Схема подключения фотореле фр 601 с выключателем

В одной статье мы уже рассматривали с вами, как подключить датчик движения, в этой мы поговорим о том, как подключить фотореле. Это два разных прибора их не стоит путать их между собой. Фотореле включается в темное время суток автоматически, и позволяет существенно экономить на освещении. Устанавливать его можно на даче, в подъезде и т.д. В статье мы поговорим о том, как установить фотореле и подключить все между собой, покажем схемы и рассмотрим целую пошаговую инструкцию с видео.

Принцип работы

Изначально поговорим о том, как вообще работает это устройство. Конструкция включает в себя простые элементы: фотоэлемент, фототранзистор, компаратор и реле.

Основная задача заключается в том, что создавать следить за интенсивностью света и в случае чего замыкать цепь. Как только интенсивность освещения уменьшается, на это реагирует фотоэлемент, об этом он дает знать компаратору, который имеет порог срабатывания. Если напряжение больше установленного, подключается реле, оно и включает светильник. Узнайте о том, как подключить светильники на улице.

Как работает фотореле: видео

Схемы подключения

Перед тем как приступать к ответу на вопрос, как подключить фотореле к светильнику, нужно разобраться, какие вообще существуют схемы подключения. Сейчас можно выделить две основных, они схожи друг с другом, но имеют существенные отличия в плане установки.

Первая схема

Первая схема подключения фотореле для уличного освещения заключается в том, что присоединить фотореле нужно через распределительную коробку, такой вариант подойдет только в том случае, когда вы готовы полностью поменять проводу в доме.

Вторая схема

Такая схема подключения подойдет в том случае, если вы не готовить штробить стену, своими руками можно будет подключить все напрямую. Все три провода заводятся внутрь корпуса и поджимаются клеммами.

Каждый их этих вариантов считается правильным, первый практически ничем не отличается от подключения выключателей.

Основные технические характеристики

Но если она утеряна — ничего страшного; просто следует всегда помнить о приведенной выше цветовой схеме.


Еще один большой плюс устройства ФР — возможность работы в цепях постоянного тока напряжением 12 В. Такие устройства ставят в местах, где свет необходим только во время нахождения рядом человека — возле туалета, на заднем дворе и т.


Скоммутированы на разных этажах, от разных электро-сборок, выводы подключены к РИП, а они уже ИК-фонарям. Порядок подключения Саморегулирующая подача освещения в помещение или во двор производится с помощью использования фотореле.


Если реле устанавливается вблизи осветительной лампы, то устройство следует закрепить таким образом, чтобы лучи света от нее не влияли на работу фоточувствительного сенсора. Нижней части нужно задать такой угол, под которым труба будет направлена вверх. Установить подобное оснащение можно самостоятельно, без помощи электриков.


Прибор может быть выполнен в цельном корпусе со встроенным чувствительным элементом, либо с выносным датчиком. Многих волнует вопрос, как автоматизировать внешнее освещение жилья, чтобы лампы сами загорались с наступлением сумерек, и гасли с восходом солнца.

Они характеризуются вспомогательными клеммами, куда подсоединяются заземляющие провода. А с наступлением нового дня, освещенность увеличивается, контакты размыкаются, и источник искусственного света выключается.

Наличие возможности выполнения индивидуальных настроек. Способ размещения на элементах строительных конструкций или в электротехническом оборудовании. Чтобы выбрать подходящее фотореле, следует учесть ряд факторов. Чтобы правильно подключить фотореле к светильнику с лампой ДРЛ, нужно добавить в схему дроссель или ПРА пускорегулирующий аппарат либо приобрести светильник со встроенным пускателем.

Астротаймер стоит намного дороже фотореле, но с ним нет никаких хлопот, ни с местом установки ни с засветкой. Через него происходит управление датчиком. Скоммутированы на разных этажах, от разных электро-сборок, выводы подключены к РИП, а они уже ИК-фонарям. Все соединения проводов должны быть в специальном герметичном монтажном коробе. Как правильно подключить фотореле IEK для автоматического включения и отключения освещения

Как подключить фотореле: пошаговая инструкция

Сразу хотелось бы дать совет, оптимально подключить фотореле фр-75а и датчик движения. Приборы тесно связанны друг с другом, если вы собрались устанавливать датчик, тогда вы конкретно упростите установку.

Пошаговая инструкция с фото:

  1. Отключаем УЗО.
  2. Протягиваем провод к месту установки фотореле, вещаем его рядом с прибором. Рекомендуем использовать провод ПВС, он лучшим образом зарекомендовал себя.
  3. Снимаем изоляцию, можете использовать специальный прибор для снятия изоляции.
  4. Делаем отверстия в корпусе фотореле, только внизу, это спасет от попадания влаги.
  5. Повышаем герметичность корпуса, можно использовать обычные резиновые уплотнители или герметический клей. Лучше остановится на первом варианте.
  6. Подключаем фотореле, для уличного освещения используя схему. Не забываем соблюдать цветовую маркировку.
  7. Подключаем фотореле к прожектору или лампе, вот так это выглядит на фото.
  8. Переходим к настройке, здесь все довольно просто, есть вот такой регулятор. Его нужно настроить на желанную интенсивность включения. Если поставить на максимум, свет будет включаться только в полной темноте. Чтобы все отрегулировать, можно использовать обычный черный пакет или лист бумаги, так вы поймете, при каком освещении он будет срабатывать.
  9. Проверяем, как все работает.

Подключение фотореле фр-601: видео

Также узнайте: Как подключить датчик движения для освещения.

Датчик освещенности, именуемый также сумеречным выключателем либо фотореле, используется для того, чтобы автоматизировать систему уличного освещения и в то же время

сэкономить электроэнергию

(свет будет включаться и отключаться в зависимости от того, насколько темно на улице по принципу день-ночь). Область его применения может быть самой разнообразной: лужайка на даче, вход в загородный дом и даже подъезд в квартире. Далее мы поговорим о том, как правильно выполнить подключение фотореле для уличного освещения своими руками, рассмотрев пошаговую фото инструкцию, схемы и наглядный видео пример.

Монтаж и подключение фотореле для уличного освещения

Подключение датчика света — не такой сложный процесс, как кажется. Есть несколько основных правил. Перед тем, как подключать фотореле к фонарю, нужно установить на стене распределитель, в котором будут соединяться все провода. Для каждого фотореле имеется рекомендуемая схема подключения, которую желательно использовать. Для того, чтобы датчик мог собрать максимальное количество внешних лучей, надо установить его на специальный кронштейн. С помощью регулятора чувствительности можно настроить, на какую яркость будет реагировать фотореле. Любой датчик типа «день — ночь» для включения света нужно закреплять вдали от прямых лучей источника, который этот датчик и включает. При необходимости можно реализовать ещё более экономичную схему. Например, к датчику освещённости подключить датчик движения для уличного освещения. Это поможет светильнику срабатывать только при движении ночью.

Принцип работы устройства

Итак, сначала рассмотрим, как работает сумеречный выключатель, чтобы Вы уловили особенности его подключения, которые мы предоставим ниже.

Конструкция фотореле включает в себя три основных элемента: фотоэлемент, компаратор и реле.

Что касается фотоэлемента (а в основном это фотодиод, фототранзистор либо фоторезистор), его основное назначение – анализ интенсивности света. Если на улице станет темнеть либо светлеть, фотоэлемент даст об этом знать, на основании чего и произойдет включение/выключение света. Компаратор — это так называемый порог срабатывания системы. Если напряжение, подаваемое фотоэлементом, превысит уставку, компаратор включит реле, а соответственно и светильник. Реле (либо симистор) является выходным устройством, которое коммутирует нагрузку (в нашем случае это лампочка).

Проще говоря, принцип работы такой: при снижении уровня освещения изменяется сопротивление на фоторезисторе, в результате чего повышается напряжение и происходит срабатывание реле. Результат – лампа, к которой подсоединено устройство, включается до тех пор, пока не начнет светать.

Видео обзор детектора от фирмы Feron, модель SEN27:

Характеристика устройства

Установка и настройка

У фотореле со встроенным фотодатчиком из корпуса выходит три провода. Подключают их всегда одинаково:

  • Красный идет на нагрузку — фонарь, лампочки, светильники.
  • Коричневый или черный провод соединяется с фазой, взятой со щитка.
  • К синему подключается нейтраль с шины с «рабочим нулем» из щитка.

Какие провода куда подключать в фотореле

Желательно также устройство заземлить, подключив к соответствующей клемме на корпусе. Сечение проводов подбирается в зависимости от мощности подключаемой нагрузки.

Настройка реле происходит после его установки и подключения. При наступлении сумерек дожидаетесь такого состояния, когда вы бы желания чтобы освещение включилось. Берете небольшую отвертку, крутите подстроечное колесико до тех пор, пока свет не зажжется.

Порядок подключения фотореле с выносным датчиком немного другой:

  • фазу подключаем к клемме A1 (L) (в верхней части прибора);
  • ноль заводим на клемму A2 (N);
  • с выхода (в зависимости от модели, может находится в верхней части корпуса, тогда обозначается L’ или в нижней части корпуса) фаза подается на осветительные приборы.

Один из вариантов подключения — в видео. Тут реализована схема с магнитным пускателем.

Схемы подсоединения

Перед тем как переходить к установке светоконтролирующего выключателя (еще одно из популярных названий) вместо обычного выключателя света, нужно разобраться с тем, как нужно подключить провода к светильнику и клеммам датчика. Итак, схема подключения фотореле для уличного освещения может быть представлена в двух вариантах: с использованием распределительной коробки и без ее применения. Первый вариант принято использовать тогда, когда происходит замена электропроводки в доме, т.к. в этом случае нужно будет выводить новую линию из монтажной коробки.

Выглядит разводка жил следующим образом:

Как Вы видите, подсоединение фотореле к светильнику практически не отличается от подключения выключателя света. Также как и в обычном варианте, фаза ведется на разрыв, а ноль напрямую к фонарю. Единственная разница в том, что нулевой провод должен заводиться еще и в сам фотодатчик.

Если Вы уже сделали ремонт в доме и не желаете штробить стену под новую линию, можно использовать второй вариант подключения фотореле своими руками – напрямую:

В этом случае все 3 провода: фаза, ноль и заземление заводятся внутрь корпуса и поджимаются клеммами. Как первый, так и второй способ монтажа является правильным. Выбрав подходящий вариант можно переходить далее – к установке фотореле своими руками.

Советы по подключению

При установке и подключении фотореле необходимо знать некоторые нюансы, которые могут помочь значительно упростить вашу работу. Вот те из них, которые необходимо знать:

при подключении в систему сразу нескольких ламп, необходимо использовать специальный контроллер. Он будет получать сигнал от регулятора датчика, управляя таким образом освещением;

Вариант подключения

перед подключением фотореле нужно убедиться в том, что его мощностные характеристики подходят к сети

В противном случае датчик может перегореть; при покупке устройства обратите внимание на способ его подключения. Так вы сможете выбрать более простой способ установки; при монтаже прибора помните, что его минимальный предел срабатывания будет составлять 5 Люкс

Если не изменить параметров настройки, то свет станет автоматически включаться тогда, когда на улице будет еще светло; в систему наружного освещения уличного типа вместе с фотореле можно подключать датчики движения и элементы охранной системы.

Руководствуясь такими несложными рекомендациями, любой человек сможет своими руками заняться установкой фотореле для создания у себя дома автоматизированной системы наружного освещения со всеми вытекающими из этого преимуществами.

Пошаговая инструкция по монтажу

Сразу же хотелось бы немного отойти от темы и посоветовать Вам одновременно осуществлять подключение фотореле и датчика движения для освещения. В паре эти два устройства позволят включать светильник при наступлении темноты, только в том случае, если в зоне обнаружения появился человек. Если на участке никого не будет, то лампочки загораться не будут, что позволит значительно сэкономить электроэнергию.

Способ установки зависит от того, какой класс защиты и тип крепления сумеречного выключателя света Вы купили.

На сегодняшний день существуют различные варианты изготовления, а именно:

  • с креплением на DIN-рейку, на стену либо на горизонтальную поверхность;
  • уличный либо комнатный вариант использования (зависит от класса защиты IP);
  • фотоэлемент встроенный либо внешний.

В инструкции мы предоставим для примера установку фотореле для уличного освещения с настенным креплением. Подключение осуществляется на стенде для удобства, тем более что это всего лишь пример.

Итак, для того, чтобы самому подключить фотореле к светильнику, Вы должны выполнить следующие пункты:

  1. Отключаем электроэнергию на вводном щитке и проверяем наличие тока в распределительной коробке, от которой будем вести провод.
  2. Протягиваем питающий провод к месту установки фотореле (рядом с осветительным прибором). Рекомендуем Вам для подключения сумеречного выключателя использовать трехжильный провод ПВС, который зарекомендовал себя как надежный и не слишком дорогой вариант проводника.
  3. Зачищаем жилы от изоляции на 10-12 мм, чтобы подключить их в клеммы.
  4. Создаем отверстия в корпусе под заведение жил для того, чтобы подключить фотореле к сети и светильнику.
  5. Чтобы повысить герметичность корпуса, крепим в вырезанных отверстиях специальные резиновые уплотнители, защищающие от попадания пыли и влаги внутрь. Кстати, размещать сумеречный выключатель нужно таким образом, чтобы вводные отверстия были снизу, что предотвратит проникновение влаги под крышку.
  6. Осуществляем подключение фотореле для уличного освещения согласно электрической схеме, которую мы предоставили выше. Как видно на фото, вводная фаза подключается к разъему L, а вводная нейтраль к N. Для заземления предназначена отдельная винтовая клемма с соответствующим обозначением.
  7. Отрезаем нужную длину провода для подключения фотореле к лампочке (в реальности это может быть даже светодиодный прожектор). Зачищаем изоляцию также на 10-12 мм и подсоединяем к клеммам N’ и L’ соответственно. Второй конец проводника подводим к источнику света и присоединением к клеммам патрона. Если корпус светильника не проводит ток, заземление подключать не нужно.
  8. Установка и подключение окончены, переходим к настройке фотореле своими руками. Тут ничего сложного нет, в комплекте присутствует специальный черный пакетик, который необходимо для того, чтобы сымитировать ночь. На корпусе датчика освещенности можно увидеть регулятор (подписан аббревиатурой LUX), который служит для выбора интенсивности освещения, при котором произойдет срабатывание реле. Если Вы желаете сэкономить электроэнергию, установите поворотный регулятор на минимум (о). В этом случае сигнал о включении будет подаваться при полной темноте на улице. Обычно регулятор находится рядом с винтовыми клеммами, немного левее и выше (как показано на фото).
  9. Последний шаг подключения фотореле – крепление защитной крышки и включение электроэнергии на щите. Как только Вы это сделаете, можно переходить к тестированию устройства.

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как установить и подключить фотореле своими руками. Также рекомендуем Вам просмотреть наглядный видео урок, в котором подробно показывается вся сущность электромонтажа.

Инструкция по подсоединению фотореле фирмы Feron

Напоследок следует сказать о том, какие производители сумеречных выключателей являются наиболее качественными. На сегодняшний день рекомендуется отдавать предпочтение продукции от таких компаний, как Legrand (легранд), ABB, Schneider electric и IEK. Кстати, у последней фирмы есть довольно надежная модель – ФР-601, которая имеет множество положительных отзывов на форумах.

Похожие материалы:

  • Схема подключения прожектора к фотореле и датчику движения
  • Способы соединения проводов в распределительной коробке
  • Как заменить электропроводку в квартире

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]