Расчет безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии


Расчет безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии для организаций

В последнее время возросло количество судебных споров между потребителями и сетевыми или энергосбытовыми компаниями по актам о безучетном потреблении электроэнергии.
В этом случае наступает очень большая финансовая ответственность потребителя в виде «штрафа» за безучетное потребление электрической энергии. Поэтому потребители должны четко понимать законодательные особенности расчета и определения меры своей ответственности при выявлении безучетки.

Согласно Постановлению Правительства №442 от 04.05.2012 года (далее Постановление) безучетное потребление определяется как «потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)».

Важно! Для приравненных к населению категорий потребителей с 1 июля 2021 года действует иной порядок расчета.

Как должен производиться расчет безучетного потребления электроэнергии для СНТ смотрите здесь

В случае выявления безучетного потребления у потребителя, не относящегося к категории «Приравненный к населению», действуют следующие положения Постановления Правительства РФ №442 для проведения расчета объема:

  1. Пункт 195 Постановления 442. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии…

2. Подпункт «а» пункта 1 приложения к Постановлению 442. Объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВт.ч, определяется:

2.1. Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки по формуле:

Порядок составления акта о безучетном потреблении электроэнергии

Документом, фиксирующим внеучетное энергопотребление, является акт о неучтенном потреблении электроэнергии (НПЭ), правила составления которого регламентирует постановление № 442 (пп. 177 и 178).

Следует отметить, что форма акта безучетного потребления электроэнергии постановлением № 442 не установлена. Однако в нем указаны обязательные требования к содержанию этого документа. В акте о НПЭ должны быть отражены (п. 178):

Там же отмечено, какие моменты должны содержаться в акте о НПЭ, если проверкой зафиксировано превышение величины максимальной мощности принимающих устройств потребителя.

Акт о НПЭ оформляется представителем организации, проводящей проверку, и направляется в адрес заинтересованных лиц в течение 3 рабочих дней с момента его составления (п. 177).

Согласно п. 178 постановления № 442 акт о НПЭ должен составляться в присутствии потребителя. Однако отсутствие такого лица в момент проведения проверки не препятствует выявлению факта безучетного потребления и составлению акта о НПЭ при условии надлежащего уведомления потребителя о дате и времени его составления.

Способ уведомления должен быть предусмотрен в договоре на поставку электроэнергии. Но можно использовать и варианты, перечисленные в п. 8(1) постановления № 442 (например, включение текста сообщения в счет на оплату электроэнергии и пр.).

Отказ потребителя присутствовать при составлении акта о НПЭ и (или) уклонение от подписания составленного акта должно быть зафиксировано в документе с указанием причин отказа.

Обратите внимание! В случае отсутствия лица, допустившего неправомерное потребление электроэнергии, акт о НПЭ составляется с использованием средств фото- и (или) видеосъемки. Материалы подлежат хранению и передаче вместе с актом (п. 178).

Важно! По факту установленного неправомерного энергопотребления прибор учета электроэнергии признается вышедшим из строя.

W = P макс х T

где:

Pмакс — максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

T — количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Постановления подлежат применению расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Постановления, периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 4 380 часов, ч;

Важно: с 1 июля 2021 года внесены изменения в порядок расчета объема безучетного потребления электроэнергии.

До 1 июля 2021 года максимальный период, за который могло быть рассчитано безучетное потребление электроэнергии составляет не более 12 месяцев (эквивалентно 8760 часов)

Теперь максимальный период, за который может быть рассчитано безучетное потребление электроэнергии, составляет не более 6 месяцев (эквивалентно 4380 часов).

При этом, количество часов в сутках для расчета безучетного потребления ээ, принимается равным 24 часам в сутки вне зависимости от наличия или отсутствия согласованного в договоре числа часов или режима работы абонента.

О других произошедших в 2021 году изменениях в безучетном потреблении электрической энергии читайте здесь.

2.2. Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств или если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, по формулам:

для однофазного ввода:

,

,

где:

Iдоп.дл. — допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;

Uф.ном. — номинальное фазное напряжение, кВ;

cos — коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9.

В абсолютном большинстве выявленных случаев безучетного потребления мощность энергопринимающих устройств принимается равной максимальной мощности, указанной в договоре электроснабжения.

Таким образом, при обнаружении безучетного потребления электрической энергии у потребителя начинает применяться вышеуказанный расчетный метод.

Для потребителей безучетное потребление электроэнергии чревато серьезной финансовой ответственностью.

Применение такого метода — суровая санкция для потребителя.

В некоторых случаях это указано в решениях судов: «Расчет объема электроэнергии по акту о неучтенном потреблении принят во исполнение Закона № 261-ФЗ и носит характер санкции за несоблюдение обязанности по обеспечению надлежащего учета электроэнергии» (№ А40-3007/18-72-23, рассмотрено 19.04.2018 г. в Арбитражном суде г. Москвы).

Вот выдержа из постановления арбитражного суда по делу № А10-4223/2013: «В соответствии с пунктом 9.6 договора объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется расчетным способом в соответствии с действующим законодательством с даты предыдущей контрольной проверки приборов учета до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии».

Пример расчета безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии для юридического лица

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать порядок проведения расчета объема электрической энергии, при выявлении безучетного потребления возьмем конкретные данные.

У потребителя 30 мая 2021 года была проведена проверка. По результатам выявлено «подключение провода и нагрузки до прибора учета».

В Акте об инструментальной проверки приборов учета, на основании которого составлен акт о безучетном потреблении, указано, что энергопринимающее устройство, в отношении которого составлен акт о безучетном потреблении, подключено к токоведущим шинам проводом ПВ-3 сечением 10 мм2. до прибора учета.

В таком случае расчет безучетного потребления электроэнергии производится по сечению подключенного до прибора учета провода, а точнее — по его максимальной пропускной способности.

Максимально допустимый длительный ток указанного провода составляет 80А. Фазное напряжение составляет 220В, количество дней безучетного потребления составляет – 8040 (т.е. предыдущая инструментальная проверка, либо установка прибора учета была выполнена 335 дней назад).

Тут следует отметить, что согласно пункту 172 Постановления инструментальная проверка приборов учета должна проводиться не реже 1 раза в год. Обычно сетевые организации ограничиваются такой частотой проверок.

Применив формулы, указанные выше, получим, что объем безучетного потребления составляет 254 707,2 кВт*ч. Соответственно, энергосбытовая компания выставит счет на оплату такого потребления электрической энергии. Для Московского региона объем электроэнергии 254 707,2 кВт*ч будет стоить 1 280 706,78 рублей.

Выявление факта безучетного потребления электроэнергии

Факт внеучетного энергопотребления может быть выявлен сетевой организацией или гарантированным поставщиком в ходе проверочных мероприятий: проверки порядка учета электроэнергии, состояния приборов учета, осмотра приборов перед их демонтажем (пп. 169, 170, абз. 4 п. 177 постановления № 442).

По общему правилу проверки могут быть и плановыми, и внеплановыми. Плановые проверки (для приборов учета, не входящих в ИСУ) проводятся, как правило, 1 раз в год (абз. 3 п. 170).

Внеплановые проверки могут проводиться в любое время, неограниченное количество раз. Основания такой проверки перечислены в п. 170 постановления № 442:

Обратите внимание! Безучетное потребление может быть обнаружено также при бездоговорном потреблении в случаях приостановления поставки в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии (п. 178 постановления № 442).

Любая проверка приборов учета обязательно должна сопровождаться составлением соответствующего акта, а также фото- и (или) видеосъемкой, материалы которой прикладываются к акту проверки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]