Садовый фонарик своими руками – подробная инструкция с фото и видео


Как сделать уличный фонарь своими руками


Удивлять близких людей можно не только приятными мелочами, но и объемными подарками, которые, несомненно, пригодятся в хозяйстве. Именно такими считаются садовые светильники, ведь осветительные приборы для дачников – незаменимый атрибут, который органично дополнит любой участок. Чтобы порадовать родственников или друзей, предлагаем рассмотреть мастер-классы, как сделать уличный фонарь своими руками.

Разновидности уличных фонарей

Уличный светильник должен без труда справиться и выдержать с такими погодными условиями, как проливной дождь, ветер, снегопады, град, высокие и низкие температуры, различного рода физические воздействия.

Одним из наиболее популярных видов светильников для уличного освещения являются настенные устройства, которые устанавливают возле дверей, в беседках, на зданиях возле тропинок. Такое освещение хорошо тем, что лампа практически не занимает места, а её расположение ничуть не мешает передвижению по площади двора.

Настенный фонарь из банок, оригинальное решение

Благодаря плафону, свет отлично рассеивается и хорошо освещает довольно больше площади, а разместив несколько таких светильников на крыльце, можно легко организовать вечерний ужин на улице либо погрузится в вашу любимую книгу.

Торшерные уличные лампы

Хорошо подходят для подсветки тропинок, клумб, различных кустов или для установки в беседках и возле лавочек. Выглядят такие приборы внешне практически так же, как и домашние торшеры, но их плафон изготовлен из стекла или пластика и полностью закрывает лампочку и все провода от попадания внутрь влаги.

Уличный торшер из проволки и светодиодной гирлянды

Грунтовые светильники для дачи и дома обладают довольно широкими возможностями. Используя такое освещение, вы сможете осветить фасад здания, выделить основные объекты на территории двора, разделить площадь на зоны, создать различные эффекты свечения и прочее.

Подвесные осветительные приборы

Подвесные осветительные приборы используются обычно под различными накрытиями, такими как беседка или крыльцо. Обладают структурой, схожей к обычной люстре, могут вмещать в себе несколько лампочек, и служить основным источником света на вашем участке.

Подвесные светильники из стеклянных бутылок

Возможные источники света

В этом случае недостатка в претендентах тоже не наблюдается. Для организации освещения на улице используют:

  1. Обычные лампы накаливания. Самые бюджетные приборы, однако весьма непрактичный вариант, так как они дают слишком яркий свет, а экономия на электричестве при таком освещении останется лишь несбыточной мечтой.
  2. Галогеновые лампы. Это, наоборот, более экономичный вид, славящийся своей долговечностью. Но и здесь не обошлось без недостатков: светильники боятся перепадов температур, грязи, скапливающейся на колбах, к тому же очень сильно греются.
  3. Светодиодные приборы — чемпионы, если речь идет об экономии электроэнергии. Небольшой минус их — цена, которую все же оправдывает долгий срок службы ламп. К плюсам также относят завидную прочность корпуса.
  4. Солнечные батареи. Достоинство этого источника света — возможность поместить его в самые «дебри» участка, куда провести электросеть невозможно. Аккумулятор солнечной энергии может работать примерно 12 часов, но для установки такого светильника нужен участок, где солнце светит постоянно.

Источники питания для уличных фонарей

  1. Классические лампы накаливания. Такие лампочки присутствуют на рынке уже очень давно, свет они дают хороший, но в качестве наружного освещения абсолютно не экономичны. Такие лампы потребляют много энергии и они очень яркие.
  2. Галогенные лампы. Такой вариант более экономичен, служить будут значительно дольше ламп накаливания. Свет у них в меру яркий. Основным недостатком является сильное нагревание и чувствительность к перепадам напряжения и грязи.
  3. Светодиодные лампы. Очень экономичный вариант. В сравнении с предыдущими вариантами сохранит до ста процентов электричества. Стоимость таких ламп высока, но длительность и качество их службы максимальны. А также в них нет ртути и других вредных веществ. Разбить внешний корпус такой лампы практически невозможно.
  4. Солнечные батареи. Главным плюсом является то, что установить такую батарею можно в любом месте, даже там, где нельзя провести проводку. При полном заряде аккумулятора светильник будет работать без перерыва до двенадцати часов. Но нужно учесть место установки, ведь нужно максимальное количество солнца для заряда такой батареи.

Светильник уличный своими руками из стеклянных банок

Если у вас дома есть ненужные обыкновенные стеклянные или же масонские банки, то с их помощью можно сделать оригинальный светильник уличный своими руками. Для этого вам понадобятся свечи, которые необходимо установить внутри этих банок, лампочки или светодиоды. В качестве украшения вы можете использовать бусинки, ленточки, цветочки и другие элементы декора. Отметим, что с помощью стеклянных банок вы можете создать и уличное освещение своими руками в виде люстры. Для этого вам надо будет поместить их в предварительно сделанные отверстия в деревянной доске, либо же, сделав из них фонари (прикрепив металлическую проволоку), подвесить с помощью крючков на планки.

Садовое освещение подразделяют на два типа

  • функциональное – обеспечивает безопасность придомовой территории и комфортное её использование. Оно включает освещение маршрутов передвижения (лестниц, дорожек , подъезда к дому), а также построек на территории (беседка, веранда, летняя кухня, баня и т.д.) и периметра участка.

Цепочка светильников выставлена вдоль садовой дорожки

Декоративная подсветка ступенек с помощью светодиодной ленты

Для функционального освещения характерен заливающий яркий свет (впрочем, желательно оснастить светильники регуляторами яркости). Уличные фонари освещения служат и дополнительной защитой – с одной стороны, освещенное пространства не привлекает нежелательных гостей, с другой – делает эффективным работу системы видеонаблюдения

Садовые светильники каплевидной формы

  • декоративное освещение – придает ландшафтному дизайну романтичность, создавая световые эффекты и композиции, за счет магической игры света и тени превращая обычные элементы (беседки, кусты, деревья, садовую мебель , водоемы, камни и валуны, дорожки) садового дизайна в загадочные и неповторимые. Оно помогает расставить акценты, подчеркнуть достоинства и скрыть в сумерках недостатки.

Уличные светильники своими руками: 10 простых и классных вариантов

Светильник из стеклянных банок и ламп

Для создания этого уличного светильника потребуются банки с металлическими крышками. В последних нужно проделать небольшое отверстие, чтобы в него можно было просунуть провод. Немного умения — и в банке окажется патрон с лампочкой, и светильник будет готов.

Фото: блог michelesapples

Можно сделать одиночный вариант или целый «букет из ламп», как на фото. Также можно по-разному декорировать банки, например, раскрасить их или оклеить старыми газетами.

Подвесной светильник из банок и гирлянды

Ещё один вариант уличной лампы из стеклянных банок. На этот раз в качестве источника света используется гирлянда. Она просовывается в несколько банок, которые закрепляются вместе и создают красивую композицию. Отличное украшение для фасада загородного дома!

Светильник из жестяных банок

Чтобы сделать такую лампу своими руками, сначала нужно заморозить в пустой жестяной банке воду. Когда вода превратится в лёд, с помощью гвоздя и молотка в банке выбиваются точечные узоры (если пропустить замораживание, банка погнётся).

Следующий шаг — покраска и оборудование банки ручкой из проволоки, с помощью которой можно подвесить светильник на улице или на веранде. Теперь остаётся только поместить внутрь свечку.

Гирлянда, декорированная упаковками от кексов

Если у вас есть использованные или новые бумажные упаковки из-под кексов, их можно превратить в миниабажуры для гирлянды. Для этого необходимо сделать в основании небольшие отверстия и просунуть в них лампочки.

Светильник из пластмассовой бутылки

Чтобы сделать такой необычный светильник, потребуется матовая белая бутылка из пластика, например, из-под кондиционера для белья или жидкого стирального порошка. Зигзагообразным срезом от неё отрезается дно, так, чтобы конструкция стала напоминать цветок, затем плас вместе с крышкой крепится к металлическому пруту или деревянной палке. Внутрь вставляется свечка. Можете выбрать безопасную светодиодную свечу, если боитесь возгорания.

Масляный светильник в банке

Ещё один очень красивый (правда, не слишком долговечный) вариант уличного светильника из банки. Чтобы его сделать, в банку нужно поместить цветы, травы, фрукты, ягоды — всё, что вы сочтёте нужным для создания летней композиции. Затем содержимое заливается водой, а сверху наливается масло (подойдёт обычное подсолнечное), толщина масляного слоя — 0,5-1 см. В конце внутрь помещается плавающая свечка — масло точно не даст ей утонуть.

Свечки, конечно, можно менять, но всё равно лампа проживёт не слишком долго. Зато в качестве украшения для романтического пикника или уличной вечеринки она точно подойдёт.

Светильник из обруча

Обычный обруч может стать отличной основой для подвесного светильника — покрасьте его или декорируйте иным образом, обмотайте гирляндой и оборудуйте подвесами. Такую «люстру» можно повесить на веранде или на улице, если гирлянда будет достаточно длинной.

Фото: блог sarahontheblog

Светильники из пивных бутылок

Ещё одна простая идея для освещения с помощью гирлянды — просунуть её в ряд чистых пивных бутылок и расставить их вдоль дорожек или по периметру веранды. Будет выглядеть весьма оригинально.

Садовый светильник своими руками – варианты подсветки

Хотите, чтоб ваш сад был прекрасен не только днем, но и вечером? Тогда займитесь его освещением. Ведь именно оно поможет увидеть вам скрытую в темноте красоту деревьев и цветов, придаст им неожиданные завораживающие формы, а также без препятствий поможет вам передвигаться по своим владениям.

Как вариант, можно приобрести светильник в магазине, но если вы творческий человек с хорошей фантазией, то лучшим решением будет изготовить садовый светильник своими руками. Во-первых, это поможет вам сэкономить бюджет, а во-вторых, вы сами выберите форму, цвет, материал и вариант освещения. В качестве осветительных приборов для сада сделанных своими руками могут быть:

  • садовые светильники и фонари из жестяных банок;
  • садовые светильники и фонари из стеклянных банок;
  • садовый светильник на солнечной батарее;
  • деревянный садовый светильник;
  • садовые светильники из бетона;
  • садовые светильники из толстой нити;
  • другие возможные варианты садовых светильников.

Из чего можно сделать светильник самому?

Очень часто самодельные уличные фонари делают из пластика, но такое решение не самое удачное, поскольку пластиковое изделие легко бьется и ломается. Лучше всего своими руками делать фонарь из металла:

  • латуни;
  • меди;
  • бронзы.

Стоит отметить, что стальная модель будет максимальной устойчивой к осадкам и другим воздействиям извне, но внешний вид ее оставляет желать лучшего.

А вот светильники из меди, сделанные своими руками, гармонично дополнят экстерьер в стиле ретро, однако не забывайте, что со временем медь на улице окисляется и приобретает некрасивый зеленоватый оттенок. А бронзовый светильник имеет свойство темнеть, поэтому его придется регулярно очищать.

Наиболее оптимальный материал для светильника – это латунь, которая отличается прочностью и внешней привлекательностью.

Из чего чаще всего оформлены уличные фонари?

Зачастую, преимущественно для дачи уличные фонари оформляют из подручных материалов. Это могут быть стеклянные, а иногда и жестяные банки, остатки ПВХ-труб, неиспользованные строительные материалы, деревянные щепки, пластиковая посуда.

Между прочим, даже уличный фонарь из бумаги своими руками не является большой редкостью. Его изготавливают из плотного картона, к примеру, это может быть использованная чистая упаковка от сока.

Безусловно, такие творения оригинальны, но не долговечны. К примеру, если это жилой загородный дом, тогда лучше его украсить фонарями из металла.

А для дачи такие варианты то, что нужно — есть, где разгуляться фантазии, при этом можно каждый год придумывать разные модели.

Какие бывают уличные светильники

До того, как приступить к изготовлению, разберемся в том, какие виды уличных светильников бывают.

  1. Светильник-торшер, или фонарный столб. Он представляет из себя стойку, на которой установлена лампа. Торшеры различаются между собой не только по форме, но и по высоте.
  2. Настенные фонари. Название говорит само за себя. Это осветительные приборы, которые крепятся к стене. Как правило, их закрепляют недалеко от входной двери в дом, веранду или террасу. Могут быть различной формы и размеров.
  3. Грунтовые светильники устанавливаются в грунт. Используют для освещения садовых дорожек, подсветок красивой кроны деревьев или ландшафтных элементов, газонов и искусственных водоемов.
  4. Подвесные светильники. Их крепят на крюках, цепях и подвешивают в зоне, требующей освещения.

Установка на участке декоративного уличного светильника, сделанного своими руками, дело нетрудное. Фонарь не только будет служить источником света, но и внесет ноту индивидуальности.

Сделать фонарь в сад можно из различных материалов. Это дерево и металл, стеклянные и жестяные банки, пластик.

Фонарь из жестяной банки

Из обычной жестяной банки из-под напитков можно сделать эксклюзивный уличный светильник. Для этого на стенках банки с помощью молотка и гвоздей разного диаметра наносятся просечки, формирующие узор. Они могут быть контурными, несложными как на фото ниже.

Но, если потратить немного больше времени и приложить творческую фантазию, то просечки могут превратить жестяную банку в произведение искусства.

Внутрь банки вставляется патрон и подходящая лампочка. Уличный фонарь, сделанный своими руками, готов занять свое место.

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Светодиодный уличный светильник из дерева своими руками

Пень на участке или часть ствола спиленного дерева можно превратить в светодиодный уличный светильник. Для этого вдоль ствола сделать несколько вертикальных пропилов, закрепить в них ленту из светодиодов, подключить к сети.

Уличный светильник из веревки

Украсить обычный уличный светильник может стильный круглый абажур из джутовой веревки.

Веревку хорошо увлажняем клеем ПВА, погружая ее в ванночку с клеем, затем обматываем ею мячик.

Даем высохнуть и сдуваем мяч.

Окрашиваем абажур краской.

Стандартный уличный светильник на солнечных батареях поднимаем на нужную высоту с помощью металлической трубы.

Устанавливаем на светильник абажуры. Когда поднимутся цветы на клумбе, наши светильники будут выглядеть очень мило.

Или можно позаботиться о красивой опоре для нашего светильника.

Вы можете сделать замечательные уличные светильники за 5 минут из обычных банок и даже без светодиодной ленты — просто используя светящуюся краску.

P. S. не забудьте поставить “лайк”.

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях!

Оставляйте свои идеи в комментариях!

Подписывайтесь на наш канал! Больше идей и вдохновения на сайте
Создавай сам
Смотрите также статьи:

Скамейки вокруг деревьев: идеи для уютного и спокойного отдыха

Садовая скамейка из стульев своими руками: мастер-класс и идеи

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]