Как выбрать и установить офисные подвесные светильники на тросах

Особенности систем

Главной особенностью шинного или трекового освещения является возможность перемещения светильников вдоль потолка, стен на тросиках. Это позволяет создавать акцентную подсветку отдельных предметов, затемнять те, которые нужно визуально скрыть. Особенно актуальной подобная функция будет в магазинах, музеях, офисах.

Применяя трековые осветительные системы, вы сможете:

  • зонировать просторные комнаты, выполнять визуальное разделение;
  • осуществлять подсветку рабочих зон;
  • делать световые акценты на отдельных элементах;
  • выделять декор на стенах.

Конструкция: основные элементы

В состав трекового набора входят подвесы, кабельные провода, шинопроводы, коннекторы, трансформаторы. Треки имеют вид направляющих профилей, в которые крепятся приборы освещения. Их изготавливают из пластика, стали, алюминия. Внутрь помещают медные шины с диэлектрическим разделителем. Сам шинопровод имеет вид струны, троса, швеллера. Стандартная длина трека составляет 1-3 метра, можно укорачивать элементы, если это необходимо, или соединять несколько в одну конструкцию с применение коннекторов. Формы коннекторов – Л, Т, Х, есть также прямые и гибкие узлы.

Для монтажа трековых светильников используют специальные контакты. Правильный выбор плафона, формы светильника, отражателя позволит создать рассеянный либо направленный световой поток.

Типы систем

Подвесные светильники на тросах размещаются в разных количествах – на одном шинопроводе идет одна либо несколько групп. Для каждой фазы нужно будет предусмотреть отдельное питание, это поможет отрегулировать интенсивность освещения.

В однофазных комплектах все приборы подключают на одну медную шину. Система простая в обслуживании, установке. Коннекторы помогут ей придать нужную форму. Для запитывания однофазника подойдет сеть 12 или 220 В. Если трек низковольтный, в состав комплекта входит трансформатор понижения. Оба компонента монтируют в общую сеть. Однофазные треки – практичный выбор для небольших помещений, где не нужен максимальный объем света.

Для просторных комнат покупают целые наборы ламп. Их будет удобно монтировать в составе трехфазной системы. Внутри шинопровода будет проходить набор из трех шин (медь), на шины равномерно подвешивают источники света. Непосредственно к шинопроводу от сети идет фазный проводок. Для переброса напряжения между шинами из меди применяют переключатель. Отдельно на светильнике предусматривается колесико, за счет вращения которого изменяется рабочая фаза. При желании можно будет вывести каждую жилу к выключателю отдельно. Тогда получится три независимых друг от друга рабочих группы.

Важно! Светильники для трех- и однофазных систем применяют разные. Они не взаимозаменяемые.

Тросовые системы освещения для промышленных и бытовых нужд

Своё название тросовые системы получили от натянутого между двумя точками (от стены до стены) троса, предназначенного для крепления кабелей. Нагрузку от распределительных коробок в этом случае принимают на себя конструктивные элементы помещения, а дополнительный трос используется для подвески светильников, которые могут иметь вертикальный подвес или сочетание горизонтального с вертикальным. Тип подвеса светильников позволяет сделать освещение общим или локальным.

Подвесной светильник на тросах

Такой способ использования тросовой системы называется промышленным и предназначен для утилитарного использования источников света в создании равномерного освещения, приближенного к рабочим местам. Он позволяет избежать сложности монтажа к перекрытиям, которые в производственном помещении могут быть представлены балками или фермами, упрощает обслуживание.При установке люминесцентных светильников с ЭПРА, ввиду их небольшого веса, можно использовать один натяжной трос.

В бытовом варианте тросы имеют меньшее сечение и напоминают струну из тонких волокон алюминия или меди и получили название «струнные системы». В струнных треках функциональны одновременно два троса, протянутые параллельно на расстоянии друг от друга в 3-20см (один как нулевой, а другой как фазный).

Чаще всего в жилых помещениях используются подвесные светильники на кухне. Они отлично сочетаются с бытовой техникой и позволяют направить световой поток как на обеденный стол, так и на рабочую зону.

Эти системы могут быть низковольтными и высоковольтными. В комплект низковольтного оборудования обязательно входит трансформатор и диммер. Для вторых, которые питаются от сети, во избежание перегрева токопровода, используются изолированные струны большего диаметра. Если суммарная мощности светильников выше максимальной, то систему разбивают на мини-системы, соединённые между собой изолирующими элементами — коннекторами. Для каждого отрезка системы, ставят свой трансформатор.

Как устанавливать треки в офисах

Офисные подвесные светильники на тросах можно подвешивать, встраивать или крепить накладным способом. Для высоких потолков (а в офисах в основном такие) оптимально подходят подвесные конструкции. Трековые системы крепят на гибких тросах, отвесах высокой жесткости.

Если будете использовать накладной крепеж, устанавливайте шинопровод на стену либо потолок. Встраивают треки внутрь подвесных потолков. В таком случае шинопровод, тросы будут незаметны, выделяются только светильники.

Для совсем маленького офиса рекомендуем рассмотреть в качестве подвеса не шинопровод, а тросы, струны. Системы не массивные, подойдут для размещения в любом пространстве. Тросы, струны подойдут гибкие, изолированные, низковольтного типа.

Какие светильники относят к тросовым системам и почему

Изначально стандартные подвесные светильники на тросах или струнах (так обычно называют систему крепления бытового освещения) представляли собой огромные конструкции внушительного веса, используемые с лампами накаливания, которые отличались высоким уровнем энергозатрат.


Современный промышленный светильник на тросах

Такое освещение использовалось в промышленности – для максимально продуктивной работы в заводских цехах, где отсутствие достаточного количества света может не только снизить производительность, но и вызвать у сотрудников различные заболевания глаз.

Подвесные светильники были созданы на основе уличных фонарей середины прошлого века (50-60 годов), которые раскачивались практически на всех улицах Америки и Европы, и городских гирлянд, что во многих странах так любят развешивать на праздники.

Вдохновленные авторы придумали светильники на тросах, которые сначала отлично работали в промышленности, после чего попали в офисы различных компаний, а оттуда перекочевали уже и в жилые дома.

Учитывая историю происхождения, основанную на креативном взгляде

на городские источники освещения, светильники на тросах прекрасно сочетаются и с более привычными источниками света. К привычным можно отнести, например, белые гирлянды или точечный свет, которые отдельно не обладают достаточной яркостью.

В настоящее время сфера использования светильников на тросах практически не ограничена – их можно встретить в самых разных заведениях – начиная от больниц и заканчивая необычными арт-кафе.

Все о выборе ламп

Подвесные светильники для офисных трековых систем тоже должны отвечать ряду требований. Свет они дают рассеянный либо направленным узким лучом. Для создания узкого луча подойдут прожекторы, споты направленного типа. Углы рассеивания минимальные. Это хорошее решение для выделения декоративных зон, предметов интерьера, прочих элементов.

Если планируете создать равномерное освещение всей площади, обратите внимание на лампы со значительным углом рассеивания. Речь о трековых светильниках рассеянного света (в каталоге, названии позиции обычно так и пишется).

С точки зрения конструкции лампы делятся на:

  • галогены;
  • металлогалогенные;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • ЛН (накаливания).

Светодиоды компактные, имеют невысокий показатель потребления энергии, отлично светят, долговечные. Но они дорогие, ближе к концу срока эксплуатации резко снижается яркость. Это обусловлено естественными процессами деградации элементов лэд. Светодиодные приборы делятся на разборные и неразборные. Во втором случае замену светильника по мере необходимости придется делать целиком. Выбирайте разборное устройство при наличии выбора – его проще обслуживать, заменять можно только источник света, а не сам светильник.

Лампочки накаливания, галогенные источники дают качественный ровный свет, дешево стоят, но недолговечные и не экономичные. Световой поток желтый. Люминесцентные изделия отличает хорошее соотношение качества и стоимости, потребление электроэнергии скромное. Цветовая температура находится в широком диапазоне, может быть холодной, теплой, средней. Качество светового потока часто оставляет желать лучшего, поэтому вероятны проблемы с утилизацией отработанных изделий (в составе присутствует ртуть). Для офисов люминесцентные лампочки берут чаще всего.

Металлогалоген – интересное решение для больших пространств. Такие лампочки дают яркий, ровный, приятный свет. Минус один – для разогрева нужно время, остывания тоже. То есть загорится лампочка не сразу, запуск после выключения опять делать нельзя – нужно подождать, пока прибор остынет. Свет меняется во время эксплуатации – по мере окончания ресурса поток приобретет зеленоватый оттенок. Для подключения лампочек нужна специальная аппаратура. Вероятны сложности с утилизацией по той же причине, что в случае с люминесцентными – в составе источника света есть ртутные пары.

Если интересуют подвесные светодиодные светильники для офиса с диммированием, уточняйте наличие возможности при покупке сразу. Опция плавной регулировки яркости светового потока есть не в любой модели. Наличие диммирования повышает стоимость лампы.

Видео

Данное видео расскажет Вам как сделать подвесной светильники своими руками.

На западе подвесное освещение стало едва ли не основой во многих частных домах, не говоря уже о предприятиях. Светильники на тросах не зря стали чрезвычайно популярны.

В отличие от люстр, бра и торшеров они идеально подходят для любых помещений и для большинства стилей интерьера, что делает их наиболее выгодным выбором при планировке света и зон различной освещенности.

Они достаточно неприхотливы в использовании, красивы и удобны.Такие минусы, как высокая цена вполне окупает качество, а многофункциональность делает их незаменимыми помощниками как во время работы, так и при чтении книги дома после тяжелого дня.

Правила выбора

Если ищете подвесные офисные светодиодные светильники или люминесцентные, любые другие трековые системы, следуйте набору рекомендаций. Начните с цели организации системы – расстановка акцентов, общий свет или все сразу. После рассчитайте оптимальное число лампочек, определитесь с типом. Решите, как будете прокладывать треки, продумайте особенности питания готовой системы.

Другие важные моменты при выборе:

  • Производитель – хорошо показывают себя в эксплуатации российские, американские, немецкие марки. Не поленитесь и потратьте время на подбор, почитайте отзывы.
  • Характеристики приборов освещения – вам нужны цветовая температура, мощность, поток света, цветовая передача (индекс), коэффициент пульсирования.
  • Параметры статичности – для постоянных перемещений лучше будет остановиться на светильнике с пружиной.

Учтите бюджет. В продаже доступны самые разные варианты. Сравните все, оцените стоимости и примите решение о выборе.

Что учитывать при установке

Монтаж шинных треков с нуля простой. Его делают при выполнении комплексного ремонта. Достаточно будет вывести напряжение, после подключить к нему шину, которая закреплена на стене или потолке. Сложности обычно возникают при замене трековой системой традиционных потолочных люстр.

Если вы снимаете старую люстру, уберите все коммуникации, крепления. После установите трек на потолок, выполните его фиксацию с применением саморезов, винтов, подвесов, тросов. После подведите к сети питания шину. Это непростые работы, они требуют наличия определенных знаний, навыков. Тем, кто не уверен в своих силах, лучше будет обратиться за помощью к профессиональному электрику.

Последовательность действий при монтаже нового источника света:

  1. Вставить каркас на место светильника, использовать цепи подвеса, трос, скобы.
  2. Запитать прибор, отсоединив проводки одинаковых цветов, после изолировать оголенные участки.
  3. Закрепить источник света до щелчка (щелчок говорит о том, что изделие встало так, как нужно, плюс надежно зафиксировано).
  4. Настроить угол падения светового потока.

Начните с оптимального числа приборов трека согласно выполненным расчетам. В будущем при необходимости доставите новые.

Трековые системы обслуживаемые, ремонтопригодные. Если все сделать правильно, в случае выхода из строя отдельных блоков можно будет заменять только блоки.

Что такое тросовые светильники и почему они так называются

Осветительные приборы называются тросовыми ввиду специфического крепления. Прочный кабель натягивается от одной стены до другой, поэтому вся нагрузка ложится на стены или потолок помещения. Дополнительный трос используется для подвешивания самих светильников, которые могут быть вертикальными и горизонтальными. В зависимости от выбранного подвеса это приборы общего или локального освещения.

Данный метод эксплуатации тросовых систем принято называть «промышленным»: он связан с утилитарным применением светильников с целью создания максимально равномерного освещения. Особенно актуален такой подход в производственных помещениях, потолок которых представлен балками и фермами, поскольку исключается необходимость монтажа к перекрытиям.

Обратите внимание! В люминесцентных источниках света с ЭПРА за счет малого места используется не два, а один натяжной трос.

Для бытового применения берется алюминиевый или медный трос меньшего сечения, толщина которого приближена к струне гитары. Подобные системы называются струнными. Параллельно друг другу протягиваются две струны, расположенные на расстоянии от 3 до 20 см. Одна струна является нулевой, а другая – фазной.

Светильники подвесного типа в жилых домах используются преимущественно на кухне. Их конструкция прекрасно сочетается с современной бытовой техникой, а также позволяет изменять световой поток, направляя его на обеденный стол или рабочую зону для приготовления пищи.

Также системы делятся на две категории в зависимости от источника питания – низковольтные и высоковольтные. Низковольтное оборудование подключается через трансформатор, понижающий вольтаж промышленной сети, и диммер, используемый для регулировки яркости. Высоковольтные тросовые светильники подключаются напрямую к промышленной сети 220 В, а во избежание перегрева применяют струны большего сечения. В том случае, если суммарная мощность эксплуатируемых светильников превышает максимально допустимую, освещение делится на подсистемы, соединенные специальными коннекторами. Каждая подсистема подключается через отдельный трансформатор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]