Монтаж электропроводки своими руками: как грамотно выполнить электромонтажные работы

Техника безопасности. Основные правила обращения с электричеством

  1. Если вы работаете с электроприборами, всегда вынимайте штекер из розетки.
  2. При установке электрооборудования следует отключить предохранитель в электрической цепи, в которой вы работаете.
  3. Повесьте на коробке с предохранителями предупреждающий щиток, чтобы предохранитель не был включен по ошибке во время вашей работы.
  4. Перед началом работ проверьте с помощью соответствующих измерительных приборов, что напряжение в сети действительно отсутствует.
  5. Только профессиональный электрик может выполнить все работы с предохранителями, распределительными устройствами, счетчиком, заземлением и с входным напряжением. 6. Никогда не пытайтесь чинить поврежденные кабели, штекеры или соединительные муфты — их просто необходимо заменить.

Чтобы не создавать опасных ситуаций как для себя, так и для окружающих, необходимо строго выполнять следующие основные правила во время работ по установке электрооборудования, а также во время ремонта электроприборов: никогда не пытайтесь чинить предохранители сами, в этом случае электропроводка или электроприборы могут испытывать большие нагрузки или выйти из строя, кроме того, существует опасность возникновения пожара. Учтите, что только электрик может заменить предохранитель на более мощный или поставить новый линейный защитный автомат.

Как осуществляется монтаж электрооборудования наружного типа?

Если речь идет о подстанциях, при их формировании учитывается множество факторов. Конечно, необходимо иметь понятие о том, какое напряжение будет подаваться на такое устройство и какие характеристики тока стоит получить в итоге. Однако вам также следует знать, какой будет мощность объекта либо группы объектов, которые будут подключаться к такой подстанции. В настоящее время существует два подхода к созданию оборудования для магистральных линий. Первый предполагает создание подстанций по индивидуальному проекту, что требует длительного времени и больших затрат. Поэтому на практике намного чаще используется установка комплектных подстанций, собранных на заводе. Пример такого устройства приведен на следующем фото.

Далее необходимо решить, будет ли выполняться прокладка кабеля по эстакаде, под землей либо на опорах. Также при выполнении монтажа придется соблюдать ряд требований. В частности, подстанция всегда должна располагаться на ровной поверхности. Металлические швеллеры, использующиеся в качестве основания, должны отклоняться от необходимого уровня не более чем на 1 мм/метр, либо на 5 миллиметров на всей длине устройства. При необходимости получения очень мощного устройства комплектные подстанции могут соединяться между собой специальными шинами, что позволяет получить единый контур.

Почему монтажом электрооборудования должен заниматься только специалист?

Любое оборудование для электрических сетей вне зависимости от его назначения имеет достаточно сложную структуру. Поэтому его подключение может выполняться только человеком, который имеет понятие об основных принципах электротехники, а также об устройстве конкретной электрической сети, с которой предстоит проводить работу.

Кроме того, если речь идет о трансформаторных и распределительных подстанциях, скорее всего, придется работать с повышенным напряжением, способным достигать 6-35 кВ. Такой электрический ток способен нанести существенный ущерб здоровью человека, в том числе и непоправимый. Поэтому любые ремонтные и монтажные работы, связанные с электрооборудованием высокой мощности, должен проводить квалифицированный специалист, имеющий защитное снаряжение.

Ниже вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчёта стоимости выполнения электромонтажных работ.

Нюансы монтажа

Электромонтажные работы начинаются с планирования. Основной задачей при этом является нахождение рационального варианта осуществления монтажа. Сложный объем работ начинается с составления сетевого графика. В нем указывается перечень работ, которые необходимо выполнить, последовательность и продолжительность выполнения, их взаимосвязь. После утверждения сетевого графика, к работе приступают монтажники электрооборудования.

В случае осуществления работ по электроснабжению квартиры, частного дома, офиса или других объектов, в первую очередь изучается принципиальная схема. Далее закупают и доставляют к месту выполнения работ все необходимые компоненты системы, выбирается технология монтажа электрооборудования, необходимый инструмент и приборы контроля.

В квартире или частном доме бытовое оборудование подключается с учетом его энергопотребления. Кроме того, необходимо придерживаться таких основных правил:

  • провода прокладываются только горизонтально и вертикально;
  • счетчики электроэнергии, выключатели, розетки, коробки разветвительные и оборудование должны устанавливаться так, чтобы их легко было обслуживать;
  • количество розеток должно быть не менее 1 на каждые 6 м2 помещения, в кухне –не менее 3 в независимости от ее площади;
  • соединения и ответвления проводов должны монтироваться в соединительных и ответвительных коробках;
  • для питания мощного электрооборудования выполняется отдельная линия.

Технология монтажа электродвигателей

Ремонт электрического оборудования


На место установки двигатель может поступать прямо с предприятия изготовителя, со склада и после проведения ремонтных работ. Устанавливаться он может на плиту стальную или чугунную, металлическую раму сварной конструкции, специальные салазки или кронштейн. Все эти элементы должны быть выверены по осям установки двигателя в горизонтальной плоскости и закреплены при помощи фундаментных болтов. Отверстия под них обычно выполняют при осуществлении строительных работ, если это предусмотрено рабочим проектом. В этом случае заблаговременно в необходимых местах оставляют пробки, изготовленные из дерева.

Если это не предусмотрено проектом, то выполняют вначале разметку, согласно монтажно-установочных размеров, которые указаны в инструкции компании производителя. Затем выполняют пробивку отверстий необходимого диаметра с помощью пневмо- или электромолотков. Также необходимо замерить высоту до оси вала двигателя, чтобы определиться с толщиной подкладки, устанавливаемой под лапы. Она не должна превышать 5 мм. Только так может быть обеспечена правильная центровка электродвигателя. От этого показателя зависит надежность работы изделия. В настоящее время центровку валов выполняют с помощью лазерных систем, что позволяет отцентрировать с большой степенью точности, что отразится на сроке эксплуатации.

При наличии клиноременной или ременной передачи у двигателей необходимым условием их правильной эксплуатации является соблюдение 2 факторов – параллельность валов и совпадение средних линий шкивов. Только при таких условиях ремень не будет соскакивать. Здесь необходимо с помощью выверочной линейки проверить расстояние между центрами валов и ширину шкивов. Линейка при этом должна касаться двух шкивов в 4 точках. Но такую выверку можно выполнять, когда расстояние между осями валов не превышает 1,5 м. При превышении этого размера для этого понадобится стальная струна и скобы, которые временно устанавливаются на шкивы. Выверка может осуществляться с применением тонкого шнура. Он натягивается между шкивами.

При разной ширине шкивов должно соблюдаться условие одинакового расстояния от средних линий шкивов до выверочной линейки, струны или шнурка.

После выверки электродвигатель надежно и прочно закрепляется к основанию болтами. Затем опять проверяют выверку – она не должна нарушаться.

Двигатели массой до 50 кг устанавливают вручную, выше этой цифры – с помощью грузоподъемных механизмов.

Перед монтажом электродвигателя необходимо замерить сопротивление изоляции. У изделий постоянного тока такой замер выполняют между якорем и катушками возбуждения, а также проверяют сопротивление изоляции щеток, катушек возбуждения и якоря по отношению к корпусу.

У электродвигателя с короткозамкнутым ротором сопротивление изоляции измеряют обмоток статора к корпусу и по отношению друг к другу и к корпусу. Но это зависит от количества выведенных обмоток. Если их 3, то измеряют только по отношению к корпусу, если 6 – то добавляется измерение обмоток статора.

У изделий с фазным ротором измеряют еще 2 вида сопротивления изоляции:

  1. между статором и ротором;
  2. щеток по отношению к корпусу.

При соответствии результатов измерения нормам электродвигатели включаются в работу. Если имеются отклонения, то должна быть выполнена сушка изоляции обмоток.

После установки электродвигателя проводится его пуск в работу. По существующим регламентам изделия проверяются на приработку — мощные через 72 час. после пуска, остальные через 24 ÷ 48 час. Для этого выполняют техническую диагностику параметров вибрации и температуры соответствующими приборами (виброанализатором, тепловизором). Кроме того, контролируют параметры смазок и масел с использованием специальной мини лаборатории.

Предохранители в электрической цепи

Если вы решили устанавливать электрооборудование самостоятельно, то должны владеть основной информацией о предохранителях. Предохранители являются важнейшим защитным элементом в домашнем электрооборудовании, так как они отключают электрический ток в случае короткого замыкания и при перегрузках в сети. Существуют различные виды предохранителей.

  1. Плавкие предохранители необходимо заменять после каждого перегорания.
  2. Автоматические резьбовые предохранители при коротком замыкании или в результате перегрузки в сети размыкаются, после чего их вновь можно включить, для этого необходимо нажать черную кнопку, расположенную в центре предохранителя.
  3. Сегодня в домашнем хозяйстве используются, главным образом, линейные защитные автоматы. При коротком замыкании или перегрузках в сети они размыкают коммутатор, в результате чего подача тока прерывается. Для включения необходимо просто переключить коммутатор.

Правильное расположение и размещение электрооборудования план электороборудования помещения

Для расположения электропроводки и установки электроприборов в помещении существуют зоны, которые рекомендуется соблюдать. Все электропровода следует прокладывать только вертикально или горизонтально, но не по диагонали.

  • В жилых помещениях расстояние между горизонтальной проводкой и потолком или полом должно быть 30 см; для вертикальной проводки оно составляет 15 см до угла комнаты, дверной рамы и оконных углов. Переключатели желательно располагать на высоте 105 см, а розетки — 30 см от пола.
  • На кухне и в рабочих помещениях расстояния те же, за исключением переключателей и розеток, которые располагаются на высоте 115 см от пола. Розетки для жесткого подключения, например для кухонных плит, располагаются на высоте 30 см.

Преимущества и недостатки услуг монтажа

Электромонтаж в частном доме, заказанный в специализированной компании, дает следующие преимущества:

  • составление договора на проведение работ;
  • предоставление гарантии на работы, оборудование и материалы;
  • качественное выполнение задач любой сложности;
  • грамотное оформление рабочей документации;
  • монтаж электросети по требованиям СНиП и РосТехнадзора;
  • безопасность эксплуатации и надежность работы электросети.

Недостатком можно считать только расходы на проведение электромонтажных работ специалистами, но не стоит забывать, что от качества монтажа зависит безопасность жизни в загородном доме.

Этапы выполнения монтажа электрооборудования

Установка электрооборудования на предприятии или другом объекте включает в себя:

  1. Подготовительный этап – подготовка узлов проводки и линий освещения, заготовка трасс для прокладки проводов и элементов заземления, монтажа закладных деталей для дальнейшего крепления оборудования. Данные работы выполняются одновременно со строительными и отделочными мероприятиями.
  2. Прокладку по подготовленным трасам кабелей и проводки, с последовательным подключением. В промышленных помещениях эти работы проводятся параллельно с монтажом электрооборудования.
  3. Проведение электроизмерений и замеров сопротивления изоляции. Оформление технического отчета.
  4. Выполнение пусконаладочных работ:
  • изучение проектной и техдокументации;
  • проверка готовности электрооборудования к реализации пусконаладочных работ;
  • поиск возникших в ходе монтажа неисправностей;
  • запуск электроустановки;
  • наладка электрооборудования;
  • оформление Акта сдачи-приемки оборудования и технического отчета.

При реализации монтажных работ важно соблюдать все требования действующих нормативных документов (ПУЭ, СНИП, ПТЭ, ТНП, ПТБ). Также необходимо четко следовать решениям и параметрам, значащимся в проекте и технической документации, и строго соблюдать требования по монтажу, изложенные в инструкциях к оборудованию.

Монтаж силового электрооборудования

Особенности монтажа источников света

Силовое электрооборудование представляет собой низко- и высоковольтные устройства, линии и вспомогательные изделия, предназначенные для производства, трансформации, передачи,


распределения и преобразования электрической энергии в необходимый вид энергии. По назначению силовые установки бывают бытовые и промышленные. Характеризуют их и по напряжению – до 1000 В и выше. Они могут быть стационарной установки и мобильные. По конструкции они могут быть комплектными и индивидуальными. По месту расположения – отдельно стоящие и встроенные.

Все они представляют при неумелом обращении опасность для человека. Их монтаж должен выполняться с учетом особых требований. Они могут монтироваться на существующих объектах, вновь строящихся, находящихся на ремонте. Монтаж силового электрооборудования должен выполняться только электромонтажниками, специализирующимися на конкретном виде монтажа. Перечень работ, осуществляемый ими довольно обширный:

  1. монтаж силовых линий;
  2. установка внутренних систем электроснабжения;
  3. монтаж этажных и индивидуальных щитов, вводно-распределительных устройств, пунктов распределения;
  4. монтаж изделий и оборудования электроосвещения в помещениях и на улице;
  5. установка трансформаторных подстанций;
  6. установка резервных источников питания;
  7. подключение различного оборудования к электрическим сетям энергопередающих компаний.

Установка промышленного электрооборудования

Монтаж промышленного электрооборудования – ответственный и трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода на всех стадиях. Нарушения при транспортировке и разгрузке оборудования, как и ошибки при проектировании и монтаже, негативно сказываются на работе электроустановок и в конечном итоге могут привести к аварии. Чтобы не допустить подобных последствий, установку электрооборудования необходимо поручить компетентным специалистам, гарантирующим высококачественное выполнение работ любой сложности.


Наша компания выполняет монтаж электрооборудования в объектах различного назначения – от жилых и административных зданий до торгово-развлекательных и офисных центров, складов и промышленных предприятий. Взятые на себя обязательства мы выполняем профессионально, точно в срок и в полном соответствии с заключенным договором.

Проекты составляются в соответствии с требованиями заказчика, нормами эксплуатации и правилами техники безопасности. Все работы выполняют опытные электромонтажники, имеющие необходимые допуски, с использованием сертифицированных комплектующих и установочных устройств от ведущих производителей.

Ремонт электрооборудования

Ремонт электрооборудования выполняется в процессе его эксплуатации при возникновении аварийных ситуаций или выходу отдельных элементов из строя. Рабочий ресурс большинства электроустановок составляет более 20 лет, что обеспечивает возможность его эксплуатации на протяжении всего этого периода. Но, в некоторых случаях возможен выход электрооборудования из строя при:

  • нарушении правил эксплуатации;
  • несоответствии условий эксплуатации;
  • повышенной нагрузке на рабочие части;
  • неправильной работе системы защиты и автоматики.

Своевременный и качественный ремонт помогает восстановить рабочий ресурс электрооборудования и предпринять меры для снижения вероятности аварийного выхода электрооборудования из строя.

Специалисты выполняют профессиональный монтаж, испытание, наладку и ремонт электрооборудования. Соблюдение всех рекомендаций завода изготовителя и других требований нормативных документов обеспечивает безукоризненное качество работы и соблюдение всех оговоренных сроков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]