Сколько энергии потребляет компьютер, пути снижения энергопотребления

Сколько энергии потребляет компьютер

Здравствуйте друзья! С помощью компьютера, люди могут заходить в Интернет, искать информацию, зарабатывать деньги и играть в игры. Во время работы, компьютер расходует электроэнергию, а это расход денег.

Естественно, возникает вопрос, сколько энергии потребляет компьютер? Рассмотрим этот вопрос более подробно. Для этого нужно посмотреть, какую мощность потребляет Ваш компьютер.

Компьютеры можно разделить на следующие группы:

  • старого производства;
  • средние по мощности;
  • игровые компьютеры.

Далее, выделяем средние показатели мощности компьютеров. Например, старый компьютер будет потреблять электроэнергии 60-70 Ватт в час.

Компьютер современного производства потребляет энергии гораздо больше. Это 120-200 Ватт в час. В зависимости от его комплектации и периферийных устройств — монитора, принтера.

Игровые компьютеры считаются самыми мощными. Они могут потреблять большие электрической энергии. Примерно, 340-400 Ватт.

Знание этих показателей поможет определить, какая сумма денег уходит на оплату электричества.

Сколько компьютер потребляет электроэнергии и выключать ли его?

С ростом тарифов на электричество все больше людей интересует, сколько компьютер потребляет электроэнергии, а если он потребляет не мало, то компьютер выключать, а если да, то как? Автор данной статьи производил собственные измерения, а также разбирался в других источниках о потреблении электроэнергии ПК.

Первое, что следует указать, что выключенный десткоп с не отключенным (не выключенным) источником бесперебойного питания (ИБП), как это на первый взгляд не удивительно, потреблял и довольно много электроэнергии. Когда автор стал на ночь или при длительном отсутствии дома отключать источник бесперебойного питания, расход электроэнергии пошел на попятную.

Были произведены измерения амперметром тока промышленной частоты на мощном резисторе величиной 2,35 Ом, включенным в разрыв вилки, питающей все устройства компьютера, включая модем. Ну а дальше, закон Ома расставил все точки над «i». (Стоит заметить, что в настоящее время в продаже имеются специальные миниатюрные измерители потреблемых мощностей бытовых приборов).

Так, во время работы настольного компьютера даже при отсутствии звука в акустической системе расход его был впечатляющим и составил у автора 230 Вт (ЖК монитор с диагональю 19 дюймов).

После его выключения источник бесперебойного питания (ИБП) все равно потреблял электроэнергию и не мало, как лампочка накаливания в 30 Вт, вот это очень удивило, и озадачило. Не зря люди покупают сейчас ноутбуки, ультрабуки, как здесь: (сайт, например, -catalogue.technoportal.ua/noutbuki/variations-ultrabuki.html), и планшеты.

Измерения дали однозначный ответ на вопрос, сколько компьютер потребляет электроэнергии и выключать ли его применительно к его настольному варианту. Ответ- да, выключать и обязательно. Однако в этом утверждении есть одно «но». Потребление энергии при отключенном ПК обусловлено в основном подзарядкой аккумулятора в ИБП. Он будет успевать отлично заряжаться во время длительной работы компьютера. Но если работа не продолжительна, то батарея источника бесперебойного питания может не успеть подзарядиться.

А вообще, сколько энергии потребляет электроника в доме? Крохи, да? Так то оно так. Но в мире, из-за этих крох стремительно растет расход электроэнергии, и источники сообщают, что он уже превысил 10% всего мирового потребления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Демократия и свободный рынок – зачем они понадобились американцам

Можно ли как то снижать расход электроэнергии, чтобы не выключать десктоп при отсутствии пользователя не столь продолжительное время (а так бывает чаще всего в офисе)?

Да, можно. Для этого в меню управлением компьютером, где полно всякой всячины, есть режим «Электропитание» (там может быть написано «режим дисплея» или немного иначе). Вот его и надо настроить, когда спустя небольшое нужное время, пока Вы не касаетесь клавиш, монитор компьютера отключается. При первом касании «мышки», он (монитор) опять включится или экран в ноутбуке станет активным. Там же спустя заданное время можно автоматически переводить компьютер в спящий режим. Интервал времени, после которого компьютер выключится зависит от установки пользователя в меню «режим электропитания» или подобном ему режиме. Режим тем более эффективен, чем больший размер дисплея ПК.

Перевод монитора (экрана) в спящий режим тем более оправдан. Замена мониторов с электролучевых трубок на ЖК ( LCD) — мониторы привела к заметному снижению электроэнергии, но не больше. Монитор (экран) может потреблять до половины электроэнергии компьютера, чем больше диагональ экрана, тем расход выше. У автора временный переход на работу с дисплеем LCD диагональю с 22 (потребляет более 200 Вт) на 13 дюймов привел к снижению потребления электроэнергии на 30-40 кВт/часов за месяц.

Исследователи называют такие величины потребления для мониторов: LCD 15″ — 18″- 30 Вт в активном режиме и 2 Вт- в спящем режиме, LCD 17 «- соответственно 35 Вт и 0-15 Вт. Старая ЭЛТ потребляла 85 Вт, а в режиме управления питанием — 67 Вт. Потребление компьютера зависит также от используемой видеокарты, а также громкости звука в акустических системах. Таким образом при выборе компьютера очень полезно смотреть и на его расход электроэнергии в различных режимах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Экономика Украины 2014- 2021 по зарубежным данным и статистике

Вообще, потребление современного среднего компьютера лежало между 36 Вт и 250 Вт когда он активен, и в любом случае между 1 Вт и 27 Вт в режим пониженного энергопотребления.

Совсем другая эра расхода электроэнергии у настольных компьютеров (десктопов) наступила после начала производства мониторов по технологии LED, которые по сути состоят из множества мониторов. Так, например, монитор с диагональю 27 дюймов потребляет всего 27 Вт электроэнергии. Миниатюрные системные блоки (десктопы), которые называют еще неттопами потребляют менее 30 Вт энергии, и часто уже не требуют источников бесперебойного питания.

Старые ПК, как и многие другие электрические устройства, потребляют энергию, даже когда они выключены. Средний старый компьютер все равно потребляет между 1,5 Вт и 3 Вт, когда он выключен, но подключен к розетке, часть энергии уходит на подпитку миниатюрного аккумулятора, который отвечает в том числе и за отслеживанием текущей даты и времени.

Поэтому вновь на вопрос, выключать ли традиционный настольный ПК из розетки (или выключателем на специальном удлинителе)- ответ- да, выключать. (Правда, спустя время, ИБП начнет подавать звуковые сигналы -«бибикать» о пропадании электроэнергии. Как это можно устранить, читать в материале ниже о способах снижения потребления электроэнергии).

На этом и достаточно. Так мы узнали, сколько компьютер потребляет электроэнергии и выключать ли его.

В заключение следует вновь напомнить, почему же компьютер в выключенном состоянии потребляет электроэнергию. Это следствие постоянной подзарядки аккумуляторов- в самом компьютере — батареи хранения информации, например, о текущем времени, в источнике питания- непрерывной зарядки аккумулятора ИБС. Так что все написанное об отключении ИБС должно быть в меру и взвешено.

Статья полезна и понравилась? Тогда нажмите на кнопки социальных сетей (Twitter, Facebook и др.) и о ней узнают другие. И, еще полезная статья по теме: Сети последние компьютеры беспроводные Как снизить потребление электроэнергии, а также пригодится подписка на новые материалы сайта, подробности подписки- ниже.

Сколько энергии потребляет компьютер в спящем режиме

Спящий режим – это неработающее состояние компьютерных приложений, драйверов и других устройств компьютера. Простыми словами – сон компьютерной системы. Компьютер в это время находится включённым, а экран затемнённый. Если подвинуть компьютерную мышь, он возобновит работу.

В спящем режиме компьютер потребляет энергии мало, в среднем 3,5- 5,0 Ватт.

Есть ещё два вида спящего режима компьютера:

  1. Гибернация. Когда компьютер уходит в полный сон и вся информация его работы сбрасывается на жесткий диск. В этом режиме он потребляет около 10 Ватт в час.
  2. Полное выключение компьютера. Если выключить компьютер и оставить вилку в розетке, то можно заметить, как горят его индикаторы. Например, на ноутбуке. В этом случае, тоже идёт минимальный расход энергии – 3 Ватт в час.

Теперь, нам известно, сколько энергии потребляет компьютер. Далее, разберём показатели потребления энергии у ноутбуков и рассчитаем расход на электроэнергию.

Черный фон и яркий свет

Один из распространенных мифов – то, что для отображения черного цвета, любому ЖК монитору требуется потратить меньше киловатт, чем при демонстрации сочной насыщенной картинки.

Правда это лишь отчасти. На самом деле, подсветка продолжает работать, а напряжение подается на матрицу, чтобы обеспечить показ именно черного цвета.

Однако есть одно небольшое «Но», как же без него, не так ли?

Мониторы с динамической контрастностью таки потребляют меньше электричества в этом режиме. Дело в том, что большей контрастности удается добиться при изменении интенсивности подсветки – то есть черные области экрана подсвечены меньше, чем цветные.

Однако речь не идет прям о киловаттах, ведь разница составляет всего несколько ватт. Поэтому ставить в качестве обоев рабочего стола обычный черный фон – не самое рациональное решение: сэкономить существенную сумму вряд ли получится, а вот настроение от такой унылости, все же может испортиться.

Кроме того, часто ли вы созерцаете рабочий стол, работая за компьютером?

Отдельно хочу отметить, что в спящем режиме или режиме ожидания, когда дисплей отключается при заданном интервале бездействия компьютера, разница не очень заметна. На самом деле, ЖК матрица – не самый прожорливый компонент в плане энергопотребления.

Прочая электроника продолжает работать в штатном режиме, а именно она потребляет больше всего энергии. Однако таким способом можно увеличить срок эксплуатации монитора. Детальнее об этом можете почитать здесь.

Также рекомендую обратить внимание на такой параметр как яркость. Чем мощнее будет подсветка, тем больше электричества за сутки «скушает» дисплей. Это справедливо по отношению к любым типам ламп – как LCD, так и LED, а также плазменным панелям.

Сколько энергии потребляет ноутбук

Ноутбуки часто используются людьми, как для заработка через Интернет, так и для другой работы. Они тоже потребляют энергию. Но, не так много, как стационарные компьютеры.

Например, ноутбук средней производительности потребляет энергию за час — 19-80 Ватт. Конечно, если брать в пример ноутбуки игровой мощности, они будут забирать намного больше энергии.

Приведём конкретный пример. Возьмём обычный ноутбук от производителя Asus с номером модели X55V. В среднем он потребляет энергии 19 Ватт. Если работать за ним 10 часов, получиться 190 Ватт. А если его использовать два часа, естественно расход на энергию будет меньше.

Сколько киловатт потребляет спящий компьютер

Даже в спящем режиме ваш ПК будет расходовать электроэнергию, хотя и в несоизмеримо меньших объемах. В данной ситуации машина:

  • отключает от сети винчестер;
  • все работающие программы сберегаются на уровне оперативной памяти;
  • при активации ПК возобновляет работу почти мгновенно.

Здесь электричество тратится в пределах 10 процентов от максимальной мощности.

Есть на любом компе и режим гибернации. В данной ситуации:

  • машина отключается полностью;
  • все запущенные приложения сберегаются в отдельном файле;
  • на запуск требуется больше времени.

В итоге системник энергию расходует очень экономно – потребление тут лишь вдвое превышает показатель для выключенного (4 Вт).

Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер в реальности

Можно легко узнать сколько электроэнергии потребляет компьютер или ноутбук. Воспользуйтесь двумя эффективными способами:

  • определите электроэнергию с помощью Ваттметра;
  • можете сами рассчитать показатели потребления электроэнергии компьютера.

Возьмём для анализа электроэнергии компьютера внешний прибор Ваттметр. Если у Вас его нет, можете купить аппарат в любом Интернет магазине, где продают технические приборы для компьютеров (Скрин 1).

Далее, подключаете кабель от Ваттметра к Вашему компьютеру. Затем, нажимаете кнопку «Старт» на аппаратуре Ваттметра и смотрите показатели потребления энергии компьютером, на экране Ваттметра.

Рассчитаем энергию потребления ноутбука. В качестве примера возьмем ноутбук Асус, о котором говорили выше.

Нужно посмотреть характеристики на блоке питания, который питает ноутбук. Найдите там строку – «OUTPUT». Ниже будут написаны данные — +19V-4,74A(Ампер). Далее, умножаем эти цифры – 19*4,74=90 Ватт за час. Если хотим узнать, сколько денег тратим на энергию с ноутбука, переходим к следующим данным.

90 Ватт делим на 1000 и получаем 0,09кВатт за час. Далее, 0,09 умножаем на тариф за свет. Например, 3,77. И получаем 0,3393. Наконец, последний расчёт. Указываете сколько часов Вы работаете за компьютером. К примеру 6 часов в день, умножаем на 30 дней и на 0,3393. В итоге получается 61 рублей ноутбук расходует на электрическую энергию в месяц.

Подключаемые устройства.

Каждое такое устройство имеет технический паспорт, в котором помимо всего прочего, указывается и энергопотребление. Остается только сложить данные, чтобы получить окончательную цифру. Расчет энергозатрат компьютера. Загруженность блока питания никогда не достигает своего пика, иначе, как говорилось выше, он бы автоматически выключался. Суммирование всех составляющих, умножение на время работы – как раз и будет то, сколько киловатт потребляет компьютер.

Обычно расход составляет от 400 (для офисного) до 800 (для игрового) рублей в месяц, соответственно в год выходит порядка 4800-9600 тысяч.

Всем привет, друзья! Сегодня продолжаем тему экономии электроэнергии и в сегодняшней статье попробуем узнать сколько электроэнергии потребляет обычный домашний компьютер.

Чтобы определить потребление компьютера в целом нужно сложить все отдельно подключенные устройства, например как правило это системный блок — сердце компьютера или как некоторые по ошибке называют процессором и стоит принять во внимание расход монитора компьютера.

Чтобы определить потребление как правило смотрят на мощность блока питания, у компьютеров она от 350 ватт, чаще всего уже от 450 ватт в современных компьютерах. По не знанию для определения энергопотребления компьютера берут и считают потребление равным мощности блока питания системного блока, но это не правильно. Потребление электричества зависит напрямую от загруженности процессора приложениями.

Во время работы

Если вы просто работаете за компьютером к примеру просматриваете интернет-сайты, или печатаете либо просматриваете фото, то примерный расход электричества составит от 120 до 160 ватт в среднем, или от 0,14 киловатт (кВт).

Во время игр

Если же вы используете энергоемкие приложения требующие мощной слаженной работы всех частей компьютера, например это видео-игры, или работа с графикой энергопотребление в таком случае может достигать значений от 300 до 340 ватт в час, или 0,3 кВт.

Старые компьютеры

Старые компьютеры с возрастом 7-10 лет потребляют электричества намного меньше современных, это компьютеры как правило с установленной системой Windows Xp, расходы электричества в среднем составят 70 Вт/час.

Сколько конкретно электроэнергии в час потребляет наш компьютер? Этот вопрос мы редко когда задаем в момент покупки нового системного блока. Нас обычно гораздо больше волнуют такие показатели, как размер памяти и мощность процессора. О сжигаемом им ежедневно свете мы задумываемся, лишь получив очередную квитанцию.

В целом следует признать очевидную истину – современные производители делают все от них зависящее, чтобы снизить энергоемкость компьютеров. Результаты их работы видны невооруженным глазом – современные агрегаты, в сравнении со старыми машинами, выходившими в продажу еще какое-то десятилетие назад, потребляют электричества в разы меньше. Здесь целесообразно сделать первый логичный вывод – чем современнее ПК, тем он экономичнее.

Снижение энергопотребления компьютером

Конечно, современные компьютеры потребляют небольшое количество электрической энергии. Чем меньше компьютер, тем он меньше будет потреблять, а игровые компьютеры потребляют много энергии.

У пользователей компьютеров, есть возможность самим снизить потребление энергии. Для этого можно сделать ряд простых действий:

  • убавить яркость экрана монитора. Нужно подвинуть ползунок яркости влево, снизив его яркость;
  • работайте за компьютером по графику, не оставляйте компьютер включенным, если Вы на нем не работаете;
  • покупайте ноутбуки. Мобильные компьютеры решают вопрос с экономией энергии;
  • оптимизируйте свой компьютер. Некоторые программы (игры) могут брать энергию. Поэтому, если они не нужны, их лучше полностью удалить и очистить диск.

Надеюсь, эти советы помогут Вам снизить энергопотребление компьютера.

Как уменьшить потребление электроэнергии компьютером

Как видите, в любом из режимов ПК продолжает, пусть и незначительно, потреблять электроэнергию. Поэтому старайтесь, по возможности, отключать его от сети. И еще несколько советов по экономии при пользовании компьютером.

  • Покупайте энергоэффективные модели;
  • Если для вас не принципиально – отдайте предпочтение ноутбуку, а не настольному ПК;
  • Не накручивайте «на всю» яркость на мониторе;
  • Отведите для работы или игр определенное время, после которого выключайте компьютер. Это значительно экономнее, чем множественные «сеансы» по несколько минут.
  • Настройте план электропитания. Установите оптимальные режимы, в зависимости от вашего графика и продолжительности работы.

Похожие записи

Как выбрать счётчик воды?

Как производится поверка газовых счётчиков

Полезные мелочи с алиэкспресс

Обращайте внимание на кпд блока питания компьютера при покупке

Когда покупаете компьютер или ноутбук, внимательно изучайте характеристики, в частности кпд (коэффициент полезного действия) блока питания. Смотрите на его мощность и сколько Ватт он потребляет. Перед покупкой, желательно определиться, для чего нужен компьютер.

Если для работы, то можно ограничиться простым компьютером или ноутбуком, который будет потреблять минимальное количество энергии.

Что касается игровых компьютеров, то они предназначены для геймеров, которые любят играть в компьютерные игры, но за это нужно платить дополнительным расходом электроэнергии.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]