Паук из лампочки своими руками. Поделки из лампочек своими руками

Часто многие люди хотят что-то поменять в своей квартире или доме, но бюджет не позволяет купить те детали интерьера, которые нравятся. Но данный вопрос всегда можно решить, если создать некоторые вещи своими руками.

Сегодня мы поговорим о выполнении люстры, которая способна украсить интерьер в таком модном сейчас стиле лофт. Этот элемент интерьера, как люстра-паук, станет не только осветительным прибором, но и стильным дополнением к общему образу, а затраты денежных средств и времени на него будут минимальные.

Особенности освещения в стиле лофт

Несмотря на то что данный стиль зародился уже давно, он сейчас невероятно популярен. Создание его можно осуществить с помощью различных элементов, куда и входит оформление источниками света. Люстры и бра для данного стиля используются особые по своей конфигурации, полностью сочетающиеся с этим интересным направлением. К примеру, широко используются лампы-шляпы, светильники в форме шара, оригинальные торшеры, бра, люстры и другие варианты.

Они делаются в простом исполнении, без лишней декоративности и украшений. В качестве материалов для люстр и ламп используется алюминий, нержавеющая сталь, пластик или стекло. Главным цветом для люстр выступает черный, но есть возможность устанавливать серебристые светильники.

Особое внимание всегда уделяется интерьеру гостиной, так как это первое помещение, куда попадают гости, пришедшие в дом. Для освещения такой большой комнаты часто используется люстра-паук, которая благодаря числу лампочек в конструкции способна осветить значительную площадь.

Причем выбрать люстру можно с различным числом ламп, так как выпускаются они в огромном ассортименте. Благодаря интересному расположению проводов с лампами, свет от такой люстры будет равномерно разливаться по всей гостиной. А, если дополнить стены бра в таком же стиле и торшерами, то можно добиться многомерного пространства.

Стоит фирменная люстра-паук достаточно дорого. Цены на люстру зависят от количества используемых лампочек. К тому же люстры идут без ламп в наличии, а это значит, что необходимо будет покупать отдельно еще и лампы, что значительно удорожает конструкцию. Если бюджет на оформление несколько ограничен, то есть возможность создать люстру своими руками. В этом нет ничего сложного, достаточно подготовить нужные материалы, а далее четко следовать инструкции, которая поможет создать такую люстру, которая будет радовать своей функциональностью и внешним видом.

Как сделать люстру своими руками из пластиковой бутылки


YouTube-канал Elyasaf shweka

Что нужно

  • Пластиковая бутылка объёмом 20 л;
  • нож или другой подходящий инструмент для резки;
  • золотая аэрозольная краска;
  • чёрная аэрозольная краска;
  • подвес для лампы;
  • лампочка.

Как делать

1. Аккуратно срежьте у бутылки верхнюю часть. Нижняя больше не пригодится. Снимите крышку.


YouTube-канал Elyasaf shweka

2. Покрасьте пластик изнутри золотой краской.


YouTube-канал Elyasaf shweka

3. Снаружи покройте его чёрной краской. Дайте будущей люстре полностью высохнуть.


YouTube-канал Elyasaf shweka

4. Наденьте люстру на подвес и вкрутите лампочку.

Какие ещё есть варианты

Для изготовления этой люстры взяли пятилитровую бутылку и украсили остатками обоев, сложенными в технике оригами:

Классический способ

В данном случае изготовление люстры своими руками будет достаточно простым. Для этого потребуется толстый кабель черного цвета и достаточной длины, чтобы выполнить некоторое количество отрезков из него. В нашем случае их пять. Также нужны будут готовые патроны для ламп, колодки-защелки, паяльник и пластмассовый короб для того, чтобы скрыть все соединения люстры около потолка. Если короб берется не черного цвета, то его придется заранее покрасить, чтобы не выходить за рамки оформления.

Алгоритм изготовления:

  1. Начинаем с нарезания двужильного кабеля на отрезки. Их длина зависит только от того, какого размера планируется сделать люстру и может варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений. Обычно они делаются не более 30 см.
  2. Каждый провод с одной стороны разделяем на жилы и каждую зачищаем и вставляем этой стороной в плафон, фиксируя его на кабеле.
  3. Теперь каждый отрезок зачищается и с другой стороны и все вставляются в подготовленный заранее кожух.
  4. Оголенные части проводов спаиваются между собой и вставляются в колодки – защепки.
  5. Устанавливаем кожух люстры на желаемом месте потолка и подключаем к сети.
  6. Размечаем пространство вокруг кожуха таким образом, чтобы удобно разместить крючки для фиксации проводов.
  7. В отмеченных местах крепим держатели. В качестве них могут использоваться крючки или специально предназначенные крепежные элементы.
  8. Теперь в каждый патрон можно закрутить лампочку накаливания и включить новую люстру.


Совет! Использовать можно специальные лампочки Эдисон для стиля лофт. Они выполняются в подходящем дизайне и идеально дополнят люстру.

Как сделать люстру своими руками из дерева


YouTube-канал Søstrene Grene

Что нужно

  • Шпон в рулонах (очень тонкие листы древесины);
  • измерительная лента;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • утюг;
  • пергамент;
  • скрепки;
  • клей-пистолет;
  • подвес для лампы;
  • лампочка.

Как делать

1. Отрежьте от шпона шесть лент длиной 90 см.


YouTube-канал Søstrene Grene

2. Прогладьте их через пергамент, чтобы шпон выровнялся.


YouTube-канал Søstrene Grene

3. Положите две полоски крест-накрест друг на друга и закрепите скрепками. Прикрепите сбоку ещё одну ленту.


YouTube-канал Søstrene Grene

4. Сделайте из шпона ещё одну деталь такой же формы. В этой треугольник должен быть больше, чем в предыдущей.


YouTube-канал Søstrene Grene

5. Наложите детали друг на друга, как показано на фото.


YouTube-канал Søstrene Grene

6. Наметьте очертания маленького треугольника на нижней детали. Обведите также очертания пересекающихся полос на обеих деталях. Все подробности есть в видео ниже.

7. Уберите верхнюю деталь, снимите скрепки с нижней в одном месте. Смажьте место соединения полос клеем и склейте.


YouTube-канал Søstrene Grene

8. Таким же образом обработайте шпон в двух других местах. Склейте верхнюю деталь. Наложите её на нижнюю по намеченным отметкам и прикрепите при помощи пистолета.


YouTube-канал Søstrene Grene

9. Соедините скрепками соседние ленты верхней детали, как показано на фото и в видео ниже.


YouTube-канал Søstrene Grene

10. Скрепите соседние полосы нижней детали, протягивая их под верхними.


YouTube-канал Søstrene Grene

11. Склейте места, соединённые скрепками. С обратной стороны в середине приложите деталь, в которую вкручивается лампочка, обведите изнутри и срежьте лишнее.


YouTube-канал Søstrene Grene

12. Вставьте подвес, закрепите на потолке и вкрутите лампочку.

Какие ещё есть варианты

Вот более классический светильник, сделанный из шпона:

Это процесс создания необычной большой люстры с перекинутыми через деревянный брус лампочками:

А здесь показано, как смастерить красивое деревянное обрамление для старого неприглядного светильника:

Люстра паук из настольных ламп

Такая люстра-паук выполняется сложнее, чем предыдущий вариант, но также возможно ее выполнить своими руками. Но для этого придется приобрести несколько настольных ламп такого типа, как изображено на фото.

С каждой лампы снимается подставка и она устанавливается на пластиковом или металлическом держателе, внутри которого будут размещены все спаянные провода. Лампы прикрепить можно саморезами или просто припаять, но это будет достаточно сложно.

Важно! Лампы должны быть обязательно одной модели и одинакового цвета, чтобы получилась идеальная композиция.

Несколько поделок для украшения интерьера

Самым простым вариантом поделки из лампочек для декора дома является импровизированная ваза. После того как вы изъяли внутренности из колбы, в нее можно налить воду и поставить несколько цветочков с легким стеблем. Такую вазочку можно подвесить, подвязав бечевку за цоколь или закрепить на импровизированной подставке из жесткой проволоки.

В колбу можно также залить водный раствор туалетной воды или парфюма. Получится простенький освежитель воздуха. Есть и иной вариант – в емкость заливают масло, предварительно запустив внутрь хлопковый фитилек.

В результате можно получить оригинальную свечку. В качестве опоры допускается использовать пробку или круглую заготовку с отверстием внутри. Колба крепится на нее при помощи клея или силикона.

Украсит дом и парафиновая свечка в форме лампы. Для этого в колбу с фитилем заливается парафин. После того, как он застынет, стекло аккуратно разбивается и снимается с поверхности парафинового изделия. Мастер класс по поделкам из лампочек поможет вам определиться с выбором изделия и технологией изготовления.

Прозрачную емкость можно наполнить мелкими камешками, песком, мхом, ракушками. Такой мини-сад можно подвесить или установить на проволочную основу. Конструкцию надо закрепить на основе. Внутрь при помощи трубочки для коктейлей засыпать песок или мелкий гравий, а сверху – почву с удобрением.

В грунт можно будет высадить мох или растения-суккуленты. Посадку производят при помощи пинцета. Получится прекрасный мини-террариум с игрушечными фигурками животных, как это видно на фото поделок из лампочек.

Полезный предмет можно изготовить и для кухни. Вымыв внутреннюю поверхность колбы, ее можно будет использовать в качестве емкости для хранения специй.

Но для этого желательно убрать металлический цоколь полностью или сделать большее по диаметру отверстие. В качестве крышки используешься обычная пробка. Украсить цоколь можно при помощи бечевки, обмотанной вокруг него.

Интерьерные решения

Для успешного оформления интерьера с помощью люстры-паука дизайнеры дают такие рекомендации:

  1. Дополнить модификацию с мягкими ножками пеньковой веревкой. Если связать ножки в узлы, можно получить интересную комбинацию индустриальной и морской стилистики. Концепция выражает свободу, а светильники без металла будут смотреться скромно, но стильно. Такое исполнение особенно органично выглядит в столовой или на кухне.
  2. Классические люстры с мягкими ножками хорошо подходят не только для кухонных помещений, но и для гостиной или спальни. Однако в жилых пространствах лучше использовать не черный цвет, а более спокойные тона, например, бежевый.
  3. Слишком крупногабаритные модели со множеством ножек не всегда уместно выглядят в жилых помещениях, однако прекрасно сочетаются с интерьером кабинета в офисном здании.
  1. Люстры-пауки на жестких ножках прекрасно подходят для детских комнат и офисов.
  2. Крупногабаритные конструкции «пауков» необходимо уравновешивать другими крупными элементами декоративного характера.
  3. Внешность «паука» можно сделать более интересной, если оснастить ножки щупальцами или другими элементами.
  4. Украшением светильника послужат провода разных цветов. Особенно органично подобное решение смотрится в детской комнате.

При создании люстры-паука не обязательно использовать предлагаемые специалистами модели. Вполне допустимо проявить творческое начало и создать собственную конструкцию. Однако помимо творческих идей желательно владеть хотя бы минимальными навыками работы с электротехническими устройствами.

Привет всем, сегодня я расскажу, как мастер самодельщик сделал своими руками лампу в форме паука.

Для этого автор использовал красное дерево и лампочку.

Инструменты и материалы:

1. Дерево (любой вид, использовал красное дерево) 2. Супер клей 3. Клей для дерева 4. Шлифовальная машинка 5. Дрель 6. Шкурка 7. Сверло 8мм 8. Ленточная пила 9. Прозрачный лак

1. Возьмите кусок дерева и нарежьте его на полоски размером 2х1,2 см. Эти полоски будут использоваться для ног паука.

2. Вам также понадобится патрон для лампочки. Автор выбрал металлический не для внешнего вида, а потому, что он был единственным, который можно было разобрать. Использовал только кольцо, которое вы видите на картинке.

3. Тело паука состоит из двух деревянных дисков высотой 3 см каждый. Один из них должен быть выдолблен с помощью лопатки диаметром 28 мм. Это будет та часть, где будет гнездо.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]