Погас экран на газовом счетчике: что надо делать и чего делать нельзя

Автор

Александр Георгиевич Кондратьев

По образованию инженер-электрик, работал электронщиком, главным инженером на пищевом предприятии, генеральным директором строительной организации.

Жильцы, которые умеют считать свои расходы, обычно ставят приборы учета газа. Чаще всего собственники выбирают небольшие электронные устройства. Но как бы ни был надежен такой счетчик, он может сломаться. При отказе газовый счетчик не показывает цифры, и что делать в этом случае владельцу? Ответ вы найдете в этой статье.

Возможные причины

Причин выхода из строя может быть множество. Наиболее вероятная, которую владелец может определить самостоятельно, это механическое повреждение прибора. Но такие неисправности случаются крайне редко.

Кроме механических повреждений может отказать любой узел. Если табло перестало показывать цифры, то это, с большой долей вероятности, говорит о дефекте блока питания. Однако, причины отказа газосчетчика бывают разными.

Основными из встречающихся неисправностей могут быть:

  • Недобросовестные организации устанавливают заранее неисправное устройство. Оно ломается в течение двух-трех месяцев;
  • В конструкции произошло окисление проводов или их обрыв;
  • Если счетчик установлен в месте, где на него влияет морозный воздух, то велика вероятность замерзания механической части конструкции. Это может происходить при установке прибора в неотапливаемом помещении или под открытой форточкой. Такую неисправность можно отнести на совесть специалиста, у которого низкая квалификация. Мастер обязан предупредить владельца о последствиях монтажа прибора в таком месте.
  • Села батарейка или аккумулятор.

Как только исчезли показания на табло, не следует самостоятельно пытаться найти неисправность. Все приборы опечатаны, а нарушение пломбы может расцениваться как хищение газа.

Если произошел отказ газосчетчика, собственник поступает следующим образом:

  • Обращается в Горгаз и сообщает, что сломался газовый счетчик. Подробно описывает дефект. В заявлении отображает присутствие или отсутствие механических повреждений;
  • Заявку можно подать по телефону. Но личное обращение к диспетчеру позволит ускорить приход специалиста;
  • Подавая заявку, владелец должен указать свои данные и адрес. Иногда требуется указать номер счетчика, где он приобретался и какая организация его монтировала.

Если сломался газовый счетчик, что делать? Какой алгоритм действий?

На собственном примере использовал 1 вариант.

Но есть три варианта действий, когда ломается счётчик:

1 вариант

Вы это заметили сразу (допустим он перестал считать расход или напротив — стал считать его в большую сторону)

Немедленно перезвоните в ваше обслуживающее отделение Горгаза и оставьте заявку с указанием причины.

Приедет мастер и если счётчик на гарантии, то заменит его вам на другой, а ваш заберёт в ремонт.

Этот же мастер составит протокол замены, в котором будут указаны цифры расхода со старого счётчика и соответственно начальные цифры нового. Если вы с этими цифрами соглашаетесь, тогда ничего далее делать не нужно, вскоре придут две (если успеете передать расход с нового счётчика), либо одна квитанция, по которым вы оплатите сумму вам начисленную.

Возможно в последствии вам после ремонта захотят вернуть ваш прибор, либо оставят свой. Также вы сами можете настоять на ремонте своего, чтобы после ремонта вам сделали замену.

Если же счётчик уже не на гарантии, тогда всё отличие в том, что вам придётся платить за замену и возможно покупать новый счётчик, либо брать на прокат предложенный ремонтниками.

2 вариант

Вы не заметили сразу, что счётчик сломался и некоторое время он не работал, либо работал неправильно.

В этом случае вам всё-равно необходимо сообщить о проблемах в обслуживающую компанию.

Назначат время ремонта и сделают его как описано в первом варианте.

Но необходимо будет поехать в расчётный центр, где вам пересчитают показания.

Там вам могут посчитать в их сторону, тогда надо попросить сделать срез за прошлые периоды, для выявления среднего значения, на этом значении и настаивать, чтобы выставили квитанцию.

Для этого необходимо взять у ремонтников заключение, что счётчик вышел из строя по такой-то причине.

3 вариант

Расскажу ещё и об одном варианте — это когда счётчик не работал долгое время (более 2-3 месяцев), а вы передавали показания, хотя они не соответствовали прибору.

В этом случае возможно, что вам сделают перерасчёт, опять же исходя из средних значений прошлых периодов, да и могут штрафом обложить.

Тут уже смотрите сами, если считаете, что правда на вашей стороне, тогда записывайтесь на приём к начальнику, но там надо написать объяснительную в свободной форме по данной ситуации.

Решение начальника можно обжаловать в суде.

Основная проблема выхода счётчика из строя — это грязь, которая от труб отваливается и попадает в механизм, либо износ механизма. Там в основном все шестерни пластмассовые.

Почему нельзя самостоятельно устранить неисправность

Если газовый счетчик перестал показывать цифры, собственнику ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься его ремонтом.

При демонтаже устройства владелец нарушит пломбы. А это повлечет за собой значительный штраф. Аналогичная ситуация происходит при попытке вскрыть прибор учета газа. В этом случае нарушаются заводские пломбы.

Владелец должен учитывать, что штраф при нарушении пломбы существенно превышает стоимость прибора учета. Кроме штрафных санкций, собственнику придется заплатить стоимость газа по тарифу. А это в разы превышает потребленный газ по счетчику.

Почему не следует самому пытаться устранить неисправность

При заказе прибора компании в большинстве случаев проводят установку с опломбировкой. В такой ситуации при поломке устройство вообще не рекомендуется трогать, иначе могут быть серьезные последствия работы со счетчиком. Специалисты не рекомендуют даже пытаться самостоятельно поменять батарейку, если он опломбирован. Суть пломбы в том, что она защищает устройство от незаконных действий владельца. Нарушение ее целостности расценивается газовой компанией как попытка самостоятельно остановить установку с целью хищения газа. Наконец, нельзя игнорировать элементарные правила безопасности – любые непрофессиональные работы рядом с газовой трубой чреваты аварией.

Что сделает мастер

Если сломался газовый счетчик, владельцу следует набраться терпения. Так как у мастера может быть много заявок. А визитов специалиста будет несколько.

При первом посещении он произведет осмотр прибора, убедится в сохранности всех пломб и выполнит диагностику. Если возможен ремонт на месте, то он его выполнит. Однако это случается крайне редко.

Неисправное устройство мастер демонтирует. Если газосчетчик гарантийный, а продажей и установкой занималась обслуживающая организация, то специалист имеет право произвести замену счетчика новым.

Чаще собственник приобретает газосчетчик самостоятельно в торговой сети. В этом случае специалист Горгаза демонтирует устройство и составляет акт о неисправности прибора.

Собственник приобретает новое устройство и делает заявку на монтаж исправного прибора. При повторном посещении специалист производит установку нового счетчика и составляет акт. Его составляют в двух экземплярах. Одновременно с актом составляется документ ввода в эксплуатацию. В некоторых случаях достаточно только акта. Но владельцу следует узнать у мастера о необходимости составления акта ввода в эксплуатацию.

Собственнику рекомендуется приобретать такой же счетчик газа или его аналог. В противном случае может потребоваться изменение установочных размеров. А это повлечет дополнительные расходы на увеличение/ уменьшение газового стояка, дополнительных деталей и расходных материалов.

После монтажа нового прибора учета владелец обращается в сбытовую организацию для опечатывания счетчика, при этом оформляется заявление. Где указываются данные:

  • Фамилия имя и отчество заявителя;
  • Заводской номер и марка газового счетчика;
  • Показания счетчика на момент установки;
  • Ксерокопию заводского паспорта, акты монтажа и ввода устройства в эксплуатацию.

Могут потребовать указать дату следующей поверки. Если монтаж счетчика производился работниками другой организации, то к заявлению прикладывается копия лицензии на право осуществления деятельности.

Сотрудник абонентского отдела производит опломбирование прибора и составляет акт. Эти документы должны храниться у собственника вместе с паспортом. Они предъявляются инспектору при каждой проверке. Такой алгоритм действия специалисты выполняют как в многоэтажном доме, так и частном коттедже.

Способы остановки газового счетчика нового образца

Существует немало «проверенных временем» способов того, как остановить бытовой газовый счетчик. В реалиях современной жизни «народные рецепты» блокировки газовых ИПУ ненадежны и не приносят положительных результатов.

От них лучше отказаться по следующим причинам:

  • Советы срабатывают только для приборов старого образца с простой конструкцией. Подобные механизмы давно вышли из обихода.
  • Вмешиваться в работу газовых учетных устройств без знания техники безопасности рискованно. Неосторожное обращение чревато как минимум утечкой газа.
  • После применения народного метода могут возникнуть проблемы в работе счетного устройства. Остановить роторный счетчик несложно, гораздо сложнее запустить его снова. Грубое вмешательство выводит агрегат из строя, желание сэкономить оборачивается расходами на покупку нового девайса.
  • Сотрудники газовых служб прекрасно осведомлены о том, как скручивают данные традиционными методами. Скрыть от них последствия такого вмешательства в работу ИПУ невозможно.
  • Производителям также известно о домашних ухищрениях. Все недоработки конструкций прошлых лет давно выявлены и устранены.

Газовые счетчики нового образца максимально защищены от несанкционированного вмешательства. Счетные механизмы современных ИПУ оснащены устройством блокировки. Домашние методы не сработают, открутить назад шестеренки и уменьшить показания не получится.

Часто агрегаты оснащаются магнитными пломбами-наклейками, что делает невозможным использование излюбленного домашними умельцами неодимового магнита. Под воздействием постороннего магнитного поля одноразовые пломбы меняют цвет, и вмешательство уже не скрыть.

Единственным надежным способом откорректировать работу ИПУ остается доработка газовых приборов. Модификация позволяет останавливать или занижать показания без сокращения объема потребляемого газа. Счетчики подвергаются ручной переделке, после чего становится возможным их безопасное использование.

Обратите внимание! Доработанные ИПУ не имеют никаких визуальных отличий от заводских аналогов. Поэтому у представителей газовой компании не возникнет подозрений и вопросов. Корректировка учета будет надежной и безопасной.

Единственное важное условие — уменьшать показания необходимо постепенно, чтобы не привлекать лишний раз внимание контролирующей организации.

В каких случаях можно вернуть счетчик по гарантии

Если газовый счетчик не показывает цифры, а срок гарантии не истек, то владелец с актом, оформленным мастером Горгаза, обращается в торговую организацию.

Там составляется претензия. На основании этой претензии продавец может вернуть деньги за некачественный товар или произвести замену.

Однако продавцы заявляют, что счетчик отправляют на завод – изготовитель для ремонта. А это длительный срок.

В этом случае торговая сеть обязана, на основании закона О защите прав потребителя, предоставить другое устройство. Поэтому если сломался газовый счетчик, находящийся на гарантии, владельцу следует требовать возврат денежных средств или новый прибор учета.

Как рассчитывается плата за газ, если газовый счетчик неисправен

Владельцу квартиры или частного дома следует знать, что после демонтажа устройства учета плата осуществляется, исходя из среднемесячного потребления. Расчет выполняется по среднему потреблению газа. Для расчета берутся показания прибора за последний год.

Если счетчик не проработал года, то в расчет принимаются показания устройства за фактический период работы. Но существуют ограничения.

Начисления по среднему потреблению производят в течение трех месяцев. После чего оплата начисляется в соответствии с нормативами потребления газа. [elementor-template id=”2108"] [e[elementor-template id=”2102"]ele[elementor-template id=”2096"]eme[elementor-template id=”2092"]trong>Полезная статья? Оцените и поделитесь с друзьями!

Основания для замены или ремонта прибора учета газа в квартире и частном доме

Устройства учета выпускают с большим запасом прочности. При нормальной эксплуатации и правильном выборе места установки они могут работать не один год. Но рано или поздно любое оборудование выходит из строя. Неисправность может быть незначительной, заметной только специалисту при проведении поверки, или опасной, плоть до угрозы взрыва природного газа.

Далее рассмотрено, что следует делать, если прибор учета газа в квартире или частном доме погас, перестал работать, сломался, не показывает цифры, обнулился, каковы все возможные причины того, что устройство останавливается или мотает назад, пропали показания.

  • Счетчик крутит цифры обратно – причина в браке или физическом износе оборудования. Следует немедленно поставить в известность специалистов газовой службы. Иначе неисправность будет выявлена в ходе плановой проверки счетчика и возможно обвинение в фальсификации данных. О периодичности проверки газового счетчика вы можете узнать в отдельном материале.
  • Устройство крутит цифры само по себе – причина может быть в неисправности оборудования или утечке газа. В любом случае следует вызвать аварийную газовую службу.
  • Перестал работать – если счетчик установили недавно, возможно попался бракованный прибор. Причиной может быть окисление или разъединение проводов электронного устройства или истощение энергии батарейки.
  • Полное или частичное исчезновение цифр на табло – износ или брак устройства.
  • Механические повреждения корпуса – самая опасная неисправность, может привести к серьезным последствиям.

Закон предполагает два варианта обнаружения неисправности:

  • собственником, который уведомляет поставщика газа в этот же день;
  • специалистами газовой службы, которые составляют акт, на основе которого может быть сделан перерасчет платежа за последние полгода по нормативам.

При выявлении любой неисправности счетчика следует известить аварийную газовую службу. Специалист оценит состояние измерительного оборудования и определит что требуется – ремонт или переустановка прибора.

На время замены/ремонта оборудования расчет платежа за потребление газа будет осуществляться на основе принятых нормативов.

Собственник может принять решения о переустановке исправного прибора после истечения срока государственной поверки, так как обычно это обходится дешевле, чем проведение повторной поверки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]