Высоковольтные разъединители: назначение и принцип работы


Техника операций с разъединителями и отделителями

Перед включением (отключением) разъединителей (отделителей) следует производить их внешний осмотр. При этом, на разъединителях, их приводах, а также блокирующих устройствах не должно быть повреждений, которые могли бы препятствовать выполнению операций.

Оперативный персонал не имеет права оперировать разъединителями (отделителями), имеющими трещины на изоляторах. Стоит отметить, что не следует выполнять операции с данными аппаратами под напряжением, если есть возможность выполнить все операции после снятия с них напряжения отключением соответствующего выключателя.

Разъединитель с ручным приводом надо включать быстро, исключая удары в конце хода. В случае появлении дуги не следует ножи отводить обратно, поскольку при размыкании контактов дуга может удлиниться, перекрыв междуфазный промежуток, вызвав КЗ.

Во всех случаях включение продолжается до конца, а дуга при соприкосновении контактов погаснет без повреждения оборудования.

Отключать разъединитель, наоборот, следует осторожно, медленно, делая вначале пробное движение рычагом привода, дабы удостовериться в исправности тяг, отсутствии поломок изоляторов.

Если же при расхождении контактов возникает значительная дуга, то разъединитель необходимо сразу включить и выяснить причины образования дуги. Исключением можно считать отключение разъединителями (отделителями) зарядных, намагничивающих токов. В этих случаях операции производятся быстро, что обеспечивает быстрое погасание дуги.

Оперирование однополюсными разъединителями 6-10 кВ, которое производится при помощи оперативных штанг, должно выполняться в очередности, представляющей собой наименьшую опасность при ошибочном отключении аппарата, находящегося под нагрузкой.

При смешанной нагрузке безопаснее всего отключать по очереди первый из 3-х разъединителей, поскольку при этом не появляется сильная дуга.

При выходе ножа из губки может проявиться между ними небольшая разность напряжений, ведь с одной стороны ножа будет напряжение источника питания, а с другой его стороны некоторое время будет поддерживаться примерно одинаковая ЭДС, которая наводится вращающимися при питании по двум фазам асинхронными, синхронными двигателями нагрузки.

В момент отключения второго разъединителя может появиться опасная дуга, а при отключении третьего разъединителя вообще никакая мощность не коммутируется. В связи с тем, что отключение второго по очереди разъединителя – это наибольшая опасность, то его необходимо монтировать как можно дальше от разъединителей других фаз.

Именно по этой причине отключение однополюсного разъединителя начинается с разъединителя средней фазы, вторым отключается любой из двух крайних ножей, а затем — оставшийся крайний. Надо помнить, что включение осуществляется в обратной последовательности.

При коммутировании разъединителями (отделителями) токов намагничивания и зарядных токов, персонал должен заранее знать величины данных токов.

В сетях 35-220 кВ, которые имеют последовательно включенные разъединители, отделители, коммутацию зарядных, намагничивающих токов лучше выполнять с помощью отделителей.

При отключении ненагруженных трансформаторов отделителями, ток намагничивания лучше снизить, чтобы уменьшить горение дуги, что достигается переводом РПН трансформатора в положение, которое соответствует номинальному напряжению.

При пофазном отключении ненагруженного трансформатора надо начинать со средней фазы, а потом поочередно отключаются полюсы фаз А, С. В момент включения фаза В должна включаться последней.

Действия с разъединителями

Оперативные переключения на ТЭС Читать далее: Последовательность производства операций

3. Действия с разъединителями

Включение разъединителей как ручными приводами, так и штангой надлежит производить быстро и реши­тельно, но без удара в конце хода.

Производить обратный отвод ножей разъединителя при приближении их к контактам (губкам) категориче­ски воспрещается, так как это ведет к возникновению аварий.

Во включенном положении ножи разъединителя должны полностью заходить в контакты (губки).

Отключение разъединителей следует производить медленно и осторожно. При возникновении дуги в мо­мент отхода ножей от контактов разъединитель должен быть быстро включен обратно; операция должна быть прекращена до выявления причин появления дуги.

В отключенном положении ножи разъединителя должны быть полностью (до отказа) отведены от кон­тактов.

4. Действия с выключателями

Включение выключателя ручным приводом следует производить быстро, доводя ход интервала или рычага до упора; при этом должна загореться сигнальная лампа «включено».

При дистанционном включении в зависимости от типа контактора нажим на кнопку «включить» или поворот ключа управления необходимо производить до момента загорания сигнальной лампы «включено».

Отключение выключателя вручную надлежит произ­водить легким поворотом штурвала до отказа или по­воротом рычажного привода, а также воздействием на защелку привода, нажатием на специальную кнопку или сердечник отключающей катушки. При этом должна за­гореться сигнальная лампа «отключено».

При дистанционном отключении соответствующее действие с ключом управления или кнопкой необходимо продолжать до момента загорания лампы «отключено».

Проверка положения выключателя после отключения обязательна во всех случаях, если за этим отключением предстоит операция с разъединителями, за исключением случаев, когда разъединители управляются дистан­ционно.

Операциям с разъединителями должно предшество­вать снятие с выключателя оперативного тока, за исклю­чением случаев перевода с одной системы шин на дру­гую при включенном выключателе данного присоедине­ния.

Оперативный ток снимается предохранителем в цепи соленоида включения до проверки положения выключа­теля.

Соблюдение такой последовательности при выполне­нии указанных операций полностью обеспечивает на­дежность, потому что не во всех распределительных устройствах (РУ) предохранители цепей оперативного тока расположены рядом с выключателями.

При производстве операций в РУ, где предохрани­тели цепей оперативного тока расположены далеко от выключателя, за время от проверки положения выклю­чателя до снятия оперативного тока с привода может произойти изменение положения выключателя (ошибоч­ное включение выключателя, включение выключателя вследствие двойного замыкания на землю в цепи опера­тивного тока и пр.).

Выполнение при этом последующей операции с разъ­единителями при включенном выключателе может вы­звать повреждение оборудования и серьезную травму персонала.

Проверка положения после включения обязательна у шиносоединительного выключателя (ШСВ) перед началом перевода присоединений с одной системы шин на другую.

Действительное положение выключателя следует проверять в основном по механическому указателю. Вспомогательными средствами могут служить сигналь­ные лампы и измерительные приборы данного при­соединения. У воздушных выключателей с отделителями и выключателей типа ВМГ и МГГ проверка положения выключателя производится путем осмотра рабочих кон­тактов.

5. Действия с устройствами релейной защиты и электроавтоматики

Все операции с устройствами релейной защиты и электроавтоматики производятся только с разрешения вышестоящего оперативного персонала.

При ликвидации аварии персонал может действо­вать самостоятельно и уведомить затем вышестоящего оперативного работника.

Нельзя оставлять без защиты оборудование, шины и линии, находящиеся под нагрузкой или под напряже­нием; также не должны оставаться без защиты от вну­тренних повреждений генераторы, синхронные компен­саторы и трансформаторы.

Перед отключением релейной защиты по заявкам оперативный персонал должен убедиться в том, что включена другая защита, обеспечивающая надежную защиту оборудования, или принять меры по замене отключенной защиты резервной, либо оборудование включается на резервную систему шин через ШСВ с со­ответствующей защитой.

При изменениях в схеме главной (первичной) цепи необходимо своевременно производить отключение, включение или изменение уставок устройств релейной защиты и электроавтоматики согласно местных инструк­ций.

В случае превышения тока нагрузки присоединений (максимально допустимое значение по условиям на­стройки ‘релейной защиты) необходимо принять меры к его разгрузке.

При опробовании оборудования перед включением выключателя персонал должен убедиться в исправности выключателя, наличии оперативного тока на цепях за­щиты и на управлениях выключателя, а также в том, что на опробуемом присоединении все (в том числе быстродействующая) защиты включены и поставлены в поло­жение, соответствующее опробованию (если это необхо­димо).

Действие АПВ и АВР с выключателя, которым произ­водится опробование, нужно отключить.

При опробовании ШСВ или обходным выключателем нужно включить защиты ШСВ или обходного выключа­теля от всех видов коротких замыканий с уставками согласно указанию в местных инструкциях.

При автоматическом отключении или включении вы­ключателей оперативный персонал должен:

а) по сигнализации установить и записать, какие вы­ключатели отключились, и квитировать их ключи управ­ления. При этом на выключателях, имеющих АПВ, кви­тирование ключей допускается только после того, как персонал убедился в том, что устройство АПВ верну­лось в исходное положение;

б) тщательно осмотреть и записать, на каких реле отпали сигнальные флажки и какое время зафиксиро­вано указателями реле времени, затем установить флажки и указатели в нужное положение и сообщить выше­стоящему оперативному персоналу (при наличии на щите управления второго лица осмотр сигнальных реле производится персоналом совместно, т. е. с контролирующим лицом);

в) деблокировать реле, имеющие самоудержание (например, на газовой защите трансформаторов), и под­нять грузы выключателей с грузовыми приводами, вклю­чающимися от АПВ или АВР;

г) привести в соответствие с первичной схемой со­единений устройства автоматики и релейной защиты, имеющие ключи, отключающие устройства, переключа­тели и рубильники, положение которых зависит от пер­вичной схемы соединений;

д) после автоматического отключения сообщить в местную службу релейной защиты и электроавтома­тики о выпавших флажках сигнальных и других реле, о показаниях указателей времени и запуске автоматиче­ских осциллографов и пр.

При резких изменениях напряжений и токов в сети, не сопровождающихся отключениями или включениями выключателей, персонал обязан осмотреть панели ре­лейной защиты и электроавтоматики и зафиксировать действие всех сигнальных реле.

При появлении сигнала заземления в сети постоян­ного оперативного тока персонал должен немедленно принять меры по отысканию места нарушения изоляции и его устранению согласно местным инструкциям.

Оперативные переключения на ТЭС Читать далее: Последовательность производства операций

Информация о работе «Оперативные переключения на ТЭС»

Раздел: Разное Количество знаков с пробелами: 26527 Количество таблиц: 2 Количество изображений: 3

Похожие работы

Проект электрокотельной ИГТУ

222453

50

17

… частота тока Норм. вел. ПДУ, при t, с 0,01 — 0,08 свыше 1 Переменный f = 50 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Переменный f = 400 Гц UД IД 650 В — 36 В 6 мА Постоянный UД IД 650 В 40 В 15 мА Электрокотельное отделения, где установлены основное оборудование 6 кВ, относиться к классу особо опасных помещений по степени возможности поражения …

Стенд обкаточно-тормозной

60724

2

0

… . Применять меры, обеспечивающие снижение колебания напряжения в электросети 4 При горячей обкатке при полном заглублении электродов реостата в раствор электромашина не развивает тормозной мощности Мала концентрация соды в растворе Увеличить количество соды в растворе до 2-З% Низкая температура Проверить исправность работы регулятора температуры Большой налет соды на электродах …

Парогазовые установки

157736

17

0

… установки. Для них характерны высокая термическая эффективность, хорошие маневренные и экологические характеристики, высокая надежность и относительно низкая стоимость установленного киловатта. Парогазовые установки, предназначенные для С.-Петербурга, должны быть адаптированы к особенностям работы энергосистемы Ленэнерго. Это существенная неравномерность суточного и недельного потребления …

Проектирование электрической части ТЭЦ 180 МВт

133694

40

143

… Тариф на электроэнергию на шинах ТЭЦ принят в размере 20 коп/кВтч, тариф на теплоэнергию принят в размере 100 руб/Гкал.5.8.4. План производства Установленная мощность ТЭЦ – 180 МВт. Срок строительства в соответствии со строительными нормами равен пяти годам. Пуск первого энергоблока планируется на двадцать пятом месяце с начала строительства. Шаг ввода последующих блоков — двенадцать …

Устройство

Конструкцию разъединителей можно изучить на примере аппарата коммутации с 3-мя полюсами, рубящего вида.

Он представляет собой находящиеся на одной раме три полюса. У всех полюсов есть по два контакта: подвижный и неподвижный. Подвижные виды клемм полюсов скреплены изоляторами с одним валом. Также вал соединен с рычагом механизма привода аппарата. При управлении механизмом разъединителя сразу включаются все три ножа одновременно.

Соединение контактов сделано жестким с помощью специальных пружин. Они нажимают на пластины из стали, придавливают ножи подвижного контакта к стационарному.

Во время короткого замыкания по разъединителю проходит большой ток, который приводит к его разрушению. Для решения этой проблемы в конструкцию разъединителя вмонтировали магнитный замок, который включает в себя 2 пластины, находящиеся по сторонам двигающегося контакта. Эти пластины намагничиваются от действия тока короткого замыкания, сильно притягиваются друг к другу, и создают дополнительную упругость между контактами.

В конструкции разъединителей не предусмотрено устройство для гашения электрической дуги, поэтому при включенной нагрузке выключать разъединитель запрещается. Для таких целей предназначены другие устройства, например, выключатели. Чтобы не произошло выключение цепи разъединителем при включенной нагрузке, в их конструкции предусмотрены механические блокираторы. Также для этих целей служат механические фиксаторы.

Требования к разъединителям

Такие требования нужны для обслуживания разъединителей электромонтером, либо другим обслуживающим персоналом:
  • Конструкция разъединителей выполняется такой, чтобы был виден разрыв цепи по классу напряжения.
  • Приводы должны быть оборудованы жесткого закрепления ножей в выключенном и включенном положении. Также должны быть хорошие упоры для ограничения поворота ножа больше положенного.
  • Разъединители должны быть приспособлены для любых погодных условий.
  • Изоляторы и тяги должны иметь достаточную прочность, не разрушаться при выполнении переключений.
  • Главные ножи разъединителей обязательно должны оснащаться блокировкой с ножами заземления, не допускающей одновременного включения.
Принцип действия и порядок выполнения переключений

В распредустройствах действия с разъединителями должны производиться только после того, как проверено отключенное состояние выключателя цепи.

Перед отключением разъединителя нужно снаружи осмотреть всю конструкцию. На разъединителях, блокирующих устройствах и их приводах не должно иметься повреждений, которые могли бы помешать выполнению операции выключения. Особо нужно осмотреть, нет ли шунтирующих перемычек для разъединителей.

Если обнаружены какие-либо дефекты и неисправности, то выключение разъединителя необходимо выполнять осторожно, с разрешения должностного лица, распорядившегося сделать переключение. При обнаружении трещин на изоляторах запрещается производить какие-либо операции с разъединителями.

При ручном механизме привода разъединитель нужно включать быстро и аккуратно, в конце хода не нужно допускать удара. Если во время включения появилась электрическая дуга, то ножи отводить обратно нельзя, так как размер дуги увеличится и перекроет междуфазное пространство, вызвав короткое замыкание. В любом случае операцию необходимо довести до завершения. Когда контакты замкнутся, то дуга исчезнет, и не создаст никаких проблем.

Обратную операцию по разъединению цепи производят не торопясь, с осторожностью. Сначала производят небольшое движение рычагом для проверки действия тяг, поломок изоляторов, люфтов в соединениях. Если при расцеплении цепи появляется дуга, то нужно сразу разъединитель вернуть обратно на свое место, выяснить причину. До выяснения переключения делать запрещается.

Выключение однополюсных разъединителей

Такие операции проводятся специальными штангами, в определенной последовательности, чтобы обеспечить максимальную защиту персонала. Представим такой случай, когда электромонтер начал выполнять отключение ошибочно, не отключив нагрузку.

С включенной нагрузке 1-й разъединитель выключать не опасно, так как сильная дуга не образуется. При расцеплении контактов может возникнуть только малое напряжение, с одной стороны разъединитель будет иметь напряжение источника, с другой будет одинаковая разность потенциалов, которая наводится работающими двигателями, а также конденсаторами, имеющимися в сети.

При выключении 2-го разъединителя может возникнуть мощная дуга. На 3-м разъединителе не будет большой мощности. Поэтому, как бы ни располагались разъединители, первым надо отключать средний разъединитель, далее верхний, затем нижний (при вертикальном расположении). Если расположение горизонтальное, то принцип тот же самый, только вместо верхнего и нижнего, нужно отключать правый и левый в любом порядке.

Если выключатели оснащены пружинами, то работать с разъединителями нужно, ослабив сначала пружины на выключателях, во избежание случайных срабатываний выключателей при операциях с разъединителями.

На линии 6-10 киловольт, где есть компенсация тока на заземление, перед тем как отключить ток намагничивания, сначала отключают реактор дугогашения, чтобы не было перенапряжений. Они могут возникнуть из-за неодновременного расцепления контактов фаз.

Особенности применения

Разъединители служат для видимого расцепления участка электрической цепи во время ремонта оборудования, создания безопасности, исключают подачу питания на ремонтный участок. Также расцепители можно применить для переключения питания электрическим током с одной цепи на другую.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]