Как заменить (установить) блок питания компьютера

Где находится блок питания в компьютере

Вопрос несколько странный, поскольку компьютер состоит из единственного блока — системного, но его тем не менее нередко задают. Итак, блок питания (БП) находится в системном блоке (СБ). Если взглянуть на системник сзади, то мы увидим гнездо, к которому подключается сетевой кабель. Так вот, этот кабель как раз подключается к гнезду, расположенному на БП.

Примерное место его нахождения мы определили, пора узнать, как он выглядит. Снимаем боковую стенку с системного блока (левую, если смотреть на лицевую панель системника), заглядываем внутрь. БП не заметить невозможно. Он выполнен отдельным модулем в собственном корпусе, из него выходит большое число разноцветных проводов, оканчивающихся разъёмами того или иного вида.

Поскольку задача БП — обеспечение электропитанием, то провода от него идут ко всем узлам, требующим энергии: от материнской платы до CD–привода.

Этап 3: завершающий

  1. Если заработало — выключите компьютер.
  2. Отсоедините его от сети.
  3. Подключите питание ко всему оставшемуся — дисководу, жёстким дискам и везде, где оно было (вы же запомнили, как было, когда всё работало, да и сфоткали ещё). Если разъёмов на блоке питания недостаточно, некоторое железо придётся подключать к Molex-разъёмам, используя переходники.
  4. Подключите клаву, мышку, тырнет, наушники и всю фигню к системному блоку (это вы умеете).
  5. Подключите системный блок к сети.
  6. Включите компьютер.
  7. Поздравьте себя, всё получилось!

Стабильной вам электросети!

Инструкция по замене

Сначала обесточиваем компьютер, выдернув вилку его шнура из розетки. Теперь отключаем всю периферию, подключенную сзади. Относим СБ на стол, снимаем левую боковую стенку. Для этого отворачиваем два винта, которые её крепят. Винты могут быть обычными под отвёртку или с увеличенными головками и накаткой на них под пальцы. На фото ниже места установки винтов отмечены кружками.

Сдвигаем стенку немного назад и снимаем. Перед нами куча разноцветных проводов, идущих от БП практически ко всем узлам компьютера. Внимательно изучаем, что и чем подключено к нему, а ещё лучше записываем. Нет, перепутать разъёмы и что-то воткнуть ошибочно во время сборки ПК невозможно — каждому гнезду соответствует вилка конкретного типа.

Но фокус в том, что, кроме подключенных вилок, на проводах блока болтается большое число неподключенных. Тому, кто мало знаком с архитектурой компьютера, разобраться, что должно болтаться, а что мы просто забыли вставить, достаточно сложно. Лучше переписать, что сейчас подключено, а после замены БП просто подключить всё как было.

Все ходы записаны? Можно начинать. Отключаем все периферийные устройства.

Теперь материнская плата. Практически все новейшие платы подключаются двумя или тремя разъёмами — одним большим и одним-двумя маленькими. Все эти разъёмы имеют ключ — воткнуть их неправильно не получится. Поэтому просто отключаем их, не записывая, какой стороной они стояли.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос

Важно! Некоторые разъёмы питания, к примеру, основной материнской платы, имеют защёлку. Поэтому прежде, чем тянуть вилку из платы, внимательно изучаем конструкцию этой вилки.

Отключаем материнскую плату, проверяем, что больше ничего к БП не подключено, все шлейфы висят в воздухе.

Поворачиваем системный блок задней стенкой к себе, отворачиваем 4 винта, отмеченных кружками. Они держат БП. Аккуратно вытаскиваем его из системного блока вместе с проводами, следя за тем, чтобы последние ни за что не зацепились.

Важно! Отворачиваем винты одной рукой, второй придерживаем блок, чтобы он не рухнул на видеокарту или не снес вентилятор с процессора.

Дальше — проще. На место старого устанавливаем новый, крепим его теми же винтами.

Подключаем к БП материнскую плату и всю периферию, стараясь ничего не пропустить. Подключаем кабель питания, вставляем вилку в розетку, и если мы ничего не забыли воткнуть, то компьютер готов к работе.

Установка

У подключения нового блока питания к компьютеру тоже есть свои особенности. Хотя сама по себе процедура много времени не занимает, и особых навыков не требует.

Если вы не знаете, как правильно подключить приобретённый к компьютеру новый блок питания, отталкивайтесь от следующей инструкции:

Всё, работа завершена, а потому можно наслаждаться результатом и приступать к полноценной эксплуатации своего компьютера с уже новым питающим блоком.

Как выбрать блок питания для замены

Как выбрать БП на замену старому или вышедшему из строя? Дело это, в принципе, несложное. Прежде всего, форм-фактор. Их существует несколько, так что на это придётся обратить внимание, иначе потребуется крепить новый на проволочках.

Если у нас корпус форм-фактора “Башня”, который сейчас является самым распространённым, то нам нужен БП ATX (на фото выше сверху слева).

Теперь мощность. Если мы меняем старый блок из-за того, что он не тянет компьютер после апгрейда, то новый берём мощнее ватт на 150–200. Если меняем сгоревший, то можно взять той же мощности, что и стоял.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос

Если в результате апгрейда компьютер обзавелся высокопроизводительной видеокартой, то понадобится ещё более мощный БП. Карта GTX 590, к примеру, увеличит энергопотребление на 250 (!) Вт.

И самое основное — наличие всех разъёмов, необходимых для подключения периферии. Причём нужно смотреть не только на их наличие, но и на достаточное количество. Есть, к примеру, БП с двумя разъёмами SATA. Если у нас SATA CD–привод и 2 жёстких диска, то одному устройству питания не хватит. Можно, конечно, докупить переходник MOLEX/SATA и вставить дисковод SATA в MOLEX, болтающийся без дела (а болтается их обычно множество). Но, во-первых, это лишние деньги. Во-вторых, это лишнее соединение, а значит, слабое звено.

Внимание нужно обратить на дополнительный разъём питания материнской платы и разъём видеокарты, если в наличии та, что питается по отдельному кабелю. Это самые ответственные разъёмы, питающие энергоёмкие устройства и собирать их из переходников очень нежелательно. Рассмотрим примеры таких разъёмов подробней.

Дополнительный разъём питания материнской платы

Эта колодка служит для питания процессора и использует шину 12 В. Она может быть двух типов — на 4 контакта и на 8.

Внимательно изучаем, какая колодка используется на нашей материнской плате, и покупаем блок питания с точно такой же ответной частью.

Но есть ещё один универсальный вариант — так называемая расщепляемая вилка. Она восьмиконтактная, но состоит из двух частей. Если такую вилку разобрать, то одной её половиной можно запитать четырёхконтактную розетку. При этом вторая часть вилки остаётся неподключенной.

Питание видеокарты

Особо производительные современные видеокарты достаточно энергоёмки, а потому могут оснащаться розетками, через которые напряжение подаётся напрямую с БП. До недавнего времени для этих видеокарт существовало два типа разъёмов — на 6 контактов и на 8.

Расщепляемая (слева на фото), естественно, может использоваться для питания карты с шестиконтактной розеткой. Но сегодня появились такие “звери”, которым даже 8-контактного разъёма недостаточно. Для таких карт нужен БП с двумя вилками — 6+8 и даже 8+8 контактов.

Поэтому прежде, чем отправляться в магазин, внимательно изучаем свою видеокарту и выясняем, какие вилки и в каких количествах нам на этом блоке будут нужны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]