Почему моргает люминесцентная лампа: 8 основных причин и способы устранения


Принцип работы

Чтобы понять, почему моргает люминесцентная лампа, надо разобраться в технических характеристиках прибора. Электрическое оборудование относят к газоразрядному типу. У большинства моделей корпус выполнили в форме вытянутого цилиндра, хотя встречаются сложные геометрические конструкции. По торцам устройства расположили вольфрамовые электроды, напоминающие спирали накаливания. Элементы припаяны с наружной стороны к штырькам, на которые подается ток.


Оборудование дневного света Источник 220.guru

Внутри стеклянной колбы создали газовую среду с отрицательным сопротивлением. Для подключения к электричеству в схеме используют балласт (дроссель). Деталь образовывает импульс напряжения, благодаря чему люминесцентная лампа включается. Еще в конструкцию входит стартер, работающий в инертной среде, и биметаллическая пластина.

В неактивном состоянии электроды разомкнуты. При включении тока энергия движется по спиралям, постепенно раскаляя их. Электричество поступает в стартер, в котором появляется разряд тлеющий. При нагреве контактов происходит замыкание пластины, функции проводника переходят к металлу.


Схема функционирования устройства Источник bigslide.ru

При уменьшении температуры в сети размыкается контакт. В результате самоиндукции балласт создает импульс высокого напряжения. В итоге зажигается люминесцентная лампа. Через аппарат идет электричество, которое на дросселе сокращается и уменьшается в 2 раза. От помех в сети оборудование защищает конденсатор.

Светильники газоразрядного типа по параметрам делят на разные категории. Для удобства устройства производители классифицируют по четырем признакам:

  • Мощность. Основная характеристика, которую обозначают в ваттах (Вт).
  • Диаметр. Чем крупнее колба, тем ярче свет. Сечение указывают в миллиметрах, дополнительно через дробь вносят данные о длине корпуса.
  • Тип пуска. Модели, работающие со стартером, помечают аббревиатурой «PHs», конструкции без детали — «RS».
  • Форма. В фигурных устройствах для обозначения вида колбы используют латинские буквы.

Стандартные лампы с однослойными люминофорами излучают разные тона белого, поэтому подходят для жилых и производственных помещений. В моделях с усовершенствованной светопередачей используют до 5 ярусов напыления. Устройства на 12% ярче, чем традиционные виды, что позволяет применять в витринах и выставочных залах.


Люминесцентные модели в интерьере Источник masterpotoku.ru

Почему моргает выключенная энергосберегающая лампа

Проблем никаких не было, пока не появились в большом количестве энергосберегающие компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) с электронной схемой зажигания. В таких лампах схема питания устроена таким образом, что даже если один провод (как правило, фазный) разорван выключателем с подсветкой, на конденсаторе фильтра может накапливаться заряд.

В результате напряжение возрастет настолько, что его хватит для запуска схемы, и лампа на мгновение зажжется. Это проявляется как периодическое моргание энергосберегающей лампы после выключения. Такой же эффект может проявляться и в светодиодных лампах.

Сразу сделаю оговорку, что моргание может проявляться не только из-за подсветки, но и вследствие других причин – плохая изоляция проводки, неисправность лампы, очень длинный провод от выключателя до лампы.

Например, при разомкнутом фазном проводе на всём своем протяжении от лампы до контакта выключателя этот провод представляет собой антенну. И если провод длинный (20-30 и более метров), и рядом проходит другой провод, на котором есть фаза, то на висящем проводе наводится фаза, мощности которой хватит для вспышек люминесцентной или светодиодной лампы.

Забегая вперед, скажу, что рекомендуемый способ избавления от вспышек отлично сработает и в этом случае, поскольку природа его одинакова – на фазный провод приходит слабый потенциал, который медленно накапливается на конденсаторе фильтра, и через некоторое время напряжения на конденсаторе (десятки вольт) становится достаточно для запуска схемы электронного балласта.

Энергосберегающая лампа также может моргать или не моргать в зависимости от конкретного типа лампы и производителя. В последнее время производители дорабатывают схему ламп для решения описанной здесь проблемы.

Основные причины неисправностей

Оборудование при работе обеспечивает мягкое, рассеянное и постоянное свечение. При неисправностях луч дергается. Чтобы понять, почему мигает лампа дневного света, надо разобраться в основных видах поломок.

Низкое напряжение

Чаще всего дрожание оборудования происходит при недостатке энергии. Снижение показателей в сети более, чем на 10%, приводит к проблемам. Электричество идет в схему прибора, провоцирует включение. При низком сетевом напряжении устройство не может правильно осуществить старт. Объема тока недостаточно, поэтому происходит мерцание люминесцентных ламп.


Низкое напряжение в сети Источник exmart.com.ua

Регулярные скачки и перепады энергии сокращают срок эксплуатации оборудования на 20%. Если при включении прибор часто мигает, надо проверить напряжение в сети. Виновником проблемы может быть как неисправность, так и изношенность проводки.

Воздействие тока

Дрожание света лампочек люминесцентных часто провоцируют электромагнитные волны. Если устройство мерцает при одновременном включении нескольких приборов, то советуем обнаружить источник помех. Причиной может быть бытовая техника в квартире (микроволновка, смартфон) или оборудование на улице:

  • вышка сотового оператора;
  • ЛЭП;
  • радиостанция.

Если у переключателя лампы есть подсвечивание, то мощности электричества не хватает для работы светильника. Профессионалы рекомендуют прибор вкрутить в обычное устройство. При отсутствии мерцания лучше отдать предпочтение традиционным конструкциям без дополнительного света.


Воздействие электромагнитных волн Источник heraldnet.com

Холод

Люминесцентные лампы работают при температуре, не ниже +5С, а благоприятными считается микроклимат в пределах +10С. Дрожание, мерцание наблюдаются в устройствах, расположенных на улице или в неотапливаемых помещениях. Если градус часто снижается больше предельной нормы, то оборудование не может правильно функционировать.

Поломка

Неисправность – распространенная проблема мигания люминесцентной лампы. Причиной поломки может быть как исчерпанный ресурс, так и брак. Профессионалы рекомендуют заменить источник света. Правильно работающее устройство даст равномерное, постоянное свечение.


Поломка ламп дневного света Источник esr-energy.ru

Часто люминесцентные лампы горят нормально, потом начинают медленно угасать. Проблема возникает из-за механических повреждений при разгерметизации колбы и попадании внутрь воздуха. Поможет в ситуации только замена оборудования.

Как избавиться от мерцания

Лампы дневного света рассчитаны на определенное количество включений и выключений. Если прибор моргает, то снижается срок эксплуатации. Часто дрожание устройства негативно отражается на психике и зрении людей, которые находятся в помещении.

Чтобы устранить проблему, нужно отсоединить от сети кабель, питающий лампу. При ошибке монтажа надо правильно установить провода. Если человек не уверен в собственных силах, лучше не экспериментировать и обратиться к профессионалам.


Оборудование в дизайне Источник uz.tierient.com

Как продлить срок службы

Долговечность ламп зависит от правильной эксплуатации. Не стоит использовать оборудование при низкой температуре, иначе оно быстро выйдет из строя. При работе во влажных условиях отдают предпочтение моделям с увеличенной степенью защиты от воды (IP). Слишком мощные элементы не стоит вкручивать в домашнюю люстру. Производитель на упаковке указывает назначение приборов.

Функция плавного включения позволит продлить срок эксплуатации лампочек. Циклы розжига оказывают влияние на долговечность устройств больше, чем время работы. Не стоит устанавливать люминесцентные модели в помещениях, в которых постоянно дергают свет.


Правила эксплуатации ламп Источник businessman.ru

Профессионалы рекомендуют придерживаться правила 10 минут. Повторное включение или выключение можно проводить только по завершении этого периода. В течение времени улучшается разряд между электродами и ртуть трансформируется в газообразное состояние. Устройство переходит к свечению с максимальным КПД.

Долговечность люминесцентной лампы зависит от способа установки. При расположении цоколем вверх происходит нагревание прибора, что приводит к поломке электронного блока. Устройства лучше вкручивать подножием вниз.


Продлить срок службы Источник buildoman.ru

Перегрев часто возникает из-за технических характеристик светильника. Профессионалы не рекомендуют устанавливать компактные лампы дневного света в модель с закрытым плафоном. Во включенном состоянии оборудование выделяет тепло, которое не уходит из внутреннего пространства конструкции. При регулярной эксплуатации устройство быстро выходит из строя.

Ремонт светодиодной лампы на 220 В своими руками: нюансы производства работ

Перед тем, как отремонтировать светодиодную лампу своими руками, обратите внимание на некоторые детали, требующие меньшего количество трудозатрат. Проверка патрона и напряжения в нем – первое, что стоит сделать.

Важно! Ремонт ЛЕД-ламп требует наличия мультиметра – без него не получится прозвонить элементы драйвера. Так же потребуется паяльная станция.

Паяльная станция необходима для ремонта светодиодных люстр и светильников. Ведь перегрев их элементов приводит к выходу из строя. Температура нагрева при пайке должна быть не выше 2600, в то время как паяльник разогревается сильнее. Но выход есть. Используем кусок медной жилы, сечением 4 мм, который наматывается на жало паяльника плотной спиралью. Чем сильнее удлинить жало, тем ниже его температура. Удобно, если на мультиметре присутствует функция термометра. В этом случае ее можно отрегулировать точнее.


Так выглядит паяльная станция. Стоимость ее довольно высока

Но перед тем, как выполнить ремонт светодиодных прожекторов, люстр или ламп нужно определить причину выхода из строя.

Как разобрать светодиодную лампочку

Одна из проблем, с которой сталкивается начинающий домашний мастер – как разобрать светодиодную лампочку. Для этого понадобится шило, растворитель и шприц с иглой. Рассеиватель LED-лампы приклеен к корпусу герметиком, который нужно удалить. Проводя аккуратно вдоль кромки рассеивателя шилом, шприцем вводим растворитель. Через 2÷3 минуты, легко покручивая, рассеиватель снимается.

Некоторые световые приборы изготовлены без проклейки герметиком. В этом случае достаточно провернуть рассеиватель и снять его с корпуса.

Выявляем причину выхода из строя светодиодной лампочки

Разобрав осветительный прибор, обратите внимание на LED-элементы. Часто сгоревший определяется визуально: на нем имеются подпалины или черные точки. Тогда меняем неисправную деталь и проверяем работоспособность. Подробно о замене мы расскажем в пошаговой инструкции.

Если LED-элементы в порядке, переходим к драйверу. Для проверки работоспособности его деталей нужно их выпаять из печатной платы. Номинал резисторов (сопротивлений) указывается на плате, а параметры конденсатора – на корпусе. При прозвонке мультиметром в соответствующих режимах отклонений быть не должно. Однако часто конденсаторы, вышедшие из строя, определяются визуально – они вздуваются либо лопаются. Решение – замена подходящим по техническим параметрам.


Светодиод можно прозвонить мультиметром не выпаивая из печатной платы

Замену конденсаторов и сопротивлений, в отличие от светодиодов, часто выполняют обычным паяльником. При этом следует соблюдать осторожность, не перегревать ближайшие контакты и элементы.

Читать также: В чем заключается сущность электрошлаковой сварки ответ

Замена светодиодов лампочки: насколько это сложно

При наличии паяльной станции или фена работа эта проста. Паяльником работать сложнее, но тоже возможно.

Полезно знать! Если под рукой нет рабочих LED-элементов можно установить перемычку вместо сгоревшего. Долго такая лампа не проработает, но некоторое время выиграть удастся. Однако такой ремонт производится только если количество элементов более шести. В противном случае день – это максимум работы ремонтного изделия.

Современные лампы работают на SMD LED-элементах, которые можно выпаять из светодиодной ленты. Но стоит подбирать подходящие по техническим характеристикам. Если таковых нет, лучше поменять все.

Статья по теме:

Для правильного выбора LED-приборов надо знать не только общие характеристики светодиодов. Пригодятся сведения о современных моделях, электрических схемах рабочих устройств. В этой статье вы найдете ответы на эти и другие практические вопросы.

Ремонт драйвера светодиодной лампы при наличии электрической схемы устройства

Если драйвер состоит из SMD-компонентов, которые имеют меньший размер, воспользуемся паяльником с медной проволокой на жале. При визуальном осмотре выявлен сгоревший элемент – выпаиваем и подбираем подходящий по маркировке. Нет видимых повреждений – это сложнее. Придется выпаивать все детали и прозванивать по отдельности. Найдя сгоревший, меняем на работоспособный и монтируем элементы на места. Удобно использовать для этого пинцет.

Полезный совет! Не стоит удалять с печатной платы все элементы одновременно. Они похожи по внешнему виду, можно перепутать впоследствии местоположение. Лучше выпаивать элементы по одному и, проверив, монтировать на место.

Как проверить и заменить блок питания светодиодных светильников

При монтаже освещения в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната или кухня) используются стабилизирующие блоки питания, которые понижают напряжение до безопасного (12 или 24 вольта). Стабилизатор может выйти из строя по нескольким причинам. Основные из них – это избыточная нагрузка (потребляемая мощность светильников) или неправильный выбор степени защиты блока. Ремонтируются такие устройства в специализированных сервисах. В домашних условиях это нереально без наличия оборудования и знаний в области радиоэлектроники. В этом случае БП придется заменить.


Блок питания для светодиодов выглядит так

Очень важно! Все работы по замене стабилизирующего блока питания светодиодов производятся при снятом напряжении. Не стоит надеяться на выключатель – он может быть неправильно скоммутирован. Напряжение отключается в распределительном щитке квартиры. Помните, что прикосновение рукой к токоведущим частям опасно для жизни.

Нужно обратить внимание на технические характеристики устройства – мощность должна превышать параметры ламп, которые от него запитаны. Отключив вышедший из строя блок, подключаем новый согласно схеме. Она находится в технической документации прибора. Сложностей это не представляет – все провода имеют цветовую маркировку, а контакты – буквенное обозначение.


Расшифровка степеней защиты IP для электроприборов

Играет роль и степень защиты устройства (IP). Для ванной комнаты прибор должен иметь маркировку не ниже IP45.

Статья по теме:

Чтобы освещение было стабильным, а установленные изделия прослужили как можно дольше, следует правильно подобрать блок питания 12 В для светодиодной ленты. В данной публикации мы рассмотрим виды устройств, как правильно их рассчитать, как сделать своими руками, как подключить, популярные модели.

Причины моргания светодиодных ламп: методы устранения

Если причиной мерцания светодиодной лампы является выход из строя конденсатора (его нужно заменить), то периодическое моргание при выключенном свете решается проще. Причина такому «поведению» светильника – подсветка-индикатор на клавише выключателя.

Находящийся в схеме драйвера конденсатор накапливает напряжение, а при достижении предела выдает разряд. Подсветка клавиши пропускает малое количество электричества, которое никак не сказывается на лампочках накаливания или «галогенках», однако этого напряжения хватает, чтобы конденсатор начал его накапливать. В определенный момент он выдает разряд на светодиоды, после чего снова переходит к накоплению. Решить эту проблему можно двумя способами:

  1. Вытаскиваем клавишу из выключателя и отключаем подсветку. Метод прост, но индикация, увеличивающая стоимость выключателя теперь бесполезна.
  2. Разбираем люстру и на каждом патроне меняем фазный провод с нулевым местами. Способ сложнее, но он сохраняет функционал выключателя. В темноте его видно хорошо, и это плюс.


Такой выключатель может стать причиной мигания световых диодов в приборе

Миганию подвержены не только светодиодные лампы, но и КЛЛ. Устройство их ПРУ (пуско-регулирующего устройства) работает по похожему принципу, что позволяет конденсатору накапливать энергию.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]