Монтаж инфракрасного (пленочного) теплого пола своими руками


Инфракрасный пленочный теплый пол – что это такое

ИК теплый пол популярен благодаря уникальному принципу работы. Несмотря на то, что он является разновидностью электрического теплого пола (поскольку для его функционирования необходимо электричество), инфракрасный пол гораздо экономичнее и безопаснее своего предшественника.

Принцип действия ИК теплых полов основан на выделении тепловой энергии в инфракрасном диапазоне. Длинные волны излучения нагревают человека и поверхности окружающих предметов: мебели, стен. А они, в свою очередь, являясь вторичным источником тепла (отражателями) нагревают воздух в помещении. Такой подход к обогреву дома позволяет субъективно ощутить тепло до того, как прогреется воздух.

Преимущества и недостатки инфракрасных теплых полов

Плюсы:

  • электромагнитное излучение отсутствует;
  • одновременное повреждение всей системы сводится к нулю, благодаря параллельному подключению блоков;
  • монтаж на любую поверхность (горизонтальную, вертикальную, наклонную) не вызывает затруднений;
  • равномерный прогрев поверхности пола. Что очень важно, когда устанавливается инфракрасный теплый пол под ламинат;
  • монтаж своими руками не составит сложностей;
  • возможен демонтаж пленки, например, при переезде;
  • установка пола возможна в помещении любого назначения (включая влажные) и под любой вид покрытия;
  • допустим монтаж пленки в открытом помещении (веранда, терраса) и закрытом (комнаты в квартире или доме, офис, склад и т.п.);
  • высокая теплоотдача (97%) и эффективность (выше на 30% по сравнению с другими системами электрических теплых полов).

Минусы:

  • необходимость соблюдать правила подключения и эксплуатации системы;
  • не рекомендована в качестве основного источника обогрева из-за высокой инертности системы (быстро нагревается, быстро остывает);
  • в отличие от водяного теплого пола, плёночный неустойчив к механическому воздействию и повреждениям.

Преимущества и недостатки инфракрасных полов

Иногда можно встретить посты о том, что ИК-полы вредны для здоровья человека, хотя ни 1 подтверждающего факта доказано не было. Напротив, ИК-излучение устанавливается в сауны, больницы, родильные дома и другие учреждения. Рассмотрим сначала преимущества инфракрасных теплых полов.

  1. ИК теплый пол не сжигает кислород в помещении. Дышать в комнате намного легче, поскольку влажность и содержание кислорода остаются высокими.
  2. Работает абсолютно бесшумно, без вибраций, не циркулирует воздух в помещении, что очень полезно, если в семье есть люди, страдающие аллергией на пыль, шерсть.
  3. Инфракрасное излучение обогревает с пользой для здоровья, это тот самый солнечный свет, убиваются болезнетворные микроорганизмы в помещении.
  4. Устанавливается под любое напольное покрытие: можно уложить плитку, паркет, линолеум или ламинат на инфракрасный пол, и он будет работать на все 100%.
  5. Самая тонкая система, не меняет высоту комнаты, что очень полезно при ремонте в квартире (отсутствуют пороги).
  6. Помещение прогревается равномерно, нет перепадов температуры вверху и внизу комнаты.
  7. Значительная экономия средств. Пол включается намного реже, работает только когда это необходимо и быстро повышает температуру до нужного значения.
  8. Простота монтажа – нет необходимости покрывать его стяжкой, можно уложить пол после ремонта в квартире или доме.

Инфракрасный пол под ламинатом, паркетом, плиткой и стяжкой


ИК пол под ламинат


ИК пол под паркет


ИК пол под плитку


Мокрая стяжка по ИК полу

На сегодняшний день в Европе уже более 64% помещений используют именно инфракрасный пол как вспомогательную систему отопления и более 20% зданий эксплуатируют его как основной источник тепла. Тем не менее, небольшая «ложка дегтя» имеется и в этой бочке меда. Сейчас мы рассмотрим минусы инфракрасного теплого пола:

  • Высокий ток потребления при запуске системы. Система очень экономична, поскольку кратковременно включается сразу 100% площади пленки, но не каждая проводка сможет выдержать такую кратковременную нагрузку. В среднем, 10 кв.м. пленки потребляют около 2.2 кВт, то есть, 25 кв.м. будут потреблять около 5.5 кВт. Для современного помещения это не будет проблемой, а вот старые «хрущевки» и «сталинки» могут выдержать по паспорту только до 5 кВт. Необходимо изучать техническую документацию дома перед установкой такого пола.
  • Возникают трудности при смене зон отопления. 30-40% площади помещения остаются свободными при установке пленки, там изначально вы можете поставить мебель, но, чтобы сделать перестановку, надо учитывать расположения ИК-пола. В ином случае мебель может сильно нагреваться.
  • Высока стартовая цена материалов. Необходимо вложить немалые деньги, которые окупаются только со временем.
  • Еще один минус инфракрасного теплого пола – зависимость от электричества. Нет света – нет тепла. Если у вас нет в наличии генератора, лучше не использовать ИК теплый пол в роли основного источника тепла в помещении.

Большинство владельцев современных домов и квартир в новостройках не ощутят на себе такие недостатки, поскольку большая площадь и достаток киловатт электроэнергии в технической документации решают многое. Но как бы вы не выбирали инфракрасные полы, плюсы и минусы такой технологии являются относительными и необходимо выбирать все индивидуально.

Виды инфракрасного пленочного теплого пола

Несмотря на относительную новизну системы инфракрасного обогрева, производители предлагают несколько их разновидностей:

  • пленочный инфракрасный теплый пол. Сущность этой системы состоит в том, что нагревательный элемент представляет собой волокно, уложенное между двумя слоями полимерной пленки. Греющая пленка отличается гибкостью, прочностью, износостойкостью, к тому же является хорошим диэлектриком.

В свою очередь, пленочный пол имеет свои разновидности. В основу деления положен состав нагревающего элемента:

  • углеродный – карбоново-графитный;
  • биметаллический – медь и алюминий.

Первая система получила большее распространение среди пользователей.

  • стержневой инфракрасный теплый пол. Особенность системы в том, что функцию нагревательного элемента выполняют карбоновые стержни, соединенные проводом. Это наиболее инновационная из систем, позволяющие уменьшить расходы на обогрев на 60% (по сравнению с другими системами). Повсеместному распространению карбоновых стержневых полов мешает только их высокая цена.

Статья по теме: Цвет стен в спальне, приятный для отдыха

Сравнение этих систем для конкретных условий функционирования, даст возможность выяснить, какой инфракрасный теплый пол лучше.

Как работает инфракрасный пол

Начнем с краткого обзора этой технологии, чтобы понимать, насколько актуальной она является. В основе ее работы лежит принцип вторичной конвекции – нагреваются сначала предметы в помещении, а потом только воздух, а не наоборот, как при использовании обычных водяных или электрических радиаторов и полов.


Равномерное прогревание помещения


Разница между электрическими и ИК полами

Состоит инфракрасная система из медных шин (часто с серебряным покрытием) и полос углеродистого материала, которые устойчивы к высоким температурам. Нагревательный элемент (шины) ламинируется специальным полимером, который пропускает инфракрасное излучение и защищает устройство от влаги и электрических замыканий. Сетевой вывод подключается в розетку, электричество проходит через медные шины, образуя инфракрасное излучение.

Как работает инфракрасный пол мы частично разобрали, теперь перейдем к более точным данным и характеристикам установленной системы:

  • Мощность инфракрасного пола может составлять от 150 до 400 Вт/кв.м, она напрямую зависит от типа пленки и подбирается индивидуально.
  • Длина излучения – от 7 до 20 микрометров.
  • Температура плавления пленки – 264 градуса, среднестатистическая температура нагревания – до 55 градусов.
  • Срок эксплуатации составляет около 15 лет.
  • Ширина рулонов – 50 и 100 см.
  • Электромагнитное поле можно не учитывать.
  • Используется как вспомогательная система отопления и основная. Если установка инфракрасного пола осуществляется с целью отопления всего помещения, то оборудование должно покрывать 70-90% площади комнаты.

Различают 2 вида инфракрасных полов: пленочные и стержневые (фокусируем внимание на пленочных, поскольку они практичнее и дешевле). В свою очередь пленочные инфракрасные полы могут быть карбоновыми или углеродными. Существуют еще биметаллические, с покрытием из хорошо проводящего ток материала. Они дороже, но на 12-15% экономнее.

Стоимость инфракрасного теплого пола составляет от 900р до 2500р, в зависимости от толщины пленки и частоты медных шин, а также от количества приобретенного товара – малый метраж продают намного дороже. Стоимость карбонового инфракрасного пола колеблется в пределах 1500-3200 рублей. Высокая цена обусловлена параллельным подключением стержней (перегорает один – все остальные работают).

Эксплуатация инфракрасного пленочного теплого пола

Рекомендации:

  • при попадании значительного количества воды на пленочный пол, его нужно немедленно выключить и просушить (естественным образом);
  • нельзя включать систему, для того чтобы, например, высушить ковролин после влажной уборки);
  • не допускается крепление чего-либо (например, ограничителя двери или плинтуса) с использованием метизов. Они повредят секции пленки;
  • запрещено расстилать на полу ковры, одеяла, металлизированные пленки (фольгу), а также переставлять мебель. Это может привести к перегреву системы.

Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола

Процесс укладки инфракрасного пленочного теплого пола:

  1. Очистка и выравнивание основания. После очистки проверьте горизонталь поверхности. Если отклонение составляет более 3 мм, нужно выровнять основание наливным полом. Как это сделать, мы писали ранее.
  2. Отверстие для терморегулятора. Нужно просверлить вертикальную штробу от пола до места установки терморегулятора, а также сделать отверстие для самого терморегулятора. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы затем очистить поверхность от пыли и кусков стены. Не забудьте подвести электропитание от ближайшей розетки, предварительно обесточив систему.
  3. Теплоизоляция. Можно использовать отражающую теплоизоляцию, можно и не отражающую (например, пробковую). Главное – чтобы толщина теплоизоляционного слоя была 3-5 мм. В нем будут вырезаться отверстия для укладки проводов и креплений с пленкой. При укладке теплоизоляции скрепляйте ее монтажным скотчем. Для отражающей теплоизоляции не используйте материалы с отражающим покрытием из фольги – она некачественная.
  4. Укладка. Пленка укладывается по направлению к стене, на которой будет установлен терморегулятор (чтобы сократить длину провода). Отступ от стен составляет 10-20 см. Вблизи сильных нагревателей (например, таких как камин) отступ составляет около 1 метра. Разрезать пленку можно только в тех светлых местах, которые идут между темными секциями. Пленка укладывается встык, который после проклеивается скотчем (края, где будет крепление с проводами, пока не приклеивайте). Крайние стороны полос тоже приклеиваются скотчем к теплоизоляции. Пленка должна быть уложена медными нагревателями вниз.
  5. Изоляция концов пленки. Отрезки пленочного пола имеют открытые участки в местах разреза меди, которые обязательно нужно заизолировать во избежание порчи при какой-либо протечке. Проще всего это сделать битумной изоляцией в виде пленки. Отрезаем необходимые размеры (чуть больше, чтобы обеспечить надежность изоляции), и обклеиваем медные участки с двух сторон. Под заизолированные медные участки в теплоизоляции вырезаются отверстия, чтобы утопить отрезки. После наклеивания битумной изоляции приклейте ее скотчем к теплоизоляции, вдавив в отверстия. Так вы заизолируете медный участок навсегда. Помните, что участки, к которым будут присоединяться провода, пока изолировать не нужно.
  6. Установка зажимов. К не заизолированным отрезкам меди в пленке подсоединяются металлические зажимы. Обратите внимание: одна сторона зажима должна всовываться между пленкой и медной полосой. Просто зажимать контакт сверху и снизу нельзя: вы можете повредить пленку, и пол в скором времени перестанет нормально работать. Одну сторону зажима всунули на медь под пленку, зажали пассатижами или плоскогубцами, и все.
  7. Подсоединение проводов. К зажимам провода подсоединяются параллельно. То есть левые стороны соединяются только между собой, и правые стороны соединяются только между собой. Для этого лучше купить 2 цвета проводов, чтобы не путаться. Сначала на концах проводов нужно снять изоляцию специальным инструментом. После снятия изоляции кончик скручивается и всовывается в отверстие зажима, затем жестко скрепляется пассатижами или плоскогубцами. Соединения так же нужно заизолировать битумной изоляцией и сверху закрепить скотчем.
  8. Укладка проводов в теплоизоляции. Провода должны уходить по полу к стене, чтобы быть в районе плинтуса. Это обезопасит их от давления покрытия пола. Чтобы провести провод к стене, нужно под его траекторией вырезать в теплоизоляции отверстие для утопления. Затем нужно просовывать провод в отверстие и скреплять скотчем так, чтобы провод тоже прилипал к скотчу. Возле стены провода не должны выступать за теплоизоляцию, поэтому там делаются чуть более широкие вырезы, и провода опять проклеиваются скотчем. Так и ведете провода от пленки к пленке, затем к месту под терморегулятором.
  9. Установка датчика терморегулятора. Датчик устанавливается под пленкой примерно в центре второй секции. Под датчик также нужно вырезать отверстие в теплоизоляционном материале, а при необходимости и в основании. Для провода от датчика к терморегулятору в теплоизоляции тоже нужно вырезать отверстие. Если провод будет поворачивать вбок, вырезайте плавный поворот, чтобы кабель в проводе не сломался в будущем.
  10. Подключение и проверка работоспособности. О подключении мы скажем чуть ниже, а проверить работу пленочного теплого пола можно и руками, и переносным инфракрасным датчиком, который направив на пленку, можно узнать температуру.
  11. Укладка звукоизоляции. Желательно использовать рулонный материал, который обеспечивает одновременно и влаго- и звукоизоляцию.

Затем укладывается покрытие пола. Огромным плюсом инфракрасного пленочного теплого пола является возможность укладки без мокрой стяжки. Даже в случае переезда пол можно разобрать и перевезти в новое жилье. Но также инфракрасный пол хорошо подходит под наливное покрытие.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]