Как выбрать утюг: рейтинг лучших моделей на 2021 год и 6 важных критериев


Типы утюгов

Условно приборы можно разделить на 4 типа:

  • С паром;
  • Беспроводной;
  • Дорожный;
  • С парогенератором.

С паром

Это самый популярный утюг для домашнего использования, его часто выбирают, т.к. есть все необходимые функции и приятная цена. Имеет особенную конструкцию – резервуар для залива воды, т.е. во время глажки можно увлажнять ткань, выпустив из подошвы утюга пар или разбрызгивая воду из носика.

Беспроводной утюг

Такой же утюг, как и с паром, но отличается способом питания. Прибор нагревается, только лёжа на базе, а без контакта с ней поддерживает накопленное тепло. Плюс в том, что во время глажки беспроводной утюг не сковывает ваших движений и не заставляет путаться в шнурах. Минус – без базы не так долго остаётся горячим, примерно около 2 мин. Рекомендуем выбирать такой утюг тем, кто гладит быстро и не так часто. А вот если регулярно приходится бороться со складками на шторах или на одежде со сложным кроем, лучше купить др. модель.

Определитесь с видом утюга

Утюги бывают паровыми и обычными, то есть без функции парообразования. Это устарелые модели, при глажке которыми на сложные ткани нужно класть влажную марлю. В продаже таких утюгов сейчас почти нет.
Паровые утюги бывают со встроенным или внешним резервуаром для воды. Последние — это так называемые паровые станции: пар вырабатывается в большой отдельно стоящей ёмкости и подаётся в утюг по шлангу.


Слева — паровой утюг, справа — паровая станция

Паровые станции гладят быстро и качественно, но стоят дорого и требуют много места. Их часто используют в ателье и прачечных. В быту же вполне достаточно простого парового утюга. Главное — определиться с подошвой, мощностью и функциями.

Выбор подошвы для утюга

От качества подошвы зависит, насколько бережно ведёт себя утюг с тканями. Если, например, со временем на подошве появятся сколы или царапины, то они могут испортить вещи во время глажки и расстроить вас.

На сегодняшний день производители предлагают два материала подошвы – алюминий и нержавейка с разными покрытиями (керамика, металлокерамика, антипригарное и т.п.). Если в паспорте прибора вы видите «композит», то это сплав, напыление или др. покрытие.

Выбирая недорогой утюг с основанием из алюминия, скорее всего прослужит он вам меньше даже при обычной глажке, но при этом не пригорит и сбережёт любую нежную ткань, если есть специальное антипригарное покрытие.

Керамика меньше боится соприкосновения с замками или молниями, но такой прибор нельзя ронять. То же самое можно сказать про металлокерамику.

Самый правильный выбор – утюг из нержавеющей стали, особенно если у него есть сапфировое или титановое покрытие.

Мощность и режимы

Мощность влияет на скорость разогрева утюга, как долго он может удерживать температуру и быстро образовывать пар. Оптимальная мощность:

  • С паром и беспроводной. От 2000 до 2800 Вт;
  • Дорожный. Здесь достаточно выбрать утюг от 700 до 1100 Вт;
  • С парогенератором. Не меньше 2300 Вт.

Обычно у прибора 3 режима, чтобы можно было справиться с любым типом ткани. И есть колёсико с режимами и температурами:

  1. ⚫ (до 110 °C).
  2. ⚫⚫ (до 150 °C).
  3. ⚫⚫⚫ (до 200 °C).

Спрей и пар

Качество увлажнения ткани влияет на эффективность глажки, а в некоторых случаях, например со льном, без этой функции совсем не обойтись. Выбирая хороший утюг для дома, учитывайте, что способов увлажнения существует несколько:

  • Спрей. Под носиком есть отверстие, через которое вода разбрызгивается на ткань;
  • Постоянная подача пара. В обычных приборах она равномерная, а вот в парогенераторах действительно беспрерывная;
  • Паровой удар. Кнопка, с помощью которой можно получить разовую порцию пара. Она отличается своей мощностью в сравнении с беспрерывной подачей пара;
  • Вертикальное отпаривание. Способность прибора отпаривать вещи, которые висят на вешалке.

Производительность пара считается в г/мин. Для беспрерывной подачи достаточно 50 г/мин, а для парового удара – 100 г/мин.

Резервуар должен вмещать от 250 до 400 мл жидкости, если объём будет меньший, то доливать придётся несколько раз за одну глажку.

Рейтинг утюгов и парогенераторов

Покупатель всегда интересуется какой фирмы техника. Популярные ныне производители предлагают технику с надежной сборкой по доступной цене. Среди известных фирм выделяют: Tefal, Braun, Rowenta, Bosch, Polaris, Gorenje и другие.

Philips GC3803/30 Azur Performer

В этом утюге предусмотрен контроль за подачей пара и терморегулятор, что позволит эффективнее гладить белье. При необходимости обработки сложных складок подойдет функция парового удара. Даже самые мятые и пересушенные изделия будут разглажены благодаря непрерывному отпариванию, производительностью до 40 г/мин. Инновационная подошва SteamGlide, сделанная из керамики, износоустойчива и с легкостью движется по любой ткани. Есть интересная функция Calc Clean, необходимая для удаления накипи из отверстий. Если дополнительно использовать противоизвестковые капсулы, утюг прослужит долгие годы. Носик имеет специальную форму для глажки пуговиц и труднодоступных участков.

Polaris PIR 2695AK

Отличительная черта этой модели в рейтинге утюгов — мощность (2600 Вт). Подошва из керамики PRO 5 Ceramic легко скользит по изделиям из разных тканей. Благодаря инновационной технологии SMART HEAT легко разгладить даже тонкие складки. Она распределяет тепловую энергию по всей поверхности подошвы. Можно переключать режимы гладки (сухой, с отпариванием при подаче 50 г/мин). Режим отпаривания может работать в вертикальном положении, что удобно для обработки вещей прямиком на вешалке.

REDMOND RI-C273S

Интересная модель, управлять которой можно с собственного смартфона, достаточно установить приложение Ready for Sky. Пользователь, находясь вне дома, получает возможность выключить утюг или заблокировать нагрев подошвы (например, если кто-то попытается его включить). Удобно, что выбираются уровни нагрева (всего четыре режима), что позволит гладить разные ткани. Подошва из керамики — долго сохраняет свою целостность. Еще одна функция — «капля стоп». Включив его, можно быть уверенным, что из отверстий не начнет капать конденсат.

Braun SI 3041 GR

Подошва этой модели выполнена из керамики, название покрытия — FreeGlide 3D. Хорошо скользит по любым тканям, при этом прочная. Рабочие сопла расположены нестандартно, а в области носика подача пара увеличена, что позволит эффективно гладить любые вещи. Есть резервуар для воды, куда вмещается 270 мл — этого достаточно для глажки нескольких брюк и рубашек. Имеется функция «Паровой удар», с производительностью 150 г/мин. Выбрав этот режим, легко справиться даже с устоявшимися складками. Эргономике этой модели было уделено немало внимания, поэтому даже при длительной работе не чувствуется усталости.

Теперь рассмотрим модели с парогенераторами.

Philips GC8735 PerfectCare Performer

Инновационная технология OptimalTEMP позволит забыть о сложных настройках для определенного вида ткани. Утюг самостоятельно определит, какой должна быть подача пара и температура. Для глажки изделий достаточно пары движений — пар подается беспрерывно, есть функция подачи пара, перед чем не устоит ни одна складка. Благодаря системе автоматического контроля за температурой утюг даже можно оставить прямо на доске, не боясь, что ткань прожжется. Если накопится слишком много накипи, прозвучит сигнал. Поставив утюг на базу, система Smart Calc-Clean уберет налет за несколько минут. Керамическая подошва, дополненная внутренним титановым слоем, не только прочная, но и долговечная.

Bosch TDS 6041

Функциональная модель с качественной сборкой и неплохой мощностью (2400 Вт). Достаточно выбрать тип ткани, после чего прибор сам определит необходимую силу подачи пара. Если включить паровой удар, то производительность поднимается до 380 г/мин. Техника долго прослужит, так как оснащена высокоэффективной системой очистки от накипи Calc’n’Clean Perfect. При необходимости чистки утюг издаст звуковой сигнал. Подошва из керамики Ceranium Glissee Pro быстро и равномерно нагревается, легко скользит и подходит для гладки любых тканей. К безопасности устройства тоже подошли внимательно. Прибор сам отключиться через 30 секунд, если будет без движения в горизонтальном положении. Единственное, что стоит учесть — вес модели, достигающий 4.8 кг.

Braun IS 2043 CareStyle

Данный бренд является лидером по производству различной бытовой техники в мире. Уникальность этой гладильной системы — особые отверстия Eloxal FreeGlide 3D и технология DoubleStream, которая выдает вдвое больше пара. Это позволит сократить время на глажку белья. Регулировка подачи пара автоматическая (при работе с деликатными тканями активируется режим eco). Еще одна отличительная черта — дизайн. Утюг расположен на парогенераторе в вертикальном положении, экономя тем самым свободное пространство.

Выбор веса для утюга


Перед покупкой стоит подержать утюг в руках
Одна из важных характеристик при выборе недорогого утюга для дома, т.к. никому не хочется, чтобы после глажки болели руки. На вес утюга во многом влияет материал его подошвы. Самые лёгкие модели имеют основание из алюминия, затем идёт сталь, потом нержавейка и сталь с титановым покрытием.

Но слишком лёгкий утюг, как дорожный, хуже разглаживает вещи. Поэтому важно найти баланс между весом и мощностью. Средним весом у утюга с паром считается 1,5. У парогенератора 1,3 кг. А у дорожного всего 0,5 кг.

Рейтинг лучших утюгов

ФотоНазваниеРейтингЦена
ТОП-3 недорогие модели утюгов
#1

Philips GC4902/20 Azur⭐ 98 / 100Узнать цену
#2

REDMOND RI-C254S⭐ 95 / 100Узнать цену
#3

Braun TexStyle 7 TS765A⭐ 93 / 100 1 — голосУзнать цену
ТОП-3 беспроводных утюгов
#1

Philips GC4595/40 Azur FreeMotion⭐ 98 / 100Узнать цену
#2

Polaris PIR 2699K Cord[LESS]⭐ 96 / 100Узнать цену
#3

Philips GC2088 Easyspeed plus⭐ 93 / 100Узнать цену
ТОП-3 утюгов с автоматическим выключением
#1

Rowenta DW 9240⭐ 98 / 100Узнать цену
#2

Tefal FV4981⭐ 96 / 100Узнать цену
#3

Philips GC4908/80 Azur⭐ 94 / 100Узнать цену
ТОП-3 утюгов с вертикальным отпариванием
#1

Braun SI 7062⭐ 99 / 100Узнать цену
#2

Tefal FV5640⭐ 96 / 100Узнать цену
#3

Philips GC4909/60 Azur⭐ 94 / 100Узнать цену
ТОП-3 утюгов с металлокерамической подошвой
#1

Tefal Ultimate Anti-calc FV9726⭐ 99 / 100Узнать цену
#2

Tefal FV4963⭐ 97 / 100Узнать цену
#3

Tefal FV5635 Turbo Pro⭐ 96 / 100Узнать цену

Какой утюг вы бы выбрали или посоветовали бы выбрать?

Принять участие в опросе

Скольжение

Чем лучше скольжение утюга по ткани, тем легче вам гладить. При этом скольжение практически одинаковое у всех поверхностей, но по наблюдениям пользователей – тефлон увеличивает трение.

Внимательно выбирайте рельеф основания и его форму:

  • Узкий нос. Поможет прогладить все сложные места в одежде (воротники, карманы и т.д.);
  • Проём для пуговиц. Сейчас есть у всех современных моделей, что позволяет легко погладить ткань у фурнитуры;
  • Закруглённые края. Не будут мять ткань, если направить утюг назад;
  • Отверстие для пара. Располагаются на основании и чем их больше – тем выше качество глажки.

Защита от накипи


Выбираем утюг с защитой от накипи
Если вы выбрали самый лучший утюг для дома с функцией отпаривания, важно, чтобы у него была система защиты от накипи. Плюс при глаже рекомендуем соблюдать правила:

  • Не заливать в утюг грязную воду. Используйте кипячёную или питьевую;
  • После каждой глажки выливайте из прибора всю воду, которую не расходовали.

Для защиты от накипи производители предлагают выбрать утюг, в котором есть:

  • Противоизвестковый стержень. Механическая система, где вода внутри прибора проходит по длине стержня, оставляя при этом на нём все вредные вещества. Пользователю не нужно менять стержень, но его необходимо регулярно чистить. Для этого погрузите деталь в содовый раствор на 30 мин. Подождите пока растворится осадок, промойте стержень обычной водой и установите на прежнее место;
  • Противоизвестковую кассету. Очищает воду, которая попадает в утюг, менять нужно 1 раз за 6 мес.;
  • Встроенная система накипи. Смягчает воду, благодаря постоянной кассете с гранулами, установленной в резервуаре.

Средства ухода за утюгом

Для того чтобы утюг долгое время радовал вас своей работоспособностью, нужно знать, что есть средства ухода, способные продлить срок службы этого бытового прибора.

  • Силиконовая насадка. Это специальная насадка защищающая ткани от подпаливания, а хрупкую подошву утюга от царапин. Пригодится, если у вас утюг с тефлоновой или алюминиевой подошвой. А так же когда нужно погладить вещи в деликатном режиме, но вы боитесь испортить одежду.
  • Чистящий карандаш. Применяется для очисти подошвы от накипи, грязи и других загрязнений. Недостаток у карандаша, сильный и неприятный запах. Купить карандаш можно в отделе бытовой химии, цена от 10 руб.
  • Дистиллированная вода. Специальная очищенная вода для заливания в резервуар утюга. С ней ваш утюг никогда не покроется накипью. Главный недостаток этого средства — дороговизна. При правильном уходе за утюгом — регулярной самоочистке, можно использовать обычную воду из под крана или фильтрованную.
  • Таблетки, порошок от накипи. Если ваш утюг сильно загрязнен и не поддается самоочистке можно использовать специальный раствор. Это средство нужно растворить в воде, и залить в резервуар и подождать пока вещество растворит трудновыводимую накипь. Затем включить утюг в режим самоочистки и вы увидите сколько накипи и грязи выйдет при этом. Обычно после такой процедуры утюги начинают работать как новые!
  • Народные средства для очистки утюга — соль, сода, уксус, воск. Не рекомендую вам пользоваться непрофессиональными средствами для очистки, так как велик риск испортить бытовой прибор.

Выводы, или как не запутаться в вариантах подошвы

Если с типом утюга разобраться не так сложно, то в вариантах его подошвы можно легко запутаться. Мы подготовили для вас сравнительную таблицу, которая поможет выбрать самый лучший утюг с правильной подошвой.

ПодошваПлюсыМинусы
Алюминий
  • Быстро нагревается;
  • Не утяжеляет сам утюг;
  • Хорошо скользит по ткани.
  • Может поцарапаться;
  • Оставляет мятые участки;
  • Со временем скольжение становится хуже.
Алюминий с тефлоновым покрытием
  • Имеет антипригарные свойства;
  • Имеет защиту от появления блеска.
  • Может поцарапаться;
  • Тяжело скользит.
Нержавеющая сталь
  • Не боится пуговиц, замков и пр.;
  • Хорошо скользит;
  • Не оставляет следы на ткани.
  • Долго нагревается;
  • Тяжёлый.
Нержавеющая сталь с сапфировым покрытием
  • Не царапается;
  • Легко скользит;
  • Быстро нагревается.
  • Тяжёлый.
Нержавеющая сталь с титановым покрытием
  • Не царапается;
  • Имеет антипригарные свойства;
  • Легко скользит.
  • Тяжёлый;
  • Долго нагревается.
Нержавеющая сталь/алюминий с керамическим покрытием
  • Легко скользит;
  • Быстро нагревается;
  • Не портит ткань.
  • Требует особого ухода.
Нержавеющая сталь/алюминий с металлокерамическим покрытием
  • Легко скользит;
  • Быстро нагревается;
  • Не портит ткань;
  • Меньше царапается, чем керамика.
  • Требует особого ухода.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]