Как снять люстру с потолка самостоятельно: порядок и правила демонтажа и замены старого светильника в кваритире

Приступая к работам необходимо понимать, для чего требуется произвести демонтаж светильника. Если это происходит в рамках генеральной уборки, то, как правило, достаточно аккуратно снять все декоративные детали, плафоны, а основу протереть влажной салфеткой.

В случае же, когда требуется полная замена люстры нужно провести весь комплекс мероприятий, включающий обесточивание и изоляцию проводов, а в некоторых случаях и дополнительные работы с потолочным перекрытием.

  • 4 Особенности работ с разными светильниками
  • 4.2 Как правильно снимать точечные светильники с натяжного потолка
  • 4.3 Демонтаж точечного светильника с подвесного потолка
  • 5 Как поменять старую люстру самому
  • 6 Советы по облегчению процесса
  • 7 Возможные проблемы при демонтаже и способы их устранения
  • 8 Основные выводы
  • В первую очередь безопасность

    Электрический ток – фактор риска, который может причинить вред, как здоровью, так и имуществу. Максимально обезопасить процесс демонтажа прибора освещения возможно только при соблюдении правил и техники безопасности.

    1. Все работы проводятся при отключенной электроэнергии (вырублен автомат на щитке или выкручены пробки).
    2. Перед манипуляциями с проводами обязательно проверяется отсутствие напряжения с помощью специальных инструментов или оборудования (индикаторная отвертка или мультиметр).
    3. Запрещается прикасаться к оголенным неизолированным контактам.
    4. Все кабели проводки маркируются.

    В случае одновременной подготовки контактов к последующему монтажу новой люстры стоит произвести необходимую группировку и закрепить провода в клеммах.

    Демонтаж элементов, входящих в состав люстры

    Когда соберете все нужные инструменты, то визуально изучите люстру. Лишний раз убедитесь в отсутствии напряжения, после чего начните удалять с прибора все навесные элементы, к числу которых относятся стеклянные украшения, плафоны и т.п.

    Обязательно выкрутите из патронов лампочки и удалите крышку, под которой спрятаны провода.

    Остальные детали, используемые для подключения прибора к электрической сети, находятся под декоративным колпаком, закрепленным у основания потолка при помощи винтика.

    Пошаговая инструкция

    Весь процесс демонтажа люстры своими руками можно представить в виде простейшего алгоритма действий:

    1. Отключение электричества.
    2. Подготовка инструментов.
    3. Снятие с каркаса люстры декоративных элементов, плафонов, лампочек.
    4. Демонтаж декоративного основания.
    5. Отключение проводов.
    6. Работы с креплением.
    7. Снятие каркаса с потолка.
    8. Изоляция оголенных контактов.

    Несмотря на кажущуюся простоту действий, каждый этап хаpaктеризуется своими нюансами.

    Снимаем плафоны, декоративные элементы и составные части

    После полного отключения света с вводного щитка можно приступать к «разоружению» светильника. Конструкция большинства осветительных приборов похожа. Она включает в себя следующие составляющие:

    • декоративный колпак (чашка);
    • провода;
    • каркас из металла или пластика;
    • плафоны;
    • патроны для лампочек;
    • навесные декоративные детали (в зависимости от модели).

    Сначала снимаются все навесные элементы и плафоны.

    Вторым этапом идут лампы накаливания или их светодиодные аналоги. Далее отвинчивается кольцо или шайба фиксирующая колпак и последний аккуратно спускается вниз, предоставляя доступ к схеме подключения.

    Важно! В условиях небольших помещений часто используют не массивные навесные люстры, а светильники-тарелки, которые вплотную примыкают к потолочным панелям и занимают мало места. В ходе их демонтажа необходимо с помощью отвертки аккуратно открутить болты, удерживающие единственный плафон. После чего нужно изъять лампу и крышку, под которой находятся все соединения.

    Обесточиваем и отключаем провода

    Обесточивание помещения производится в самом начале работ. Для этого можно воспользоваться выключателем, но целесообразнее и безопаснее будет вырубить автомат электрощитка.

    Отключаются провода довольно просто. При скрутке и ручном изолировании достаточно аккуратно ножом срезать слой изоляционной ленты и отсоединить контакты люстры от кабелей проводки.

    При использовании клеммников, нужно нажать на рычажок или отжать пружину (в зависимости от модели зажима) и освободить контакты.

    Демонтаж люстры с крепления

    Существует несколько способов того, как можно снять люстру с потолка. Все зависит от способа ее изначального монтажа.

    Крюк

    Анкерный крюк – наиболее часто встречаемый способ монтажа потолочных светильников. Снять в этом случае люстру очень просто. Достаточно опустить закрывающий колпак, просунуть руку в отверстие, нащупать крюк и аккуратно снять с него каркас люстры. После чего отсоединить все провода.

    Инструкция

    Для того чтобы снять любой светильник с потолка, необходимо выполнить следующее:

    • Отключиться от электроэнергии в вводном щитке. Недостаточно того, что будет выключен свет в комнате. Ситуации бывают разные, поэтому лучше себя оградить от дальнейших проблем и от удара током.

    Следующий шаг – инструмент, при помощи которого можно снять осветительный прибор с потолка.

    Вспомогающим инструментом послужит:

    • отвертка индикаторная
    • изолента
    • лестница
    • колодки

    Проверка электроэнергии.

    • Выключив свет даже в щитке, проверяем еще раз через выключатель.
    • Если свет не включается – все в порядке, можно начать работу.

    Итак, осветительные приборы, как известно, бывают абсолютно разные.

    • Вначале необходимо избавиться от различных хрупких элементов, которые украшают осветительный прибор. То есть лампочки, украшения, плафон.
    • откруитить колпак, который скрывает все провода. Так или иначе, его еще можно назвать декоративным. Речь идет о том, что вплотную прикреплено к потолку и удерживает всю люстру. Закреплен этот колпак чаще винтом, который можно сразу обнаружить. При откручивании винта, колпак «ослабеет» и спустится вниз.

      Удаление декоративного колпака

    Светильник может удерживать крюк или же крепление на планке. Если предстоит работа со светильником, который закреплен на крючке, то проводки можно сразу же отключить, развести в сторону и снять прибор с крючка. Снятие люстры с планки немного тяжелее. Для начала в этой ситуации необходимо ослабить имеющие болты, удерживающие планку. После полного отключения следует тщательно изолировать жилы на потолке, дабы обезвредить себя от удара током.

    Планочное крепление

    Крепление крюком к потолку

    Особенности работ с разными светильниками

    Ассортимент приборов освещения, выпускаемых сегодня очень разнообразен. Зачастую проблемы установки и демонтажа связаны не столько с самими процессами, сколько с необычными конструкциями подвесных светильников.

    Большое значение имеет и тип потолочного покрытия. Алгоритм работ с натяжным потолком может отличаться от манипуляций со стандартным или подвесным видом конструкции.

    Демонтаж люстры с натяжного потолка

    Натяжные потолки наиболее часто встречаются в современных домах и квартирах. Они привлекают простатой установки, стоимостью и разнообразием дизайна. При монтаже светильников часто используется специальная система креплений, включающая в себя деревянную закладную или платформу на подвесах. Что же касается вида крепежа, то здесь все зависит от типа прибора освещения.

    Для того чтобы поменять люстру в таких условиях необходимо обесточить помещение, подготовить стремянку и инструмент. Дальнейший алгоритм действий будет выглядеть следующим образом:

    • очистка корпуса (снятие всех декоративных деталей, плафонов, стаканов и ламп);
    • демонтаж защитного колпака;
    • высвобождение проводов от клемм и изоляции;
    • проверка отсутствия электричества в сети (с помощью отвертки индикатора);
    • демонтаж осветительного прибора с крюка или планки с осторожным выводом через прорезное отверстие потолка.

    Оставшуюся потолочную проводку необходимо заизолировать во избежание короткого замыкания после включения электричества.

    Как правильно снимать точечные светильники с натяжного потолка

    Точечные светильники отлично справляются с ролью дополнительного освещения, заменив собой устаревшие настенные бра.

    Самостоятельно заменить такой светильник в квартире довольно просто. Нужно только точно соблюдать последовательность всех действий, а именно:

    1. Обесточить помещение.
    2. С помощью плоского жала отвертки снять крышку корпуса и извлечь лампочку.
    3. Аккуратно вытянуть корпус точечного прибора, при образовании зазора просунуть пальцы и прижать защелки-фиксаторы, освободив тем самым светильник и демонтировав его полностью.
    4. С помощью рычажка или скрытой пружины открыть клеммную колодку и вытащить контакты.

    Важно! Если в ближайшее время никаких работ по установке нового источника света проводить не планируется, то провода необходимо заизолировать.

    Демонтаж точечного светильника с подвесного потолка

    Инструкция по демонтажу встроенных осветительных приборов с подвесного потолка отличается от натяжного варианта. Его конструкция значительно тверже, что позволяет устанавливать светильники, используя систему распорок. Такой крепеж обеспечивает более надежную фиксацию прибора.

    Как снять лампочку с натяжного потолка

    Точечные споты крепятся к основному потолочному основанию, а в специальном отверстии натяжного полотна или подвесной конструкции фиксируется только декоративная часть осветителя. Патрон может крепиться к каркасу или электропроводу.

    Чтобы снять точечный светильник с подвесного потолка, рекомендуется соблюдать следующие правила:

    1. Необходимо применять устойчивые подставки (стул, стол, прочие) или лестницу. Нельзя руками опираться о поверхность натяжного потолка.
    2. В потолочных приборах освещения для фиксации лампы используются съемные стопоры, без которых они выпадают. Поэтому разбирать светильник надо осторожно, чтобы крепежная деталь не потерялась.
    3. Выкрутить лампочку из точечного светильника нужно без усилий, чтобы не повредить гипсокартонную или поливинилхлоридную поверхность потолка. К каждой модели потолочного прибора освещения производители прилагают инструкцию по установке и эксплуатации осветительного оборудования. Рекомендуется с ней ознакомиться перед началом работ.
    4. Галогенные осветители быстро выходят из строя при попадании на них маслянистых пятен. Поэтому замена лампочек в точечных светильниках такого типа должна осуществляться только в перчатках. А лучше их заменить аналогичными светодиодными элементами.

    Замена ламп MR16 GU5 3

    В устройствах MR16 GU5.3 закрепление лампы осуществляется при помощи стопорной скобы или кольца.

    Демонтировать светильник надо в таком порядке:

    1. Отключение подачи электроэнергии. Рекомендуется это делать на электрическом щитке, обеспечивающем электричеством всю квартиру или здание. Фазный провод не всегда разрывается настенным выключателем, размещенным в комнате.
    2. Снять плафон, если он есть на устройстве.
    3. Изъятие крепежного элемента, удерживающего лампочку. Необходимо сжать пальцами усики, аккуратно вынуть кольцо (скобу).
    4. Цоколь удерживается одной рукой, второй вытаскивается лампа. Но не надо тянуть провод, на котором висит лампа, он может легко оторваться.
    5. Снять лампочку на натяжном потолке, установить новую, закрепить устройство.

    При обратной сборке осветителя крепежное кольцо может не становиться на собственное место. Причины этому нюансу могут быть следующие:

    • при одновременной замене нескольких ламп были перепутаны стопорные кольца;
    • корпус новой лампочки сделан по другим стандартам или она была не до конца вставлена.

    Если модель светильника имеет стопорное кольцо с резьбой, замена плафона или лампочки осуществляется так же, только кольцо выкручивается, а не вынимается.

    Замена ламп типа GX53 таблетка

    Модели GX53 выпускаются круглой формы, поэтому их еще называют таблетками. Заменить лампу в таком светильнике проще, чем в модели GU5 3. К патрону она фиксируется двумя штырьками разного диаметра. Штырь меньшего диаметра расположен ближе к лампе, а большего в 2 раза — ближе к кромке. Чтобы снять точечный светильник с натяжного потолка, осветительное оборудование разбирать не нужно.

    1. Одной рукой необходимо взяться за колбу, второй придерживать рамку осветительного оборудования.
    2. Лампочка проворачивается на 20° против часовой стрелки и свободно выходит из патрона.
    3. Затем необходимо вставить рабочую лампу, провернуть до упора в обратном направлении.
    4. Проверить работоспособность.

    Замена лампочек с патронами E14 E27

    Для точечных осветителей лампочки Е14 (Е27) используют редко, чаще можно встретить штырьковые. В таких устройствах перегоревшую лампочку нужно просто открутить и вкрутить целую.

    Светильники, на которых применяются лампы освещения с резьбовым цоколем, выпускаются разных конструкций. В одних устройствах лампочки фиксируются с помощью штопорных скоб (колец). А другие осветители приходится извлекать из навесного потолка.

    В потолках из гипсокартона точечные светильники удерживаются специальными лапами с пружинами, которые размещены с противоположных сторон и направлены в разные стороны. Светильник необходимо потянуть, приложив легкое усилие, и лапы закроются в обратном направлении. После этого устройство легко извлекается из потолочной конструкции и можно заменить патрон с лампой.

    Как поменять старую люстру самому

    Несмотря на то, что электрик присутствует в штате каждого ТСЖ и управляющей компании, многие владельцы квартир предпочитают самостоятельно производить замену люстр и светильников. Это процеДypa гораздо проще монтажа и не требует особо глубоких знаний по электротехнике.

    Главное, о чем необходимо помнить, это то, что все работы проводятся только в полностью обесточенном помещении. Лучший вариант – это отключение электричества во всей квартире.

    Чтобы облегчить процесс необходимо избавиться от лишних элементов, которые увеличивают вес прибора. Это могут быть плафоны, декоративные подвески, цепочки. Также стоит вывернуть из патронов все лампы.

    Отвинтив колпак можно легко получить доступ к проводке. Новичкам стоит лишний раз убедиться в отсутствии напряжения в контактах, посредством индикаторной отвертки. После этого можно разъединять провода.

    В зависимости от варианта крепления прибор снимается с крюка или отвинчивается с поверхности планки.

    После этого необходимо убедиться в наличии маркировки кабелей и можно приступать к монтажу нового светильника. Последовательность действий будет обратной. Сначала осуществляется крепеж к крюку или планке, после чего соединяется проводка. Нужно следить, чтобы соединение было верным: фаза к фазе, нуль к нулю. Если требуется группировка проводов, то она должна быть проведена до начала монтажных работ.

    Последний этап – это фиксация декоративного колпака и комплектация осветительного прибора всеми необходимыми деталями.

    Фото инструкция как снять люстру


    1+

    Читайте здесь! Нейлоновые стяжки — разновидности хомутов, их характеристики и особенности применения при монтажных работах

    Советы по облегчению процесса

    В случае большого веса потолочного светильника снимать его целесообразнее вдвоем. Не стоит разрезать полотно натяжного потолка, чтобы добраться до крепежа и проводки. Восстановить его после этого вряд ли удастся, а замена на новое, вызовет дополнительные финансовые и временные траты.

    Соблюдая последовательность действий и не торопясь можно самостоятельно снять осветительный прибор, не прибегая к помощи профессионального электрика. Главное, помнить об элементарных правилах безопасности.

    Возможные проблемы при демонтаже и способы их устранения

    Большинство проблем, возникающих при демонтаже, связаны с работами по удалению точечных источников света.

    Так, слишком сильное пережатие скоб может нарушить целостность корпуса или термокольца. Нередко происходит легкое травмирование пальцев рук защелками при попытке изъять прибор из установочного гнезда. Новички в попытках резко выдернуть конструкцию могут повредить полотно натяжного потолка.

    В первую очередь, не стоит торопиться. Если точечный прибор не выходит из гнезда, то возможно одна из его распорок недостаточно отжата. При освобождении проводов из клеммников стоит сильнее прижимать пружину, для чего можно воспользоваться тонкой иглой или зубочисткой. Срезая изоляцию необходимо стараться не повредить контакты, но главное заранее убедиться, что они обесточены.

    Основные выводы

    Не стоит думать, что в арсенале электрика есть много способов, того, как безопасно и быстро снять люстру. Общий принцип один и тот же. Различаются только нюансы, связанные с особенностями конструкций крепления и потолка.

    1. Чтобы снять люстру необходим минимальный набор инструментов.
    2. Перед началом работ нужно выяснить тип люстры или светильника, конструкцию потолка и способ крепежа.
    3. Снять люстру значительно легче, если она заранее освобождена от плафонов, ламп и декора.
    4. Вся проводка после демонтажа осветительного прибора должны быть заизолирована во избежание короткого замыкания.
    5. Работать с точечными светильниками нужно аккуратно, в первую очередь из-за возможности повреждения их корпуса и поверхности потолка.

    Алгоритм действий при демонтаже довольно прост. Реализовать его под силу даже новичку. Главное, помнить о технике безопасности и не пренебрегать лишней проверкой оголенных контактов.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]