Почему искрит розетка при вставлении вилки


От чего искрит розетка?

Стоит отметить, что искра в электроприборе — это результат перехода тока от контакта к контакту по воздуху. Вследствие появления такого мини-разряда, могут появиться сильные повреждения в проводах. Их края имеют свойство проводов очень резко сильно нагреваться, обгорать и плавиться.

Занятный факт: такое явление в электросети сродни природной молнии, которую мы наблюдаем во время грозы, аналогичным грому является сухой треск, о котором мы также упомянем.

Более подробно причины, почему искрит розетка, описаны ниже.

Штепсель и розетка не подходят по стандарту производства. Хотя многие используют сочетание в паре советских и современных деталей. Ярким примером является параллельное использование современных штепселей Shuko, что оснащены электродами с диаметром 4,8 мм, с розетками, что были выпущены еще в Советском Союзе.

Ну а в современные приборы включают технику, на вилках которых диаметр электрода на 0,8 мм меньше. В результате такого несоответствия между вилкой и розеткой возникает зазор, что в дальнейшем может послужить очагом возникновения искр.

Низкое качество сборки прибора. Материалы, из которых сделан продукт, являются низкокачественными.

Провода, что подают напряжение на контакты розетки, изношенные. Такое явление объясняется работой в условиях, где температурный режим и допустимый ток не соответствуют требуемым параметрам.

Таким образом, изоляция хуже сопротивляется, следствием чего является нарушение целостности защитного слоя. Ну а появление искр в уже говорит о том, что произошла поломка и следует скорее решить эту проблему.

Ослабление в контакте винтовых зажимов. То есть, если соединение проводов электрической сети и деталями розетки ненадежное, то такая поломка может появиться во время работы с электротехникой. Ослабление также возникает, если в структуре устройства использованы прижимные элементы.

В этом случае прижимная пружина становится слабее. Соответственно, в винтовом механизме затяжки винтов ослабевают. Если вы услышали, что розетка трещит, это означает, что зажимы ослабли.

Хочется отметить, что такое явление свойственно розеткам, в изготовлении которых был использованный алюминиевый провод. Спустя некоторое время после начала эксплуатации происходит так называемый процесс утечки самого металла (то есть, алюминия). Результатом этого явления становится необходимость периодически подтягивать такое соединение.

Перегрузки в электросети. Такое может произойти в случае, когда человек подключает электроприбор, мощность которого не соответствует параметрам, допустимым конкретной розетки.

Ярким примером перегрузки становится использование удлинителей и тройников для одинарных устройств. И если розетка искрит при включении штепселя, это очевидный признак перегрузки.

Механический износ и ослабление контактов, что возникает при регулярной перемене вилок от разных приборов в розетке. И так, что делать, если искрит розетка, а возможности заменить ее у вас нету? Тогда просто разберите устройство и подтяните контакты.

Появление нагара. Если вы слышите в приборе треск, это говорит о том, что в нем образовался нагар. Замените или почистите устройство.

Искрит розетка, так как вилка не подходит

Наиболее распространённой причиной того, что искрит розетка, является несоответствие стандартов с вилкой. У многих розетки стоят с самого момента строительства дома или последнего ремонта. А это часто 10 или даже 20 лет. В то время данные изделия изготавливались под электроды диаметром 4 мм. Современные же вилки имеют диаметр вилок 4.8 мм. В результате такого несоответствия получается, что более толстая вилка растягивает контакты в розетке. Когда вы включите прибор, имеющий 4 мм электроды, контакт получается недостаточный, в связи с чем розетка искрит.

Хочу сказать, что бытовых приборов с вилкой в 4 мм и в настоящее время очень много. Это и зарядные устройства для телефонов, и мясорубки, и роутеры, и даже телевизоры.

Последствия

Если розетка искрит сама по себе или появление искр имеют под собой ту или иную основу, последствия такой неисправности всегда печальны. Вот лишь некоторые из них:

  • Пожар в помещении.
  • Поломка электротехники.
  • Повреждение проводки.
  • Удар током (при условии, если человек использует прибор в момент возникновения неисправности).

Как починить искрящую розетку важно знать каждому из нас. Ну а предупредить поломку в электросети способен даже ток, кто не имеет специальных знаний и навыков.

Источник

Причины искрение розеток.

Искрение происходит, если вилка и розетка разных стандартов.

Не всем известно, что на территории России и стран СНГ используются два стандарта вилок и розеток: советский(С) и Schuko. Советский стандарт отжил свое и сейчас практически не используется. У вилок и розеток этих стандартов разная конструкция, но внешне они отличаются только диаметром электрода вилки. У советской вилки диаметр электрода составляет 4 мм, тогда как у вилки Schuko, которую сейчас устанавливают на большинство бытовой и промышленной техники, а также на электроинструмент, он составляет 4.8 мм. Но у обоих стандартов одинаковое расстояние между электродами, что позволяет их с разным успехом комбинировать, ведь разница в 0.8 мм практически не видна глазу.

Проще с силой вставить вилку Schuko в советскую розетку, либо вообще расточить в ней отверстия, чем помнить про все эти стандарты. И, если в этом случае, электрический контакт будет надежным, то обратная комбинация может принести проблемы и ужасающие последствия. При установке в розетку Schuko вилки советского стандарта, из-за разницы в диаметре электрода и гнезда розетки, в месте контакта обязательно появится искрение, даже под самой малой нагрузкой. В зависимости от нагрузки, а также с течением времени, искрение спровоцирует оплавление корпуса вилки и розетки.

Если вам не повезло, и вы поздно заметили не соответствие вилки и розетки, они уже загублены, то их можно просто заменить. Но, чтобы этого не случилось, всегда следите за тем, чтобы розетка и вилка имели один и тот же стандарт.

Причины возникновения искр в розетке

Как уже отмечалось в нескольких предыдущих публикациях на нашем сайте, подобные проявления свойственны плохому контакту. Следовательно, причины необходимо искать, непосредственно, в штепсельном разъеме. Перечисли все возможные варианты:

  1. Несоответствие стандартов основных элементов контактного разъема, то есть, розеток и вилок.
  2. Подключение нескольких мощных электроприборов через удлинитель или тройник, что приводит к перегрузке по электрическому току.
  3. Износ разъемов, вызванный разными причинами.
  4. Ослабление контактных зажимов.
  5. Некачественные электроустановочные изделия, в данном случае розетки.

Рассмотрим детально каждый из перечисленных вариантов.

Несоответствие вилки и розетки по стандарту

Сразу заметим, что это одна из самых распространенных причин возникновения неисправности. Дело в том, что в розетки старого образца, производимые во времена Советского Союза, рассчитанные под электроды Ø 4,0 мм. На современные бытовые приборы устанавливаются вилки Shuko с более толстыми электродами Ø 4,80 мм.

а) вилка советского стандарта; в) вилка Shucko

Казалось бы, разница в диаметрах электродов конструкции вилок менее миллиметра, но это приводит к тому, что при попытке включения вилки Shucko в розетку советского стандарта можно повредить корпус последней или произвести растяжку контактных губок. В результате, если при попытках подключения приборов со старой вилкой в данную розетку из-за слабого контакта будет наблюдаться искрение. Подобный эффект будет наблюдаться, если советскую вилку включить в современную розетку.

Перегрузка по току

Как и любой электрический разъем, штепсельная розетка имеет свои характеристики, которые определяют допустимые параметры соединения. Проще говоря, если на установочном электроустройстве указан допустимый ток 16,0 А, то разрешается в него включать электроприборы с суммарной мощностью не более 3,50 кВт. Как вычислить допустимую мощность по номинальному току, будет рассказано отдельно.

Искрение происходит из-за перегрузки по току.

Это одна из самых распространенных причин выхода из строя розеток. Номинальный ток розетки обычно пишут на ее корпусе. Но не для всех обывателей эти цифры понятны, для большинства все эти амперы похожи на клинопись древних шумеров. А уж, чтобы соотнести мощность подключаемых электроприборов с номинальным током розетки, об этом и говорить не приходится. Как провести электропроводку своими руками.

По этой причине в одну розетку часто подключаются несколько мощных электропотребителей (почему опасно использовать тройники и удлинители), из-за чего ток в розетке может превысить номинальный в несколько раз, особенно при слабой розетке. В этом случае происходит разогрев контактов, увеличение их сопротивления, за счет чего они еще больше нагреваются. Этот замкнутый круг приводит к искрам, пламени, расплавленным розетке и вилке, а, в конечном итоге, к пожару.

Искрит розетка из-за превышенной нагрузки

Розетка, как, в принципе, и любой другой бытовой прибор, имеет определенные характеристики и параметры. На каждом изделии имеется соответствующая маркировка. Так, например, розетка на 16 А и 250 Вольт способна выдержать нагрузку в 3.5 кВт.

  • 6 Ампер – 1.3 кВт
  • 10 Ампер – 2.2 кВт
  • 32 Ампера – 7 кВт

Превышение максимально допустимых нагрузок приведет к перегреванию контактов розетки. В результате этого они подгорают, и повышается сопротивление. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в одну розетку нельзя включать большое количество удлинителей и слишком мощных приборов.

Ослабленный контакт винтового зажима.

Это актуально, главным образом, для розеток, питание к которым подведено алюминиевыми проводами. Алюминий – мягкий металл, и со временем сам может «вытечь» из-под места контакта, поэтому зажимные соединения с использованием алюминия необходимо иногда подтягивать. Почему алюминиевый кабель нельзя использовать в электропроводке. Если это вовремя не сделать, то контакт разъема розетки с проводом будет все больше ухудшаться, может возникнуть искрение. При прикосновении к вилке оно будет усиливаться. Такое положение лучше не запускать – необходимо своевременно обслуживать все винтовые соединения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]