеально вписаться в любой интерьер и стать местом притяжения внимания на кухне.

Забота о каждом пользователе

Покупая комбинированные плиты SMEG из дизайнерских коллекций Portofino и Victoria, пользователь получает по настоящему премиальный продукт. Модели выполнены в множестве цветовых решений и оснащены по последнему слову техники. Пользователю доступно 5 индукционных зон нагрева различной мощности, которые оснащены функцией Booster, позволяющей временно увеличить мощность почти вдвое. Эта инновация позволяет практически мгновенно начать приготовление блюд. Помимо функции Booster пользователю доступны функции защитного отключения при нагреве, а также автоматическое определение диаметра посуды.

Премиальный сервис от компании SMEG

Компания SMEG славится не только высоким качеством исполнения бытовой техники, но и премиальным уровнем сервиса. Вы находитесь в магазине итальянской бытовой техники SMEG, в котором можно приобрести большое количество самой разнообразной техники для дома и кухни. На всю бытовую технику распространяется гарантия в 24 месяца, она имеет необходимые сертификаты и проверена на работоспособность. При возникновении любых вопросов вы можете воспользоваться помощью грамотного консультанта по телефону или в режиме «Онлайн». Технику можно приобрести в наших салонах в Москве или Петербурге, а также заказать доставку в любой уголок России. Доступно множество вариантов оплаты и выгодных акционных предложений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]