Почему вытяжка на кухне плохо работает, не тянет воздух, что делать


Как устроена вытяжка

Любой класс вытяжного оборудования устроен одинаково, независимо от стоимости. Так в нижней части устанавливается фильтр грубой очистки, его же называют жироуловителем. Он задерживает вещества, которые могут навредить устройству. Часто этот элемент находится позади решетки.

В воздухозаборнике производители устанавливают вентилятор, который приводится в движение моторчиками. Если система прямоточная, то далее располагается воздуховод, он же встраивается в общедомовую вентиляционную систему.

Существуют и рециркуляционные вытяжки, где за вентилятором находится еще один фильтр, чаще всего угольный. Он очищает воздух от неприятных запахов, а затем возвращает его на кухню.

Фильтр грубой очистки производят из алюминиевых материалов. Такое инженерное решение позволяет мыть этот элемент губкой с обычным средством в раковине или в посудомоечной машине.

Корпус изготавливается из дерева, пластика, металла или стекла, иногда покрывается слоем эмали. Он может иметь шумоподавляющие материалы, а также наклонный вид.

Подробнее разобраться в элементах вытяжки можно с помощью видео на тематических форумах, где каждая деталь оборудования демонстрируется и подробно описывается.

Неисправности и их устранение

А теперь будет легче разобраться в том, какие могут быть симптомы и причины того, что кухонная вытяжка не работает должным образом и как с этим бороться.

Запахи

Если на кухне чрезмерно слышны запахи даже при включенном вытяжном приборе, это еще не значит, что он не втягивает воздух. Проблема может быть в неправильной эксплуатации. Так, вытяжка должна быть включена немного до начала процесса готовки, а выключена – через несколько минут после этого. Такой подход является самым эффективным для предотвращения накопления запахов в помещении.

Еще одна причина такого симптома – низкая эффективность фильтра. Его нужно заменить или почистить (если это предусмотрено производителем). Также рекомендуется прочистить решетку: на ней может накопиться жир, который противодействует должному воздушному потоку.

В некоторых случаях нарушается контакт между вентилятором и двигателем. Таким образом, на устройство не подается питание, поэтому вентилятор не вращается. В этом случае следует прозвонить контакты, устранить причину.

Не включается

  • Возможно, устройство не подключено. Следует убедиться, что в сети есть напряжение, а вилка хорошо вставлена в розетку. Как бы это не просто звучало, но подобные причины не работы устройства вполне возможны. И даже часто встречаются.
  • Не работает кнопка. Для определения ее работоспособности можно использовать тестер. Прозвон поможет установить причину. Если поломка имеет место, кнопку придется заменить на новую или же починить эту.
  • Поврежден провод или вилка. Эти элементы нужно проверить. Если необходимо – заменить.
  • Вышел из строя предохранитель. Если это так, его придется заменить.
  • Разъединение электроцепи внутри устройства. Следует, используя тестер, все проверить. Если есть плохие контакты, их нужно зачистить и обработать.
  • Вышел из строя двигатель. Если случилась такая неприятность, вряд ли агрегат удастся отремонтировать, тем более своими силами. Поэтому, как правило, его приходится менять. Однако очень часто такая процедура экономически не выгодна. И тогда эффективнее заменить всю вытяжку.
  • Не работает блок управления двигателя. Как результат могут не переключаться скорости. Причина может таиться в поломке пускового конденсатора. Для проверки работоспособности применяется мультиметр.

Вытяжка на кухне не тянет: причины

Если плохо работает вытяжка, то на это есть свои причины. Важно рассмотреть каждую из наиболее вероятных, чтобы найти решение для возникшей ситуации.

Вытяжка вообще не тянет и не устраняет запахи

Когда плохо работает вытяжка, установленная на кухне, то причина может быть в угольном фильтре. Этот элемент устанавливается в рециркуляционных устройствах, и его основная задача – устранять запахи.

Если на кухне «повис» дым, а запахи от плиты не устраняются вытяжкой, то нужно заменить фильтр. Подробная инструкция по проведению этой процедуры поставляется в комплекте с оборудованием.

Вытяжка шумит, но не тянет

Когда устройство начинает шуметь, хотя вытяжка не тянет воздух, то причины стоит искать среди списка наиболее вероятных:

  • производственный брак;
  • требуется замена фильтрующих элементов, через которые не проходит воздух;
  • вытяжка установлена неправильно, места соединений негерметичны.

Если проблема появилась спустя некоторое время после установки, то причина в фильтрах.

Дует в обратную сторону

Причины обратной тяги:

  • на вентиляционном канале образовались наслоения;
  • увеличилась температура в вентиляционном канале;
  • помещение давно не проветривалось.

Во всех перечисленных случаях проблема возникает из-за измененного вектора движения воздуха. Вместо «забора» запахов и дыма все ароматы общей вентиляции и собственных блюд, находящихся на кухонной плите, перемешиваются в квартире или доме.

Для частного дома также актуальна проблема с дымоходом, когда в нем плохая тяга, из-за чего страдает и вытяжка. Проблемы могут быть те же самые – труба засорилась или нужно заменить фильтры, если они есть.

Если с каждым днем становится только хуже, то остается только вызвать специалиста, который сделает диагностику и установит точные причины обратной тяги.

Не включается

Когда не получается включить оборудование, то нужно убедиться в отсутствии следующих проблем:

  • оборудование не подключено к розетке;
  • выключатель или вилка сломаны;
  • образовался разрыв в проводке;
  • перегорел предохранитель;
  • сломался электрический двигатель.

Из всех указанных случаев самостоятельно получится установить поломку только в тех ситуациях, когда она связана с вилкой или выключателем. Остальные неисправности диагностируются электриком.

Плохо вытягивает

Когда вытяжка, установленная на кухне, плохо вытягивает запахи и испарения, то в первую очередь нужно проверить фильтр. Если он чистый, то стоит заглянуть в воздуховод и шахту. Они не должны быть замусоренными, так как это мешает естественной тяге и создает лишнюю нагрузку на оборудование. Для диагностики используется зажигалка или спичка.

По огню видно, уходит ли воздух из помещения, достаточно только поднести его к отверстию вентиляционной шахты. При незабитом канале пламя будет затягиваться. Иначе – требуется прочистка. Это сложная задача для жителей многоквартирных домов, где для работы требуется вызвать специалиста.

Когда плохо тянет вытяжка на кухне, то у этого есть и другие причины. Одна из них описывалась ранее – недостаточная проветриваемость помещения. Если свежий воздух поступает с трудом, то и «выходить» он будет так же. Достаточно открывать форточку хотя бы на несколько минут в день, чтобы освежать квартиру.

Особенно последняя причина актуальна для помещений с пластиковыми окнами, герметичность которых очень высокая.

Кухонная вытяжка не работает: ремонт неисправностей своими руками

В наши дни кухонная вытяжка — весьма популярное бытовое устройство. Для многих абсолютно очевидна необходимость вытяжки на кухне. Ведь при приготовлении еды в воздух летит большое количество жира, дыма и мельчайших пищевых частиц, которые не только загрязняют помещение, но и вредят здоровью. Как правило, очиститель воздуха в виде вытяжки на кухне устанавливают во время ремонта. К сожалению, даже если она эксплуатируется максимально бережно, со временем неизбежно выходит из строя. И тогда хозяину приходится решать проблему одним из двух возможных способов: он обращается сервисный центр, осуществляющий ремонт кухонных вытяжек или выполняет всё своими руками.

Как устроена вытяжка?

Схема стандартной кухонной вытяжки очень проста — это самый обыкновенный вентилятор вытяжного типа, который устанавливается непосредственно над плитой, и имеющий электродвигатель. В это устройство ставят также дополнительные фильтры для задержки вредных испарений, идущих от плиты во время приготовления еды. Вытяжки бывают фильтрующего и выводящего типа.

  • Фильтрующая, она же угольная, бытовая кухонная вытяжка — это самое простое устройство, поэтому стоимость ее существенно дешевле. Как установить кухонную вытяжку, так и отремонтировать ее всегда можно своими руками. Работает она согласно принципу рециркуляции, т.е. грязный воздух после очистки в вытяжке забрасывается обратно в комнату. Очищающим элементом являются угольные фильтры.
  • Выводящие выдержки подключают к вентиляционным шахтам для полного удаления загрязненного воздуха из кухни. Подобное устройство более совершенно в сравнении с фильтрующим, и в нем установлен жироулавливатель. Выводящие вытяжки требуют хорошей вентиляционной системы, но ремонтировать их также можно своими руками. Если имеется вентиляционная шахта, то воздух выбрасывается в нее. Если канал отсутствует, то во время монтажа вытяжки специалисты устанавливают трубу, выходящую прямо на улицу.

Современные модели работают в 2-х режимах. Большая часть из них имеет многоскоростной электродвигатель, которые отличаются малой мощностью, но частоту вращения их можно регулировать. Старайтесь выбрать кухонную вытяжку с приличным запасом по мощности. Ведь со временем в результате загрязнения фильтров, коэффициент полезного действия вытяжки заметно снижается, компенсировать его можно лишь наращиванием мощности.

Также следует регулярно осматривать жироулавливатель и по мере загрязнения своевременно его менять, делается это легко, своими руками. Если игнорировать это правило, работу вытяжки можно свести на нет. Средняя частота замены жироулавливателей составляет 3-4 месяца. Но если выдержка эксплуатируется очень интенсивно, делать это нужно чаще. В фильтрующих вытяжках срок эксплуатации угольных фильтров достигает полутора — двух лет. Сломаться устройство может по самым разным причинам, соответственно, и ремонт кухонной вытяжки может существенно отличаться. Рассмотрим основные поломки и алгоритмы действий.

Смотрите также:

Вытяжка не тянет и плохо устраняет запахи

Это может происходить, если устройство неправильно эксплуатируется. Чтобы вытяжка могла эффективно справляться с запахами, ее нужно включать заблаговременно, до начала приготовления пищи, и выключать минут через 15 после выключения плиты, а не сразу. Соблюдая это элементарное правило, вам удастся навсегда избавиться от неприятных запахов на кухне. Довольно частая причина такой «поломки» — запоздалая смена фильтров. Также угольные фильтры могут просто не эффективно работать. Чтобы сделать ремонт вытяжки, фильтр нужно разобрать, предварительно сняв, и поменять угольные гранулы на новые.

Чтобы сменить жироулавливатель своими руками, нужно снять решетку и положить лицевой поверхностью вниз, после чего можно снять старый загрязнённый фильтр. Решетку следует хорошенько вымыть с моющим средством и закрепить на ней новый жироулавливатель. Одноразовые жироулавливатели отличаются от многоразовых тем, что имеют надпись, она отлично видна даже через решётку. Когда фильтр загрязняется настолько, что его пора менять, надпись уже не видно. Волоконные же фильтры многоразовые, после стирки и просушки их можно возвращать на место, и делать это неоднократно. Каждый раз, проводя эту процедуру, нужно хорошенько промывать решетку.

Совет:

Как определить причину плохой работы вытяжки

Когда вытяжка плохо тянет, то появляется вопрос – что делать. Проверить оборудование можно по описанным ранее способам, ведь иногда проблему исправляет новый фильтр или подключение оборудования в розетку.

Но случаются и более серьезные неполадки, когда жители квартиры или частного дома справиться с проблемой не могут. В таких случаях стоит пригласить домой специалиста, который занимается установкой и диагностикой вытяжек. Он установит причину поломки и расскажет, как правильно поступить.

Что делать, если вытяжка на кухне плохо тянет

Если не тянет вытяжка на кухне, то сделать человек может немногое. Вызов специалиста – самый лучший вариант. Особенно это актуально, если хозяин оборудования не уверен в своих силах.

Обратиться можно не только к тем, кто устанавливает подобное оборудование, но и к проверяющим вентиляцию в ванных, туалетах и кухнях во многоэтажных домах (панельных, хрущевках или других). Часто именно они помогают побороть плохую тягу на последних этажах.

Устраивать самостоятельный ремонт нужно тогда, когда есть знания. В других ситуациях лучше пригласить специалиста.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]