Зеркало с подсветкой: как выбрать и сделать своими руками


Советы, как правильно расположить подсветку у зеркала

  • Цвет свечения ламп должен быть приближен к солнечному (нейтральный белый).
  • Использовать несколько видов ламп: над зеркалом ― белый нейтральный, основное освещение ― оттенок молочный теплый.
  • Источники света не должны отражаться в зеркале.
  • На гримерных зеркалах лучше использовать матовые лампочки, чтобы избежать появления теней или бликов.
  • Использовать два типа света: рассеянный (равномерный поток света от основного освещения, например люстры) и направленный (свет с прямым потоком света от подсветки, лайт-спотов, бра и т.д.

Большое гардеробное зеркало с подсветкой

Как установить зеркало с подсветкой

Установка зеркала с подсветкой по силам любому человеку, имеющему минимальные навыки в подобных работах. Перед началом надо изучить инструкцию, чтобы понимать, как лучше крепить конструкцию. Ознакомившись с документацией, следуйте по шагам из таблицы.

Шаг 1. Определяется расположение зеркала, в первую очередь важна высота. На стене делаются метки в местах, где будут расположены крепления. В идеале делать их на швах между плиткой. Разметку можно выполнить с помощью лазерного уровня.
Шаг 2. Сверлить лучше всего вначале сверлом по керамике, а потом буром по бетону. Глубину подбирать по размеру используемых дюбелей. Если в комплекте они хлипкие, стоит купить надежные. Свело для сверления керамики.
Шаг 3. Закрепить зеркало на поверхности, эту часть работы лучше делать с помощником, чтобы он придерживал изделие. Если провод надо подключать напрямую к питающему кабелю, то заранее протянуть его в отверстие при установке, чтобы потом не снимать конструкцию. Фиксируем зеркало.
Шаг 4. Для присоединения проводов понадобится схема подключения, там указана маркировка изоляции, чтобы ничего не перепутать. Соединять лучше всего специальными клеммами, не использовать изоленту и скрутки. После окончания работы проверить включение и выключение, чтобы убедиться, что все нормально. Производим подключение кабелей подсветки.
Шаг 5. Если светильники ставятся сбоку, может понадобится крепление к стене, в этом случае нередко приходится подводить провода в нужные места, что усложняет работу. Иногда элементы крепятся к сторонам корпуса зеркала, это на порядок проще. Крепить светильники нужно строго по инструкции, чаще всего на каркасе намечены точки для монтажа. Если светильник крепиться отдельно, смотрите комплектный чертеж.
Шаг 6. Подсоединить варианты с розеткой намного проще, так как надо просто вставить вилку. Но в этом случае придется предварительно подвести питание туда, где будет располагаться зеркало. Розетка должна быть с высшим классом защиты от влаги и закрывающимся корпусом. Можно воспользоваться пластиковым защитным корпусом.

Важно!

Перед началом работы обязательно отключить подачу электричества на щитке приборов, чтобы исключить любые проблемы. Не стоит забывать о присоединения провода заземления при его наличии.

Типы ламп в подсветках и их цветовая температура

Все источники света делятся на две группы: холодный и теплый свет, и имеют свою цветовую температуру (смотрите схему ниже). Например, для уютной атмосферы в спальне подойдет теплый белый цвет (от 2800 до 3200 кельвинов), а для более практичного освещения — нейтральный белый (от 3500 до 4000 кельвинов).Однако, по цветовой температуре нельзя судить качество цветопередачи, поскольку это качество зависит и от самой конструкции светильников и подсветки.

Цветовая температура теплый дневной холодный свет схема

СОВЕТ:

в освещении любой комнаты лучше использовать два вида света: естественное функциональное освещение и более теплое галогенное.

Галогенные лампы ― теплый белый

Полностью галогенные лампы на зеркалах дают желтое свечение и подчеркивают тени в отражении (это делает лицо уставшим), но при этом с ними окружающие цвета становятся ярче. Например, галогенные лампы усиливают блеск металлической рамы зеркала. Отличный вариант, если подсветкой нужно подчеркнуть декор в интерьере.

Настенная подсветка около зеркала туалетный столик

График цветовой температуры по типам ламп в кельвинах

Светодиодные лампы ― нейтральный белый

Естественный дневной свет считает эталоном света, а светодиодные лампы в нейтрально-белом оттенке (4000-5000 кельвинов) самый к нему ближайший, поэтому и самый популярный.

Круглое зеркало во весь рост светодиодная подсветка нейтрально-белый

Неоновые лампы ― яркие цвета для декора

Неоновую подсветку для зеркал чаще используют как декоративную. Она точно не подойдет, как основной источник света, но интерьер преобразит.

Синяя неоновая подсветка над зеркалом и оранжевой тумбой в ванне

Как сделать зеркало со светодиодной подсветкой своими руками

Гримерное зеркало со светодиодной подсветкой сделать самостоятельно

  • Самостоятельно сделать подсветку в зеркале легче всего сделать со светодиодной лентой. Для этого понадобиться блок питания, сама лента, соединительные провода и силиконовый герметик.
  • Отрежьте нужный кусок ленты, обычно места, где можно разрезать ленту отмечены пунктирами.
  • Закрепите ленту сзади зеркала на двухсторонний скотч
  • Припаяйте провода с учетом полярности. Есть способ подключить подсветку без паяльника ― использовать LED коннектор. Вставляем провода и закрываем крышкой. Однако, такой катетер стоит так же как и 5 метров светодиодной ленты.
  • Места соединения (там где лента была разрезана) обработайте герметиком.
  • Закрепите блок питания и подключите его.
  • А чтобы прикрепить светодиодную ленту на раму зеркала используйте тонкую светодиодную ленту с клейкой стороной.

ВАЖНО:

Если зеркало с подсветкой будет в ванной, то светодиодная лента должна быть покрыта влагоустойчивым покрытием.

Голливудское зеркало

Наверняка вы видели эти шикарные зеркала с подсветкой в кино и на фото из звездных гримерных. Зеркало с лампочками создает гламурную атмосферу и способно украсить туалетный столик в спальне или ванную комнату.

Голливудское зеркало можно искать в специализированных магазинах или сделать зеркало в ванную с подсветкой своими руками. Сейчас вы узнаете, как это сделать.

Как сделать раму для зеркала самостоятельно

Самый ходовой материал для рамы ― это отделочные материалы, оставшиеся после ремонта: наличники от дверей, окон и обрезки плинтусов, особенно потолочных. Последние отлично подходят для рамы своими руками потому легко режутся, склеиваются, на них хорошо ложиться любая краска, а материал долговечный.

Рама для зеркала в стиле рококо

СОВЕТ:

Если хотите перекрасить или состарить плинтус (или любой другой материал) ― сделайте это заранее, чтобы потом не испортить зеркало.

  1. Измерьте зеркало и строительной пилой отрежьте нужные по размеру плинтуса под углом 45°С или отрежьте по прямой (зависит от того какой стык больше нравится: косой или прямой).
  2. Предварительно с помощью силиконового герметика приклейте к зеркалу основу ― лист фанеры (размер определите исходя из размера зеркала и ширины рамы). Это не обязательно, но помните, что на фанеру или плотный картон раму клеить легче, чем к стеклу.
  3. Приклейте плинтус стык в стык и придавите всю конструкцию грузом (распределите его равномерно по всему зеркалу, чтобы оно не треснуло) и оставьте на 24 часа, для лучшего склеивания.
  4. Если зеркало с рамой горизонтальной формы ― повесьте его на стену (выберете способ монтажа исходя из веса зеркала, например маленькое будет держаться на монтажном скотче, а большое ― «‎жидкими гвоздями» , если зеркало вертикальной ― оно будет хорошо смотреться на полу у стены.

Рама для зеркала из дерева и потолочного плинтуса

Инструкция к установке ленты

Подсветку зеркала светодиодной лентой вполне можно выполнить своими руками. Главное здесь – аккуратность и соблюдение последовательных действий:

  1. Начинать следует с точной разметки для размещения светодиодной ленты и металлических профилей. Здесь следует учесть, как бы вам хотелось, чтобы лучи света били из-под поверхности зеркала.
  2. Наклеить профили с кронштейнами, а перед этим обезжирить поверхности контакта и деталей.
  3. Разместить заранее спаянные между собой отрезки светодиодной ленты на поверхность профилей. Лента имеет липкую основу для фиксации, но все равно поверхность под ней также необходимо обезжирить. Размещать ленту непосредственно на зеркальную амальгаму не рекомендуется, так как в данном случае в результате регулярного термического воздействия от работы светодиодов поверхность зеркала начнет портиться.
  4. Для фиксации блока питания можно использовать такой же полимерный клей, какой вы используете для крепления профилей, или двусторонний скотч.

Многие вставляют в электрическую цепь подсветки зеркала выключатель. Это нежелательно. Дело в том, что устанавливать его нужно на участке цепи от сети до блока питания, где напряжение 220 В. Выключатель – это еще один элемент цепи, где так или иначе, будет нарушена герметичность изоляции. Это уменьшит общий уровень безопасности всей электросистемы. Намного проще включать и выключать подсветку, вставляя и вынимая штепсель из розетки.

Что нужно знать, прежде чем крепить зеркало

  1. Если зеркало большое, а рама объемная, то такое зеркало лучше крепить на держатели, в среднем каждый из которых удерживает по 20 кг.
  2. Если стены неровные, то для крепления так же лучше выбрать держатели.
  3. Если стены ровные или зеркало надо установить на дверцу шкафа/ниши и т.д можно использовать клей.
  4. Для клейки зеркал лучше использовать специальный клей для зеркал или силиконовый герметик.
  5. Для крепления зеркала в ванной лучше использовать клей с антигрибковыми добавками.
  6. Перед тем как клеить зеркало на стену/шкаф/нишу и т.д., эту поверхность важно обезжирить (протереть спиртом, вымыть мыльным раствором и высушить).
  7. Если площадь зеркала небольшая (от 600 до 2000 см 2), а толщина не больше 5 мм, то для крепления зеркала можно использовать монтажный двухсторонний скотч.

Круглое зеркало туалетный столик

Плафоны разных форм для ванной комнаты

Самая привычная для нас картина – это бра с обеих сторон зеркала. Похожие источники света можно было увидеть и раньше во многих квартирах при подсвечивании зеркал в прихожей, в спальне. При боковом расположении ламп лицо будет освещаться равномерно сверху и сбоку. Такая конструкция уместна:

  • для ретро и кантри стиля (с плафонами из матового стекла или пластика);
  • для морского стиля (имитация корабельных фонарей);
  • для классического или дворцового стиля (источники света — в виде канделябров или модели с подвесками, где часто используется прозрачное гранёное стекло или хрусталь);
  • в минимализме или для маленьких ванных комнат (как вариант, белые матовые шары, дающие мягкий, не бьющий в глаза, свет);
  • в стиле тиффани (цветное стекло, кованые элементы);
  • в стиле хайтек (если использовать холодный свет в модели цилиндрической или криволинейной формы);

Плафоны светильников могут быть выступающими или полностью прилегать к стене.

Направление света от плафонов возле зеркала в ванной


schoerner
Направление света оказывает влияние как на пропорции и размеры помещения, так и на восприятие собственной внешности.

1. Если плафоны направлены вверх, потолок отражает свет и равномерно распределяет его по комнате, особенно если стены и потолок выполнены из материалов с высокой отражающей способностью. Такой свет насыщен, но не раздражает глаза.

2. Источники света можно разместить не только с двух сторон от зеркала, но и над ним. Если световой поток направлен вниз (прямой свет), то может получиться «эффект метро», который способствует акцентированию внимания на изъянах кожи.

3. Иногда в цилиндрических или трубчатых светильниках прямой свет имеет двойное направление: вверх и вниз. Это позволяет использовать в качестве отражателей потолок, стены и даже поверхность столешницы, добиваясь яркости при малых размерах ламп.

4. Источники рассеянного света равномерно распределяют свет в разные стороны (например, матовые сферы).

Расположение подсветки только внизу зрительно деформирует лицо.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]