Прокладка электропроводки в плинтусе


Плюсы и минусы электропроводки в плинтусах

В первую очередь, скрытые элементы коммуникации – это эстетично, особенно если речь идет о потолках. Однако есть и другие преимущества потолочных плинтусов с кабель-каналом:

  • легкий и удобный доступ к проводам – неоценимое достоинство, когда необходимо заменить кабель, обнаружить неисправность или участок перегрева;
  • простота технологии – установку легко выполнить своими руками, чтобы проложить кабель не нужно нарушать целостность стен, дышать бетонной пылью и тратить силы на восстановление отделки после штробы;
  • разнообразие конструктивных вариантов – от способов крепления до количества кабель-каналов;
  • маскировка проводов от посторонних лиц – злоумышленнику сложнее будет отыскать скрытые линии сигнализации, коммутации видеонаблюдения, связи и телевидения;
  • разнообразие материалов, форм, текстур и расцветок – легко подобрать изделия под соответствующий стиль интерьера;
  • простота ремонта и ухода за плинтусами.

Наличие недостатков обусловлено физическими свойствами некоторых материалов:

  • устройство ряда моделей затрудняет вскрытие кабелей без повреждения креплений;
  • бюджетные ПВХ-плинтуса слишком хрупкие и могут давать трещины при вкручивании саморезов, кроме того, они выцветают со временем;
  • гибкие края, обеспечивающие плотное прилегание к неровным стенам, впоследствии могут терять эластичность и отходить от поверхности, образуя щели.

Как выбрать

Аккуратный плинтус потолочный с кабель-каналом позволяет легко добраться до проводов

Инструкция по выбору пластикового потолочного плинтуса с каналом для кабеля предлагает:

  • Цвет изделия подбирать под пол, стены или потолок, слегка изменяя оттенки, или предпочтение отдавать контрастному варианту.

Молдинг под цвет стен

Главным условием является вкус владельца и обеспечение комфорта в помещении.

  • На размеры плинтуса влияют объем комнаты, высота потолков, количество инженерных коммуникаций, которые необходимо скрывать.

Помимо проводов в плинтусах проложено и осветительное оборудование

Совет: Приобретая изделие, свой выбор следует остановить на варианте с большими размерами, чтобы хватило места для всех кабелей.

  • При выборе материала нужно обращать внимание на качество монтажной планки, она должна быть гибкой, не ломаться от небольшого перекоса. Проверяются защелки, которые должны надежно и плотно закрывать углубление, расположенное на лицевой стороне.

Совет: Выбирая молдинг из МДФ, необходимо обращать внимание на меламиновое покрытие, чтобы оно было хорошего качества.

Разновидности потолочных кабель-каналов

Рассмотрим подробно существующие варианты плинтусов и материалы, которые применяются для их изготовления, поскольку не все они позволяют использовать этот элемент декора в качестве потолочного кабель-канала.

Деревянные плинтуса

Древесина хороша своей экологичностью и прочностью, но пожароопасная. Слаботочные каналы связи, сигнализации, видеокабели и подобные коммуникации можно прятать под деревянным плинтусом, но для укладки силовых электрических кабелей, во избежание возгорания, используются другие материалы. Также из-за высокой гигроскопичности и восприимчивости к грибковым поражениям нельзя применять древесину внутри влажных помещений.

В зависимости от внешнего вида лицевой стороны изделия различают:

  • классический плинтус;
  • разнобокий;
  • галтель;
  • европлинтус.

Встречаются и другие, более редкие виды декора. Изготавливаются из цельного массива или сращенного бруса различных пород, чаще всего – из сосны, дуба, бука, липы или лиственницы.

Источник: potolok.expert

Как правильно спрятать все кабели в плинтус и забыть о них

На сегодняшний день для проведения электричества есть несколько способов. Электропроводка может проходить внутри стен. Это создает крайние неудобства в ремонтных работах.

Другой вариант проведения кабелей – это проводка кабеля в плинтусе. Этот способ позволяет не испортить внешний вид помещения.

Особенности плинтусов с кабель каналом

Если раньше электрошнуры приходилось прокладывать в стенах, проделывая специальные штробы, то современные технологии строительства позволяют сделать это намного проще. На смену штроблению и прокладке поверхностных каналов под провода, которые портили внешний облик комнаты, пришли компактные и удобные плинтуса каналом под кабель. Они позволяют справиться с надоевшими кабелями быстро и эстетично.

Благодаря специальному пазу под электрошнуры багет становиться незаменимым элементом декора комнаты

Плинтуса с каналом под кабель: преимущества

Планки, в которых можно спрятать провода, несомненно, настоящая находка для оформления интерьеров. Их преимущества:

  • маскировка и защита неприглядных шнуров;
  • простая установка;
  • эстетичный внешний вид;
  • легкость в уходе;
  • разнообразный дизайн, цвет.

Багеты, в которых можно проложить кабеля, являются универсальными: они не только скрывают проводку, но и имеют привлекательный внешний вид, соответствующий дизайну комнаты.

Разновидности обрамления с пазом под провода

По типу конструкции окантовка с каналом делится на:

  • плинтус с кабель каналом скрытым, который закрывается декоративной планкой. Данная разновидность багетов используется чаще всего, но имеет недостаток – паз для проводов довольно узкий;
  • галтель со съемной верхней частью, в которой и прокладываются шнуры. Данный тип больше подходит для маскировки толстых кабелей, но по внешнему виду он уступает первому.

Разновидности конструкций галтелей

Кабельный плинтус может изготовляться из различных материалов. Наиболее распространенный пластиковый. Плинтус ПВХ с кабель каналом хорошо гнется, а благодаря прорезиненным краям плотно прилегает даже к неровным стенам. Изделие просто в уходе, неприхотливо в эксплуатации, легко поддается очистке. Пластиковый плинтус напольный с кабель каналом имеет множество расцветок, он не выгорает на солнце и не требует покраски.

Обрамление из пластика с пазом под провода органично впишется в любой дизайн помещения

Помните: изделие из пластика довольно хрупкое – толстые массивные шнуры в него лучше не прятать (они могут вырвать верхнюю планку).

Виды плинтусов под кабель

Выделяются два вида лотков для проводов:

  1. Изделие имеет углубление на лицевой стороне. В него укладывается кабель. После чего канавка закрывается компактной крышкой. Ее быстро можно снять и вернуть обратно. Хороший вариант на случай, если в дальнейшем будет добавляться новая проводка, а снимать весь плинтус целиком не хочется.
  2. Изначально на стену крепится только лоток. На него фиксируется провод. На конструкцию надевается массивная лицевая крышка. Сборка получается более прочной и капитальной. Подходит для семей с маленькими детьми, ведь добраться до кабелей не так уж и просто.

Технология монтажа галтелей с пазом под провода

Как проложить кабель в плинтусе? Сделать это можно самостоятельно. Рассмотрим на примере укладки пластикового плинтуса с кабель каналом. Длина изделия составляет 2,5 м, это самый компактный размер для транспортировки и монтажа. В комплекте с планками также поставляются различные уголки, соединители.

Первым делом производится разметка помещения. Метки ставят и на стенах, и на багетах.

Работы по разметке перед установкой планок

Далее осуществляет порезка и подгонка деталей под необходимые размеры. Диагональные срезы для формирования углов делать не обязательно – они закроются специальными накладками.

Совет: обрезать багеты следует аккуратно, чтобы не повредить их края. Для этого предпочтительно использовать ножовку с мелкими зубцами.

Порезка планок в стусле

Монтаж плинтуса с кабель каналом осуществляется с внутреннего угла комнаты, расположенного возле входной двери. Сначала вдоль всех стен просверливаются отверстия для крепления плинтуса с шагом 40-50 см. Делаются они на уровне расположения паза под провода (1-3 см от пола).

Затем от плинтуса отделяют декоративную полоску, и при помощи саморезов к стене крепят основную планку. Отверстия в галтели можно наметить шилом.

Как уложить провода в плинтусе? В глубине канала прокладывают те шнуры, к которым вам не нужен частый доступ, а самые необходимые кабеля располагаются сверху. В конце паз закрывают декоративной планкой.

Последовательность крепления плинтуса с кабель каналом

На заметку: съемная верхняя планка удобна тем, что в любой момент ее можно снять и добавить, или уменьшить количество кабелей.

Багеты, в которых можно спрятать провода – настоящая находка при оформлении интерьеров. Они позволяют скрыть проводку, шнуры и кабеля от бытовой техники, защитив их от механических повреждений, загрязнений. Эта незаменимая деталь интерьера комнаты приносит удобство и красоту в нашу жизнь.

Источник: thewalls.ru

Устройство профиля

Строение любого кабельного плинтуса включает в себя два элемента: полость для проводки и крышка. Конструкция плотно прилегает к полу и стенам. Это необходимо для защиты проводов при уборке от пыли и влаги. Крепеж осуществляется с помощью саморезов или дюбель-гвоздей длиной 20-40 мм.

Материалы и размеры

При изготовлении используются дерево, алюминий, ПВХ пластик или МДФ. Эти материалы одинаково просты в установке и подгонке под необходимый размер. Пластиковая версия несколько долговечнее ввиду повышенной устойчивости к влаге. Деревянные и МДФ изделия относятся к самым дорогим.

Стандартным размером считается длина в 2,5 м. Высота и ширина зависят от сечения и количества проложенных в нем проводов.

Пожаробезопасность

Неправильно проложенная электропроводка является распространенной причиной возникновения пожара. Поэтому надежные производители кабельных плинтусов включают в их состав препятствующие горению и выделению дыма вещества. Наиболее устойчивым к высокой температуре материалом является алюминий.

Популярные варианты, как спрятать проводку в квартире

Скрыть от глаз провода и кабели можно с помощью подручных средств, которые есть практически в каждой квартире. Также в магазинах продаются специальные приспособления и решения этой проблемы.

В декоративных коробах

Существуют специальные декоративнее плинтуса, отличающиеся особенной конструкцией и эксплуатационными характеристиками. Они обладают кабель-каналом, в котором и находятся шнуры. Материалы, из которых плинтуса изготавливаются, могут быть разными:

  1. Пластик – располагаются у основания пола, на рейке профиля есть специальные разделительные ячейки, благодаря которым укладываются несколько типов проводов.
  2. Дерево встречается достаточно редко. Как правило, изготавливаются деревянные короба на заказ. Класс изоляции у них должен быть соответствующим, чтобы избежать возгорания в процессе использования.
  3. Алюминий наиболее предпочтителен. Он отличается высокой устойчивостью к огню, вмещает в себя большое количество мощных проводов.

Спрятать распаячную коробку

По правилам, распаячную коробку нельзя прятать под отделочными материалами. Доступ к ней должен быть всегда свободен для технического обслуживания и ремонта. Поэтому белую крышку можно покрасить под цвет стен или оклеить обоями. Чтобы заглушка не выделялась из общего интерьера, ее также красят автомобильной эмалью под тон розеток и выключателей.

Куда спрятать под полом или у плинтуса

Валяющиеся провода на полу можно спрятать под полом. Но делается это при ремонте, потому что отдельно поднимать половицы или элементы покрытия – трудоемкий процесс.

Многие предпочитают отделку в первоначальном виде.

Часто прячут проводку в специальной панели, она крепится на стене вдоль плинтуса, и не бросается в глаза.

К тому же, ее можно декорировать либо покрасить.

Если маскировка происходит во время ремонта, то в полу проделывается отверстие с помощью перфоратора, затем провод вставляется в гофру и укладывается в проделанную дыру. После чего пол заливается цементом.

Необычные варианты украшения проводов

Для того, чтобы скрыть от глаз проводку, необязательно ломать стены и потолки, покупать панели или декоративные коробы.

Если использовать фантазию, то шнуры можно красиво расположить на стене.

Для примера – несколько оригинальных решений.

Как украсить на стене от антенны или тюнера

Если подойти к маскировке творчески, то провода могут стать необычным элементом декора. Они способны оживить обстановку или интерьер в целом. Для этого достаточно приобрести специальные зажимы, которые выполняются в различных формах. Например, сконструировать из шнура подобие ветви дерева, используя зажимы в виде листочков.

Если стена голая, а провод достаточно длинный, то на стене сделать рисунок. Изобразить машину, городской пейзаж, автомобильную дорогу или забор. Специальные наклейки для стены разбавят конструкцию, придадут ей завершенности.

Как закрыть на стене

Закрыть проводку можно с помощью различных декоративных элементов для стены: фотообои, картины. Оригинально и красиво будет смотреться книжная полка, за которой протянут шнур. С помощью дизайнерских приемов возможно оригинально задекорировать стену:

  1. Стиль лофт дополнят кабель-каналы, которые оформлены в виде кирпичиков.
  2. Классический интерьер предполагает отделку из древесины. Панели и дополнительные элементы из дерева будут не лишними.
  3. В помещении в стиле хай-тек уместно будут смотреться провода в виде труб, закрепленных за счет гвоздей или шурупов.

Как спрятать распределительную коробку на стене

Так как к распаячной коробке должен быть свободный доступ, то полностью закрывать ее нельзя. Но есть оригинальные решения, которые сделают ее элементом декора:

  • на крышку повесить декоративную тарелку, плакат или небольшую картину;
  • заменить стандартную коробку на декоративную, которые можно купить в любом магазине электрики;
  • оформить крышку наклейками, предназначенными для украшения розеток и выключателей.

Как спрятать провода на стене красиво от навесных лампочек

Сейчас популярно точечное освещение в квартирах, но от навесных лампочек тянутся длинные шнуры, портящие вид помещения.

Маскируют их с помощью специальный панелей, которые продаются в любых строительных магазинах. Они могут быть разных цветов и форм, поэтому несложно подобрать подходящий стиль.

Если провод длинный, то используя специальные крепления, создают оригинальные рисунки на потолке или стене. Украшаются дополнительными аксессуарами и наклейками.

Когда имеет смысл проштробить ячейки на стене или потолке

Штробление стены или потолка понадобится в следующих случаях:

  1. Чтобы проложить тянущиеся через всю квартиру длинные шнуры и кабели, которые не представляется возможным обыграть.
  2. Если в квартире слишком много электрических устройств.
  3. В целях безопасности. Дети и домашние животные могут добраться до шнуров, даже скрытых за панелями и наклейками.
  4. Категорическое отрицание присутствия элементов проводки в интерьере.

Современная квартира состоит из множества коммуникаций, где одно из первых мест занимает электропроводка. Она связывает не только источники света, но и всю технику и цифровые устройства.

Обилие шнуров создает не слишком приятный вид, а если в квартире есть дети, то это она представляет еще и опасность. Во избежание неприятностей, стоит еще при планировке ремонта задуматься о том, как скрыть провода. Помимо внутренней маскировки, часто применяют и внешнюю. Современный рынок предлагает обширный выбор различных элементов и аксессуаров для этих целей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]