Класс точности электросчетчика, что это и как определить?

Для учёта потребления электроэнергии как частных домовладений и квартир, так и предприятий, устанавливаются приборы, позволяющие фиксировать расход электричества.

Определить класс точности данных приборов не составит большого труда. Цифра, которая наносится на корпус электросчётчика и заключается в окружность, как раз и обозначает данный класс.

На сегодняшний день существует 5 классов точности учёта потребления электроэнергии:

  • 5,0;
  • 2,0;
  • 1,0;
  • 0,5;
  • 0,2;

Класс точности выражает процент погрешности, который возможен при подсчёте электроэнергии данными устройствами. Стандарт 5,0 на сегодняшний день считается устаревшим и не применяется для изготовления электросчётчиков.

Класс точности 2,0 используется в счётчиках индукционного типа. Стандарт 1,0 применяется в приборах электронного типа. Стандарты 0,5 и 0,2 имеют наивысшие показатели подсчёта израсходованной электроэнергии.

Вопрос выбора

Для установки электросчётчика в частном доме или квартире подойдут модели, которые имеют класс не менее 2.
Кроме этого, отправляясь за электрическим счётчиком в магазин, следует точно знать следующие характеристики:

  1. Фазность электрической сети. Если электрическая сеть, которая подведена к счётчику, является однофазной, то устройство должно быть также для однофазной сети. Трёхфазный электросчётчик также можно установить для подсчёта использования электроэнергии, но такие устройства, как правило, имеют более высокую стоимость. Когда счётчик устанавливается для измерения трёхфазного тока, то на нём обязательно указывается соответствующая надпись. Для подсчёта трёхфазного тока однофазные приборы не используются.
  2. Нагрузка, при которой будет эксплуатироваться данное устройство. В зависимости от максимальной нагрузки, которая будет подключена к устройству подсчёта электроэнергии, выбирается модель, на корпусе которой обозначается такой показатель. Для стандартной нагрузки, которая используется в частном доме, применяются модели электросчётчиков рассчитанных на максимальный ток – 60 А. Если планируется подключать мощные отопительные электрические котлы, то электросчётчик выбирается с показателем не менее – 100 А.
  3. Если поставщик электроэнергии может продавать электроэнергию по 2 тарифам, то тарифность счётчика также учитывается при покупке. Значительно экономить на оплате электричества позволяет двухтарифные устройства. При использовании электроэнергии в ночное время такой счётчик будет регистрировать расход отдельно. Если поставщик электроэнергии позволяет производить такую оплату, то установка многотарифного счётчика позволит использовать электричество более рационально.
  4. Способ крепления. Позволяет установить прибор в уже имеющийся короб, или на место прибора который был установлен ранее.

Цена электросчётчиков

В зависимости от класса точности меняется цена на этот измерительный прибор. В наше время человек, пришедший в магазин за таким устройством, может купить счётчик с классом точности от 1 и ниже. На сегодняшний день прибор для измерения электроэнергии 1 класса точности будет стоить около 1500 рублей.

Читать также: Прибор измерения освещенности в производственных помещениях

Но если модель является многотарифной, то это увеличит стоимость примерно в 2 раза. Устройства с погрешностью 1,5% будет стоить немного дешевле. Старые индукционные счётчики, которые работают по дисковому принципу, в наше время уже не производят.

Виды счётчиков

В зависимости от фазности электроэнергии, которая должна быть учтена таким образом, устройства для подсчёта электричества бывают однофазными или трёхфазными. Современные трёхфазные электросчётчики могут быть установлены в однофазной сети.

В том случае, когда электросчётчик подключается к потребителям через измерительный трансформатор – счётчик называется трансформаторным.

Когда для измерения используется исключительно микропроцессорный принцип регистрации потреблённого электричества – такие устройства называются электронными.

Существуют электросчётчики комбинированного принципа действия, когда регистрация происходит с помощью процессора, а показания выводятся с помощью электромеханического устройства.

Какие бывают классы точности?


В соответствии с установленными нормами и правилами, первичную поверку выполняет завод-изготовитель.
Класс точности прописывается в паспорте, который является сопроводительной документацией любого прибора учёта электроэнергии.

Именно с такой заводской отметки и отсчитывается стандартный временной интервал.

Дальнейшие проверки проводятся:

  • для электрических счётчиков – 9-15 лет;
  • для механических однофазных электрических счетчик – 16 лет;
  • для электрических счётчиков с показателями класса точности 0,5 единиц – 5 лет;
  • для трехфазного счетчика – 5-9 лет;
  • для современных электрических счетчиков – 15 лет и более.

Поверка предполагает демонтаж прибора учёта электроэнергии и сдачу его в специальную лабораторию, имеющую аккредитацию для выполнения такого вида работ.

Указание класса точности на приборе учета

По результатам проверки выдаётся документ, который является свидетельством исправности прибора или отражает необходимость в обязательном порядке приобрести новый электросчётчик. В настоящее время есть пять классов точности: 0.2, 0.5, 1.0, 2.0 и 5.0, что является отображением процента погрешности, возможной при подсчёте электрической энергии прибором учёта.

Стоимость приборов

Стоимость электросчётчика зависит от многих параметров, в том числе и от класса точности прибора.

Популярные модели:

Тайпит НЕВА 101 1S0 151499

Современный регистратор расхода электрической энергии с классом точности: 1.

Позволяет максимально точно учитывать потребляемую энергию. НЕВА 101 1S0 151499 подключается только к однофазной электрической сети.

Стоимость – 1118 рублей.

Инкотекс Меркурий 230 АМ-02 53469

Трёхфазный электросчётчик. Класс точности данного устройства:1;

Электросчётчик использует однотарифный учёт расхода электроэнергии. Благодаря высокому качеству данного устройства регистрация используемого электричества осуществляется максимально точно.

Стоимость прибора – 3400 рублей.

Энергомера СЕ 102М R5 145 J 253295

Данное электротехническое изделие имеет цифровой дисплей для отображения показаний счётчика.

Полностью электронный прибор имеющий класс точности: 1; позволяет максимально точно осуществлять подсчёт используемой электроэнергии. Используется данное устройство может только в однофазной сети.

Стоимость 2300 рублей.

Скат 105Э/1-5(60) ТОИ4 1ф 5-60А

Однофазный многотарифный счётчик, позволяющий максимально экономить средства на оплате электроэнергии. Благодаря тому, что прибор имеет 1 класс точности подсчёт осуществляется максимально эффективно. Прибор может применяться только в однофазных сетях.

Стоимость такого устройства – 1900 рублей.

ПСК Люберцы СО-51 ПК

Однофазный счётчик, 2 класса точности. Данная модель может быть использована как в частных домах, так и коммерческих целях.

Цена – 850 рублей.

Счетчики электроэнергии — электросчетчики

С восьмидесятых годов девятнадцатого века для энергосбережения применяются счётчики электроэнергии. В настоящее время используются счётчики нескольких основных типов: Индукционные (электромеханические), Электролитические и современные – Электронные (программируемые, с жидкокристаллическим индикатором).

В течение всего двадцатого века, наиболее широко применялись «Индукционные счётчики электроэнергии», благодаря их низкой стоимости и высокой надёжности в работе. В последние годы увеличивается количество Электронных многотарифных эл.счётчиков.

Сейчас проводится плановая, массовая замена электросчётчиков. Причины:

— в связи с появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы «двухкиловаттники» — электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме — более 20), старые бытовые эл счётчики (не расчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер.

— эл.счётчики класса точности 2,5 должны быть заменены электросчётчиками с повышенным классом точ. — 2,0 или 1,0.

Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) — собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков — пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

Перепрограммирование двухтарифных и трёхтарифных счетчиков электроэнергии в связи с переходом на постоянное зимнее время

После вступления 26.10.2014 в силу изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», возникнет необходимость перепрограммирования электронных многотарифных счетчиков электроэнергии, иначе, данные приборов будут некорректны.

Необходимо обратиться в организацию, оказывающую данные услуги и, после выполнения работ (их сроки определяет энергосбыт) — предоставить в свою энергоснабжающую или управляющую компанию акт о перепрограммировании счетчика на новое тарифное расписание, со всеми необходимыми приложениями. Подать заявление надо пораньше, заранее, т.к. будут большие очереди (проще это оформить по Интернету, заполнив форму обратной связи на сайте фирмы). Стоимость перепрошивки «на месте» — устанавливается фирмой, выполняющей работы. Цены, по стране — около 400-900 руб. Если, всем подъездом, подать коллективную заявку — так будет дешевле.

Перепрограммирование проводится в два этапа: 1) до 26.10.2014 года нужно осуществить программирование на разрешение перехода времени «с лета на зиму» (на 1 час назад); 2) после перехода прибора учета на «зимнее» время до 29.03.2015 года — поставить запрет сезонного перехода времени на «летнее».

После перепрограммирования, нужно написать заявку в свою энергосбытовую компанию — для опломбирования электросчетчика (это бесплатная процедура).

В том случае, если электросчётчик не будет вовремя перепрограммирован — расчёт тарифа будет осуществляться по формуле, недифференцированной по зонам суток (по полному тарифу).

Возможно, что для физических лиц, срок обязательной перепрошивки счётчиков — могут продлить до марта 2015 года. Расходы, скорее всего, лягут на потребителей.

С 26 октября 2014 года, все новые счетчики учёта электрической энергии, при установке — будут запрограммированы с учётом новых правил.

Перепрограммирование обязательно для юридических лиц, в т.ч. для исполнителей коммунальных услуг.

Тем, кто не успеет перепрограммировать приборы учёта — придётся платить по пиковому тарифу, до момента выполнения этих работ. По письменному заявлению, можно перейти с двухставочного тарифа на одноставочный (суточный).

Пользователей, у которых установлены простые индукционные счётчики и учёт энергопотребления ведётся по однотарифной ставке — данная проблема не касается. Расчёт по интервальному тарифу возможен только на электронно-цифровых приборах учёта потреблённой электроэнергии.

Основные понятия

Расход электроэнергии учитывается в киловатт-часах (кВт-ч)

Счётчики рассчитаны на определённое напряжение (127 или 220 в) и силу электрического тока (5, 10, 20, 40 или 60 А)

По стандартам качества прибора (ГОСТ), максимально допустимая ошибка часов в электронных многотарифных счетчиках — должна быть не более 7,5 минут.

В резервной схеме электропитания программируемых-многотарифных электросчётчиков — ставятся дорогие литий-тионилхлоридные спецэлементы, способные работать в течение достаточно продолжительного времени — сроком, не менее 15 лет, благодаря очень медленному саморазряду. У данных элементов есть временный недостаток — эффект пассивации (пониженное напряжение на клеммах), при первичном включении или после длительного перерыва в работе.

Блиц-советы

  1. Установка счётчика должна быть осуществлена только профессиональными электриками, в присутствии инспектора компании поставщика электричества, который опломбирует новый прибор и запишет его показания.
  2. Чем меньше класс точности, тем наиболее точно будет отображаться количество потреблённой энергии. При покупке такого электротехнического изделия на этот показатель следует обращать внимание в первую очередь.
  3. Для того, чтобы установить новый механизм подсчёта использованной энергии взамен старого, устаревшей конструкции необходимо за 30 дней до проведения такой установки предупредить компанию поставщика электричества.
  4. Применение многотарифных устройств позволяет использовать наиболее мощные электроприборы в ночное время. Например, стиральные машины можно настроить на работу в определённое время в полностью автоматическом режиме.

Какая должна быть точность у современных приборов учета

В данный момент все приборы учета электроэнергии разделяются по классам точности, которых официально существует пять. В этот ряд входят значения 5,0; 2,0; 1,0; 0,5; 0,2. Имеющиеся цифры представляют собой допустимый процент погрешности, разрешенный для счетчиков при подсчете электроэнергии. Они дают ответ на вопрос, какой класс точности должен быть у электросчетчика, используемого в конкретном месте.

На сегодняшний день в 2021 году значение 5,0 существует лишь формально, поскольку он устарел и законы запрещают использовать его при изготовлении аппаратуры для учета электроэнергии. Класс точности по отношению к квартирам допускается не выше 2%, то есть устаревшая техника постепенно заменяется новыми моделями. Точность 2,0 применяется в индукционных электросчетчиках, а стандарт точности 1 – в электронных. Параметры 0,2 и 0,5 считаются самыми высокими, и применяются там, где требуется высокая точность учетных данных.

Читать также: Ремонт посудомоечной машины ханса своими руками

Какой класс точности необходим для квартиры?

Бытовые потребители оснащаются электросчетчиками с точностью измерений не ниже 2,5. Такой предел используется на индукционных электромеханических приборах. Более точные электронные и цифровые модели, дают возможность проводить измерения с погрешностью не более 1 или 1,5. Бытовых счетчиков с более высокими классами не производят, поскольку в этом нет никакой надобности.

Однозначно же, ответить на вопрос, о том, какой класс точности должен быть, могут ответить в энергоснабжающей организации, кроме того, данный нюанс всегда прописывается в договоре на поставку электроэнергии, заключающемся с каждым потребителем. Как правило, устанавливается только нижняя граница, в выборе же более высокого класса, потребитель не ограничен.

Выбор потребителя: электросчетчик Меркурий 230

Разработано 22 модификации счетчика «Меркурий 230». Трёхфазные однотарифные и многотарифные учета активной, активно-реактивной энергии прямого и трансформаторного включения, с импульсным выходом и со встроенным модемом передачи данных. Гарантия установлена на срок 36 месяцев. Интервал между поверками – 10 лет. Класс точности электросчетчика «Меркурий 230» расположен в диапазоне 0,5 – 2,0.

Счётчик способен диагностировать собственное состояние и отображать на экране результаты диагностики.

Электросчетчик наделён набором потребительских свойств, ставящих его на ступень выше остальных приборов российского изготовления. Аналогичные по функционалу импортные устройства дороже стоят и по качеству работы уступают.

Внутреннее устройство электросчетчика заботит изготовителей.

Модели «Меркурия» оснащены схожим алгоритмом снятия показаний. Для примера рассмотрим трехфазный многотарифный счётчик с жидкокристаллическим дисплеем. Над экраном расположена полоса индикации, отображающая режим работы.

На лицевой панели в правой стороне экрана расположены кнопки «Ввод» и «Кольцо». Кнопка «Ввод» позволяет переходить с показаний одного тарифа на показания другого тарифа. При выполнении процедуры поможет навык работы с компьютерной мышкой, потому что требуется кратковременное нажатие.

Кнопка «Кольцо» выбирает режим работы. Начинают съём показаний с выбора режима «А». На индикаторной полосе засветится черта в поле «А». Если прибор готов к снятию показаний, то справа на экране высветятся символы «кВт/ч.».

Оперируя кнопкой «Ввод», последовательно снимаем показания по тарифам «День», «Ночь», «Полу-пик». Значения тарифов выводятся на левую часть экрана.

Для подсчета количества потреблённой энергии вычитаем показания предыдущего месяца из текущих показаний и оплачиваем итог доступным способом.

«Меркурий» – торговое имя прибора учёта. «230» – серийный номер модели. После следует две цифры, обозначающие модификацию по классу точности, току и напряжению. Ряд латинских букв означает наличие журнала событий, журнала показателей качества электроэнергии, вид интерфейса, внутреннее и резервное питание счётчика и наличие электронной пломбы.

К электросчетчикам с цифровым выходом подключается модем для автоматического сбора показаний.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]