Установка подрозетников: как провести монтаж подрозетников в бетон и в гипсокартон


Розетка – это не только обязательный функциональный элемент электропроводки, служащий для подключения электробытовых приборов, но также и значимая деталь интерьера.

Безотказная работа розетки, а также ее аккуратный внешний вид в немалой степени зависят от того, насколько грамотно выполнена установка, не так ли? Чтобы сделать правильный монтаж, необходимо учесть ряд нюансов, которые присутствуют в этой работе, один из которых – правильная установка подрозетников.

Вы никогда не занимались монтажом подрозетника и боитесь наделать ошибок? Мы поможем разобраться со всеми особенностями – в статье подробно рассмотрены разновидности установочных коробок и тонкости установки каждого из них.

Также уделено внимание монтажу подрозетников в часто встречаемые типы оснований – бетон, гипсокартон, стену, облицованную плиткой. Материал дополнен наглядными фото и полезными видеосюжетами.

Основные правила монтажа подрозетников

Прежде чем произвести монтаж подрозетника, необходимо выбрать место его установки. Но поскольку розетка – источник повышенной опасности, к ее размещению в некоторых помещениях предъявляются специальные требования, прописанные в «Правилах устройства электроустановок» (ПУЭ).

Согласно ПУЭ:

  • от электрической розетки до трубы, по которой проходит газ, должно быть расстояние не менее 50 см;
  • розетки в ванной комнате можно устанавливать на отдалении не менее 60 см от источника брызг (умывальника, душа, ванны);
  • монтаж выключателей рекомендовано производить с той стороны, где располагается дверная ручка, при этом расстояние от устройства до пола должно быть до 100 см;
  • нельзя устанавливать розетки в саунах, банях, помещениях, где производится стирка.

Для остальных помещений особых правил не существует. Размещать розетки нужно таким образом, чтобы их использование было удобно всем членам семьи.

Также необходимо руководствоваться требованиями безопасности, и устанавливать устройства с учетом месторасположения электробытовых приборов в доме, чтобы их шнуры доставали до розеток без использования удлинителей.

Вам также может быть интересна информация о нюансах монтажа розетки для стиралки или розетки для электроплиты.


Рекомендуемые места установки розеток и выключателей в комнате с точки зрения практичности и удобства

Разновидности и классификация

В зависимости от материала, формы, особенностей конструкции и параметров выделяются различные виды подрозетников.

Материал изготовления

Производители выпускают несколько моделей:

  • Пластиковые – удобные и практичные изделия, устойчивые к воспламенению. Негорючесть материала позволяет применять его на поверхностях из дерева;
  • Металлические – при нагреве проводят электрический ток. В настоящий момент практически не используются, за исключением домов из древесины.
  • Деревянные – промежуточный вариант, допустимый при черновом обустройстве открытой проводки.

Пластиковые подрозетники в гипсокартон


Металлический стакан


Деревянные подрозетники для открытой проводки

Деревянный подрозетник иногда встречается на самодельных проводках бани, гаража, хозпостроек.

Форма изготовления

Подрозетник может иметь различную форму, чаще всего это:

  • Круглые – подходят для сбора групповых выключателей и розеток. Под них легче проделать штробу.
  • Квадратные – вмещают 1-4 механизма, позволяют укладывать провод с запасом. В них часто ставятся элементы системы «умный дом», диммеры.
  • Овальные – вместительные, рассчитанные на 1-5 механизмов.


Круглый стакан под розетку


Квадратный подрозетник


Овальный для двух точек
Установка всех изделий производится после штробления поверхности.

Разделение по глубине


Для обозначения глубины используется буква Н. Монтажные коробки заглубляются на 40, 42, 60, 45 и 62 мм. Модели глубиной 80 мм предназначаются для клеммных колодок, когда проводка не оснащается распаечными коробами.

Отличия по системе фиксации

Выбрать крепеж подрозетника лучше в зависимости от поверхности для установки (пустотелые или полнотелые стены). По способу закрепления изделия бывают:

  • с лапками-распорками – предназначены для установки внутрь пустотелых стен;
  • с ушками под саморезы для фиксации розеток и выключателей;
  • с несъемными соединительными тоннелями – для объединения нескольких деталей в блоки.

Подрозетник без крепежа устанавливается на алебастр.

Установка коробки в полые стены

Подрозетники, предназначенные для стен из композитных материалов, в частности из гипсокартона, имеют несколько иную конструкцию, чем установочные коробки для бетонных и кирпичных оснований.

Фиксация стакана в стене производится без гипсового раствора, что позволяет выполнить установку подрозетника в гипсокартон намного быстрее и проще.


Для проделывания отверстий лучше воспользоваться коронкой по дереву, поскольку они получаются ровные и аккуратные, что облегчает процесс установки подрозетника

В верхней части стакана находятся четыре винтика, расположенные попарно. Два из них немного выступают наружу и предназначаются для крепления выключателя или розетки.

Два других немного утоплены в корпус подрозетника. На нижней части каждого винтика находится металлическая или пластиковая лапка, которая при прокручивании винта, приходит в движение и фиксирует коробку в гипсокартоне.


Перед тем как вставить стакан в стену, проведите в заранее проделанное отверстие в задней части коробки электропровод

Перед тем как установить подрозетник, сделайте разметку, как было описано выше. Проделать отверстие в гипсокартоне намного легче, чем в бетонной стене. Можно просто вырезать круг ножом или просверлить по контуру сверлом, а затем прорезать его тем же ножом.

Однако при использовании этих способов, получаются не очень ровные края. Кроме того, гипсокартон – материал довольно хрупкий и может сломаться.

Лучше всего выполнять работу при помощи коронки по дереву. После того как отверстие подготовлено, выведите в него провод и вставьте подрозетник таким образом, чтобы винты были расположены горизонтально. Зафиксируйте стакан в гипсокартоне, закрутив по часовой стрелке два утопленных винтика.

Галерея изображений

Фото из

Подготовка подрозетника для гипсокартона

Особенности крепления монтажных стаканов

Правила затягивания стяжных винтов

Форомирование отверстий для ввода проводки

Сверление

Независимо от того, каковы глубина, размер, диаметр подрозетника по бетону, процесс сверления происходит одинаково. Для установки коробки используют раствор гипса/алебастра. Методов сверления существует много, но некоторые из них зарекомендовали себя как наиболее эффективные.

Коронкой по бетону

Для создания отверстий для подрозетника используют коронку по бетону диаметром 70 миллиметров (с условием, что стандартный диаметр обычной монтажной коробки составляет 67-68 миллиметров). Коронка обладает победитовыми зубьями, которыми нарезается круг. Центровка осуществляется победитовым сверлом, расположенным внутри.

Коронку аккуратно крепят на электрическую дрель либо перфоратор, потом делают отверстие ударом или вращением. Провод предварительно отводится в сторону во избежание его повреждения. Чтобы немного упростить процесс, в центре разметки будущей коробки можно выполнить специальное центровочное отверстие победитовым сверлом.

Когда отверстие готово, коронка вытаскивается, углубление доводится до нужных параметров молотком, зубилом или ударной битой на перфораторе.

С помощью ударной дрели перфоратора и победитового сверла

Сначала к стене прикладывается подрозетник, обрисовывается маркером, потом сверлится центр круга перфоратором или ударной дрелью во всю глубину победитового сверла. Потом периметр проходят по кругу, сверля глубокие дырки плотно одна к другой. Когда все готово, перфоратором с ударной битой либо зубилом/молотком выбивают бетон и делают отверстие нужного диаметра.

Отверстия с помощью болгарки УШМ

Этот метод самый быстрый, но очень пыльный. Тем не менее, часто подрозетники глубокие по бетону устанавливают именно так. Процесс прост: на стене рисуют квадрат (размера, оптимального, чтобы в него поместился подрозетник нужного диаметра) и делят его на 4 части, потом болгаркой прорезают по линиям. Далее выбиваются квадратики и выполняется отверстие таким образом.

Монтаж подрозетников в керамическую плитку

При необходимости установки розетки или выключателя в стене, которую предполагается облицовывать кафельной плиткой, разметку и проделывание отверстий в бетоне производят до начала отделочных работ. В полученные углубления заранее закладываются электрические провода.

После укладки плитки снова делается разметка, и в ней высверливаются отверстия необходимой глубины. Плитку лучше всего сверлить алмазной коронкой, периодически охлаждая ее водой.

В углубления закладывается гипсовый раствор, его также наносят на заднюю часть подрозетника, а затем коробка вдавливается в отверстие и выравнивается.


Для установки нескольких розеток заранее делается шаблон, по которому сначала размечается стена, а потом после облицовки он прикладывается к плитке, и по нему высверливаются отверстия

Нюансы установки мультибокса на плинтус

Что делать, если в доме уже сделан качественный ремонт, но понадобилась еще одна точка для подключения электрических бытовых приборов?

В этом случае совсем необязательно сдирать новые обои и штробить стену, можно сделать розетку прямо на плинтус.


Мультибоксы соответствуют всем типам стандартных одиночных розеток. В них можно размещать не только электрические, но и телефонные розетки, а также разъемы интернет кабеля

Однако следует учесть, что такой способ можно применять только на пластиковых плинтусах разборного вида с кабель каналом. Прежде чем установить подрозетник, необходимо проложить провод внутри плинтуса.

Для этого снимите крышку с той его части, в которой будет располагаться розетка. Эта операция выполняется от угла или от ближайшей заглушки, просто подденьте крышку отверткой и аккуратно снимите.

Обрежьте плинтус так, чтобы образовался промежуток, ширина которого соответствует размерам пластиковой накладки. Вставьте в него мультибокс, проденьте в отверстие в его корпусе провод, и зафиксируйте подрозетник дюбелями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]