Как выбрать и установить подрозетник самостоятельно

Что такое подрозетник?

Подрозетник – это приспособление для установки розеток и выключателей. При установке розетки или выключателя можно и не устанавливать подрозетник, но это ненадежно и небезопасно, поскольку может произойти возгорание проводки.

Согласно нормам, подрозетник должен быть сделан из огнеупорного материала (в основном это полипропилен), хотя при эксплуатации советской проводки встречаются металлические подрозетники. В наши дни кроме полипропиленовых производят металлические и деревянные. Они чаще используются при установке наружных розеток для декоративного оформления.

С чего начинается электрофурнитура в доме

Консультант крупного магазина электротоваров «Аксиом Плюс» Сергей отмечает, что обычно клиенты начинают выбор с внешних характеристик, визуализируя, какие подойдут к интерьеру. Ощутимое влияние на выбор оказывает бюджет — от него зависит бренд, серия, материал рамок (пластик самый доступный и популярный; стекло, металл, дерево эксклюзивней и дороже).

Это логично, потому что предполагает конечный результат как базу, однако до красоты еще нужно дойти. Начинать придется с основы, а декоративные аспекты приложатся.

Подавляющее большинство электроустановочных изделий, представленные в продаже, произведены по немецкому стандарту Schuko (Шуко).

Очень редко встречается итальянский стандарт для установки узких клавиш.

К моменту начала подбора у Вас должен быть план разводки. Исходя из него понятно, сколько розеток и выключателей предстоит купить и куда установить. Так, в стандартную квартиру при современном ремонте «после строителей» их потребуется установить не менее 50 штук.

Не экономьте на количестве точек подключения, ведь бытовых электроприборов современные жители частных домов и многоэтажек используют множество. Прогадаете — и придется подключать их через неэстетичные (а порой и опасные) «тройники».

Важно: не забудьте заранее спланировать не только расположение классических розеток, но и мультимедийных, интернет, ТВ, а также для терморегулятора. Тогда в конечном счете Вы получите цельную картину, идеальную визуально и функционально.

Распланировали, посчитали? Теперь давайте выбирать.

Виды подрозетников и характеристики

Обычно используются подрозетники размерами 60 и 68 мм в диаметре и глубиной от 25мм. При выборе подрозетника нужно учесть, что он выбирается под определенное изделие. Подрозетники бывают разной формы:

  1. круглые,
  2. овальные,
  3. прямоугольные,
  4. квадратные.

В нынешнее время очень популярны круглые подрозетники. Обычно такие монтируются в гипсокартон, поскольку они, как правило, оснащены специальными креплениями, что позволит качественно закрепить подрозетник.

Виды подрозетников для открытого монтажа

Подготовка квадратного подрозетника к установке
Наружное изделие или подрозетник накладной применяется при обустройстве открытой электропроводки, что и определяет его конструктивные особенности.

Основные отличия изделий открытого типа проявляются в форме, придаваемой им при производстве.

Согласно этому признаку все известные образцы подрозетников во внешнем исполнении подразделяются на следующие виды:

  • прямоугольные заготовки для крепления розеток;
  • квадратные подрозетники;
  • овальные (круглые) изделия, обычно используемые для установки одиночных образцов.

Прямоугольный металлический сдвоенный подрозетник

Стандартный подрозетник прямоугольный может иметь одно, два, три и более одиночных «посадочных» мест. Профессионалы такие изделия называют многоместными.

Для монтажа нескольких розеток допускается применять так называемые «модульные» подрозетники, на основе которых при желании набирается произвольное количество мест. С помощью комплекта из нескольких модулей легко получаются подрозетники на 4 точки, например.

К типовым (стандартным) характеристикам таких изделий традиционно относят:

  • габаритные размеры;
  • заданную толщину;
  • диаметр (для круглых заготовок).

Подготовка стены для установки подрозетника

При подготовке стены к установке подрозетника лучшим вариантом будет перфоратор и алмазная коронка, но такое приспособление есть не у каждого, поэтому берем перфоратор и бур. Бурим по контуру коробки отверстия, чем чаще, тем лучше. Берем зубило и выдалбливаем требуемое количество пространства для установки коробки.

Лучше делать штробы немного больше, чем сама коробка для возможности подгонки и корректировки вертикальности установки изделий, особенно это важно, когда устанавливаются несколько штук в одном месте. Если в стене есть арматура, то применяют болгарку для обрезки арматуры. Также можно болгаркой сделать отверстие под подрозетник. Для этого потребуется диск по камню и болгарка, в таком случае вырезаем прямоугольное или квадратное отверстие (в зависимости от требуемого количества розеток), и выдалбливаем штукатурку в середине получившегося прямоугольника. Расход гипса или алебастра при этом больше, но и решение проблемы в разы быстрее, чем делать отверстие буром. После этого требуется очистить штробу от пыли. Лучше смочить грунтовкой или хотя бы водой для лучшей адгезии алебастра со стеной.

Также существует подрозетник с конструктивной особенностью, позволяющей соединить между собой несколько подрозетников для возможности установки в один уровень 2-3 и более розеток.

Порядок выбора

При рассмотрении критериев, которыми руководствуются при выборе подрозетников в прямоугольном исполнении, особое внимание уделяется решению следующих вопросов:

  • Для каких конкретных целей они используются.
  • Как определиться с типом нужных розеток, подходящих под интерьер данного помещения.
  • Что лучше: модульные или многоместные открытые изделия.

При выборе также учитывается способ фиксации приобретаемых приспособлений.

Заявленные цели

Подрозетник Taitong

Для установки «умных» розеток и других элементов интеллектуального оборудования удобнее всего воспользоваться квадратными подрозетниками от фирмы Taitong. Они представлены в открытой продаже моделями со следующими рабочими характеристиками:

  • посадочные размеры: 86х86х34 мм;
  • материал корпуса – пластик ПВХ.

В конструкции имеются две встроенные гайки, которые необходимы для крепления умных розеток.

Внешний вид (дизайн)

При оценке внешнего вида изделий, подходящих под интерьер помещения, исходят из возможности подбора их по цвету, форме или особенностям конструкции.

Отечественной промышленностью выпускаются специальные подрозетники, оформленные в стиле «ретро». Они изготавливаются как стилизованные под старину элементы электропроводки, состоящей из пары цветных витых проводников. При ее оформлении отдельные жилы закрепляются на специальных роликах, также выполненных в стиле «ретро». В обычном исполнении при выборе формы исходят из требований соответствия дизайну помещения.

Модульные или многоместные

Монтажная коробка с подрозетниками

При выборе количества мест на подрозетниках и их конструкции обычно исходят из следующих соображений:

  • Если на посадочном месте планируется монтаж сразу нескольких электротехнических приборов, разумнее выбрать многоместный подрозетник, специально предназначенный для этих целей.
  • В ситуации, когда в перспективе возможно расширение общего количества электроустановочных изделий, предпочтение отдается модульным конструкциям.

Правильный выбор подходящего для интерьеров подрозетника – дело ответственное. Только учет всех упомянутых факторов позволит принять единственно верное решение и выбрать нужный экземпляр.

Установка подрозетника

Далее берем подрозетник и вставляем его в отверстие. Не забывайте, что края изделия должны быть в один уровень со стеной или утоплены в стену, а отверстия под провода должны быть подготовлены к прокладке, либо провод уже должен быть заведен. Для закрепления лучше всего использовать алебастр. Для тех, у кого нет опыта, лучше алебастровый раствор разбавить штукатуркой или цементом для увеличения времени затвердевания, что позволит более равномерно установить изделие в стене и скорректировать положение в случае небольшой погрешности.

Далее нужно заделать раствором пространство за изделием и по бокам. Устанавливаем изделие, после чего добавляем раствор и широким шпателем выравниваем со стеной и убираем лишний раствор. Во время затвердевания раствора можно использовать разные подпорки, рейки, но, так как алебастр быстро застывает, лучше просто придержать рукой до более менее зацепления, после чего отпускаем и ждем окончания затвердевания.

Приобрести подрозетники можно на любом строительном рынке или магазине.

Подготовка подрозетника к установке

Характерной особенностью подрозетников по гипсокартону является наличие 4х винтов на лицевой части, тогда как в элементах по бетону, их всего 2. Единственное различие, может быть, их расположение, это объясняется фирмой, которыми они произведены, но назначение их от этого не меняется.

Если посмотреть на коробочку, то можно увидеть наружные винты, они служат для фиксации пластиковой и железной рамочки выключателя или розетки.

Следующая пара винтов утоплена в коробочку. Располагаться они могут рядышком или перпендикулярно друг другу и приводят в движение винтовой механизм, а лапками закрепляется коробочка. Фурнитура лапок может быть пластмассовой или металлической.

С обратной стороны коробочки находятся специальные отверстия для кабеля или перемычки. Вырезать их можно как с боковой или тыльной стороны. Всё зависит от вашего предпочтения, но удобней для монтажа будут дырки сзади.

Установка розетки

После окончательного затвердевания раствора, можно приступить к монтажу электроточки. Для этого потребуется очистить провода от первого слоя изоляции и вставить их в отверстия, предназначенные для проводов. Далее очищаем небольшой конец провода до металла, засовываем его в соответствующие отверстия в розетке, и закрепляем его болтом или зажимом.

После этого аккуратно вставляем розетку в подрозетник, затягиваем распорочные болты и закрепляем шурупами по краям сами розетки, что позволяет ей более качественно держаться в стене, после чего сверху устанавливаем крышку. На этом установка окончена, можно проверять работоспособность.
Мы выполняем весь комплекс ремонтных работ в Санкт-Петербурге. Подробности и цены тут Оставьте заявку на Как выбрать и установить подрозетник самостоятельно:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]