Типы опор наружного освещения: фланцевые и прямостоечные


Кронштейн выбирается в зависимости от типа светильников и их количества на опоре. Видов кронштейнов много, можно заказать индивидуальный для конкретного частного случая, но как правило применяют типовые решения. Как бы не был назван кронштейн (вариантов по маркировке множество), в ней будет указана высота, вылет, количество рожков, диаметр всей трубы или только той части которая идет в опору, тип кронштейна (вставной или приставной с хомутами как правило для ЖБИ опор типа СВ), а также градусы подъема рожка и между рожками. Типовые размеры представлены в разделе. Покрытие горячее цинкование или порошковое окрашивание по каталогу RAL.

Перейти в раздел Кронштейнов для светильников

МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОПОР ОСВЕЩЕНИЯ

Способ монтажа опор освещения зависит от особенностей грунта и вида фундамента.

Отличие прямостоечных и фланцевых опор

Прямостоечные опоры крепятся за счет заливки бетоном основания опоры, что исключает возможность демонтажа опоры для последующей установки ее в другом месте. Прямостоечные опоры освещения устанавливаются в котлован, с последующей заливкой бетоном. Глубина котлована в среднем составляет 2-2,5 метра. Фланцевые опоры в нижней части имеют специальный фланец круглой или квадратной формы с отверстиями под болты. Фланец крепится к закладной детали фундамента анкерными болтами. В грунте бетонируются только закладные детали, что позволяет аккуратно демонтировать опору для переноса в другое место установки. В зависимости от особенности грунта для монтажа фланцевых опор применяются прямые, выносные или консольные детали фундамента. Завод опор освещения изготавливает и поставляет опоры и мачты освещения с комплектующими, необходимыми для монтажа и эксплуатации опор.

Виды закладных деталей фундамента

  • Анкерные закладные детали
  • Закладные детали трубчатого типа
  • Закладные детали трубчатого типа выносные
  • Закладные детали трубчатого типа консольные

Силовые и несиловые опоры освещения

Отличие силовой от несиловой опоры освещения заключается в способе подвода и крепления силовых кабелей и дополнительных конструкций. К силовой опоре возможен подвес кабеля, либо его прокладка под землей. Силовые опоры также допускают крепление рекламных щитов и других массивных конструкций, так как способны выдерживать больший вес. К несиловой опоре электрификация подводится только подземным способом, кабель протягивают на глубине более 80 см. Вблизи автомобильных дорог глубина должна быть выше 125 см.

Этапы монтажных работ

Правильный монтаж опор освещения влияет на безопасность и срок эксплуатации. Монтаж и подключение опор освещения к сети могут осуществлять только специалисты, имеющие допуск к электромонтажным работам. Подготовительные этапы:
1. Подготовка проектной документации, где указаны все параметры прокладываемого электропровода, его сечения,типа источника освещения, а также основных технических деталей. Проектирование мест установки опор должна производить проектная организация, имеющая лицензию на проектирование фундаментов и уполномоченная на это заказчиком. Мощность фундаментной части опоры должна соответствовать требованиям СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений». 2. Получение разрешения на проведение монтажных работ 3. Получение схем расположения коммуникаций на территории монтажа 4. При установке опор освещения подземным подведение электрических кабелей производится разметка территории, указывается местоположение кабелей и опор освещения в соответствии с проектом и исполнительной схемой.

Технологические карты и СНиП


Технологическая карта

Этапы монтажа прямостоечных опор освещения:

1. Расчищаем территорию и размечаем места установки. С помощью нивелира отмечаем контрольные точки, в которых будут располагаться опоры освещения.

2. С помощью бура скважин создаем котлован в земле (в зависимости от размера опоры, но не менее 1 метра). Диаметр отверстия должен быть больше диаметра опоры на 10 см.

3. На дне формируем «подушку» из песка и гравия.

4. При монтаже питающего кабеля подземным методом (если кабель монтируется воздушным методом – переходите к п.14) — с помощью спецтехники или вручную выкапываем траншею для прокладки кабельной линии для подвода электроэнергии, глубина траншеи должна быть не менее 80 см, а вблизи автомобильных дорог — свыше 125 см.

5. Если кабель не является бронированным, то необходимо защитить его специализированными электротехническими трубами. Оптимальным вариантом является применение двустенных гофрированных труб соответствующего сечения и длины.

6. В траншею подсыпается и утрамбовывается слой песка или мелкого чистого грунта без включений слоем не менее 10 см.

7. Прокладываем кабель в трубе.

8. Кабельную линию засыпаем и трамбуем мелким грунтом или песком, слоем не менее 10 см.

9. На расстоянии 25 см. от кабеля прокладываем сигнальную встречную.

10. Далее происходит окончательная засыпка траншеи с учетом дальнейшей усадки земли после дождя и окончательная проверка на отсутствие зазоров.

11. Места ввода кабеля в бетонный фундамент должны быть защищены электротехническими трубами по всей высоте бетонного фундамента.

12. Длина кабеля питания в наземной части должна быть достаточной для свободного подключения к щитку, который устанавливается в нише опоры.

13. Помещаем пластмассовый кожух для прокладки питающего кабеля.

14. В нише размещаем основание опоры освещения, центрируют и фиксируют, используя временные распорки.

15. Заполняем котлован бетонным раствором (класса min В-20) и демонтируем фиксирующие распороки после его высыхания.

16. Поверхность бетона нужно точно выровнять по горизонтали, чтобы обеспечить прилегания основания опоры.

ВНИМАНИЕ: Только точное выравнивание бетона гарантирует правильную установку опоры по вертикали.

17. Верхнюю часть застывшего бетонного фундамента покрываем слоем битума.

18. Подключаем заранее выведенные питающие кабели в вводном щитке.

19. Подключаем заземляющий провод к заземляющему переходу.

Материалы для опорных конструкций под фонари

Все основания для фонарей имеют форму столба или мачты, которые могут быть изготовлены из:

  • металла;
  • железобетона;
  • композитных материалов;

От прочности оснований зависит не только качество освещения в темное время, но и безопасность людей. Конструкции под уличные фонари должны отвечать строгим техническим требованиям. Установка таких конструкций всегда должна проводиться опытными специалистами, которые обеспечат их надежную фиксацию. Технология крепления оснований определяется материалом, из которого они сделаны.

Самым доступным по цене считаются железобетонные конструкции. Армирование придает больше прочности бетону. Но такие изделия не всегда соответствуют эстетическим требованиям, предъявляемым к городским ландшафтам. Поэтому в городах часто устанавливаются металлические опоры освещения, которые производятся из стали или алюминия. Из металла можно создавать разнообразные формы оснований, которые не испортят внешнего вида фонаря.

Конструкции из композитных материалов отличает возможность создавать любые формы для оснований. Они не боятся агрессивных уличных воздействий и могут быть изготовлены в любой форме. Весят такие столбы немного, поэтому не представляют опасности для пешеходов. Но срок службы у них короче, чем у металлических аналогов и составляет не более 50 лет. К тому же композитные материалы стоят дорого и отличаются хорошей горючестью, что очень опасно при столкновении автомобиля с уличным фонарем.

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?

Возможна отгрузка в день оплаты

Поставка в заводской упаковке

Отслеживание статуса

заказа

Поставки в более 80 городов России и СНГ

Этапы монтажа фланцевых опор освещения:


1. Расчищаем территорию и размечаем места установки. С помощью нивелира отмечаем контрольные точки, в которых будут располагаться опоры освещения.

2. С помощью бура скважин создаем котлован в земле (в зависимости от размера опоры, но не менее 1 метра). Диаметр отверстия должен быть больше диаметра опоры на 10 см.

3. При монтаже питающего кабеля подземным методом (если кабель монтируется воздушным методом – переходите к п.12, пункт 13 пропускаем) — с помощью спецтехники или вручную, выкапываем траншею для прокладки кабельной линии для подвода электроэнергии, глубина траншеи должна быть не менее 80 см, а вблизи автомобильных дорог — свыше 125 см.

4. Если кабель не является бронированным, то необходимо защитить его специализированными электротехническими трубами. Оптимальным вариантом является применение двустенных гофрированных труб соответствующего сечения и длины.

5. В траншею подсыпаем и утрамбовываем слой песка или мелкого чистого грунта без включений слоем не менее 10 см.

6. Прокладываем кабель в трубе.

7. Кабельную линию засыпаем и трамбуем мелким грунтом или песком слоем не менее 10 см.

8. На расстоянии 25 см. от кабеля прокладываем сигнальную встречную.

9. Далее происходит окончательная засыпка траншеи с учетом дальнейшей усадки земли после дождя и окончательная проверка на отсутствие зазоров.

10. Места ввода кабеля во фланцевую закладную деталь должны быть защищены электротехническими трубами по всей высоте бетонного фундамента.

11. Длина кабеля питания в наземной части должна быть достаточной для свободного подключения его к щитку, который устанавливается в нише опоры.

12. Пропускаем кабель через полиэтиленовую трубу и выводим его над фланцем закладной детали.

13. Закладную деталь фундамента помещаем в приготовленном котловане, который доложен быть на 10 см больше ее размера.

14. Устанавливаем не менее трех деревянных клиновых распорок между стволом закладной детали и стенками скважины, контролируя горизонтальность плоскости фланца. Отклонение от горизонтальности плоскости фланца допускается не более 1:50.

15. Размещаем пластмассовый кожух для прокладки питающего кабеля.

16. Заливаем котлован бетонным раствором (класса min В-20) для фиксации закладной детали фундамента до уровня поверхности грунта. Полости и пустоты не допускаются.

17. Поверхность бетона нужно точно выровнять по горизонтали, чтобы обеспечить прилегания основания опоры.
ВНИМАНИЕ: Только точное выравнивание бетона гарантирует правильную установку опоры по вертикали.
18. Верхнюю часть застывшего бетонного фундамента покрываем слоем битума.
Опора устанавливается только после застывания бетонного основания, то есть не ранее, чем через трое суток.
19. Ставим опору освещения на анкерные шпильки или болты предварительного залитого фундамента.
Использование металлических тросов не допускается.

20. Подводим кабели питания к нише опоры. С помощью уровня горизонтально выставить нижние опорные гайки на анкерных болтах.

21. На каждой из резьбовых шпилек устанавливаем шайбу и закручиваем гайки. Проверяем вертикальность установки опоры, при необходимости, ослабив верхние гайки, вращаем нижние гайки до достижения отклонения от вертикали не более 0,5 градусов.

Данный способ крепления позволяет корректировать положение опоры, если закладная деталь сместилась в ходе усадки грунта или других факторов.

22. Подключаем заранее выведенные питающие кабели в вводном щитке, затем закрываем крышку ниши, закрутив болты.

23. Подключаем заземляющий провод к заземляющему переходу.
Установка опор на фундаменты, не полностью засыпанные грунтом, запрещается.
Актуальный перечень позиций на складе в формате PDF доступен по ссылке

Видео монтажа опор освещения

Внимание

При проведении работ с системой освещения, например, очистка от пыли или покраска, не требующих надзора со стороны квалифицированного персонала, помните:

  • Осветительный прибор – это электроустановка, находящаяся под напряжением. Прежде чем приступать к работе – отключите напряжение со щита управления, выкрутите обычные предохранители.
  • Предохранители рычажного типа обязательно должны быть установлены в выключенном положении.
  • Индикаторной отверткой проверьте наличие напряжения в линии.
  • Даже при полной уверенности, что схема обесточена НИКОГДА не касайтесь одновременно двух или более проводов.
    Похожие записи
  • Подбор токоограничивающего резистора для светодиода
  • Cветодиодный (led) диммер 220в
  • Люминофор: состав,назначение и применение

Анкерные закладные детали

Изделия состоят из нескольких шпилек, распределенных по кругу, или четырех – установленных в углах квадрата. В обоих случаях отдельные элементы скрепляются в единую конструкцию кондукторами, находящимися в верхней и нижней части закладной детали. Посредством монтажных отверстий они нанизываются на штыри диаметром 30-42мм.

Общий диаметр круглых анкерных изделий, предназначенных для установки опоры или мачты, определяется по условному кругу, объединяющему центры шпилек. Размер составляет от 540 до 1500мм. Для квадратных элементов данный показатель указывает расстояние между двумя угловыми штырями.

Подпятник опоры монтируется на выступающие из бетонного массива концы шпилек, которые на самом деле и являются анкерами. Фиксация производится крепежными элементами, предусмотренными технологией производства работ. Как правило, для анкерных деталей требуются гайки и шайбы, которые накручиваются на шпильки.

В условное обозначение анкерного элемента для опор входит:

  • аббревиатура детали;
  • диаметр и количество шпилек;
  • диаметр расположения отверстий на кондукторе по окружности или расстояние между угловыми прорезями;
  • длина закладной детали;
  • условное обозначение защитного слоя (хц – холодное цинкование, б – битумная мастика).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]