5 причин, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?


Что делать, если пылесос не всасывает? Ищем причину поломки

В львиной доле случаев проблемы исправимы. Пять проблем и решений в таблице:

ПричинаЧто делать
Заполненный мешокОчистить многоразовый, поменять одноразовый
Засоренный фильтрОчистить его или поменять
Повреждение девайсаПоменять сломанное
Засоры в шланге, щетках или трубкеПроверить тягу без «подозреваемой» детали. Если без нее девайс работает в полную силу — проверить на поломки и убрать «пробки»
Сломанный движок или батареяОбратиться к ремонтникам

Пылесос плохо тянет по одной из этих причин. Помощь спецов может понадобиться только при сбоях движка. В остальных случаях — достаточно нескольких свободных минут и аккуратности во время работы.

Верный выбор: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Если пылесос не всасывает пыль

Причины плохого втягивания мусора и пыли могут быть такие же, как и при перегреве. Чтобы выявить проблему следует поэтапно выполнить следующие действия:

  1. Для начала следует обязательно отключить аппарат от сети;
  2. Далее проводится общий осмотр устройства;
  3. Стоит убедиться в правильности выбранного режима — возможно просто сбились параметры;
  4. Если все это не помогло, то следует разобрать агрегат: следует отсоединить трубу и щетки, после чего снять корпус и осмотреть внутренности (мешок для сбора пыли или контейнер, фильтры, двигатель).

При обнаружении неисправности следует приступать к ее устранению.

Переполнен мешок

Распространенной причиной слабой тяги пылесоса может быть переполненный мешок для пыли и мусора: у некоторых старых моделей нет наличия индикатора наполненности, поэтому регулярно следует самостоятельно проверять уровень наполненности мешка. При заполнении пылесборника на 70% сила всасывания может значительно уменьшиться или вовсе исчезнуть.

В процессе опустошения необходимо изучить материал, из которого выполнен мешок:

  • бумажные мешки одноразовые, поэтому подлежат только заменен на новый;
  • тканевые мешки можно постирать в простой воде, а после высыхания поставить на место.

Если с пылесборником все в порядке, а тяга так и не появилась, то можно приступать к следующему этапу.

Засорился фильтр

Если пылесос не сосет, то это может быть из-за фильтров. Любая модель содержит 2 фильтра, один из которых используется для тонкой очистки, а второй выпускной. Если выпускной фильтр никогда не подлежал замене, то следует сделать это сейчас его необходимо менять через каждые 50 часов работы. Фильтр тонкой очистки следует регулярно очищать или менять: для мыться можно использовать теплую воду, после чего хорошенько просушить. Обычно фильтры располагаются возле задней панели устройства.

Загрязнения в шланге или щетке

Падение мощности всасывания иногда происходит из-за наличия поврежденного шланга или насадки. Для начала следует внимательно осмотреть всасывающую трубу и осмотреть место ее присоединения к корпусу — труба может быть не до конца одета или неплотно прилегать. При наличии засоров в трубе необходимо их прочистить проволокой. Далее, необходимо проверить шланг на наличие повреждений: для этого можно отключить ее от аппарата и приложить руку к входному отверстию. Если тяга будет хорошая, значит причина кроется в шланге.

Также следует изучить насадку иногда она бывает причиной плохой работы устройства. Необходимо очистить щетки от ниток, волос и прочего сора, а также проверить на проходимость внутри. Подшипники также следует проверить на наличие исправной работы, ведь от них зависит сила прохождения воздушного потока.

Повреждения устройства

Для получения доступа к главной части пылесоса следует убрать защиту корпуса. Обычно данный узел перестает функционировать из-за перегорания плавкого предохранителя — проверить его можно при помощи мультиметра. Если предохранитель неисправен, подбираем похожий по параметрам и устанавливаем на место. Если оборван контакт, то это также может служить причиной неисправности поврежденный контакт припаиваем на место паяльником. Если есть подозрения на неисправную работу щеток двигателя, то следует работать предельно аккуратно неправильное подключение может привести к тому, что аппарат начнет работать в другую сторону и просто будет выдувать пыль. При обрыве обмотки на катушке следует готовиться к замене узла или покупке нового пылесоса.

Каждая модель имеет свои слабые места. У моделей LG при длительной работе начинают приходить в негодность графитовые щетки, а у аппаратов Samsung иногда бывают нарушения изоляции обмоток, что в итоге приводит к межвитковому замыканию.

Важно! Неисправный двигатель практически не поддается ремонту своими силами и для его восстановления потребуется помощь грамотных специалистов.

Полный пылесборник

Часто пылесос не тянет в полную силу из-за заполненного доверху пылесборника. Проблемы начинаются, как только мусор занимает больше 2/3 от емкости мешка. Ждать — смерти равно. Нужно решать проблему, как только девайс начал «слабеть». Делается это одним из способов ниже.

1. Заменить пылесборник на новый Вариант для бумажных сборников, как у Karcher WD 3 P. Такой создан для однократной эксплуатации.

2. Тщательно вычистить мешок Если в девайсе тканевые пылесборники как у Samsung VC07M25H0WB/UK, их можно использовать 2-4 раза. Для этого нужно аккуратно вытрусить мусор, промыть сборник под проточной водой и дать высохнуть.

Однако тканевые мешки не вечны и со временем изнашиваются. В среднем их хватает на 3-4 промывки, а дальше качество уборки будет ухудшаться. Лучшим выходом будет покупка набора мешков. Когда один будет «доживать свои дни», его заменяют на новый.

Возможные причины потери мощности

Забиты шланг или щётка

Здесь всё элементарно; отсоединяем шланг, включаем пылесос на полную мощность и смотрим, как он всасывает без шланга. Если всасывает отлично, значит ищем забитый мусором участок в шланге или щётке. Добраться до засора можно попробовать с помощью проволоки или придётся разбирать щётку и трубу. Щётку рекомендуется чистить регулярно, после каждой уборки, а не когда случился засор.

Трещина в гофрированном шланге

Со временем, на изгибе гофрированного шланга, может появиться трещина, вследствие чего разгерметизация и плохое всасывание. Лопается гофра чаще всего в месте стыка с трубой. Починить можно без проблем, обмотав изолентой. Может быть не очень эстетично, зато быстро, практично и экономично. Либо обрезать гофру до надрыва и вставить обратно в трубу. Ну а у кого есть лишние деньги и время, можно пойти в магазин и купить новую.

Забиты фильтры

Фильтров у современного пылесоса как минимум 2: тонкой очистки перед компрессором и выпускной. Вынимаем оба и включаем пылесос. Если тяга отличная, значит проблема в них, нужно почистить или заменить. Пылесосить без фильтров ни в коем случае не пытайтесь.

Мало того что пыль полетит в помещение, так ещё и в двигатель, от чего пылесос может сломаться.

Износ щёток или обрыв термопредохранителя

Если с предыдущими возможными поломками всё в порядке, «а воз и ныне там», ищем причину в двигателе. Самые распространённые причины это стёртые щётки

и
проблема с термопредохранителем
. Щётки стоят не дороже 100 рубл., поменять их тоже не проблема, если знаете как (думаю в инет можно найти видео на эту тему). Если такие познания отсутствуют или просто нет желания этим заниматься, придётся обратиться в сервисный центр.

Поломка двигателя

Если Ваш

пылесос сильно гудит, вибрирует, нагревается и часто отключается, возможно проблема с самим двигателем. В этом случае только обращение в сервисный центр. Хотя бы для того, что бы оценить серьёзность поломки. Если дело в сносившемся подшипнике или турбине, забитой грязью, тогда стоит подумать о ремонте. А если предложат полную замену двигателя, то целесообразнее купить новый пылесос.

Засорился фильтр

Еще одна популярная причина того, почему не тянет пылесос. И решение здесь аналогично мешкам: поролоновые моются и используются по нескольку раз. Бумажные лучше менять, как только стали грязными.

А вот работая с HEPA-фильтрами, нужно понять их тип. Обычный придется выкинуть, как только он засорился (спустя 45-55 часов работы), а вот фторопластиковые (с маркировкой W) можно промыть и поставить во второй раз. Правда нужно учитывать, что он уже не выдаст изначальную «силу» фильтрации. С каждым разом она будет становиться слабее. Так что дома лучше иметь 2-3 запасных фильтра — лишними не будут.

Ликбез: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Механические повреждения гаджета

Источником проблем могут стать незначительные поломки самого устройства. Если что-то пошло не так, стоит осмотреть пылесос на наличие:

  • Трещин

Следует исследовать каждый сантиметр — от корпуса до аксессуаров

  • Вмятин на корпусе

Если девайс недавно «летал», падение могло повредить его. Так что глаз да глаз на пылесос. Деформированные детали лучше заменить, чтобы не допустить глобальной поломки.

  • Сломанных насадок

Все изнашивается, и щетки не исключение. В большинстве случаев их придется поменять.

Познавательная статья: Лучшие хлебопечки для дома 2021 года: обзор ТОП-9 моделей

Другие проблемы

Кроме того, встречаются другие причины плохой тяги. Самая распространенная – это повернутый на минимум регулятор мощности. Переключить его может сама хозяйка при прошлой уборке, если очищала деликатные вещи, или он сдвинулся случайно. Такое бывает, если пылесос переставляют, двигают.

Причиной плохой тяги могут стать механические повреждения. Кроме разрыва гофры это вмятины на корпусе, поломка щетки. Износившиеся или поврежденные съемные детали нужно заменить. А трещина или вмятина на корпусе может мешать нормальной работе пылесоса. Если из-за нее снижается тяга, а устранить невозможно, придется покупать новый.

Засорились шланг, трубка или щетки

«Аксессуары» подводят под монастырь в самый неподходящий момент.

Не мешало бы взглянуть на три слабых места.

1. Шланг может быть не до конца вставлен в гнездо Нужно снять и одеть снова. Если прохудилась гофра, придется менять шланг на новый.

2. Щетка может забиться Извлекают из нее загрязнения вручную. Если у пылесоса щетка-валик, она изнашивается со временем, тогда только замена.

3. Проверить трубу В некоторых пылесосах существует регулятор силы всасывания на ручке — в закрытом положении он пускает мощь на основную работу. Приоткрывая его, пользователь уменьшает силу всасывания. Следует выставить в «закрытый» режим.

В тему: Какой пылесос для уборки шерсти лучше: 9 «правильных» моделей на выбор

Осматриваем комплектующие

Методом исключения двигаемся дальше и переходим к следующей возможной причине того, что пылесос стал плохо втягивать – повредился шланг либо щетки. Что касается шланга, он может быть не до конца вставлен в корпус либо поврежден, как показано на фото. Итог – пылесос не тянет либо тяга совсем слабая.

Щетки проверяются по уровню загрязнения. Обычно на них остается такой мусор, как волосы и тонкие веревочки. Вам необходимо удалить все загрязнения и проверить появилась ли тяга. Также нужно убедиться, что щеточный валик свободно вращается и не износился. Возможно, просто подшипник заклинил, в результате чего щетки препятствуют всасыванию воздуха. Вообще следует отметить, что неудобная насадка очень часто является «виновником» того, что в пылесосе тяга слабая. Обычно с таким моментом сталкиваются покупатели дешевой китайской техники.

Также попробуйте прочистить шланг проволокой, возможно, где-то внутри мусор мешает прохождению пыли в мешок, что также можно сопровождаться тем, что техника гудит либо даже сильно шумит, но не сосет воздух. Убедиться в том, что причиной плохой тяги является шланг можно, отключив его и проверив качество всасывания рукой на выходе из корпуса. Если же и в этом случае пылесос не всасывает, остается только одна возможная неисправность – мотор.

Повреждение двигателя

Часто у пылесоса нет тяги из-за проблем с двигателем. Во время работы он должен быть прохладным или еле теплым. Если же поверхность на пылесосе греется, нужно обращаться в сервис.

Также о проблемах с двигателем или аккумулятором «кричит» регулярное отключения во время работы. Больше всего, что сломался плавкий предохранитель. И решить ситуацию можно исключительно его заменой.

Кроме этого, нужно проверить устройство на обрыв контактов. Чаще они переламываются в месте соединения проводов или в той зоне, где шнур трется об углы и стенки мебели. Замена кабеля спасет ситуацию.

А вот если случился обрыв обмоток, придется раскошелиться. Здесь прайс за ремонт равняется 60-90% от нового девайса. Проще купить новый, чем переплачивать за ремонт старья. Но так как сбои с движком — редкость, не проблематично починить пылесос самому. Нужно лишь прислушаться к советам, описанным выше!

Честное сравнение: Что лучше — моющий пылесос или пароочиститель: 4 отличия, сравнение и советы по выбору

Возможные причины

Пылесос плохо сосет мусор, и этот факт заставляет людей обращаться в сервис за ремонтом. Однако, есть моменты, когда бытовую технику можно починить самостоятельно. Для этого стоит только уточнить причину неисправности.

Забит пылесборник

Если пылесос начал затрудненно всасывать мусор, то здесь причина в заполнении мешка.

Устранить неисправность можно следующим методами:

  • вытрясти тряпичный мешок;
  • выкинуть бумажный пылесборник и поставить новый;
  • промыть пластиковый контейнер и вытереть насухо.

Более современные и дорогие модели пылесосов оснащены световыми индикаторами наполняемости пылесборника. Лампочки, горящие зеленым светом, оповещают, что можно работать, а красное свечение предупреждает, что мешок наполнен.

Важно! Заполнение пылесборника не допускается более 2/3 емкости. Следует помнить, что с чистым мешком бытовой прибор лучше работает.

Засорились шланг, трубка или щетка

При уборке помещения нередко в щетке попадаются различные предметы или шерстяные волокна, которые забивают воздуховод. По этой причине пылесос стал плохо всасывать. Здесь необходимо только прочистить насадки и другие составляющие от стороннего мусора.

Если появился гул, то это признак закупорки шланга. Скопившийся мусор можно удалить металлической проволокой.


Отвинтить шланг и металлическим тросом прочистить от мусора

Забиты фильтры

Засорение фильтров еще одна причина снижения мощности бытовой техники. Здесь зависит от степени износа и материала комплектующих изделий.

Если пылесос новый, то фильтры можно почистить, в случае длительной эксплуатации бытового прибора — понадобится покупка и установка новых компонентов.

Трещина в гофрированном шланге

Неисправность в виде поломки комплектующих изделий — еще одна причина плохого всасывания пыли. Появление механических повреждений ведет к разгерметизации, и поэтому появляется снижение мощности.

Устранить проблему можно собственными силами, воспользовавшись изолентой. Ею нужно обмотать место трещины. Но это решение недолговечно, лучше приобрести новый шланг.

Поломка двигателя

При прикосновении к корпусу устройства ощущается, что он нагревается. Если распространяется неприятный запах гари, то это с точностью указывает на поломку мотора.

Описанная неисправность возникает из-за следующих факторов:

  • поврежден сетевой кабель;
  • вышел срок эксплуатации щеток и подшипников;
  • попала грязь в коллектор якоря;
  • появились повреждения в электронном блоке;
  • перегорел предохранитель.

Если корпус греется, то это может быть и обрыв обмотки. В этом случае эксперты советуют купить новый пылесос.


Необходимо разобрать бытовую технику и продиагностировать

Важно! Когда нет специальных навыков в сборке электродвигателей, лучше обратиться в сервис для неисправности неполадки в моторе.

Износ щеток или обрыв термопредохранителя

Пылесос плохо тянет, если вышла из строя щетка. Любые механические повреждения на насадке будут препятствовать мощному всасыванию мусора. Здесь остается только приобрести новую щетку.

При замене термопредохранителей их приобретают такого же образца.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]