Имеют ли право в СНТ требовать от вас установить счетчики на столбах?

В СНТ заставляют устанавливать счетчики на столбах, что делать в данной ситуации нужно знать собственникам земельных наделов. Граждане, проживающие в садовых товариществах, вносят оплату за коммунальные услуги руководству этой организации, но не в компании, снабжающие ресурсами.

Несмотря на то, что в законодательные акты внесены коррективы в 2021 году, у товарищества имеется обязанность иметь общие приборы, предназначенные для учета. Если установить на столбах счетчики, то это упрощает решение данного вопроса.

Обоснованность требований

Данное требование связывается с защитой товарищества в целом. Однако, если рассматривать этот вопрос с точки зрения отдельно взятого гражданина, то он является довольно спорным. Основная причина заключается в необходимости дополнительных финансовых затрат. Стоит принимать во внимание, что многие подобные приборы при воздействии отрицательных температурных режимов дают погрешность.

В результате такого воздействия в приборах проявляется погрешность, по этой причине граждане отказываются от использования таких аппаратов. Важно указать на то, что требование, связанное с установкой рассматриваемого прибора, не имеет законодательной основы. Учесть нужно правила, связанные с устройством электроустановок и регламент технического значения. Кроме того, требования, касающиеся потребителей электроустановок.

ВНИМАНИЕ !!! Если требования перечисленных актов не соблюдаются – эти приводит к тому, что обслуживание электроустановок производится не безопасно и имеют место нарушения, связанные с процессом учета потребленной энергии. В результате указанные значения скажутся на том, какой будет сумма задолженности. Правила отражают стандарты, согласно которым учетные приборы должны располагаться только в благоприятных климатических условиях. При этом, данные аппараты нуждаются в защите, в том числе, от сильного ветра и дождя.

В ситуации, когда рассматриваемый прибор размещается за пределами помещения, при этом нарушаются правила использования – результатом станет неправильная работа счетчика. Для примера, правила говорят о том, что нужно устанавливать прибор в пределах с 0,4 метра до 1,7. Кроме того, действующие правовые акты отражают меры ответственности, которые могут применяться к собственникам приборов. Эти граждане наделяются обязанностью, связанной с обеспечением сохранного состояния и целостности. Если же аппарат установить за пределами помещения, то это довольно сомнительно скажется на результатах, полученных при использовании прибора.

Кроме того, положения закона, принятого на федеральном уровне под №217 от 2021 года, внесли коррективы в несколько действующих правовых актов. Эти нововведения не гласят о том, что установку рассматриваемых приборов следует проводить только за пределами помещения. Соответственно, требования, высказанные членами правления товариществом относительно размещения аппаратов на столбах – являются противоречащими законодательству.

ВНИМАНИЕ !!! В добровольном порядке гражданин может разместить указанный прибор на улице, так как в правовых актах не отражен полный запрет на такую установку. Когда человек принимает решение согласиться с требованиями и установить аппарат на столбах, то ему изначально потребуется сделать выбор прибора.

При этом, использовать нужно такой, который допустимо помещать за пределами помещений. Во время выбора следует учитывать, что прибор должен давать более четкие показания и иметь возможность функционировать при пониженной температуре.

Правила установки

Перед тем, как произвести подключение, необходимо обратиться в компанию, которая поставляет электроэнергию с заявлением. При этом надо дополнительно предоставить такие документы:

  1. Те, которые подтверждают право собственности на жилую недвижимость.
  2. Ситуационный план места, где планируется установить прибор для учета.
  3. Техническую документацию по установке электросчетчика. В ней должны быть отражены такие вопросы: план расположения кабеля до счетчика, наличие заземления, расчет мощностных и других характеристик учетного прибора.

Технические документы готовятся с участием специалистов.

Место, где устанавливают счетчик, должно быть выбрано таким образом, чтобы был возможен свободный доступ представителей контролирующей организации. Конкретные требования к месту установки в нормативных документах не оговариваются.


На столбе

Это важно для обеспечения возможности беспрепятственного снятия показаний, проверки наличия пломбы и контроля технической исправности прибора.

Нормативные документы относительно установки электросчетчиков, а также рекомендации энергопоставляющей компании могут иметь спорные или противоречащие моменты. Тут можно привести примеры:

  1. В правилах устройства электроустановок сказано о необходимости устанавливать счетчики в помещениях. В то же время электрокомпании выгоднее, чтобы это было сделано на улице, чтобы обеспечить более легкую возможность снятия текущих показаний.
  2. В нормативных документах указано, что максимальная высота расположения коробки равна 170см. Однако компания рекомендует использовать высоту в три метра или выше для того, чтобы обеспечить сохранность прибора.

Все спорные моменты должны быть рассмотрены и зафиксированы в тексте документа.

Важно! При установке вне помещения важно то, насколько электросчетчик защищен от влияния непогоды. Если прибор, который ранее использовался в доме, выносится на улицу, то существует риск того, что он не сможет работать во время зимних морозов.

Обычно местами, где устанавливается электросчетчик в частном доме, являются фасад дома или столб линии электропередач. Разводку при этом располагают внутри частного дома. Столб, на котором монтируют коробку, должен находится на придомовом участке.

Вам это будет интересно План электропроводки квартиры


Схема разводки проводов

Модель, которая устанавливается на улице, должна быть защищена от дождя, снега, жары и мороза. В зимнее время, чтобы перенести мороз, должен использоваться обогрев для счетчика. Поскольку этот прибор будет доступен практически любым лицам, нужно обеспечить для него антивандальную защиту. Важным вопросом при установке является то, кто будет оплачивать его работу в процессе эксплуатации.

Правила установки электросчетчика предусматривают, что после установки должна регулярно производиться проверка приборов. Для трехфазных счетчиков такой период составляет 1 год, для однофазных — 1 год.


Коробка для подключения

Перед использованием необходимо убедиться в целостности пломбы. Если она отсутствует, установка электросчётчика в частном доме невозможна, требуется вызвать специалиста из компании, которая поставляет электроэнергию для проведения опломбирования.

Отказ от прибора

Как уже было указано, у правящего состава товарищества в 2021 году нет возможности требовать от гражданина размещения приборов для учета на столбах. В настоящее время не предусматривается внесение изменений в законодательные акты в 2022 году. В практической деятельности СНТ довольно часто требует от своих членов установки счетчиков в местах, где они укажут. Причины, которые они используют как основание для такой установки – отличия между показаниями в общем и личном приборе, исполняющем учетную функцию.

Посредством размещения прибора на улице планируется организовать доступ всех заинтересованных граждан к показателям. Часто руководство СНТ указывает на то, что гражданин, отказавшийся переместить счетчик, скрывает реальные показания. Также могут встречаться обвинения в воровстве электрической энергии.

Как урегулировать конфликт?

При возникновении спорной ситуации нужно соблюдать определенную последовательность действий.

В том числе:
  • попросить направить уведомление в письменной форме о том, что требуется установка прибора на улице;
  • указать, что ответ администрация СНТ сможет получить только при наличии такого акта;
  • сослаться на правила, где говорится о неправомерности установки учетных приборов в указанных местах.

Требование должно быть в обязательном порядке подписано Председателем товарищества. Кроме того, нужно уточнить вопрос, связанный с тем, за счет чьих средств будет проводиться работа по монтированию прибора. Зачастую товарищество настаивает на том, чтобы аппаратура устанавливалась исключительно за счет граждан. Однако, это далеко не верно. Граждане могут отказаться от оплаты таких услуг. Важным моментом выступает то, что члены правления товарищества не имеют правомочий принуждать граждан к установке приборов за свой счет. Эти требования носят противоправный характер. При их наличии человек имеет право обратиться в уполномоченные органы и обжаловать такие действия.

Где лучше установить электросчетчик на улице?

В коттедже или на даче устройство можно закрепить на столбе, опоре, фасаде здания.

Есть определенные нормы монтажа прибора вне помещения и параметры крепления подвесной линии:

  1. Дистанция от стойки крепления до вводного модуля должна составлять не более 25 м.
  2. В низшей точке высота ответвления должна быть более 6 м. в местах движения транспорта, а над дорожками для пешеходов — более 3,5 м.
  3. Наиболее низкое место крепления кабелей к строению должно составлять более 2,75 м.

Установка прибора на столб производится после поступления разрешения от поставщика электроэнергии. Все работы должен производить лицензированный специалист.

Здание подключается к опоре с помощью кабеля. Снаружи он обладает изоляцией и защищен от влияния неблагоприятных погодных явлений.

Электроустройства на столбах и опорах помещают в металлические, либо пластиковые, короба. Провода ввода в помещение прокладывают в трубе из металла. Для исключения поражения человека током все металлические конструкции соединяются с заземляющим контуром.

Столб, к которому крепится счетчик, должен быть надежно установлен.

При монтаже учетного устройства на фасад строения следует соблюдать те же нормы, что и при установке его на опору.

Обязательно наличие разрешения поставщика электроэнергии.

Какие действия руководства СНТ возможны?

Если говорить по сути, то у правления товарищества нет возможности каким-либо образом воздействовать на любого из членов относительно того, чтобы установить прибор. В практической деятельности все же применяются определенные методики.

К ним отнесено:
  • частые звонки с требованием установить счетчик на улице;
  • письменные уведомления;
  • отключение от использования электрических сетей;
  • назначение штрафных санкций.

ВАЖНО !!! Стоит понимать, что перечисленные меры отнесены к разряду незаконных. Это говорит о том, что при необходимости их можно легко обжаловать. С указанной целью требуется обратиться к сотрудникам судебного органа или прокуратуры.

Кроме того, допустимо собрать всех членов товарищества и поставить вопрос о правомерности применения таких мер.

Заставляют выносить счетчик электроэнергии на улицу: законно ли это

Размещение счетчиков электроэнергии на уличных столбах — основное решение некоторых энергетических компаний, представители которых мотивируют его более удобными условиями для проверки оных и снятия показаний.

Среди прочего это объясняется желанием организаций заработать на погрешности счетчиков (доходящей порой до 10 процентов), быстрее выходящих из строя при температуре ниже 0 градусов, нежели обычные домашние. Также это решение играет на руку сбытовым фирмам, к услугам которых граждане вынуждены обращаться для ремонта, монтажа, перепломбировки и переустановки оборудования.

На этом фоне жители все чаще задаются вопросом: законны ли действия подобного рода со стороны компаний-поставщиков энергии?

Ответ — нет, по закону организациям запрещается принуждение своих клиентов к установке счетчиков вне дома.

Внимание! Данная мера противоречит содержимому следующих нормативно-правовых актов:

  • п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). В этом акте содержится информация, что счетчики подлежат установке исключительно в пригодных для технического обслуживания помещениях с крайне низким уровнем влажности и температурой зимой не ниже нуля градусов. Размещение счетчика вне дома чревато пагубными для прибора последствиями ввиду воздействия на него климатических условий;
  • п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Данный акт устанавливает своеобразный потолок, выше которого счетчик устанавливаться не может: приемлемая отметка варьируется от 0,4 м до 1,7 м. Советы сотрудников энергетических компаний по размещению счетчиков электроэнергии на более высоком уровне не только идет вразрез с содержимым данного нормативно-правового акта, но и причиняет огромный вред физическим лицам, не способным вследствие этого нормально снять показания прибора;
  • п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Каждый собственник в ответе за сохранность и нормальную функциональность своего имущества, однако в контексте требований компании по размещению счетчиков на улице данная обязанность является невыполнимой. Любой случайный прохожий способен повлиять на работоспособность уличного счетчика вплоть до полного его уничтожения, чем часто пользуются вандалы и хулиганы.

Клиенты компании имеют право написать официальный отказ и потребовать право на размещение счетчика электроэнергии дома. Однако это право может быть аннулировано, если решение по установке прибора вне домашнего помещения было принято на общем собрании СНТ.

Когда гражданин согласился ставить счетчик

Вполне возможно и такое, что гражданин согласится установить учетный прибор. В этой ситуации специалисты рекомендуют полностью контролировать процесс установки. Это нужно для того, чтобы не было нарушений действующего законодательства. В том числе, проверить следует уровень надежности столба, где планируется разместить аппарат.

Также нужно уточнить, кто получит доступ к показаниям. Идеальным вариантом является то, что рассматриваемый прибор будет размещаться в ящике. При этом, ключ передается только определенному кругу граждан. Выбирать следует такие аппараты, которые способны работать без погрешности при действии минусовых температур. Если указанные требования будут нарушены – показания не являются точными.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]