Настольная лампа своими руками. Интересные модели, полезные советы + 45 фото


Конечно же, каждый знает, что представляет собой настольная лампа – это один из самых простых светильников, не требующих установки, купил и пользуешься. Настольную лампу можно встретить в любом помещении, будь это спальня или гостиная, кабинет или офис, в общем, практически универсальный осветительный прибор на все случаи жизни! Стоит подчеркнуть тот факт, что лампа не только помогает подсвечивать рабочее место или мягко акцентировать как-то участок помещения, но и сама по себе является предметом декора интерьера. Грамотно подобранный по стилистике настольный светильник отлично дополняет интерьерное оформление и добавляет особый шарм своим светом, акцентирует детали.

В магазинах не всегда удается найти нужную по дизайну лампу, идеально подходящую под стилистическое оформление интерьера. В подобной ситуации всегда можно изготовить светильник собственноручно в домашних условиях, это не так сложно как кажется на первый взгляд. Если внимательно посмотреть, всегда под рукой окажется подходящий материал для создания шедевра. Подчеркнем, что это действительно легко и не займет много времени, а прекрасное творение, созданное собственными руками, всегда вносит особое тепло в окружение и вызывает гордость! В конце концов, это просто приятно, что-то мастерить в свободное время, реализовать творческий потенциал, результат будет радовать глаз годами.

Материалом для создания настольного светильника может послужить все что угодно, достаточно проявить немного смекалки и фантазии. Например, это могут быть детали механизмов, водопроводные трубы, бумага и картон, стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, ветки и спилы, пивные ключи, одноразовая посуда, бисер, ткань и многое-многое другое. Благодаря такому разнообразию подручных материалов, сделать настольную лампу можно в любом стиле, подходящем под интерьер. Кстати, лампу не обязательно делать с нуля, за основу можно взять уже имеющуюся и просто обновить её абажур. Давайте же перейдем непосредственно к процессу создания и подробно рассмотрим 7 креативных идей плафонов для настольных ламп, которые легко сделать в домашних условиях. Разберемся как же это делается:

Делаем настольную лампу из металлических трубок

Оформление интерьера в стилях лофт и стимпанк в настоящее время набирает все большую популярность. На самом деле сделать настольный светильник, подчеркивающий и дополняющий своим видом эту стилистику очень просто. Достаточно иметь в наличии несколько медных трубок, проводку, цоколь под лампу и обычный домашний инструмент, который есть в каждом доме. Потребуется совсем немного времени и совершенно аутентичная лампа будет готова! Существует два подхода к изготовлению, можно согнуть трубку в нужную фигуру (медь легко гнется), либо нарезать подходящие кусочки и потом их склеить в желаемой последовательности. Оба варианта имеют право на существование, кому как удобнее. Далее просто протягиваем проводку внутри трубок, крепим патрон, вкручиваем лампочку и наслаждаемся своим творением.

​Абажур

Абажур — это почти что обязательный элемент любой настольной лампы, торшера или подвесного светильника. Его задача заключается в сокрытии лампы и патрона от посторонних взглядов, формировании мягкого, рассеянного света и, если хотите — в защите от случайного прикосновения к раскаленной лампе и электрическим элементам. А еще это интерьерное решение, подобранное в соответствии с общим стилем оформления пространства.

Мы потому сказали «почти обязательный элемент», что определенные стили дизайна, такие как лофт или хай-тек, в своих осветительных приборах зачастую вообще обходятся без абажура, оставляя лампу (нередко оригинальной формы) открытой.

Можно встретить множество очень разных абажуров, в т.ч. и таких, как на представленных фото. Стандартный абажур для настольной лампы состоит из стального проволочного каркаса с креплением возле патрона и тканевого либо пластикового чехла, иногда — стеклянного колпака оригинальной формы.

При постройке настольной лампы своими руками вопрос с абажуром решается обычно одним из четырех способов:

  • использовать готовый абажур;
  • декорировать готовый каркас от старого абажура;
  • изготовить каркас самостоятельно и затем красиво его оформить;
  • обойтись вообще без абажура.

Наиболее распространенным можно считать второй вариант, однако самые «хардкорные» и «трушные» самодельщики не бегут от сложных решений, а запасаются необходимыми инструментами и материалами и бросаются в бой. При создании каркаса не обойтись без прочной стальной проволоки, инструментов для ее изгибания и электросварки (для толстой проволоки) либо серьезной пайки. Можно обойтись и без всего этого, соединяя отдельные проволочные элементы аккуратным скручиванием.

Читать также Поделки из ватных дисков. Оригинальные идеи для творчества

После изготовления и покраски (не обязательно, но желательно) каркаса абажура его придется оформить тем или иным способом, какой больше нравится и подходит к интерьеру. Это может быть однотонная либо декорированная ткань, бумага с аппликациями (благо, LED лампы практически не греются), подвески из бусин, оригинальных стекляшек и прочего декора, в изобилии предлагающегося специальными магазинами для рукодельниц как по отдельности, так и уже готовыми наборами.

Можно использовать нитяное плетение и обтяжку готовыми макраме.

Несколько брутально выглядят абажуры из разного рода картонных коробок, больших жестяных банок, скрученного на конус металлического листа и т.п. Тем не менее, для стиля лофт и ему подобных это очень хороший вариант оформления светильников!

Делаем настольную лампу из бумаги или картона

Данный вариант еще проще в изготовлении и не потребует много времени и сил на поиск нужных материалов. Достаточно купить нужное количество плотной бумаги типа ватмана или картон в ближайшем магазине канцелярских товаров. Размечаем по шаблону многоугольники и аккуратно нарезаем, подложив предварительно под низ доску, чтобы не порезать поверхность стола. Нарезанные части склеиваем между собой изнутри, ждем полного высыхания клея и окрашиваем обычной красной внешнюю поверхность в желаемый цвет. По сути, работа готова, можно получившейся конструкцией освежить старую лампу, либо сделать основание самостоятельно, это весьма легко. В итоге, на выходе получаем очень оригинальную лампу, способную украсить своим обликом любое помещение. Многогранное произведение искусства!

Делаем настольную лампу из бутылки

Сделать лампу из стеклянной или пластиковой бутылки проще простого, самый простой, но при этом вполне оригинальный вариант, подходящий по стилю под любой интерьер. Нам потребуется бутылка любой формы, какая больше нравится, достаточный метраж электропровода с цветной изоляцией, желательно тканевой и цоколь под лампочку. Процесс изготовления предельно прост, необходимо у основания бутылки просверлить отверстие, протянуть через него провод, а остальной провод хаотично разместить внутри, закрепляем цоколь на горлышке и вуаля, наш настольный светильник готов!

Настольные светильники из цветочного горшка

Цветочные горшки разных размеров могут послужить украшением для ножки от настольной лампы. Для этого возьмите горшки разных размеров, сделайте в них подходящие отверстия, наденьте на ножку настольной лампы. Горшки можно склеить между собой с помощью клеевого пистолета или суперклея.


Цветочные горшки в декоре настольных ламп

Цветочные горшки не используются для абажуров настольных ламп, так как они непрозрачные. Логично, что свет через такие абажуры не будет проходить. Но для подвесных светильников цветочные горшки вполне подходят. Для этого вырезают дно горшка, крепят к каркасу, а затем декорируют горшок любыми способами.

Делаем настольную лампу из жестяной банки

Для изготовления нам потребуется небольшая жестяная банка, немного деревянного бруса и проводка. Нарезаем брус под нужный размер в зависимости от высоты лампы, которую хотите получить в итоге. Делаем из него основание, сверху крепим нашу жестяную банку, в дне которой проделываем отверстие. Протягиваем через банку провод и фиксируем его вдоль основания, внутри банки устанавливаем цоколь под лампочку. Сверху банку можно украсить по своему вкусу, окрасить в любой цвет, сделать рисунок или орнамент, оклеить бумагой. В итоге получится замечательное изделие, которое особенно по достоинству оценят мальчишки. Поверхность банки можно немного деформировать, чтобы получить лофтовое звучание.

​«Эко-лампа» из дерева

Подобная настольная лампа, очевидно, больше всего подойдет к интерьеру дачного домика, хотя при определенных условиях найдет свое место и в городской квартире. Чтобы ее сделать, нужно иметь хоть какой-то опыт в создании поделок и навыки работы с инструментами.

Для начала подберите подходящий кругляш — торцевой спил бревна диаметром 25-30 см. Кругляш должен быть достаточно тяжелым, чтобы обеспечить лампе устойчивое положение, неплохо, если противоположные плоскости будут немного сходиться с одной стороны, как на фото ниже. Тогда нижний спил нужно будет делать в самом широком месте для максимальной устойчивости.

Обработайте поверхности наждачной бумагой в несколько этапов, уменьшая зернистость наждачки, затем пропитайте древесину каким-нибудь защитным составом, той же морилкой, памятуя об их свойствах изменять цвет покрываемой поверхности. Наружную поверхность по окружности старайтесь не трогать, максимально сохраняя природный вид, особенно если на ней сохранилась кора. В тех местах, где кора отслоилась, ее нужно приклеить ПВА либо другим столярным клеем. Для сохранения природной текстуры и рельефа кору следует аккуратно вычистить щеткой и покрыть 2-3 последовательными слоями бесцветного лака. Этим же лаком покрыть и остальные поверхности нашего кругляша после того, как с ним будут проделаны все сверлильные работы.

Далее вы увидите варианты использования в качестве подставки древесного пня и подходящих по размеру поленьев.

Начинаем сверлить. Для этого потребуется электродрель и сверла по дереву подходящего диаметра и длины. Наша задача — установить в верхней части трубчатую металлическую стойку-держатель патрона и каркаса абажура, в которую с задней стороны лампы (определитесь со стороной кругляша, логично выбрать менее красивую) завести электрический провод питания. Для этого точно посередине сверху вниз сверлим сквозное отверстие несколько большего диаметра, чем толщина заготовленного провода. Если длины сверла не хватает, продолжайте сверлить с противоположной стороны (со стороны подставки) навстречу уже проделанному отверстию — постарайтесь не разминуться! Затем на тыльной стороне, ближе к подставке, просверлите боковой отвод основного отверстия, в которое чуть позже будем заводить провод.

Читать также Поделки из проволоки своими руками. Какие бывают, полезные советы, примеры, фото

Следующий этап — установка абажурной стойки. Как правило, используют деталь от старого светильника. Это хромированная (реже — окрашенная) металлическая трубка небольшого диаметра в внешней резьбой для крепления на широких гайках каркаса абажура и кронштейна патрона электролампы. В зависимости от наружного диаметра трубки рассверлите либо расширьте при помощи круглого напильника отверстие в верхней части деревянного кругляша на глубину 7-10 см. Задача — максимально плотно посадить абажурную стойку в отверстие на указанную глубину. Заранее отмеряйте нужную длину трубки: от верхней резьбовой части до кругляша — немного больше высоты имеющегося (или запланированного к изготовлению) абажура, плюс длина, равная глубине посадки в деревянный кругляш. Лишнее отпилите ножовкой по металлу.

Осмотрите внимательно стойку: если она в хорошем состоянии, то можно использовать и так, если есть заметные следы ржавчины, то, наверное, лучше тщательно зашкурить наждачкой и покрасить краской из баллончика.

Когда все готово, запускаем электрокабель. Просовываем через короткое боковое отверстие и, проталкивая снизу длинным прочным стержнем, направляем к верхнему выходу. Вытяните нужное количество провода с небольшим запасом (всегда делайте запас провода) и, пропустив его внутрь трубки, последнюю вставьте в подготовленное отверстие и, аккуратно постукивая сверху деревянным молотком или подходящим бруском, запрессуйте в кругляш. Заметьте, запрессовка в слишком маленькое отверстие может расколоть дерево, а в слишком большом будет болтаться, что также нежелательно. Садить на клей также не лучший вариант.

Последний этап изготовления нашей «эко-лампы» — подключаем провод к патрону, вилку к свободному концу и, при желании, выключатель. На фото видна свисающая цепочка из-под абажура от микровыключателя как в бра, однако это вовсе не обязательный элемент, можно ограничиться привычным последовательным выключателем на сетевом проводе, как в обычной настольной лампе. Затем устанавливаем абажур, ввинчиваем в патрон лампу (накаливания или LED) и проверяем работоспособность. Ура! Отныне вы обладатель стильной и практичной вещи в вашем доме.

Как вариант, вместо кругляша можно взять обычное полено, подходящее по размерам и фактуре, а вместо абажура оставить открытую лампу — в продаже большой выбор оригинальных электроламп, например стильная «лампа Эдисона».

Делаем настольную лампу из веток и спилов

В данном случае конструкция ограничивается только лишь фантазией, ведь сама природа предлагает бесконечное количество вариантов для творчества. Достаточно на выходных прогуляться в ближайший лес и там, очень быстро, обязательно найдется подходящая заготовка – сухая ветка, корень, кусочек дерева. Останется подровнять находку, хорошо зачистить и покрыть лаком. При желании можно использовать тонировку или цветные краски. Фиксируем заготовку на основе для устойчивости, протягиваем проводку, крепим цоколь и наша настольная лампа готова. В итоге получается очень органичное и натуралистичное творение, красивое и полезное. Природа уже давно все придумала за нас, пользуйтесь…

Делаем настольную лампу из ключей для открывания пива

Сделать такую лампу очень просто, хотя с какой стороны посмотреть, потребуется достаточное количество ключей от пивных и не только банок. Берем ключ, разрезаем колечко с одной стороны и сгибаем его пополам, так же поступаем со всеми. Когда заготовки сделаны, просто набираем их в форме цилиндра по принципу кольчуги. В итоге получаем прекрасный плафон для лампы, подобное изделие, несомненно, будет привлекать взгляды гостей и вызывать восхищение.

Делаем настольную лампу из одноразовых ложек

Сложная на первый взгляд конструкция в виде ананаса на самом деле делается очень легко. Нам потребуется пластиковая бутылка в качестве основы и множество пластиковых ложек. Обрезаем дно и верху бутылки с резьбой, по её окружности острым ножом делаем маленькие пунктир образные разрезы. Далее готовим лепестки нашего ананаса из ложек, отрезаем у них ручку почти у самого основания и окрашиваем в желтый цвет. Когда краска высохнет, вставляем ложки в разрезы выемкой вниз и таким образом набираем чешуйки снизу вверх. Верхушку украшаем листьями, нарезанными из другой бутылки. Наша лампа ананас готова, выглядит она очень тепло и по-домашнему, отлично подойдет в детскую комнату.

Мы рассмотрели всего лишь 7 идей как создать настольный светильник в домашних условиях своими руками без особых затрат времени. Как видно, сделать лампу очень просто, достаточно проявить толику фантазии, а простор для творчества поистине безграничен. Лампу можно сделать из чего угодно, любой уже ненужной вещи или предмета: детских игрушек, старых вещей, отрезов ткани, очков, старых приборов и так далее. Все в Ваших руках, не бойтесь экспериментировать!

Светильники своими руками: фото и принципы выбора лампочки для прибора

Первое, на что следует обратить внимание при выборе лампы для самодельного светильника, – мощность, которая определяет количество энергии, производимой лампочкой. Для обычного настольного светильника показатель варьируется в пределах от 40 до 120 Вт. При этом важно учитывать тип материала, из которого выполнен прибор, поскольку именно от данного критерия будет зависеть пожарная безопасность. Так, лампа накаливания даже относительно небольшой мощности (60 Вт) при продолжительной работе способна стать причиной расплавления пластикового абажура, нарушения целостности деревянного или даже возгорания плафона из ткани.

Нужно также обращать внимание на показатель люменов, определяющих количество света, исходящее от светильника. Соответственно, чем выше эта величина, тем ярче будет светить лампа, но для настольного светильника не следует выбирать вариант выше 1000 лм. Необходимо отметить, что от количества люменов зависит приближённость искусственного света к естественному освещению. Есть и другие моменты, которые следует учитывать при выборе лампочки.

Форма. Традиционным считается грушевидный вид лампочки. Следует сказать, что такой формой отличаются не только лампы накаливания, но и современные энергосберегающие люминесцентные варианты. Помимо этого, бывают спиралевидные лампы, в виде свечи или трубочки. Выбор изделия в целом зависит от дизайна самодельного плафона.

Размер цоколя. Ремонт настольной лампы, который заключается в смене лампочки, гораздо проще проводить при наличии стандартного цоколя Е27. Другими, не менее востребованными вариантами являются Е14 или Е40. Современные светодиодные настольные лампы своими руками имеют штыковой цоколь, характерный только для этого типа лампочек.

Для настольных светильников подойдет лампа мощностью 40-120 Вт

Срок службы. В основном производители на упаковке указывают приблизительный период эксплуатации изделия, но в большинстве случаев этот показатель зависит от правильного использования и особенностей подачи электроэнергии. Логично, что при частых скачках напряжения лампа любого класса будет выходить из строя быстрее. Среди всех ламп наибольшим сроком службы отличаются светодиодные изделия.

Характер освещения. На инструкции к прибору указывается, какой свет будет исходить от прибора (он может быть холодный или тёплый). Выбор теплоты света зависит от подобранного плафона и его цвета, а также от основных функций, которые возлагаются на прибор.

Энергопотребление. Если планируется настольную лампу использовать в качестве ночника, следует выбирать наиболее энергосберегающие лампочки, которые позволят сэкономить на электроэнергии. Несмотря на то, что придётся немного переплатить при покупке лампочки, коммунальные платежи будут ниже.

Наличие в составе опасных элементов. Люминесцентные лампы содержат внутри ртуть, поэтому крайне опасно устанавливать такой настольный прибор в комнате ребёнка. Эти лампы запрещено выбрасывать в мусор, потому как их требуется правильно утилизировать, чтобы предупредить загрязнение окружающей среды.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]